Кио Маклир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кио Маклир

Отзывы на книги автора «Кио Маклир»

TanyaUhova

Наверное сейчас самое подходящее для этой книги время. Время борьбы со страхами, тревогой, для разрешения навалившихся дел и время работы нон-стоп на удаленке. Не смотря на медитативную практику бёрдинга, изложенную в автофикшене Кио Маклир, книга кажется быстрой в прочтении и поэтому ее следует читать медленно, с платновским созерцанием. Здесь есть много точек входа, есть за что зацепиться в исследовании окружающей среды и темпоральности сознания. Размышления и подход автора в изучении птиц дает возможность познакомиться и с ее собственным выбором литературы, связанным с бёрдингом, антропологией, природой в целом, так же упоминается и детская литература, например потрясающая книга Шона Тана «Ничья вещь». Я не была знакома с книгами Маклир раньше (как мне казалось) и обратила внимание на эту книгу, тк по описанию представляла, что это будет нечто похожее на книгу Оливии Лэнг «К реке. Путешествие под поверхностью» 2011 г, в России - 2019 г. тоже издательства Ad Marginem. Примечательно, что Кио Маклир упоминает Оливию Лэнг в этой книге, а что еще больше меня приятно удивило, так это то, что у Маклир вышла в 2011 году детская книга «Вирджиния Вулф» с иллюстрациями Изабель Арсено, и тут помимо пересечений с Оливией Лэнг, оказалось, что я все же так или иначе была знакома с творчеством Кио Маклир и раньше, тк помню иллюстрации Изабель Арсено (занимаюсь иллюстрацией и она одна из самых любимых художников). Книги Лэнг и Маклир разные как по своей протяженности так и по тональности повествования, хотя их и объединяет природа, взаимодействие человека с окружающей средой. Маклир не одна в увлечении бёрдингом, она следует за проводником, молодым музыкантом и как это подчас важно найти нужного человека, который хотя совсем не похож на автора, но тем не менее она смогла посмотреть его глазами на птиц, на людей, увлеченных птицами.

«В странствиях с музыкантом, я узнала, что красота может существовать в самых изувеченных, феноменально загаженных местах..». Это некий экзистенциональный путь на запрос души, путь от малого к большому, от незначительного к глобальному. «Бёрдинг - не просто время препровождения. Это особое состояние духа.»

Отдельно хочется отметить, что эту книгу лучше читать в печатном виде, как впрочем и большинство книг Ad Marginem, это придаст восприятию книги дополнительное, эстетическое удовольствие приятной вёрсткой, бумагой и лаконичным дизайном.

16 ноября 2020

ViktorTweek

В одну холодную, слишком раннюю зиму канадская писательница Кио Маклир обнаружила, что внутри нее что-то сломалось. За пару месяцев до этого ее отец перенес два инсульта. Пытаясь справится с болезнью отца, предчувствием возможной утраты и писательским кризисом, Маклир отправляется на поиски спасения от жизненных тревог. Её проводником в этом непростом путешествии становится добродушный музыкант, хобби которого – наблюдение за птицами.

Творческий человек больше обычного подвержен стрессу, разочарованиям и неуверенности в себе; часто это выливается в своего рода ступор – невозможность творить. Невысказанный упрек отца «А что-нибудь дельное ты разве не можешь написать?», страх не оправдать его ожидания и оставить больного без присмотра, служит причиной безмолвия Маклир. Уделяя слишком много времени скорби, ей некогда находить радость в повседневной жизни.

Книга «Птицы, искусство, жизнь…» — это своего рода медитация, размышление о значимости простых вещей. Наблюдая за птицами, за природой, за другими людьми, Кио Маклир понимает: новое хобби меняет ее взгляд на мир. Мы в свою очередь, наблюдая за Маклир, понимаем, как важно вовремя остановиться и сделать что-то незначительное.

8 июля 2021

naiznan

Кио Маклир написала книгу о себе и птицах.
Один год бёрдинга, что может быть более чарующим?
Наблюдение за птицами в городе, за городом, в месте обитания.
Маклир знакомится с человеком многих годы наблюдающим за птицами, и просит научить ее бёрдингу. Новый знакомый соглашается. Так начинается историй странствий в себя и в мир вокруг, в тот где не здания из стекла и бетона, а мир настоящей жизни.
Здесь вы встретите множество названий и описаний птиц, историю их полетов, миграций. Многочасовое, почти недвижимое ожидание появление на озере или в болоте редкой особи, не что бы выстрелить, но что бы увидеть. Волшебное, почти нереальное счастье от красоты и жизни.
Всего год бёрдинга и жизнь Кио меняется. Жизнь внутренняя, жизнь внешняя -  сливаются, перестав дробится, перестав быть не в единении.
Я наткнулся на эту книгу случайно, в поиске  литературы о птицах не для детей, но для  взрослых. Это оказалось проблемой. При вале науч-попа, книг о птицах очень мало.
"Птицы. Искусство жить: год наблюдений", стала большим открытием. Это было то, что нужно - любимая форма.
Если составлять топ-3 прочитанных в этом году книг, то текст Маклир там будет обязательно.

26 октября 2022

EvelinaVinogradova

Тонкое, откровенное препарирование души с целью познать себя, выйти из непростого состояния, почувствовать себя живой.Мне очень понравился формат изучения себя через дневниковый формат, где каждая запись, каждое эссе заставляет познакомиться не только с автором, но из самой собой.Благодаря вопросам, что поднимает Кио Маклир, вольно или невольно задумываешьсянад вопросами: «чего я хочу?», «это нужно мне или это диктует общество?», «как я могу себя поддержать?» итд. Эта книга оказалась для меня настоящей квинтэссенцией рефлексии,  доброты и терпимости к самой себе, неспешность и спокойствия. Да, временами накатывает ощущение меланхолии в процессе чтения, но ведь и в жизни мы не каждую секунду жизни счастливы.Стоит отметить, что это вовсе не орнитологический справочник, здесь птиц много, но это любительское исследование. И действительно, пока читала я параллельно смотрела фотографии птиц, слушала их звучание! Восхитительное решение, которое обогатило чтение️Мне понравилось это смелое и честное откровение Кио Маклир. Советую тем, кому не чужда рефлексия, кому хочется научиться любить себя и относиться к себе с добротой, кому интересен формат эссе.
13 июля 2022

Елена Крайнова

отличная книга про жизнь и изумительную её часть-птиц
4 ноября 2023

Р Р

Душевно 🎄
28 декабря 2022

kuzyulia

Конечно, бёрдвотчинг (от англ. birdwatching — наблюдение за птицами, обычно любительское) интересует меня больше теоретически, но книга покорила. Неспешный, медитативный, лиричный текст, который позволяет замедлиться даже от самого прочтения. И я замедлилась настолько, что, прослушав, стала перечитывать книгу (наверно, надо было сразу читать глазами) и путешествовать по отсылкам, которые иногда заводили меня очень далеко.

Структура книги довольно проста: в течение года автор наблюдает за птицами и записывает попутно приходящие в голову мысли, тонко фиксирует своё душевное состояние. Потребность в этом появляется у неё во время тяжёлой болезни отца. Прогулки с музыкантом, который стал её проводником в мир птиц, помогли "заземлиться", найти внутреннюю опору.

Бёрдвотчинг - не слишком значительное занятие, но иногда в малом, как в капле воды, отражается целый мир. Маклир почувствовала потребность обратиться к реальности в противовес своему обычному "книжному" существованию. Современный человек теряет связь с природой на всех уровнях, нарушает её равновесие своей деятельностью, да и просто не успевает ничего заметить в городских джунглях. Для наблюдений за птицами не обязательно уходить далеко в леса, они - наши постоянные соседи, надо только внимательнее присмотреться (возможно, для этого потребуется бинокль).

"Птицы велят мне ни о чем не беспокоиться, говорят, что беспокойство, с которым я иногда не могу сладить, — по большому счету ерундовое. Говорят, что это нормально, когда чувствуешь себя букашкой по сравнению с размахом вселенной. Порой от того, что умаляешь себя и становишься скромнее, становишься сильнее, добрее".

В одной из глав Маклир переживает за своих знакомых канадцев, которые были схвачены в Египте за то, что оказывали медицинскую помощь мятежникам. Птицы отступают на второй план. Ей становится неловко увлекаться такими пустяками. И тут она вспоминает о тех заключённых, которых пение птиц поддерживало и вдохновляло.

Бертольд Брехт в стихотворении «K потомкам» пишет:
«Что же это за времена, когда
Разговор о деревьях кажется преступленьем,
Ибо в нем заключено молчанье о зверствах!»
В ящике моего письменного стола лежит стихотворный ответ Адриенны Рич Брехту:
«почему я вообще вам что-то говорю? Потому что вы еще слушаете, потому что в такие вот времена, чтобы хоть как-то заставить вас слушать, надо говорить о деревьях».

13 марта 2024