Ксения Перова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Перова»

Anastasia246

"Никто не делал для него ничего подобного тому, что совершил этот мальчик сегодня — и он даже не смог отблагодарить его, не смог ничего объяснить. Рассказать, каково это — десятилетиями слышать смешки за спиной, терпеть изумленные, а порой и шокированные взгляды и молчать, молчать. В том числе и поэтому он спрятался в Башне, отгородился ее стенами от внешнего мира.
Ты же не эр-лан, посмотри на себя, зачем вырядился, как они? Ты просто насмешка над их красотой, их изяществом и великолепием, ты позоришь свой клан, свою касту одним своим видом. За что ты цепляешься? Куда хочешь вернуться? Что ты возомнил о себе, несчастный уродец?"

Фантастический роман, в котором очень много любви - невысказанной, но ясной и без слов, нежной и страстной, вся сила которой порою заключалась лишь во взглядах и легких, почти незаметных прикосновениях. Сразу предупреждаю, что данный роман повествует о нетрадиционных формах отношений (ЛГБТ), но какое это, в принципе, имеет значение, когда речь пойдет об искренних чувствах? Искренних чувствах двух очень одиноких по сути людей, отверженных, отгороженных от всего мира.

Питер с детства понимал, что он не такой, как все, раз ему нравятся лица своего пола. Полуликий тоже с раннего возраста ощущал свою отчужденность от всех - с самого рождения ему суждено было испытать самое страшное - предательство близких , отдавших своего сына - совершенно здорового мальчика, выросшего потом в порядочного и достойного мужчину, - в чужую семью, отлучив тем самым на долгие годы от своего клана - "прекраснейших". По одной простой причине: мальчик родился с ужасным шрамом (пятном) на лице...

И как же интересно сплетаются в этом романе две истории (вот за это особенно люблю книги о разнице в возрасте между героями) - юности, восторгов от открывающегося мира и возможностей и некой усталости от всего, от пережитого, боли, страданий. История 20-летнего Питера и 40-летнего Полуликого - это и есть сплав юности и опыта, попытка спасти и защитить друг друга - от несправедливостей мира, от одиночества, горечи переживаний. Получилось красиво, романтично, нежно и удивительно непошло. Самым интимным моментом в романе будет легкое прикосновение к золотистым волосам любимого человека - просто в этом удивительном мире волосы - это самое личное...

Трогательная история любви разворачивается на фоне раскола мира: спасти одних за счет деградации других. Белую Лихорадку удалось победить лишь с помощью Барьера, закрывшего навсегда часть планеты. Страшная болезнь перестала распространяться, но вот люди остались заперты в средневековье, тогда как Оморон стал главным городом мира с его высокими технологиями и изобретениями... Питер как раз из такой земли дикарей, Полуликий - из совершенного мира. Смогут ли разница в возрасте, положении, местожительстве помешать влюбленным быть вместе или они все же сумеют сохранить любовь? Вот, пожалуй, главная загадка этой небольшой по объему книги.

"Слезы казались кусочками хрусталя, который десятилетиями хранился в каком-то тайнике, а теперь разлетелся на тысячи осколков. Прижав к груди израненную руку, Полуликий все плакал и плакал... остановиться он не мог. В жизни ему многое приходилось терпеть — и он терпел, молча, невозмутимо, стойко.
И вот наступил предел".

Минусом в книге показалось лишь слишком быстрое, на мой взгляд, воссоединение Мелла с семьей. 40 лет не пытаться увидеться с собственным ребенком - как такое можно забыть и простить?.. 4/5, оригинально, свежо, увлекательно.

«Почему я снова должен принести его в жертву? — думал он снова и снова, и никак не мог отделаться от этой мысли. — Я ведь уже отказался от него ради вас... а теперь должен убить?!»
Но, конечно, никто не ответил бы на этот вопрос.
Да он и не ждал ответа.

26 августа 2022

LanaFox_Books

Представь, что тебя заставляют делать то, чего не хочешь. Более того, ты боишься и испытываешь к этому отвращение.
Не понимаешь о чем я? Давай расскажу поподробнее.

Айк Райни - прекрасный мальчик с добрым и отзывчивым сердцем. Он живёт в лесу вместе с отцом, братишкой и двумя сестричками. Почему-то в ближайшей деревне все сторонятся семью Райни и перешептываются за спиной.

Почему так произошло? Почему семья живёт отдельно? Почему отец уходит в город на несколько дней и никогда не берёт с собой детей? Почему, почему, почему... Так много вопросов и так мало ответов. Однажды Айк решает узнать, что скрывает отец и открывшаяся правда его ну никак не радует. Его отец - Свершитель. Проще говоря палач...

Более того, Айку предстоит самому в будущем заменить отца и стать Свершителем... Этот милый, добрый, эмоциональный и сострадательные мальчик должен наказывать людей. Тот, кто старается помочь другим не смотря ни на что. Сможет ли Айк перебороть себя и стать тем, кем предназначено? Сможет ли простить и понять отца?

Невероятно потрясающая, яркая и добрая книга «Обезглавленное древо» перенесёт вас в мир после эпидемии. Ничего не напоминает? Вокруг вас будут происходить невероятные события, наполненные эмоциями. Не всё будет радостно и прекрасно. Будут переживания, боль, расставания, гнев и отрицание, слёзы и разочарования. Всё как в настоящей, реальной жизни.

Яркие и интересные герои, каждый из которых со своим неповторимым характером. Реалистично прописанный мир. Прекрасная природа. Все помогает максимально погрузиться в историю. Добавим сюда искрометный юмор автора, живые диалоги, богатый язык, грамотность, красочное оформление и невероятно большую работу над книгой и получим ценный бриллиант.

Я очень люблю такие истории, поэтому даже не раздумывала читать или нет. Большое спасибо автору за те невероятные минуты, которые я провела в компании этой книги.

17 октября 2021

HelgaBookLover

Лжешь кому-то - искажаешь его картину мира, лжешь себе - искажаешь свою.

Первая часть цикла "Обезглавленное древо" знакомит нас с постапокалиптическим миром. Триста лет назад эпидемия Белой Лихорадки унесла большую часть человечества, общественное устройство теперь напоминает средние века. Многие знания утеряны, и лишь благодаря стараниям Искателей, которые ищут в руинах былого мира Хранилища, некоторые люди имеют возможность читать книги и пользоваться диковинными (на их взгляд) устройствами.

Главный герой двенадцатилетний мальчишка Айк живет со своим братом и двумя маленькими сестрами обособленно, далеко за пределами деревни и города. Его отец Свершитель, исполнитель приговоров. Люди эти для всех изгои, они неугодны обществу, их сторонятся, стараясь вовсе не замечать. Кастовость этого мира играет с Айком злую шутку. Если твой отец Свершитель, то и твоя судьба стать им. Но согласен ли с таким положением дел сам Айк?

Меня приятно удивил и порадовал этот роман, написанный в жанре социальной фантастики с нотками постапокалипсиса и драмы. Кстати, драматизм здесь на очень хорошем уровне. Это настоящая история взросления, трансформация совсем юного мальчишки в мальчика, принимающего мужские решения и берущего на себя совершенно недетскую ответственность.

История увлекает моментально, а приятный слог автора быстро и легко несёт читателя по страницам книги. Чудесная история, в которой найдется всё: мечты и надежды, дружба и привязанность, ответственность и разочарование, страх и боль, приключения и быт, препятствия и преодоления, детская непосредственность и недетские решения…

Как могла бы сложиться судьба братьев, не будь они сыновьями Свершителя? Каждый из них хочет дружить, жить полной жизнью, не ограничивая себя ни в общении с другими, ни в передвижениях. Но мир не так прост, как хотелось бы детским сердцам. Стены, воздвигнутые взрослыми, условности, придуманные ими же, рушат всякие надежды на счастье среди своих.

В книге раскрыто много тем, которые цепляют. История заставит переживать и думать. Отличное начало цикла.

26 февраля 2021

LinaSaks

Не моя история, не мой герой и не мой жанр у книги. Бывает так, ты вроде понимаешь, что книга неплоха, но тебе как будто все хочется переиначить, возникает слишком много вопросов и ты оказываешься читателем, для которого этой книги не писали.

Книга проста в сюжетном плане, в ней есть все присущее истории взросления героя. Такие книги нравятся, легко читаются. В них присутствует мир, не так чтобы сильно авторский, но достаточный для того, чтобы казаться таковым и ни с чем не сравниваться, только если нет самой задачи - сравнить. Это постапокалипсис сведенный к феодализму, где взрослому читателю делать нечего, потому что возникают вопросы - как, почему и можно узнать подробности? Если их не задавать, то мир будет выглядеть наполненным и цельным, царапающим наше воображение. Но взрослый будет вздыхать, как только прочитает про книги и про то, что люди по ним не учатся, не собирают источники знаний в большие библиотеки, не изучают их, а наполняют свои домашние библиотеки, он не будет воспринимать этот мир всерьез, потому что сыпаться он начинает именно с этого. А потом появляются детали. Дети читали книги, но не знали значения слов, не интересовались значениями слов. У детей в доме был термометр, но они не знают, как он называется, даже для себя никак не называют. Вроде бы мелочи, но именно они разрушают устройство мира.

Для взрослого читателя будут скучны герои, даже не потому что им по двенадцать и десять лет, нет, потому что главный герой обладает главной фишкой нынешнего поколения - инфантилизмом. С юными героями может быть интересно, они учатся решать проблемы, стараются их рассмотреть со всех сторон, обозначить почему что-то хорошо, а что-то плохо, книги с такими героями полезны, потому что ты для самого себя наконец-то детально разбираешь собственные решения. Но тут нет такого. Тут все на чувствительном, плаксинском уровне. Нет желания разобраться, есть свое собственное "я" и чтобы было как придумалось. Не почему так, а просто как придумалось. Герой не пытается понять системы, ребенок, который рос во враждебной к нему среде, а наш герой рос, потому что он сын Свершителя, то есть палача, очень быстро должен думать, должен очень быстро соображать (не потому что он умненький, а потому что промедление смерти подобно и об этом автор нам рассказывает) не пытается соображать! Он не боится людей, тех самых, что всегда к нему относились насторожено и чьи дети били его. Он, узнав схему мира (я вообще не поняла, как он не знал ее, он же не жил в изоляции и об этом автор тоже пишет!) не пытается ее встроить в свой мир и понять, как ему жить дальше. Ему 12 лет, он из-за жизненных обстоятельств должен быть старше своих сверстников по возрасту, а он ведет себя как ребенок, которого не били, не унижали и ему не приходилось выбираться из опасных обстоятельств. Читать про него скучно, он действует по схеме "я так чувствую" и не шагу дальше. И можно было бы закрыть на это глаза, но автор нам задала определенные условия существования персонажа и, увы, не вывезла его, у нас ребенок инфантил. А про таких взрослым читателям скучно читать. Потому что никому не интересен ноющий герой, каким бы добрым он не был, он ноющий и все его поступки изначально глупы и, если бы он их переоценивал, то в герое был бы смысл, но он не переоценивает. И непонятно с чего все остальные герои так к нему проникаются, ведь на самом деле, в нем нет ничего такого, что могло бы привлечь к нему людей.

Интересны персонажи Эйва (брата главного героя) и Джори (друга). Интересны лишь тем, что они имеют обоснования для своих поступков, но они, увы, тоже не живые. Начнем с десятилетнего Эйва. Во-первых, не очень понятно почему он считается ребенком, почему сейчас очень часто авторы пишут, что человек является ребенком в десять лет. Это уже довольно здоровые и самостоятельные лбы, я по собственному брату знаю. Во-вторых, у меня опять упрек автору в том, что, задав определенные условия взросления, она не прописывает героя соответственно заявленным условиям. Тоже относится и к Джори, которому опять же двенадцать, и он сын кузнеца, а теперь расскажите мне, как он не помогает отцу в кузне... Да, ты можешь быть восторженным, любить красоту, иметь волшебный голос, но ты находишься в определенных условиях, а если они не выдержаны, то грош цена тебе как герою. Так полюбоваться вспышками восхищения и умения любить и дружить. И больше ничего. Этого мало для взрослого читателя.

Для современной книги - это хорошо написанная история, так сейчас именитые писатели пишут, и книга Ксении Перовой не уступает авторам с именем. Все на достойном уровне, надо сказать местами даже лучше, чем хотя быу того же Себастьяна де Кастелла - у которого логика повествования валилась напрочь. Описания потасовок уж точно у Ксении выглядят реалистичнее, движение по времени описаны ярче, ты понимаешь происходящее и видишь движение, чувствуешь его, Себастьян себе за такое умение писать руку бы отгрыз. Мало того у нее существует мир за пределами деревеньки персонажа, мир чувствует, тут бы Себастьян съел вторую руку, потому что у него статичная в этом плане книга.
Книга Ксении Перовой написана на хорошем современном уровне, она современная. Проблема в другом, она не для взрослого читателя, который дорос до книг больших, не по объему, а по направленности. Который уже ищет книгу, которую он возьмет с собой в жизнь. А за современность у меня только похвалы.

13 июня 2021

Olga_Wood

Начинать новые серии книг всегда сложно и страшно: вдруг книга не понравится? вдруг понравится, а продолжения не найти? вдруг половина текста не будет понятна? вдруг понравится, но не так, как ожидаешь? вдруг придёт разочарование?

В принципе, с новыми и неизвестными автора происходит примерно то же самое. Читатель ещё не знает стиль автора, его приёмы и возможности. Не знает, в каком жанре и просто "про что" пишет автор. Но читатель боится не книгу и не автора, его пугает неизвестность. Только и всего. Именно поэтому я в последнее время стараюсь выходить из зоны комфорта, читать то, на что сама бы не обратила внимания или не искала бы.

Беря первую книгу "Обезглавленное древо", я не знала, что это будет серия, которая не закончена (а мне ой как не нравится читать незаконченные серии). Сейчас автором написано три книги. В планах ещё две. А дальше как дело пойдёт. И это хорошо.

Хорошо, когда есть мир, который требует писать по себе историй. Хорошо, когда жизнь персонажей настолько активна и красочна, что на неё хватает большого количества слов. Верю, что чаще серии пишут не от скуки, а от подробностей, от масштабности, от насыщенности, от вовлечения автора в историю.

Повествование начинается вместе с двенадцатилетним мальчиком, который ведёт себя, как адекватный, совершенно самостоятельный взрослый. И если первым порывом было высказаться, что такого быть не может, то в дальнейшем я поняла, что дети порой взрослеют много раньше положенного срока. На то может быть множество причин, но самая главная: обстоятельства. Если твой родитель днями работает, а за хозяйством смотреть некому, то тут уж хочешь не хочешь, а чувство ответственности накатит само, закрутит с метлой, огорошит воспитанием младших.

По ходу сюжета меня бросало из крайности в крайность то с героями, то с повествованием. Вот раздражает младший капризный брат, Эйв: но ведь ему положено быть таким, положено ждать выполнения обещаний, положено быть маленьким и наивным. Вот возмущает непонимание Айка по поводу преемственности работы: но ведь понятно, что это защитная реакция, и его мозг просто блокирует ужасную правду. Вот почему-то случилось нападение городскими: но ведь у людей терпение не безгранично, тем более к тому, что они боятся или ненавидят. Всё очевидно, если присмотреться. Всё понятно, если хоть немного задуматься.

Единственно, с чем я так и не смирилась, это Джори. Всё было прекрасно со всеми героями (правда в некоторых местах не нравилось упоминание ухмылок, потому как у меня они ассоциируются либо с презрением, либо с высмеиванием), но вот с Джори я не подружилась. И всё оттого, что он мне казался слишком медовым. Да, были ситуации, когда его сладость таяла, когда обнажался немного другой человек, такой, слегка типичный. Но в целом на протяжении всей истории Джори слишком хорош для созданного мира. В какой-то момент я испугалась, что Джори окажется воображаемым другом Айка, этаким спасением от реальности (хоть и появился ранее), но нет. Джори просто мальчик. Немного необычный, на своей волне, слегка женственный, очень добрый и преданный.

Книга — яркая. Серия — немалая. Мир — многообещающий. Оформление — изумительное. Сразу же я обратила внимание на обложку. Она детальна, атмосферна и таинственна. То же могу сказать и про картинки (да, да, в тексте в каждой главе есть по картинке!): они линейны, подробны и очень красивы.

Это было необычное знакомство. Возможно, я продолжу читать серию, потому как в последующих книгах герой растёт не только физически, но и, надеюсь, морально. А за таким героем как Айк, я бы последила. Да и интересно посмотреть, во что выльется братская, немного собственническая, любовь Эйва.

4 марта 2021

PolinaMors

"Мы - это мы" - милая и одновременно тяжелая книга о дружбе, о семье и о поиске своего места в мире.

Хэл Магуэно живет как и все в его деревни: помогает родителям по хозяйству, ведь деревенские живут своим трудом, а в свободное время сбегает в лес со своими приятелями. Именно такой побег сводит Хэла с Эдвардом Райни, семью которого презирают и бояться, ведь отец мальчика палач. Эта встреча и завязавшаяся дружба меняют для них мир, и парни начинают задумываться так ли хороша их жизнь и может стоит что-то поменять?

Ксения Перова затрагивает очень важные и сложные темы. Как остаться в семье, члены которой делают твою жизнь невыносимой? Как уйти от этой семьи, если знаешь что твой уход может привести ее к голодной смерти, ведь работать в поле и на огороде кому-то надо? Как защитить себя и друга, который стал роднее всех близких, если вас ненавидит целая деревня? Как выбрать себя, а не других, и при этом никому не навредить?

Хэл и Эдвард открывают друг для друга новые возможности, показывают что можно жить по другому, однако всегда легко сказать, сложнее сделать шаг навстречу переменам и следовать своим мечтам, особенно когда у тебя есть обязанности перед другими, особенно когда ты ребенок из деревни, у которого ничего нет. Парни вместе взрослеют, вместе учатся быть верными себе и друг другу, поддерживают друг друга в сложные времена, ведь всем нам нужно крепкое, надежное плече рядом. Мне особенно понравилась концовка, она реалистичная, ведь жизнь это не сказка и ты не можешь получить всего, что ты хочешь.

Также в книге интересный лор: это пост-апокалипсис, люди вернулись в условное средневековье. Заброшены дороги и дома, забыта вся техника и все достижения прогресса. Новая религия, новые устои жизни. Хочется больше узнать о причинах произошедшего, надеюсь в других книгах об этом мире есть подробности.

В этой книге показано все совершенство и несовершенство мира, она разбивает сердце и заставляет верить в лучшее.

15 октября 2023

Kinokate911

Я верю, что в любом жанре, направлении, сфере, области и т. п. можно найти хорошие произведения. И в самиздате можно открыть истории, которые придутся по душе. А вот и пример качественного и интересного самиздата.

Прекрасно написанная, книга, где тебе не нужно пытаться ухватиться за нить повествования, история сама приглашает следовать за собой. Где герои достаточно объёмны, чтобы заслужить читательское сопереживание.

Конечно, для меня это была околосказочная-фантастическая история о дружбе. Для погружения в постапокалиптический мир немного не хватило деталей. Как подробностей относительно эпидемии, откатившей мир к такому состоянию, так и относительно устройства самого мира, где строго фиксированная социальная стратификация, исключающая профессиональные "лифты". Что из себя вообще представляет этот мир? Один город, управляемый Магистратом, несколько городов, управляемых одним Магистратом, или несколько городов с разными Магистратами? Возможно, это раскроется в следующих частях, но хочется-то всего и сразу.

Однако это не только история о дружбе. Хотя эта часть особенно хороша в книге. Это ещё и история о выборе своего жизненного пути. Выборе, который означает, что ты безвозвратно взрослеешь. Выборе, который предстоит сделать не только главному герою, но и каждому человеку.

24 мая 2021

Galinkatro

Продолжаю читать крутую серию от замечательной Ксении

В этой книги рассказ идёт о новом персонаже - Сильване, который с самого начала меня раздражал.

Ведь он был любимым сыном, но пока делал то, что удовлетворяло его родителей. Но хотел ли он этого на самом деле? А если он не сможет продолжать дальше - как отреагируют родители?

Но вот он потерял кое-что. И отправился на поиски.

И вот благодаря путешествию Сильван начал многое понимать, меняться - и стал мне больше нравиться

И тут не обошлось без Крис
Я ей была рада, мне так хотелось кого-то из персонажей первых книг (хотя больше скучала по Айку).

Эта книга мне показалась может посильнее остальных, но может потому что тут новый герой
Теперь надо читать продолжение! Мне интересно посмотреть на встречу персонажей книг, если она, конечно, будет

Мой вывод книга интересная, да и серия тоже! Всем советую!

29 июня 2022

Galinkatro

Продолжение интересной истории...

"Обезглавленное древо. Книга 2. Джори"

О чем книга? Продолжение истории Айка, его семьи и друзей. Теперь Айк стал тем, кем не хотел быть, но он не сдаётся, ведь у него есть друзья. Вот только не всегда все идёт как хочется, тем более, если вмешивается тот, от которого ты этого вообще не ожидаешь.

Понравилось?!
Да! И больше первой части!

19 мая 2022

homelike_books

Наконец я со всеми своими планами добралась до классного автора - Ксении Перовой с её замечательной книгой «Мы - это мы». Если честно, если бы не наш марафон в клубе #читающиебобры , я бы скорее всего никогда не узнала об этой книге. Ну нет у меня привычки прям следить за всеми продолжениями и предысториями. А зря.

«Мы - это мы» - это, можно сказать, приквел к основному циклу «Обезглавленное древо». Это самые истоки и начало рассказа, когда Эдвард и Дирхель познакомились. Книга показывает читателю, почему парням пришлось выбрать тот или иной путь, как они к этому пришли, да и вообще как познакомились.

У каждого из них не самая лёгкая судьба. Эдвард вынужден стать свершителем как его отец, как дед, продолжая самое главное дело для всей семьи. Он вынужден быть изгоем, терпеть травлю, одиночество и отсутствие друзей.

Дирхель - самый младший ребенок в семье, где старший брат бесконечно болен, средние братья разъехались в свои семьи, сестёр выдали замуж, а он вынужден заботиться о родителях и брать на себя бремя хозяйства. Но при этом он мечтает совершенно о другом и стремится к тому, чтобы познакомиться с сыном свершителя.

Кстати, это знакомство для Дирхеля обладает неприятными последствиями. История парней тяжеловата, слишком много негативных истирание приходится выдерживать, но я с удовольствием окунулась в этот сюжет, дабы узнать все с самого начала.

15 января 2024