Лариса Суркова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лариса Суркова»

ods...@gmail.com

Достаточно поверхностно, многое упоминается и не расшифровывается! В голове остается вопрос. Точнее много вопросов. Некоторые моменты противоречат друг другу. Например, не оставляйте ребенка одного во время истерики, это крах безопасности и тут же написано, что можно оставить на столько минут, сколько лет ребенку... Ээээ
31 июля 2015

yuly...@gmail.com

Книга читается легко и очень быстро,есть полезные вещи и советы,но в целом,на мой взгляд,она слишком простая,как некое краткое руководство. Прочитать книгу стоит,но кроме нее рекомендую прочитать Гиппенрейтер.
9 мая 2015

a89224...@gmail.com

Нормальная книга, больше напоминает краткий конспект по всем вопросам, касающимся воспитания детей. Подойдёт для чтения, пока сидишь в туалете
4 июня 2017

Наташка Д

Вроде книга про возраст 1-3, но зачем-то советы для новорожденных и взрослых, ну и полезных советов очень мало.
2 сентября 2022

Ясенька

Отличный практикум для подготовки к родам. Остальное - вода. Никакой системности.
23 ноября 2016

pois...@mail.ru

хорошие советы, но все слишком поверхностно.
30 июля 2015

классно
ура
30 октября 2015

Zarushka

Эта книга - набор лозунгов и очевидных вещей о подростках. От именитого психолога ждешь чего-то большего, чем советов на уровне общайтесь с ними, не критикуйте, любите, и все пройдет, перетерпите. В одном из отзывов написано, что Лариса Суркова в своей Инстаграмме дает больше информации, чем в этой книге. И это правда.

У меня вообще было смутное ощущение, что книга написана каким-то литературным рабом. Как вам например такие советы для нормализации питания подростков: замените батон на цельнозерновой хлеб, исключите газировку и соки, нарежьте морковь палочками. Невероятные лайфхаки. Каждые 10-15 страниц предлагается поговорить с ребенком. Все это снабжается большим количеством восклицательных знаков, видимо для убедительности. Или вот рекомендации как общаться с подростками на одном языке: знать об их друзьях, находить общие темы, не спорить, не унижать, не отмахиваться от них. Я может чего-то не понимаю, но разве это не список адекватного поведения при общении с любым человеком?

В общем, вся книга на уровне здравого смысла. Если вы хоть что-то читали о психологии детей в принципе, то тут не будет ничего нового. И к сожалению, совершенно ничего об особенностях конкретно подростков. Хорошо, что книжка короткая, да и шрифт крупный - за пару часов можно прочесть. Хоть и не понятно зачем.

20 марта 2024

Если вы ничего не читали о воспитании или живёте в прошлом и воспитываете ребенка тумаками и криком, эта книга будет вам полезна. Несмотря на некоторые вредные советы, всё это лучше, чем бить.
Остальным книга покажется скучной, бесполезной, а местами и глупой. НЛП, наказание лишением внимания, серьезно? У этого автора точно есть образование?
Всю книгу можно заменить Гуглом. Что делать, если ребенок не спит? Советы на уровне статей в мамам.ру в инете
8 июня 2018

anastasi...@gmail.com

Не понравилась, автор чересчур навязывает свои представления об идеальном родительстве.
Много шаблонов и ярлыков.
12 марта 2022