Ксения Перова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Перова»

Hatred

Маленькие детки — маленькие бедки.

Детки выросли и вместе с ними росли их проблемы, а сама история набирала обороты.

Джори, как и Айку, пришлось взяться за дела своих отцов. И если первый вынужден был пойти в кузню из-за непробудного пьянства старшего Холланда, то второй берется за свершения из-за сдающей руки Эдварда.

Старшие несут бремя ответственности за свои семьи, младшие чувствуют себя покинутыми и каждый по своему пытается привлечь внимание.

Поистине душа человека, как бескрайнее море, переменчива и непостижима.

Как и в первой книге красной нитью проходит основной вопрос: "Жертвовать собой во благо других или найти смелость идти своим путём?"

И именно тут будет сделан решающий выбор.

Также хотелось бы отметить, что исходя из названия, нас ждёт более тесное знакомство с семьёй Холландов и раскрытие Джори.

Дружба Джорния и Айкена подвергнется новым испытаниям: потери, предательства, ссоры, недосказанности.

Автор не изменяет себе и так же точно передаёт возрастные особенности героев, их страхи, чувства и переживания. Для меня было шоком, когда я узнала, что у Ксении нет диплома психолога.

Любителям эмоциональных качелей настоятельно рекомендую.

Помимо темы личного предназначения, отражаются проблемы отцов и детей, мнимой безысходности, первой любви и многие другие.

Слог так же художественно богат и приятен для восприятия.

Вопреки расхожему мнению, вторая часть не хуже предыдущей. Предвкушаю, что будет в третьей.

24 февраля 2022

Мой самый любимый цикл

Поверить не могу, что заключительная часть прочитана!

Далась она мне очень тяжело, так как книга высосала все мои эмоции.

С ней я впервые прослезилась. Никогда такого не было, но тут история Айка и Джори заставила меня плакать. Я даже написала Ксении с вопросами о том, почему всё так?

На самом деле финал приближён к реальности, что стоит принять и пережить. Всё так логично, как и должно быть.

Как автор Ксения Перова безумно выросла от первой книги к пятой. Это видно. И я благодарна ей за то, что мне посчастливилось познакомиться с такими классными героями.

Даже отрицательные герои всё равно полюбились и стали для меня родными!

Сюжет во всём цикле идёт бодро. Наполнен классными и неожиданными поворотами. Вот такой должен быть пример цикла.

️ Отчаянно рекомендую всем и каждому, потому что это было превосходно!

7 сентября 2022

Uryupova

Читаю уже третью книгу из цикла "Обезглавленное древо" Ксении Перовой @ksuwarlok, и она мне так нравится!
О чём книга.
Мир столкнулся с Белой лихорадкой 300 лет назад. И сейчас выжившие люди живут как будто в Средневековье. А виновность/невиновность в преступлениях доказывается не в суде (как было раньше), а в Круге Правды. Здесь сражаются ратоборцы(то бишь прокурор и  адвокат, по-старому), а их клиенты ждут вердикт. Сильван ратоборец, не самый сильный, но самый лучший. Потому что у него есть Дар, благодаря которому он выигрывает каждый свой поединок.

Не буду дальше раскрывать сюжет, но скажу: приключений у главного героя в книге - за глаза. Ещё очень нежная и красивая любовная линия. Хотя я тут с героиней не согласна!

С девочками на СЧ читаем уже третью книгу в этой серии и отметили изменение слога у автора в лучшую сторону. А описания полностью погружают в атмосферу.
Читается быстро, захватывает с первых глав. Впереди ещё две книги из этой серии. Скоро начнём читать четвёртую. Мой внутренний любитель "а можно всех посмотреть" доволен

Сильван - новый яркий персонаж в серии. А уж полюбим мы его или нет, посмотрим дальше. Думаю, в следующих книгах мы опять увидим Сильвана. И очень скучаю по Айку и Джори (главным героям первых двух книг), жду их в следующей

Настоящая борьба за жизнь

Четвёртая часть цикла Ксении Перовой обещает читателю опасные приключения.

Герои буквально зубами выдирают свою жизнь из лап преступников и случаев.

Автор выросла. Книга и проблемы в ней тоже выросли. Стали серьёзнее. Айк, Джори, Крис и Сильван на каждом шагу испытывают сложности, пытаясь найти друг друга в огромном мире.

И вроде бы вот-вот они столкнутся лбами на очередной дороге, но рука писателя снова разводит их в разные стороны.

Зацепило и попало в самое сердце. История ещё не закончена для меня, поэтому в самое ближайшее время буду читать заключительную часть.

Надеюсь, у героев всё будет хорошо.

А Ксении огромная благодарность за то, что все ребята полюбились мне.

19 июля 2022

viktoriya_bibik_

Вот и подошёл к финалу цикл "Древо" от Ксении Перовой...

В этой части успела пореветь (и несколько раз), а также насладиться ощущением светлой грусти из-за того, что история подошла к концу.

Если коротко, то это цикл о взрослении: о неудачах и победах, о поиске себя и своего предназначения, о мести и прощении, любви и предательстве, жизни и смерти.

Мы наблюдали за героями как они взрослели, совершали ошибки и влюблялись, заводили друзей и врагов, сталкивались со смертью и горем.

Весь цикл "Древо" - это маленькая жизнь. "Эта история никогда не была легкой, светлой и безоблачной. Это горькая история, потому что она очень напоминает жизнь" - и я полностью согласна с автором.

Цикл  понравится тому, кто любит:
- антиутопию/ утопию;
- проблематику "отцы и дети", "поиск и принятие себя";
- яркий, атмосферный мир с продуманными деталями, наполненный приключениями;
- несколько значимых сюжетных линий;
- динамичный сюжет и ярких героев.

Отличное фэнтези с актуальными темами и атмосферным миром.
Понравилось также то, что сохраняется  динамика повествования - вроде бы 20 лет прошло после событий в предыдущей части и понимаешь, что герои уже взрослые люди. Но всё также к концу книги мы чувствуем накал эмоций и долгожданное завершение этой истории. А вот какое оно в итоге вышло, это вы узнаете сами)

Спасибо автору за цикл "Древо".

9 сентября 2022

viktoriya_bibik_

Это третья книга в цикле "Древо" и прости меня Айки, но Сильван мне понравился больше.

Здесь сюжет развивается параллельно тем событиям, что мы видим в первых двух книгах, но тесно переплетается с главными героями всего цикла.

Автор остаётся верен себе в проблематике -  взаимодействие родителей и детей, поиск себя и стремление чего-то достичь в этой жизни. Наш герой проходит здесь ускоренный темп взросления через боль, кровь, утраты и предательство. Но не обошлось и без любви.

В какой-то мере она помогла Сильвану пройти путь из "засранца" в адекватного парня.
Эта книга вышла такой же динамичной, но более открытой и взрослой (из-за человеческой жестокости).

Что ждёт читателя:
- отличный сюжет (приключения, кровь, дружба и предательство);
- бои в КРУГЕ (напоминает мне чем-то гладиаторские бои);
- поиск СЕБЯ через ошибки и выводы;
- сильные и яркие герои (отлично проработан каждый характер персонажа и его взаимодействие с другими героями книги);
- любовь (яркая, тихая и неожиданная, но крепкая и взаимная);

Если вы не читали этот цикл, то знакомство можно начать с 3й части (так как практически спойлеров из предыдущих частей нет), но всё же лучше это делать с первой книги, как и положено)

homelike_books

Начала читать книгу на совместных чтениях незамедлительно. Открыла. Бегаю глазами по строчкам. Сильван какой-то. Не поняла. Где Айк, Крис, Джори? Проверила, та ли книга? Всё верно.

Смело открою вам секрет: полюбившихся героев практически не найти в данной части.

Разочаровалась. Скучала по ним. Читать продолжила.
К 4 главе я уже полюбила и Сильвена. С первых строк мне казалось, что он противный малый, которому всё достаётся просто так. Но нет. Всё не так, как кажется изначально.

К концу книги мнение о парне перевернётся буквально у каждого. Он очень сильно изменится. Герой пройдёт свой рост.

Ксения, как автор, здорово пишет. Настолько всё круто, что ты проникаешься героями, привыкаешь к ним. Они становятся родными. По ним начинаешь скучать сразу, как закрываешь книгу.

Сюжет обходится без длиннющих описаний. Это огромный плюс к слогу автора.

Кстати, в этой книге большая часть будет посвящена путешествию в Хранилище, о котором мы читали мельком в первых двух книгах.

В заключение могу сказать, что...побежала ка я читать следующую часть!

viktoriya_bibik_

Достойное продолжение цикла Древа от @. Я даже больше скажу Вам: из двух книг - эта самая эмоциональная, яркая и как модно нынче говорить "со стеклишком"

Что по сюжету?
Айк стал Свершителем. После того, как Эйвор заболел, ему пришлось вернуться в город и работать вместе с отцом - плетью сечь, да головы сносить...
Единственная отрада у него - Джори и Крис: письма, тайные вылазки и встречи с друзьями, первая любовь и предательство. Но не тут то было. Месть - дело страшное. А кое-кто поклялся отомисть семье Свершителя любой ценой...

Сюжет набирает обороты с первых страниц - читаешь не отрываясь, собираешь информацию по крупицам и с нетерпением ждешь развязки.

Эмоции на пределе, нервы тоже, а особенно, когда "все маски сброшены" и остаются только комментарии: "вот же гадёныш..."

Мне понравился цикл! Видно как повзрослели главные герои, как изменились их чувства и мысли. Ребята стали такими родными, что я просто обязана узнать, чем всё закончится в итоге

Отличное фэнтези для тех, кто мечтает познакомиться с данным жанром.

11 февраля 2022

reader-4771852

Итак, третья книга цикла позади! Она легко читается как отдельное произведение, общих персонажей мало, а общих сюжетных линий почти нет. Книга явно не последняя - основные сюжетные линии закончены, но лично у меня осталось чувство незавершённости, и я с нетерпением жду продолжения. Надеюсь, оно свяжет линии Сильвана, Джори и Айка, а Крис определится, с кем найдёт своё счастье (если вообще найдёт). Но четвёртая книга впереди, а пока поговорим о третьей. Постараюсь без спойлеров).

Первое, что хочется отметить по сравнению с первыми книгами цикла - мир раскрыт гораздо полнее. Мир Айка и Джори был почти чисто средневековый, постап вторгался туда изредка и ничего особо не менял. В мире Сильвана наследие прошлых веков представлено во всей красе. Мы побываем в ангарах, приспособленных под жилые дома (прямо-таки средневековые "человейники"), увидим уходящие вдаль ЛЭП, заброшенный склад-Хранилище. Прибавим к этому описания природы, которые удаются автору традиционно прекрасно, и получим совершенно потрясающий мир, где заброшенными вышками любуешься так же, как горными панорамами или игрой света в каплях росы. Очень живописный, кинематографичный текст, к которому хочется либо нарисовать ворох цветных иллюстраций, либо не мелочиться и снять большой фильм с кучей натурных съемок - настолько насыщенный видеоряд появляется при чтении. А ещё в книге упомянуты прекрасные местные традиции - например, город, где женщины могут выходить только по ночам (Аржен?). Понятно, прекрасно в этой традиции только то, как она описана, так-то это жесть и дремучий патриархат в худшем смысле этого слова.

В плане персонажей я, конечно, ждала Айка и была несколько разочарована, когда сообразила, что история не о нём. Но Сильван очень быстро завладел вниманием. Сюжет выстроен грамотно, чётко продумана динамика и развешены крючки. Автор не отпускает внимание ни на секунду, ведёт нас от одной тайны к другой. Что случилось с Дарси, братом Сильвана? (Спойлер: Силль опять всё преувеличил и нагнал драму)). Кто загадочный преследователь? Найдут ли они то, что искали? Лиричные описания чувств и видов сменяются экшеном - кратким, чётким, бодрящим, как холодный душ. История захватывает с первых строк, а за финал переживаешь до последнего.

Впечатления о Сильване - очень и очень смешанные ). Избалованный ратоборец - звучит как оксюморон, но Силль правда таков. В первых главах я искренне желала ему проиграть и мстительно радовалась, когда это случилось. Не, ну правда, что это такое! Играет с мальчишками в шарики! Ноет и капризничает! Меч отказывается носить! Деньги от отца утаивает! Последнее вроде и логично по патриархальным средневековым меркам, но всё же снижает образ ратоборца. Поистине, не воин, а трепетная лань! И вообще отойди, Силль, ты мне Роберта загораживаешь. Вот он сразу видно, настоящий воин, его и буду любить!

Но со временем Силль уверенно завоевал интерес. Инициация слабого героя - троп, неизменно цепляющий. Сначала я злорадствовала над его неудачами, но прав был Роберт - Сильван упорный. Путешествие мигом смело с него лоск, зазнайство, инфантильность. Остался напуганный, неопытный,но гордый и упорный мальчишка - и в него было невозможно не влюбиться. Когда он решился идти дальше с жёстким похмельем - это было забавно. А когда ввязался в тушение пожара - вот тут я готова была ему аплодировать! Да, адреналин, да, недооценил опасность, но каков порыв! А дальше оставалось только наблюдать, как быстро и уверенно закалялся Силль. Как стойко он пережил потери, разочарования, обманы! При этом Силль не ожесточился, до последнего сохранил доброту и идеализм, жить без которых проще, но не так интересно. Мало-помалу он не только завоевал моё уважение, но и зауважал себя сам. И правильно. Испытаний ему выпало столько - иной бы давно свихнулся или сдался. Понять, какого огромного мужества требует жизнь (с) - настоящий подвиг, и Сильван его совершил.

Роберт. Я всем сердцем желала ему увидеть успех своего подопечного. Человек, сразу подкупивший своей преданностью и безграничным терпением. Честь, самоотдача, жертва - это всё о Роберте. Его трудно назвать тонким психологом, он в первую очередь воин, но Сильвана он знал лучше, чем сам Сильван. Эпизод с шариками очень тронул - знал же, что нужнее всего нашему ратоборцу в пути! Признаться, я долго не могла понять мотивы Роберта. Думала, что он предан в первую очередь дому Матье и исполняет свой долг. Право, нельзя же всерьёз любить этого капризуна Силля! А Роберт - любил. Как лучшего ученика, почти как сына. Был готов на всё, лишь бы из мальчишки вырос настоящий ратоборец, лишь бы обрёл покой и смысл жизни. Потрясающий персонаж, один из самых полюбившихся.

Крис оставила те же впечатления, что после второй книги. Что у неё на уме? Насколько искренни её чувства? Для меня она осталась загадкой. Видно, что её влекут сильные, яркие люди (как Винс), ей нравится рисковать, играть с огнём, ходить по краю. Но значимы ли для неё отдельные люди, кроме как источник адреналина - я пока не поняла. А от её сближения с Сильваном вообще недоумевала, потому что стоп, а как же Айк?!)) Я-то помню, что он был! И совсем не хочу, чтобы Крис в очередной раз разбила ему сердце. Правда, она всё равно разобьёт, не одному, так другому...

Норд - мститель, у которого никого и ничего не осталось. Невероятно - пойти на страшные лишения и опасности, лишь бы посмотреть, как виновный в его поражении потерпит ещё одно, на этот раз окончательное. Интересный персонаж, который не раз удивлял по ходу истории. А про Винса ничего не скажу - торгаш и торгаш. Я думала о нём лучше.

Жаль оставлять позади этот опасный, но увлекательный мир. Цикл Древа - качественный фэнтезийный янг-эдалт, чья аудитория не ограничивается подростками. История читается так же легко, как другие книги цикла. Я однозначно рекомендую её всем поклонникам жанра. А сама устраиваюсь в ожидании четвёртой книги) Большое спасибо автору!

Прочитано по #литрид

25 июля 2021

viktoriya_bibik_

"Крис, Крис, Крис...ну как же можно быть такой...?"

В голове всплывает разное дополнение к этой фразе и 80% из них - не особо хорошие словечки.

Девчонка наглая, самоуверенная, вздорная, этакая "бомба замедленного настроя, но быстрого поражения". Но за 4 книги ты уже привык к её непростому характеру и то, что она по сути "девочка настроение".

Не скажу, что мы видим здесь наших героев, с какой то другой стороны. Нет. Все стороны давно изучены за три книги этого цикла, а здесь мы наблюдаем головокружительное погружение в новые приключения.

С самого начала сюжет разделён на две линии и от такого решения автора, ты немного напрягаешься - кажется, спустя долгое время должен быть хэппи энд, а тут снова испытания, разочарование и разлука.

- Динамика сюжета сохраняется ;
- Актуальные темы также присутствуют - за это автору спасибо. Планка была поставлена в самом начале цикла и ниже её автор не спускается;
- Появляются новые персонажи, исчезают старые герои;
- Яркий и самобытный мир, который поглотит читателя с первой книги.

Отличное подростковое фэнтези, с актуальными тропами и атмосферным миром.

20 июля 2022