Ксения Перова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Перова»

viktoriya_bibik_

"Крис, Крис, Крис...ну как же можно быть такой...?"

В голове всплывает разное дополнение к этой фразе и 80% из них - не особо хорошие словечки.

Девчонка наглая, самоуверенная, вздорная, этакая "бомба замедленного настроя, но быстрого поражения". Но за 4 книги ты уже привык к её непростому характеру и то, что она по сути "девочка настроение".

Не скажу, что мы видим здесь наших героев, с какой то другой стороны. Нет. Все стороны давно изучены за три книги этого цикла, а здесь мы наблюдаем головокружительное погружение в новые приключения.

С самого начала сюжет разделён на две линии и от такого решения автора, ты немного напрягаешься - кажется, спустя долгое время должен быть хэппи энд, а тут снова испытания, разочарование и разлука.

- Динамика сюжета сохраняется ;
- Актуальные темы также присутствуют - за это автору спасибо. Планка была поставлена в самом начале цикла и ниже её автор не спускается;
- Появляются новые персонажи, исчезают старые герои;
- Яркий и самобытный мир, который поглотит читателя с первой книги.

Отличное подростковое фэнтези, с актуальными тропами и атмосферным миром.

20 июля 2022

Uryupova

"Обезглавленное Древо. Проклятый свободой" Ксении Перовой.

Здесь я дождалась уже любимых героев, с которыми познакомились в первых двух книгах цикла. Успела по ним соскучиться за время третьей.

Четвёртая часть - самая насыщенная книга серии на приключения. Тут и бесконечные скитания героев, и надежда на их встречу, и новые интересные герои. Как много всего видим впервые мы, как читатели, и сами герои.
Очень интересным показалось описание Мегаполиса. Это уже ближе к нашему миру). А наличие канализационных труб из ценного пласта, наверное, взрыв головного мозга для героев
Мне кажется, можно назвать ключевым понятием книги - дружбу. Что человек готов сделать ради друга? Чем пожертвовать? Друг ли тот человек, который рядом? Эти вопросы всегда важны.

Ну и как же не дать в самом конце затравку читателю, после которой страсть, как хочется сразу начать читать пятую книгу.
Для меня "Древо" - один из любимых альтернативных миров. Спасибо огромное автору за него

19 июля 2022

ChamomileKa

Замечательное продолжение истории, которое одновременно возвращает нас в привычный мир, и немного взбадривает тем, как этот мир и персонажи меняются.

Сначала было сложно принять некоторые изменения в характере, например у того же Айка, но если подумать, идёт время...люди взрослеют. Это уже не тот мальчишка, который появлялся на первых страницах, а взрослый юноша со своими более сложными проблемами и отношениями с другими людьми.

Многих знакомых нам героев коснулось переосмысление ценностей, изменились взгляды, появилось больше сарказма на гнев и гнильцу людей ( что разумеется грустно, потому что хочется чтобы и мир менялся в правильное русло ) но вот опасные приключения остались как и прежде! Пугающие....

Реалистично и эмоционально! Я рада, что эта часть является определённым мостом между третьей и финальной книгой, которая связывает многих близких и дарит надежду на спасительный финал, как в психологическом плане, так и физическом.

26 июля 2022

Rakuska_lya

Эта история не перестает разбивать мне сердце. Вторая книга оказалась еще более жесткой к своим героям и к взволнованным читателям.

Айк и Джори повзрослели и приняли условия игры, идя по стопам своих отцов. Но это только внешне, для окружающих. В душе они все такие же друзья, готовые друг для друга на многое. Даже на отречение…

Увы, дорога в ад, вымощена добрыми намерениями. Потому, самые отчаянные  дружеские и братские порывы героев приводят к дурным последствиям.

И это, пожалуй, именно то, что цепляет меня в "Обезглавленном древе". Яркая смесь любви, дружбы, человечности, отчаянья и злобы. Персонажи текучие и бурные в своих эмоциях, они ошибаются и признают свои ошибки. За ними интересно наблюдать и "кипеть" от очередной несправедливости.

Финал дает возможность и читателю и героям вздохнуть полной грудью. Дает некоторую надежду на возможность счастливой развязки, но что-то я сомневаюсь, что это будет просто.

Вот и думай, что истории, наиисаные женской рукой мягкие и добрые. И это при полном отстутсвии любых военных действий в сюжете. Тихам провинциальная жизнь, где по ночам "сжигают" неугодных в потоке людской трусости и злобы.

За третью возьмусь с осторожностью, от автора жду новых эмоциональных "нежданчиков" и очень надеюсь увидеть новые горизонты представленного мира.

26 апреля 2022

ChamomileKa

Сильная, мощная и такая печальная.
Очень крутая часть цикла, из разряда "Разве может быть что-то лучше второй книги?"
Однозначно может!
И это она, Финальная!

Я так долго ждала ответы на вопросы, ждала когда персонажи встретятся вновь, и вот, свершилось.
Не совсем положительно для некоторых ( не буду спойлерить  ) но эмоционально для читателей!

Логика в этой части вновь на первом месте, детские незалеченные травмы дают свои результаты, социальные противоречия вновь вносят конфликты и ложные желания, все смешивается и создаёт невероятный коктейль!

О да, это было безумное приключение!

Сложное и травмирующее взросление, жестокая судьба и любовь с привкусом стекла.
Если вы любите испытывать весь спектр эмоций, копаться в анализе персонажей и влюбляться в них! То обязательно обратите внимание на цикл "Обезглавленное древо" оно заслуживает быть прочитанными всеми.

11 сентября 2022

rakova6362

Начала читать как самостоятельное произведение и вдруг с изумлением обнаружила, что Питер - это же тот самый Питер, с глазами Джори, Питер, сын Сильвана! Аааааа, восторг!! Спасибо, спасибо огромное, мне так жаль было расставаться с героями "Древа" и тут такой подарок! ️️️
Обязательно прочитаю все, не терпится узнать, что там с остальными!
А Питер-то, смотрю, не только глаза от дяди унаследовал, ахаха

7 сентября 2022

KristinaAtmom

События продолжают развиваться...

Цикл набирает обороты и вот-вот достигнет финала, герои продолжают раскрывать себя и каждый раз ты не знаешь какая это сторона - хорошая или плохая))

Кажется, что в этой части ничему нельзя удивиться, но ты все равно продолжаешь таращить глаза из-за поступков некоторых героев и искать им оправдание.

Новые лица, старые лица, проблемы, друзья, враги, амбиции, эгоизм, преданность, верность, любовь, надежда - всё смешалось здесь, да ещё и сюжет разделился на две ветви.

Ты наблюдаешь, как герои идут к одной цели, но вот дороги у них совершенно разные, - отсюда интерес к этой истории только увеличивается.

Проблематика цикла сохраняется - автор остаётся верен себе и это огромный плюс.

Герои вызывают разные эмоции, но чаще всего это недоумение, гнев, обида. Однако вера и надежда никогда не покидали сердца юных путешественников, поэтому в какой то момент, ты начинаешь доверять ребятам и надеяться, что у них всё получится.

Закончилась книга на самом интересном месте, так что заключительная часть этого цикла не заставит меня откладывать прочтение в дальний ящик.

22 июля 2022

IlvinaPetrova

Заключительная часть оставила нотку печали и в то же время финал был логичный,реалистичный, а история завершенной.

В этой части будет много сюжетных поворотов и неожиданных моментов которые заставят вас удивлятся, радоваться,  плакать итд.

Ни смотря на легкий слог автора, проработанных героев и постапокалиптическое время были на первый взгляд непонятные моменты.
Герои из первой части должны были вырости и думать, действовать, жить иначе, но если посмотреть с другой стороны им не дали быть детьми и пришлось взрослеть раньше. Поэтому я расцениваю это даже плюсом этой книги тк показывает на сколько мир может быть жестоким и как из ребёнка выростает с виду взрослый человек.

Крис показала уже женскую сторону взросления с ее слабыми и сильными сторонами.

Еще большой плюс что автор не забыла завершить судьбу всех значимых главных и второстепенных персонажей тк не хотелось бы остаться в догадках о их жизни.

Так бы я для себя придумала банальный конец и жили они долго и счастливо, но тут все иначе.

3 декабря 2023

bestiebooks

Я все ещё помню как умилялась над героями и теперь мне не привычно видеть их повзрослевшими. Честно сказать отпустить те образы было не легко, по началу мне даже казалось, переход от детства к юности оказался слишком резким. А от не дюжей романтической линии мне и вовсе стало неловко.

Говоря о героях, меня впервые со времен знакомства с семьёй Рейни стал подбешивать их отец. Даже все события прошлого не выводили меня из себя так как нынешние. Мне хотелось, чтобы кто-то пробил эту стену выстроенную между ним и всем остальным миром, чтобы наконец его дети получили опору, услышали совет данный в нужное время. Но кажется это не в его характере...

Мне кажется начиная с первого листа и до последнего я прожила с ребятами целую жизнь. И хоть временные отрезки в ней небольшие сами герои поняли как тяжело им далось это время. Всё ещё юные, они столкнулись со столькими трудностями.

Да, отпустить малюток и принять их как взрослых было непросто, но когда в моей голове все устаканилось я насладилась чтением сполна. Это был тот самый случай, когда слова автора нашли отклик во мне.

6 октября 2022

KseniyaBoborova

Я просто каждый раз в томительном ожидании каждого кусочка черновика. С радостью бы купила, если бы где-то уже была. Так переживаю за героев, сердце кровью обливается. Особенно тревожит Крис, которая привыкла не верить в чудеса и полагаться только нс себя. А здесь точно нужно чудо.

31 августа 2022