Кио Маклир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Кио Маклир»

отзыва

TanyaUhova

Наверное сейчас самое подходящее для этой книги время. Время борьбы со страхами, тревогой, для разрешения навалившихся дел и время работы нон-стоп на удаленке. Не смотря на медитативную практику бёрдинга, изложенную в автофикшене Кио Маклир, книга кажется быстрой в прочтении и поэтому ее следует читать медленно, с платновским созерцанием. Здесь есть много точек входа, есть за что зацепиться в исследовании окружающей среды и темпоральности сознания. Размышления и подход автора в изучении птиц дает возможность познакомиться и с ее собственным выбором литературы, связанным с бёрдингом, антропологией, природой в целом, так же упоминается и детская литература, например потрясающая книга Шона Тана «Ничья вещь». Я не была знакома с книгами Маклир раньше (как мне казалось) и обратила внимание на эту книгу, тк по описанию представляла, что это будет нечто похожее на книгу Оливии Лэнг «К реке. Путешествие под поверхностью» 2011 г, в России - 2019 г. тоже издательства Ad Marginem. Примечательно, что Кио Маклир упоминает Оливию Лэнг в этой книге, а что еще больше меня приятно удивило, так это то, что у Маклир вышла в 2011 году детская книга «Вирджиния Вулф» с иллюстрациями Изабель Арсено, и тут помимо пересечений с Оливией Лэнг, оказалось, что я все же так или иначе была знакома с творчеством Кио Маклир и раньше, тк помню иллюстрации Изабель Арсено (занимаюсь иллюстрацией и она одна из самых любимых художников). Книги Лэнг и Маклир разные как по своей протяженности так и по тональности повествования, хотя их и объединяет природа, взаимодействие человека с окружающей средой. Маклир не одна в увлечении бёрдингом, она следует за проводником, молодым музыкантом и как это подчас важно найти нужного человека, который хотя совсем не похож на автора, но тем не менее она смогла посмотреть его глазами на птиц, на людей, увлеченных птицами.

«В странствиях с музыкантом, я узнала, что красота может существовать в самых изувеченных, феноменально загаженных местах..». Это некий экзистенциональный путь на запрос души, путь от малого к большому, от незначительного к глобальному. «Бёрдинг - не просто время препровождения. Это особое состояние духа.»

Отдельно хочется отметить, что эту книгу лучше читать в печатном виде, как впрочем и большинство книг Ad Marginem, это придаст восприятию книги дополнительное, эстетическое удовольствие приятной вёрсткой, бумагой и лаконичным дизайном.

16 ноября 2020

ViktorTweek

В одну холодную, слишком раннюю зиму канадская писательница Кио Маклир обнаружила, что внутри нее что-то сломалось. За пару месяцев до этого ее отец перенес два инсульта. Пытаясь справится с болезнью отца, предчувствием возможной утраты и писательским кризисом, Маклир отправляется на поиски спасения от жизненных тревог. Её проводником в этом непростом путешествии становится добродушный музыкант, хобби которого – наблюдение за птицами.

Творческий человек больше обычного подвержен стрессу, разочарованиям и неуверенности в себе; часто это выливается в своего рода ступор – невозможность творить. Невысказанный упрек отца «А что-нибудь дельное ты разве не можешь написать?», страх не оправдать его ожидания и оставить больного без присмотра, служит причиной безмолвия Маклир. Уделяя слишком много времени скорби, ей некогда находить радость в повседневной жизни.

Книга «Птицы, искусство, жизнь…» — это своего рода медитация, размышление о значимости простых вещей. Наблюдая за птицами, за природой, за другими людьми, Кио Маклир понимает: новое хобби меняет ее взгляд на мир. Мы в свою очередь, наблюдая за Маклир, понимаем, как важно вовремя остановиться и сделать что-то незначительное.

8 июля 2021

KayaSkif

Странная книга канадской писательницы японо-английского происхождения представляет собой дневник личных наблюдений, как можно догадаться по названию. В ней удивительным образом сочетаются личные заметки автора, её переживания, её творческий поиск себя и бёрдинг - наблюдение за птицами.

Книга настраивает на неторопливое чтение, тишину и вдумчивость, - то, чего так часто не хватает в нашем беспокойном и суетливом мире. И ещё вдохновляет созерцать, искать красоту и совершенство в буднично-привычных вещах. И ещё говорит о том, из каких, на первый взгляд, мелочей состоит радость бытия. Учит искусству маленьких шагов.

Странность её - в сдержанности и монотонности. Тут нет ярких и захлёстывающих эмоций, неожиданных поворотов сюжета. Тут даже конца как такового нет - лишь несколько резюмирующих личный рост писательницы записей, которые она не возводит в культ абсолютных истин, только делится с читателем. Тем не менее, книгу дочитываешь до конца и благодаришь за несколько часов передышки от суеты.

«Птицы, искусство, жизнь» - книга специфичная и больше рассчитана на людей творческих профессий, всё время находящихся в поиске и душевном трепете. Но, я думаю, каждый читатель, взявший её в руки и последовавший вместе с автором в увлекательный мир птиц и созерцания, найдёт в ней что-то для себя - удивительное и прекрасное.

25 августа 2021