Ларс Кеплер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ларс Кеплер

Отзывы на книги автора «Ларс Кеплер»

TorenCogger

Продолжаю перечитывать первые книги цикла о Йоне Линне. Вторая часть по качеству текста выглядит гораздо лучше первой. Но вот тема, возможно, не для всех. Основная линия политическая, связана с торговлей оружием и всем, что из этого вытекает. Здесь и борцы за мир, и различные активисты организованные и не очень. Вставки о пребывании в Судане главной героини жуткие, жестокие, призывающие "не подкидывать дров в огонь" в виде больших поставок вооружения, где и так все плохо. Показано шведское законодательство и теневые организации, осуществляющие незаконные сделки.

Повествование настолько динамичное и увлекательное, что забываешь следить за расследованием, настолько оно меркнет по сравнению с основным действием. Если бы оно было одно... Несколько параллельных линий, связанных с участниками в последующем отлично переплетаются, создавая полную картину. На мой взгляд, это очень крепкий боевик с детективной составляющей и, конечно же, кинематографичный.

Несомненным украшением романа оказалась музыкальная линия, а точнее, игра на скрипке. Много интересного и познавательного о мире высокого искусства. Скрипка Страдивари, Токийский струнный квартет, возможно ли по расположению рук на струнах на фотографии определить произведение, которое исполняют?

Контракт Поганини для меня оказался сюрпризом. Самое страшное - это условия, на которые надо подписаться и даже смерть не может их отменить.

Рекомендую любителям остросюжетных историй с неуловимым киллером-профессионалом и хладнокровным комиссаром полиции, который показал себя размышляющим, настойчивым и непреклонным. Начинаю вспоминать, за что мне так понравился цикл.

24 апреля 2023

Yromira

Это мог бы быть отличный детектив.
О том, что эта книга является четвёртой в серии о комиссаре полиции Йоне Линна я узнала уже прочитав почти половину. Но и в этом случае в истории этой все понятно, даже если и присутствуют отсылки к предыдущим книгам, я этого не почувствовала и это ни сколько не мешает пониманию сюжета. А он, надо сказать, весьма динамичный и не отпускает до конца книги.
История рассказывает нам о старом и казалось бы закрытом деле о пропаже людей. Преступник пойман и находится на принудительном лечении, пропавшие признаны умершими. Но спустя тринадцать лет появляется живой одна из жертв преступлений и догадки комиссара Линна о наличии пособника преступника оправдываются. Вот тут и начинаются первые несостыковки. Выжившему парню 23 года, пропал он 13 лет назад, все это время его держали в темноте, в холодном подвале. Развитие его должно было остаться на уровне 10 лет, но диалоги он ведёт вполне взрослые. Как ему удалось не ослепнуть за такой долгий срок пребывания в полной темноте, да ещё и после выхода из заточения он попадает в заснеженные просторы Швеции, от яркости снега с глазами явно же должно было что-то произойти. Как он мог не умереть, такой долгий срок пробыв на скудном питании при отсутствии витаминов и в холодном помещении. Шёл по снегу он в одежде, за 13 лет его тело явно должно было изрядно увеличится в размере, где он взял одежду по размеру? Прошел он достаточно большое расстояние до тех пор, пока на него не наткнулись, и как ему удалость не упасть и не замерзнуть до смерти в таком истощенном состоянии тоже загадка.
И подобных ребусов в книге великое множество. В детективе также присутствует изрядное количество суперчеловеков, которых очень трудно убить, которые бегают по снегу босиком и плавают в покрытой льдом воде. Ещё в истории есть невероятные приключения финна в России, которому удалось вернуться обратно, да ещё и с сувенирами.
Финал у книги открытый, из чего следует, что история не закончена и авторам есть ещё чем нас удивить.

2 сентября 2021

Cuore

С комиссаром шведской полиции Йоной Линной мы расстались в «Сталкере», предыдущем и пятом романе цикла Ларса Кеплера. Суд приговорил Йону к заключению в тюрьме Кумла. Если что, в Швеции не так много тюрем, а Кумлу можно считать одной из самых больших тюрем для самых опасных шведских преступников. Совсем с ума сошли! – примерно с такими эмоциями хотелось захлопнуть книжку и кинуть её к чертям в окно, потому что концовки всех романов у Кеплера именно такие. Есть подозрение, перетекающее в уверенность, что примерно с такими же эмоциями в своё время поклонники Шерлока Холмса относились к Артуру Конан-Дойлу, заваливая несчастного письмами в стиле «зачем ты утопил его, негодяй!» (это они ещё нашего «Му-Му» не читали, конечно).

Довольно сложно говорить вот так запросто о шестой книжке в серии, потому что обозревать циклы в принципе не легко: то ли намекнуть про предыдущие пять, то ли сделать вид, что можно и так читать, сойдёт. В общем, «Охотника на кроликов» (а также следующую книжку) нужно читать обязательно в рамках цикла, потому что они связаны, как дельфин и русалка, как Дольче и Габанна, как супруги Андорилы собственной персоной (кто не знает, Ларс Кеплер – исключительно плод их воображения) – конец предыдущей книги плавно перетекает в следующую сюжетно, более того, отношения между персонажами уже не прописаны настолько детально, чтобы понять, почему Йона не клеит Сагу Бауэр, кто такая эта Сага вообще и почему она носит кожаный костюм на «босу грудь», как говорила моя бабушка. Кстати, с таким мнением сами супруги не согласны, о чём разливаются соловьём на своём сайте – нет, наши истории можно читать хоть задом наперёд, хоть через строчку, хоть вообще кверху ногами, всё будет супер! Не верьте. У них просто плохой маркетолог.

«Охотник на кроликов» начинается с привычного для книг Кеплера интро, изрядно, впрочем, растянутого: девушка приходит на «заказ» к явно обеспеченному клиенту на дом. Клиент слегка странный, девушка чувствует очевидное напряжение между ними; повествование очень долго нагнетает липкое неспокойствие на читателя, покуда не разряжается довольно нетривиальным способом – в доме оказывается ещё и третий, в маске с кроличьими ушами. Понятно, что там дальше кое-кого убьют. На дело спешно едет Сага Бауер, код секретности невероятный. Нас явно склоняют в политическое русло, но ведёт ли след в политику? Пока Сага тщётно ковыряется в кишках убитого, премьер-министр Швеции начинает бояться террористов, начальник Саги Бауер пытается обещать ему полную безопасность, но все знают этих политиков – те ещё параноики. И тут все вспоминают про Йону Линну, который сидит в тюрьме. Почему бы и нет, в конце концов, он же очень умный – примерно так говорит премьер-министр, пусть распутает это очень опасное дело и спасёт мне жизнь. Дальше, разумеется, будет много кровавых и изощренных убийств, острая и непростая линия с беженцами-террористами, случайные и провальные операции шведской полиции, одна из которых действительно написана так, что лучше читать её сквозь пальцы, а то страшно. Параллельно с этим, Йона Лина действительно начинает заниматься делом про убийцу с кроличьими ушами и, как обычно, будет прав. Как пишут на goodreads, у кое-кого от фразы «Йона был опять прав» начинается нервный тик. Слабаки.

Про Ларса Кеплера как феномен можно говорить довольно много, но сами его создатели вообще удивили – мы, говорят, про него можем сказать, что он – бывший школьный учитель, бородат, работает сейчас в приюте для бездомных. Как вообще появился псевдоним «Ларс Кеплер», супруги Андорилы рассказывают на своём официальном сайте – мол, «Ларс» это оммаж к «Стигу Ларсону», а Кеплер – дань памяти Иогану Кеплеру, немецкому математику. Вместе это, как несложно догадаться, даёт в сумме холодный математический ум острого на сюжеты детективщика мэйд ин Скандинавия. Это почти беспроигрышный псевдоним – да и, в самом деле, судя по успеху серии по всему миру, правило «как вы лодку назовёте» очень даже работает. Как вы вообще пишете ТАКОЕ? – спрашивает их гипотетический читатель, например я. Ну, тут дело практики, отвечают супруги, гипотетически хором. В самом деле, пишут они, как утверждается, абсолютно всё вместе. То есть, а давай в этой сцене убийца прокрутит отвёрткой жертве в ухо, спрашивает Александр. Ой, давай, радуется Александра, напиши ещё только, что жертва слышала, как лопнул её мозг, горячая жидкость полилась из уха и это было последним ощущением в её жизни, это, по-моему, клёвая фраза, передай, пожалуйста, кетчуп.

Дальше...

«Охотника на кроликов» действительно очень ждали, но оправдала ли книга эти ожидания? Условно говоря, у Кеплера в этот раз опять получился этакий page turner, оторваться от которого невозможно. Захватывающе – это всегда про Йону Линну; цикл продолжает играть на магнетизме главного героя, на взаправду мастерски описанных сценах убийств, насилия и прочего кошмара, на оригинальности преступника и на параллельных сюжетных линиях, которые, так или иначе, вплетутся в основную канву повествования. Но оригинален ли сюжет в «Охотнике»? В общем и целом – вовсе нет, если вы хоть немного читаете скандинавские детективы. Где-то ближе к середине книги станет ясен мотив, а там и до преступника рукой подать, однако, несмотря на негативные отзывы шведско- и англоязычных читателей, это всё ещё тот Ларс Кеплер, которого мы полюбили, и это плюс. И минус – Ларс при этом действительно забыл, что таких персонажей как Сага Бауэр, стоит развивать как-то поинтереснее, чем в очередной раз нарядить её в кожаный костюм на голое тело.

Впрочем, на страничке в фэйсбуке Александр Андорил выбирает очередной байк. «Саге, кажется, нужен новый. Как думаете, «харлей» или «индиан»? – спрашивает он.

С надеждой на ИЖ «Планета-5», ваши российские читатели.

13 ноября 2017

Shameless_Poirot

Да, название книги огромный спойлер. Когда я начинал читать, думал, неужели так просто, да нет, не может быть. Оказывается может. Зеркальный человек значит человек предстает в двух ипостасях: как он есть и его отражение. Книга рассказывает о психе, маньяке, который похищает девушек с помощью матери. Они годами держат их на ферме, где маньяк их периодически насилует. Когда девушки "ведут себя плохо", они убивают их. Психа нам показывают сразу. Учитывая название книги, понять его альтерэго можно при первом упоминании.
Почему это творилось? Потому,что он псих выросший в религиозной семье и у них с матерью была теория. Как нашли? Одновременно тремя способами: Случайно, сам себя выдал, через гипнотизера.
Книга хорошо написана, но сюжет халтурный, как и у большинства книг про маньяков.

3 октября 2023

majj-s

И спросила ты: "Что у него за душой?
Почему он здесь бродит так поздно, ЧУЖОЙ!"

Шведский детектив с расчлененкой особый сорт литературы, назвать которую криминальным чтивом значило бы сильно обидеть последнее. Что не мешает ему быть народно любимым жанром, а числу поклонников множиться с каждой новой книгой. Дуэт Александра и Александры Андорил, больше известный под совместным псевдонимом Ларс Кеплер, представляет очередную, седьмую книгу о приключениях детектива шведской криминальной полиции Йонне Линны.

Согласна, с именами, звучащими странно (чтобы не сказать больше), у соавторов швах, в этой книжке еще будет женщина полицейская Сага и ее сестра Пелерина. Хотя, какая, в сущности, разница, как назвать манекена. Потому что воспринять живыми героев, которых злодей на протяжении четырех сотен страниц бьет как младенцев, обводит вокруг пальца и натягивает им нос - никак невозможно.

Криминальный гений Юрек Вальтер куражится по городам и весям Европы, с изощренной жестокостью убивая толпы народа и разбрасывая вороха своего ДНК, что не только не помогает поимке, но сильнее запутывает и запугивает всех, способных держать оружие. Полиция, спецслужбы, элитные подразделения по борьбе с терроризмом ожидаемо беспомощны - но это уж так положено в детективе с расчлененкой. Хуже другое, не менее беспомощен любимец публики Линна, хотя ему, казалось бы, в самый раз взять мерзавца за жабры. Они ведь уже встречались, и то первое столкновение стоило Йонне разлуки с семьей.

Предыстория отношений героя и злодея описана в четвертой книге Кеплера "Песочный человек", но в "Лазаре" она излагается достаточно подробно, так что желающим свести первое знакомство, можно начинать прямо с этой части. Ничего не попустите. Итак, воплощенное зло, воскресший из мертвых (кстати, совершенно непонятно почему десять лет спустя) Юрек Вальтер объявляет сезон охоты на детектива Йонне Линну.

Десять лет назад Линна имел неосторожность дать показания, которые помогли упрятать его за решетку, а напарница Йонне Сага застрелила монстра, когда умудрился бежать. Труп, правда, так и не нашли и теперь, трепещите Сага с Линной, все их родичи до седьмого колена, а заодно еще куча постороннего народу, сопоставимая с населением поселка городского типа. Юрек всех убьет. Невыносимой жестокости всех возможных видов будет столько, что мы не слишком удивимся, когда брошенное на поимку бандита элитное подразделение по борьбе с терроризмом поздравит себя, не застав его в укрытии, где предполагалось брать - вот видишь, мы все остались живы!

Бред? Конечно. Но авторы пишут бойко и бодро, профессионально чередуя очередную жменю разлагающейся плоти со слезоточивой сентиментальщиной, непременным чувством вины и свежей порцией похождений монстра. Скучать читателю и слушателю, потому что одновременно с электронной, вышла аудиокнига - скучать не придется. А исполнение Игоря Князева способно и такому кошмару придать подобие пристойности.

Но вообще, это страшно. Нет, не то, что описано в книжке. Такого, любой нормальный человек понимает, не может быть. Зло омерзительно. неприглядно и тупо, в реальности оно снобствующего эстета профессора ведет на набережную с отрезанными руками подруги в сумке. Страшно что так много есть желающих любоваться злом, видеть в нем красоту, какой не может быть по определению. Потреблять.

– Какая водка у вас есть?
– “Дворек”, “Столичная”, “Смирнофф”, “Абсолют”, “Коскенкорва”, “Немирофф”, – перечислил Ник.
– Тогда мне пять порций “Смирнофф”.
– Вы хотите пять рюмок водки? – Брови у Ника поехали вверх.
– Если можно, комнатной температуры,
11 мая 2020

majj-s

Дети играют - мамы смотрят на них

На самом деле, отличная книга, четыре звезды только потому, что ставить пятерку детективу про маньяка (если это не "Молчание ягнят") - нонсенс. Но в рамках жанра великолепно. Супружеская пара красивых шведских писателей с одним на двоих  именем, пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер сумела изменить первое негативное мнение, которое сложилось у меня с "Лазарем".

В "Зеркальном человеке" жестокости хватает, но она не производит впечатления неоправданно утрированной, а жуткая история под девизом: "Дети играют - мамы смотрят на них" по-настоящему пугает, вызывает сочувствие, заставляет переживать.

Восьмая часть приключений детектива с библейским именем Йона,  ввергает героя в чрево очередного кита, с полным набором сопутствующих ассоциаций: плененная жертва  в замкнутом пространстве, вода,  острые зубы стерегущих чудовищ, религиозный догматизм.

И все это замечательно органично вписано в непростой  сюжет детективного триллера. с одной оговоркой - нифига на норковом черепе нет фигурки распятого Иисуса, я в интернете их стопицот рассматривала.

Что до аудиокниги, то вариант романа в исполнении Игоря Князева прекрасен как всегда. Не могу не отметить  Крестного отца местного масштаба Стефано и диапазона женских образов, от совершенно очаровательных до пугающих.

13 мая 2022

BakowskiBabbitts

Неплохой сюжет, стремительное повествование, тот текст, когда читатель судорожно переворачивает страницу за страницей, пока не доберется до финиша. Но все портит одна вещь - откровенная ненависть авторов к Советскому Союзу.
Тринадцать лет назад детектив Йон Линна со своим коллегой Самюэлем Менделем арестовали маньяка Вальтера Юрека, который похитил несколько десятков людей. Суд признал Юрека невменяемым и отправил маньяка отбывать наказание в психиатрическую клинику. Юрек обещает отомстить двум детективам, уничтожив их родных и близких. Вскоре жену и детей Самюэля похищают и детектив не выдержав разлуки с семьей кончает жизнь самоубийством. Йон Линна уверен, что на свободе бродит сообщник Юрека, он организовывает своей семьей ложную автокатастрофу и прячет родных от рук маньяка. Проходит тринадцать лет и призраки прошлого начинают оживать.
Ну а теперь к грустному дорогой читатель.
Авторы задались целью показать на страницах своего романа СССР только с негативной стороны.
Откуда главный маньяк?
Конечно же, он уроженец Советского Союза. Его папа был великим ученым, но из-за аварии на испытаниях новой ракеты и страха наказания в виде отправки в ГУЛАГ, сбежал с сыновьями из СССР в 1960 году.
Естественно ГУЛАГ.
А что же еще?
И не важно, что 4 года его уже не существует.
Читаешь строки этого опуса и за голову хватаешься:

"...так как у Юрека там не было родственников, он попал в детский дом в Павлодаре. С тринадцати лет он работал на баржах на Иртыше. Во время беспорядков, сопровождавших десталинизацию, его обманом завербовали чеченскую милицию. Вербовщики увезли пятнадцатилетнего Юрека в пригород Грозного и сделали из него солдата."

Я смотрю на эту кашу в головах у людей, написавших сии вирши и у меня одно чувство - онемение от глупости написанного.
Детский каторжный труд в СССР, десталинизация в 60-е годы, вербовка пятнадцатилетнего подростка в советскую милицию. Такое чувство, что авторы перепутали "святые" девяностые в России с тихой и спокойной брежневской эпохой в Советском Союзе.

"Десять лет отец разыскивал мальчиков, но сам не мог поехать в Россию - там он бы попал в ГУЛАГ."

И не важно, что ГУЛАГ это Главное управление лагерей и туда можно попасть только чиновнику по службе. И не важно, что ГУЛАГ как структура уже давно закрыт. Ведь западному читателю нужно показать СССР как тюрьму, вечный ГУЛАГ с рабским трудом, с беспрерывными катастрофами, с научными провалами и т.д.
Таков посыл практически всей капиталистической литературы.
И не важно триллер это или любовный роман.
Почему так ненавидят Советский Союз?
Причина, на мой взгляд, проста.
Социализм дал населению нашей Родины фантастические материальные и социальные блага. Прибыль, получаемая заводами и фабриками, шла не в карман собственнику и эксплуататору, она поступала в общественные фонды потребления.
А это значит, простой человек имел бесплатную крышу над головой. Ведь до сих пор более половины жителей России живут в бесплатных (про грабительскую кварплату молчу - это ведь ваш любимый капитализм) квартирах благодаря Советским людям. Это достижение? Ну сравните с нынешней ипотекой и поймете.
Первый в мире декретный отпуск, сто процентов грамотности и бесплатное образование. Это достижение? Я беседовал с парнишкой который будучи в армии вместо фамилии ставил крестик. И это середина нулевых!
А почему? А при капитализме важна прибыль и поэтому нецелесообразно ради трех учеников в деревне, держать учителя, и автобус до ближайшей школы (около 50 км) тоже нецелесообразен. Научится читать и писать в армии и нечего на этих проглотов лишние деньги тратить.
Копеечные профсоюзные курорты, восьмичасовая рабочая неделя, ребенок мог бесплатно заниматься в десятках кружков от ныне элитного хоккея (попробуйте купить ребенку амуницию, если вы работаете на заводе) до дельтапланеризма который нынче и вовсе для богатеев.
На западе среднестатистический обыватель не слепой, ведь он видит уровень жизни Советского человека, он начинает бунтовать и требовать уступок. Капиталист, скрепя зубами увеличивает льготы для своих работников и тихо ненавидит Советский строй.
СССР как представителя социализма на мировой площадке 30 лет не существует.
А ненависть к Советскому Союзу ни куда не ушла.
И книга супружеской пары под псевдонимом Кеплер тому доказательство.
Что же еще эти капиталистические иуды напишут о моей любимой Родине?

29 марта 2020

LoraG

Йона Линна #3
Очень напряженный триллер, один из лучших за последнее время и лучший в серии.
В загородном интернате для девочек-подростков с проблемным поведением обнаружены 2 труппа – одной из воспитанниц и медсестры. Убийства жестокие и кровавые, но «с изюминкой» - обе жертвы прикрывают лицо руками, то ли защищаясь, то ли, чтобы не смотреть на убийцу. Подозрение падает на сбежавшую в ту же ночь Викки Беннет, которая по дороге умудрилась еще и машину с ребенком похитить. Полиция прочесывает округу, пытается найти знакомых Викки, но все бесполезно – дети как растворились. И чем дальше полиция копает в прошлом, тем более безрадостная картина открывается. Оказывается, в Швеции существуют так называемые «ресурсные семьи», куда временно помещают детей под опеку. Но как только их матерей выпускают из тюрьмы, или подлечивают, или еще как-нибудь приводят в чувство, детей быстренько возвращают родной матери и они снова оказываются вместе с ней на улице, в притонах, в ночлежках и т.д. Нет, матерям конечно же пытаются предоставить какое-то жилье, пособие и даже работу, но все это ненадолго и вместо теплого и безопасного «ресурсного» дома ребенок по сути опять оказывается на улице. Если через время мать опять попадает в историю, ребенка опять забирают и опять на время помещают в семью, а потом все повторяется. Можно представить, что происходит с психикой ребенка и каким он вырастает? В общем, подозрения насчет Викки Беннет подкрепляются и ее нелегким детством.

Не верит в ее виновность только комиссар Йона Линна, этакий финский супермен на службе в шведской полиции. Ему видится здесь совсем другая фигура, совсем не похожая на девочку-подростка. У него своеобразные методы расследования, на месте преступления, например, он долго стоит неподвижно, как бы вживаясь в обстановку, и постепенно картина произошедшего наполняется деталями, действующие лица оживают и становятся почти реальными. Он начинает понимать логику и чувствовать убийцу.

Современные скандинавские детективы, как правило, имеют остросоциальную направленность. За сверкающим фасадом благополучного общества с очень высоким уровнем жизни открываются темные бездны, в которых кого только нет - от банальных наркоманов с проститутками до самых изощренных маньяков. Причем маньяками чаще всего оказываются вполне обычные люди, с которыми когда-то произошло нечто, что сдвинуло их мозги и отключило всякие моральные нормы. До поры до времени они живут самой обычной жизнью, не выделяясь и не привлекая внимания, играют свои роли успешных и уважаемых. И вдруг - толчком может стать что угодно - чья-то безобидная фраза, неловкая шутка, неудача в личной жизни - и дремлющий внутри демон просыпается. Таких монстров очень сложно вычислить и изловить, они изобретательны, безжалостны и очень умны. Бороться с ними могут немногие, а уж победить вообще единицы.

12 ноября 2014

Cuore

В 1921 году французский психиатр де Клерамбо опубликовал статью о пациенте, состоявшем в воображаемой любовной связи. Это исследование многие считают первым современным анализом такого явления, как сталкинг. Сегодня сталкером называют того, кто одержим болезненным стремлением следить за другим человеком.

Сначала ты стоишь перед окнами в темноте и что-то ощущаешь – ощущения совсем неуловимые, например: покалывание в пальцах, холодок по спине, лёгкие мурашки, потеющие ладони. Чувство, как будто внезапный сквозняк, которого, разумеется, не было, растревожил уютный пригретый домом покой. Внезапное движение за стеклом и зрачок расширяется, холод, дрожь, лёгкий секундный (такой быстрый, что его сложно описать) страх, мгновенно улетучивающийся, но оставляющий после себя неприятное тревожное послевкусие.
Страх.

Ты задёргиваешь шторы. Теперь ты наедине с домом. Только ты и он; каждый хорошо знакомый шорох спешит напомнить о себе и успокоить, но сердце уже не унять, поэтому ты решаешь обойти весь дом. Окна, окна, дурацкая и совсем чужая, несвойственная нам привычка не запирать окна, двери, жить нараспашку, это совсем не про нас и не про тебя. Но кто не обходил дом, убеждаясь – в нём никого нет? Кто не прислушивался в ночи к звукам, которые не сулят ничего хорошего, но на проверку всегда – всегда! – оказывались ночным воображением. Кто не вспоминал фильмы (кой чёрт я их смотрел!) или книги, где герой в той же ситуации {тут важно подставить то, что по вашему опыту делал этот герой}
но он, совершенно точно, испытывал это чувство.
Страх.

С этим чувством нужно брать в руки «Сталкера».

«Сталкер» объёмен и велик и это пятый том саги про Йону Линну. На синей обложке кто-то вглядывается в окно – вот вам и сцена из пролога; читатель, умудрённый опытом, понимает, что этот силуэт вглядывается куда-то в ночь в последний раз – тот, кто следит за жертвой из темноты, сильнее. Слепой в темноте король – или примерно эту фразу скажет один герой другому, однако стоит понимать про короля в темноте во всех контекстах – если один из двоих на свету, а второй в темноте и их задача выжить, дело всегда в пользу последнего. Имя первого можно не запоминать, но имя второго – это всегда интрига, раскусить которую у Ларса Кеплера традиционно можно, потому что здесь, в отличие от некоторых других авторов, книга выходит именно головоломкой, а не нарочитым внезапным концом, который логически не угадал бы даже Максим Поташёв.
Страх.

Ларс Кеплер очень крутой мужик, хотя его всё ещё не существует как реального человека. Ларс мог бы быть похожим на Хокана Нёссера или, если без географической привязки, на Ли Чайлда – блондин с холодными голубыми глазами, без улыбки он смотрит на своего читателя и думает – прочёл ли ты, мерзавец, все мои книги, или, как обычно, начал со второй? Вряд ли Ларс Кеплер мог бы быть рубахой-парнем – с таким-то слогом и описанием смертельных сцен, скорее уж Ларс вообще редко выходил бы из дома, изредка давал громкие интервью на телевидении, чтобы потом вновь уйти в тень и писать, как маньяк убивает случайную (как поначалу кажется) жертву отвёрткой. Жертва чувствует это и это, маньяк чувствует то, а отвёртка чувствует скопившуюся печальную ржавчину, но совсем не чувствует горячей крови, заливающей рукоятку, начало следующей главы.

Шведский триллер, если кто не понял (и страх, конечно, тоже). Страх.

Ларс Кеплер – это всё ещё супруги с неговорящей двойной фамилией Коэльо-Андорилы и одинаковыми именами Александр и Александра. У них трое детей и никто из них не похож на предполагаемого Ларса – Александр уж сильно похож на возможного солиста из ВИА «Песняры», а Александра на директрису гимназии и учительницу немецкого по совместительству. Они много улыбаются и хорошо получаются на совместных фото – и холодок пробегает от мысли, что оба писали сцену, где сталкер бьёт ножом загнанную жертву, жертва падает (у неё, конечно, есть имя, есть предыстория, есть ситуация, так хорошо знакомая каждому, сопровождающаяся ощущениями, чувствами, мокрым халатом из ванной); боль, надежда, попытка, отрицание, осознание, принятие – они описывают все стадии так, будто на уроке анатомии препарируют подопытного кролика, обоим крайне интересно, а что там будет, как в том стихотворении про лягушку и электрический ток. Жертва корчится и умирает.
И, конечно, испытывает страх.

Дальше...

А в шведской полиции, собственно говоря, полный бардак. Комиссар Марго Сильверман, которой уже вот-вот пора в роддом, но куда там, рожу, говорит, когда закрою дело. В полицию кто-то шлёт ролики с ютуба, а на них даже не половой орган на поднимающемся мосту или ещё какие приколы – а просто женщина надевает колготки, другая ест из ведёрка мороженное, третья просто смотрит в окно, ничего интересного, кроме как один нюанс {вспомните начало и то самое чувство} – немногим позже все эти женщины мертвы, при этом умерщвлены так, как обычно это делает Ларс Кеплер (а Ларс не разменивается на ненатуральные и мелкие сцены, тут не про это). Супругу одной из жертв срочно требуется психолог-гипнотизёр, который может восстановить то, что мог увидеть впавший в шоковое состояние мужчина – и полиция зовёт Эрика Мария Барка, гипнотизёра из первой книги серии. Эрик впутывается в это липкое дело, как муха в паутину и в какой-то момент осознаёт это – но слишком поздно. Точно так же, как поздно понимает любая жертва - что-то есть за её спиной. Чувство беззащитности постепенно подкрадывается и к читателю, которому-то точно неизвестно, запирала ли каждая из этих наивных шведских женщин ту или иную дверь, прикрывала ли от сквозняка окно, почему за её спиной раздаются чьи-то тихие шаги, больше похожие на шорох листвы в ночном саду? Почему оно, чёрт побери, оказывается в доме? Кто оно? Крики, кровь. И, конечно, страх.

Но если страх не исчезает, то возвращается тот, кого ждёт любой нормальный читатель Ларса Кеплера. Вернётся ровно для того, чтобы Ларс грязным проржавевшим рубанком, почерневшим от затхлой крови, вновь замахнулся в самом финале, чтобы читатель на выдохе вновь завопил что-то похожее на «какого черта!!11» (по-шведски это будет «vad fan»).

И почувствовал, конечно, страх.
Ведь шестая книга уже вышла в Европе.

(А теперь оглянитесь. Вы точно запирали входную дверь?)

20 декабря 2016

elena_020407

Вторая книга серии, полет нормальный. По прежнему не шедевр, но довольно таки удобоваримый скандинавский триллер, не слишком затянутый, в меру живенький, без лишнего треша и океанов кровищи. Книга отличается от первой, "Гипнотизера". На этот раз обойдется без маньяков, сосредоточимся на хорошо организованных международных преступных группировках, которые хотели немного поактивничать в Швеции, но не учли, что в Стокгольме обитает финн Йона Линна, который им быстренько ковырялки обломает, которые лезут не в свое дело.

Все начинается с того, что на брошенной яхте находят труп молодой девушки, которая вроде бы утонула. Почему вроде бы утонула, неужели патологоанатомам так сложно определиться? Ее легкие полны воды, но сама девушка, ее волосы и одежда - сухие. Да и труп уютно устроен в совершенно сухой каюте, а не на дне фьорда. Так что есть над чем задуматься. И эта история раскручивается очень быстро, не успеваем мы оглянуться, как количество трупов начинает расти просто таки в геометрической прогрессии, и невинно убиенные уже далеко не такие безымянные простачки, как девушка с яхты, а хорошо известные общественные и политические деятели, связанные с торговлей оружием. В качестве бонуса - дорогущие старинные скрипки, немного классической музыки и договор с дьяволом в человеческом обличье под звучным названием Контракт Паганини.

Роман оказался довольно живеньким, но Йона по прежнему деревянный как Буратино. Не хватает этому щедро наделенному интуицией и разумом увальню харизмы, которая вскружила бы читателям голову и заставила сносить с прилавков все книги серии. Зато вокруг него начинает появляться уж слишком много женщин, вангую, что в одной из следующих книг нас ждет романтическая линия. Может быть это и пойдет циклу на пользу, посмотрим.

Крепкий середнячковый скандинавский триллер, с которым хорошо отдохнуть. Бодрая (и успешно реализованная) заявка на экранизацию. Финал как на мой вкус чрезмерно голливудский, но под печеньку прокатит.

12 января 2018