Лайза Дженова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лайза Дженова»

Ксения

gugubai...@yandex.ru

спасибо
14 ноября 2022

Dolores_C

Ещё один хороший роман в копилку прочитанных книг об аутизме. Хотя на самом деле «С любовью, Энтони» не только об этом. Дженова смогла переплести между собой историю мальчика из аутического спектра и его мамы с историей о супружеской измене в совершенно другой семье. И может, вышло не совсем гармонично, но книга всё равно хороша. Она цепляет, задевает в душе какие-то струны, а это главное.

Линия с супружеской изменой достаточно проста, если не сказать банальна. Это ещё одна из миллиона похожих историй. Девушка Бет вышла замуж, родила трёх дочек и полностью растворилась в семье, забыв, кем она была до брака, чем жила и о чём мечтала. И вот спустя годы муж загулял. Что делать? Как жить дальше? Можно ли простить любимому человеку измену? Можно ли доверять ему в будущем? На все эти вопросы Бет пытается дать себе честный ответ, а заодно переосмысливает свою жизнь.

Неподалёку от Бет существует, медленно переходя из дня в день, Оливия. Смерть восьмилетнего сына аутиста выбила почву у неё из-под ног и лишила жизнь всякого смысла.

«Господи, для чего Энтони приходил в этот мир? Для чего у него был аутизм?» — снова и снова спрашивает Оливия, но не находит ответа.

Я думаю, схожие вопросы задают себе и родители детей, умерших в раннем возрасте, особенно от продолжительных болезней. Это больно. Это то, что не даёт покоя ни днём, ни ночью. Не позволяет отпустить и как-то жить дальше. Автору отлично удалось передать состояние Оливии после смерти Энтони и все её страхи, сомнения, вызванные тяжёлой степенью аутизма сына, пока тот был жив.

Пожалуйста, не расти. Ты должен научиться говорить до того, как вырастешь. Ты должен сказать „мама“, и „папа“, и „мне шесть лет“, и „я хочу на детскую площадку“, и „мамочка, я люблю тебя“, прежде чем мы водрузим на кухонный стол очередной чертов торт в виде Барни. Пожалуйста, не расти. У нас почти не осталось времени.

До мурашек, честно.

Но ещё лучше — просто идеально! — Дженова смогла рассказать о внутреннем мире Энтони. Что он чувствует, о чём думает, как воспринимает окружающую его действительность. Читаешь — и безоговорочно веришь, что именно так разум Энтони и устроен. Это в очередной раз напоминает, что мы все разные, но все мы люди со своими мыслями и чувствами. Да, вроде бы очередная прописная истина, но мы слишком часто о ней забываем. Ещё чаще — когда перед нами человек с особенностями.

Единственное, что меня смутило, — это магическая (или, быть может, космическая?) связь между героями книги. История вышла очень жизненной, а этот авторский ход как будто размывает её реалистичность, делает невозможной, ненастоящей.

С другой стороны, почему бы и нет? Ведь и в жизни иногда случаются чудеса. Может быть, если долго стучаться в небеса, однажды тебе ответят?

«С любовью, Энтони» — отличная книга о безусловной любви. Грустная, но вместе с тем воодушевляющая и дарующая надежду. Мои искренние рекомендации!

12 июня 2024

TanyaKozhemyakina

Не сосчитать, сколько же книг о страшных болезнях я начиталась! Но такое вижу и о таком слышу впервые в жизни! Синдром игнорирования! То не выдумка писательницы, а реально существующая болезнь. Очень странная, пугающая, непонятная, некомфортная, необъяснимая. Раньше трудно было объяснить здоровому человеку, как видят близорукие и дальнозоркие, или как воспринимает мир индивид, переживающий инсульт. Сейчас такую информацию легко можно найти в Сети. Но я так и не смогла добиться от Интернета визуальной составляющей к одностороннему пространственному игнорированию.

Для лучшего понимания: при заболевании нашей героини человек ведет себя так, будто не видит все, что расположено слева или справа, но на самом деле зрение сохранно. Можно понять нечто невидное сразу, где-то на периферии зрения. И то с трудом. Но как можно не воспринимать и не осознавать существование своей левой руки? Не видеть матери, что сидит слева? И при этом абсолютно точно считать, что твоему взору открыто ровно всё. Также как и другим.  Даже звучит безумно и нелегко. Человеческий мозг безумен. Не перестаёт меня удивлять.

Одно то, что книгу написала профессиональный невролог говорит о том, что история интересна не только в качестве художественного вымышленного произведения. Мои далекие подкорковые (где-то они там, были в прошлой жизни) медицинские познания не мешают мне любить медицинские сериалы и книги. Дух захватывают ай-ай-ай!

Лайза стала для меня приятным открытием, как в своё время любимая Джоди Пиколт! Между ними и есть нечто общее, объединяющее их книги. То ли теплота, смешанная с горечью в самом корешке их романов, то ли любовь к своему делу.

Познавательная и занимательная книга! Всегда грустно и душевно почитывать о больных смертельными болезнями. Но что если болезнь ужасная, а не позволяет тебе отделаться от жизни пораньше? Вот где настоящая трагедия и спасение личности! В труде, в силе и попытках "подружиться" со своим новым жизненным статусом. Определённо необычный роман!

5 апреля 2024