Лада Кутузова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лада Кутузова»

GleissLoggers

. Герои, словно во сне, как из комнаты в комнату, проходят по бесконечной анфиладе миров, расположенной - где? В Космосе? Во Вселенной? Движутся вперед, к своему спасению, главным условием которого является придти к нему вместе. Поэтому всю дорогу они поддерживают и спасают друг друга. Тем не менее, попытки кого-то из героев оторваться встречаются каждый раз с пониманием. Создается впечатление, что герои всегда готовы понять и простить друг друга, на том просто основании, что и сами они не ангелы. Но и не злодеи. Просто каждый из них такой, какой есть. Одному свойственна тяга к постоянным побегам, другой - потребность манипулировать людьми, третьего профессия превратила в циника, утратившего представление о ценности человеческой жизни. И все они, без сомнения, законченные эгоисты. Даже потерявший возлюбленную Хирург оплакивает в первую очередь собственную загубленную судьбу.
В пути герои меняются. Учатся управлять своими страстями, начинают думать о других прежде, чем о себе. Для этого им приходится пережить страшные приключения, несколько раз предстать перед лицом смертельной опасности. Причем смерть в этом фантастическом мире оказывается вполне реальной.
Повествование выдержанно в спокойной, слегка отстраненной манере. Так, что о самых ужасных ужасах можно читать не зажмуриваясь от страха, а в самых патетических местах не плакать от умиления. Мир такой, какой есть, какой бы он ни был фантастический и волшебный.
Впрочем, каждый из миров этой книги предстает перед нами вполне живым и реальным, так что в конечном итоге наш собственный мир, в который герои так рвутся вернутся кажется ничем не отличимым от прочих. Такая же фантастическая реальность, если как следует вдуматься.

18 сентября 2016

sweet_book_paradise

Прочитав роман Лады Кутузовой   "Младшие боги. Пункт назначения – месть", я сразу решила, что обязательно должна узнать, чем закончится эта удивительная история. Так что с огромным интересом прочитала роман "Костяное царство. Страшно быть богом" (Издательство NoSugar Books|АСТ), который завершает эту дилогию. Забегая вперёд, отмечу, что финал получился эпичным, ярким и именно таким, как бы мне хотелось (что касается последнего тезиса, тут мне трудно угодить, но в этот раз я очень довольна).

Но до решающей битвы с Тёмными богами  (а именно Марой, Мороком, Чернобогом и хозяином Нави Кощеем), знакомым нам из первой книги Ладе  и её верным друзьям - Лелю, Посвисту, Яровиту, а также помогающей им Морене и храброму вороненку Краку предстоит преодолеть немало препятствий.

Ох, какие опасные приключения ждут героев! А как прелестно описана окружающая их природа - сразу хочется оказаться в тех волшебных локациях, по которому храбрые младшие боги перемещаются по ходу сюжета - это медное, золотое, серебряное и, конечно, костяное царство.

Собственно, в самом начале повествования Лада и её новые друзья стоят на распутье - то ли им спешить на помощь к царю Берендею, владения которого хочет взять в засаду Чудище Поганое, то ли отправится на бой с Чернобогом, грозящим разрушить хрупкое равновесие светлых и тёмных богов?

Отмечу, что в оригинальный сюжет искуссно вплетены известные герои сказаний, мифов и сказок.

Не менее интересно наблюдать за взаимоотношениями полюбившихся героев - Лада, например, с теплотой вспоминает
Хлада, но внезапно становится невестой бога Велеса. А светлый бог любви Лель и тёмная богиня обмана Морена (дочь Морока и Мары) давно любят друг друга, но не знают, есть ли у них будущее.

Ещё одна интересная тема, затронутая в "Костяном царстве" - это взаимоотношения отцов и детей. И в финале мы узнаем о настоящих отцах сразу нескольких персонажей.

Лада ещё в первой книге узнала, что её настоящая мать - светлая богиня Жива. Лада считает себя полубогом, значит, её отец был смертным. Но мог ли им быть кто-то из богов, и если да, то тёмным или светлым? Ответ на этот вопрос Лада обязательно узнает, и это буквально перевернёт её жизнь на 180 градусов. Но какой выбор сделает Лада относительно своего будущего? И как сложится судьба её друзей?

Даже немного грустно, что эта история закончилась. Но зато она получилась очень интересной и даже немного сентиментальной.

3 ноября 2023

SvetlanaKuznetsova

Немного неожиданная для меня книга. Ожидала ужасов, экшена, которые часто присутствуют в книгах Лады Кутузовой, но здесь этого почти не было. Совсем другое настроение, эпоха, близкая к нашим 80-м, хотя реальность не совсем наша. Интересное фантастическое допущение: в этом мире есть мертвая вода, которой лечат многие болезни, хотя и не все. И есть аномальная зона - Заручье, куда отправляются ходоки, чтобы добыть мертвую воду. Тут присутствует отсылка к "Пикнику на обочине" Стругацких.
Мне очень понравилась книга, однозначно буду перечитывать.

7 июля 2021

EkaterinaGorbunova

Отличная приключенческая история! Очень детская, светлая, добрая. Ладе Кутузовой очень хорошо удается попасть в возраст! Думаю, эта книга - прекрасный вирус, чтобы заразить ребенка любовью к чтению!

16 августа 2021

SvetlanaKuznetsova

Отличная книга для подростков! Прекрасные мистические истории, каждая самостоятельная, но с отсылкой к другим рассказам. И интересная развязка: вроде бы это всего лишь сочинения, но...
В страшилка "Издательство "Гроб на колесиках" подойдет для начальной школы. Тут и смешно и полезно: ребята узнают, как работает издательство.

25 октября 2022

Farit1211

Вот и вернулась я к миру Темногорья. Интересный мир и не смотря на то, что первая книга была не без недостатков, вторую прочитать захотелось.

Вторая книга похожа на сказку еще больше, чем первая и и мне кажется именно так ее и надо воспринимать. С первой книгой связь только общим миром, герои и сюжет совершенно самостоятельные.

Во второй части, как и в первой три главных героя. Они изгои и идут к радуге, чтобы загадать свое самое заветное желание. Почти Элли и ее команда, но вид в профиль.

Глеб - некогда крылатый поэт, а теперь изгнанник отказавшийся от рифмы и от крыльев. Мёнгере - царица, изгнанная соперницей и Приш, когда-то живший в той самой яблочной долине, но сосланный за драку, навлекшую проклятие на все поселение.

К этой пестрой компании прибилась еще лисичка-фенек, самый очаровательный персонаж Хухэ. Как вы понимаете, все изгнанники хотят вернуться, а помочь им в этом может только дорога к радуге.

Хочется отметить красивое издание книги, с крупным шрифтом и красочными иллюстрациями в начале каждой главы. Стиль и язык все еще нарочито простые, состоящие преимущественно из простых предложений. Возможно это сделано, чтобы сказка легче воспринималась детьми.

В целом, я не жалею, что прочитала продолжение. Получилась такая занятная бродилка, простая и легкая, на скоротать вечерочек. Буду ли читать продолжение? Время покажет.

12 декабря 2022

hermione84

"Гроб на колесиках" как отсылочка к детскому фольклору, замечательно )

18 октября 2022

Yulinka

Продолжение полюбившейся истории из вселенной "Темногорья". Долгожданное.
Тяжело вкатываться в мир, где нет больше старых, полюбившихся героев – Кати, Игоря и такого мужественного Хирурга, а ты их ещё помнишь.
Зато здесь есть:
уютная Яблоневая долина, где яблоками пахнет так, что голова кружится, где есть незыблемое правило: «Не осквернять место, в котором живёшь»;
есть Алтанхот, Золотой город, пустынный, величественный;
и есть люди: те, кто рождается с крыльями, а всё равно несчастны, и те, кто твёрдо стоит на ногах и любит свою размеренную жизнь.
Новый вызов, новые испытания, новые путники. Трое изгнанных.
Приш. Такой земной, такой простой и крепкий.
Мёнгере. Правительница. Холодная, отстранённая.
Глеб. Поэт. Нервный, мятущийся, острый.
Такие разные. И… больше не чужие.
К каждому прикипаешь душой, незаметно, но очень крепко.
Меняются декорации, никогда не знаешь, каким будет следующий мир, но он ни разу ещё не разочаровал. Везде есть своя изюминку, и то, от чего просыпаются мурашки. Честно. Обожаю Темногорье именно за то, что жутковато, страшно – по-настоящему. Это такая редкость.
- Город, где оживают кошмары;
- Избушка обезумевшего Огородника;
- Деревня оборотней;
- Райское, волшебное Сребролесье.
(я не всё пересказала, не переживайте;) и даже не всё, что особенно полюбилось).
Иногда нужна волшебница, чтобы разбудила тебя, растопила, подарила способность любить и веру в себя. А иногда просто нужна смелость идти дальше и найти всё в себе. Ожить и наслаждаться моментами, желать для других большего, чем для себя. Терапевтическая, очищающая сторона Темногорья. Помнить только, что «крылья проклёвываются с болью». Зато как хорошо, легко потом.
В общем, уже понятно, что мне в этом тексте очень хорошо. И кажется, что он превзошёл предыдущий.
Я выбираю путь. Я выбираю ненастную ночь, раскаты грома и эти легенды и истории. Я снова выбираю миры Темногорья, и буду выбирать дальше, лишь бы они были.

24 февраля 2018

guruk

Лада Кутузова как всегда на высоте! наслаждаюсь

18 октября 2022

Tulya

Нашей школьнице очень понравились эти истории. Будем продолжать знакомство с книгами Лады Кутузовой

19 октября 2022