Признаться честно я думала, что две повести, входящие в сборник как то между собой связаны, но оказалось, что это совершенно самостоятельные произведения. Общего в них только то, что в них фигурируют бабушки, внуки и сундуки.
Если бы я была ребенком, то полагаю, что мне больше понравилась бы первая повесть .
Мальчик Артем в ней неожиданно обнаруживает, что его бабушка Янина - пират и отправляется с ней в на поиски приключений
В моем же теперешнем возрасте мне больше понравилась вторая повесть, Тайна бабушкиного сундука, в которой мальчик Рома приезжает к бабушке в деревню и находит друзей. Потом же они все вместе обнаруживают в заброшенном доме таинственный сундук с вещами, каждая из которых переносит их в новое приключение.
И это не просто путешествие, но и важный жизненный урок. Например, о взаимовыручке о нестяжательстве и т.п.

