Ксения Перова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ксения Перова»

отзывов

WhisperOfBooks

Представьте себе будущее, где эпидемия вируса погубила большую часть населения в короткий срок. А оставшаяся часть была вынуждена жить, словно в средних веках.

Со смертью учёных многие научные достижения становятся полузабытым, пугающим прошлым.

В таком постапокалиптическом мире и живёт мальчик Айк со своим младшим братом и крохотными сёстрами.

В лесу, в дали от основного поселения они ведут самостоятельную скромную, уединенную жизнь. Отец работает в городе и навещает их редко.

Спокойствие их семьи сохраняется до тех пор, пока они не встречаются, с недавно перехавшими в поселение братом и сестрой, Джори и Крисс.

Дружба с ними приносит одновременно счастье и беды. Вскрывает жгучие тайны. И отправляет в невероятные приключения.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀× × ×

Невероятно легко и интересно было читать историю автора. Красочный слог, потрясающие диалоги. Даже не ожидала, что получу столько удовольствия от прочтения «Обезглавленного древа».

Если вам хочется услышать голос леса, почувствовать дружеское плечо рядом и побыть вместе с героями отважным, то обязательно беритесь за эту книгу!

15 апреля 2021

HelgaBookLover

Лжешь кому-то - искажаешь его картину мира, лжешь себе - искажаешь свою.

Первая часть цикла "Обезглавленное древо" знакомит нас с постапокалиптическим миром. Триста лет назад эпидемия Белой Лихорадки унесла большую часть человечества, общественное устройство теперь напоминает средние века. Многие знания утеряны, и лишь благодаря стараниям Искателей, которые ищут в руинах былого мира Хранилища, некоторые люди имеют возможность читать книги и пользоваться диковинными (на их взгляд) устройствами.

Главный герой двенадцатилетний мальчишка Айк живет со своим братом и двумя маленькими сестрами обособленно, далеко за пределами деревни и города. Его отец Свершитель, исполнитель приговоров. Люди эти для всех изгои, они неугодны обществу, их сторонятся, стараясь вовсе не замечать. Кастовость этого мира играет с Айком злую шутку. Если твой отец Свершитель, то и твоя судьба стать им. Но согласен ли с таким положением дел сам Айк?

Меня приятно удивил и порадовал этот роман, написанный в жанре социальной фантастики с нотками постапокалипсиса и драмы. Кстати, драматизм здесь на очень хорошем уровне. Это настоящая история взросления, трансформация совсем юного мальчишки в мальчика, принимающего мужские решения и берущего на себя совершенно недетскую ответственность.

История увлекает моментально, а приятный слог автора быстро и легко несёт читателя по страницам книги. Чудесная история, в которой найдется всё: мечты и надежды, дружба и привязанность, ответственность и разочарование, страх и боль, приключения и быт, препятствия и преодоления, детская непосредственность и недетские решения…

Как могла бы сложиться судьба братьев, не будь они сыновьями Свершителя? Каждый из них хочет дружить, жить полной жизнью, не ограничивая себя ни в общении с другими, ни в передвижениях. Но мир не так прост, как хотелось бы детским сердцам. Стены, воздвигнутые взрослыми, условности, придуманные ими же, рушат всякие надежды на счастье среди своих.

В книге раскрыто много тем, которые цепляют. История заставит переживать и думать. Отличное начало цикла.

26 февраля 2021

LinaSaks

Не моя история, не мой герой и не мой жанр у книги. Бывает так, ты вроде понимаешь, что книга неплоха, но тебе как будто все хочется переиначить, возникает слишком много вопросов и ты оказываешься читателем, для которого этой книги не писали.

Книга проста в сюжетном плане, в ней есть все присущее истории взросления героя. Такие книги нравятся, легко читаются. В них присутствует мир, не так чтобы сильно авторский, но достаточный для того, чтобы казаться таковым и ни с чем не сравниваться, только если нет самой задачи - сравнить. Это постапокалипсис сведенный к феодализму, где взрослому читателю делать нечего, потому что возникают вопросы - как, почему и можно узнать подробности? Если их не задавать, то мир будет выглядеть наполненным и цельным, царапающим наше воображение. Но взрослый будет вздыхать, как только прочитает про книги и про то, что люди по ним не учатся, не собирают источники знаний в большие библиотеки, не изучают их, а наполняют свои домашние библиотеки, он не будет воспринимать этот мир всерьез, потому что сыпаться он начинает именно с этого. А потом появляются детали. Дети читали книги, но не знали значения слов, не интересовались значениями слов. У детей в доме был термометр, но они не знают, как он называется, даже для себя никак не называют. Вроде бы мелочи, но именно они разрушают устройство мира.

Для взрослого читателя будут скучны герои, даже не потому что им по двенадцать и десять лет, нет, потому что главный герой обладает главной фишкой нынешнего поколения - инфантилизмом. С юными героями может быть интересно, они учатся решать проблемы, стараются их рассмотреть со всех сторон, обозначить почему что-то хорошо, а что-то плохо, книги с такими героями полезны, потому что ты для самого себя наконец-то детально разбираешь собственные решения. Но тут нет такого. Тут все на чувствительном, плаксинском уровне. Нет желания разобраться, есть свое собственное "я" и чтобы было как придумалось. Не почему так, а просто как придумалось. Герой не пытается понять системы, ребенок, который рос во враждебной к нему среде, а наш герой рос, потому что он сын Свершителя, то есть палача, очень быстро должен думать, должен очень быстро соображать (не потому что он умненький, а потому что промедление смерти подобно и об этом автор нам рассказывает) не пытается соображать! Он не боится людей, тех самых, что всегда к нему относились насторожено и чьи дети били его. Он, узнав схему мира (я вообще не поняла, как он не знал ее, он же не жил в изоляции и об этом автор тоже пишет!) не пытается ее встроить в свой мир и понять, как ему жить дальше. Ему 12 лет, он из-за жизненных обстоятельств должен быть старше своих сверстников по возрасту, а он ведет себя как ребенок, которого не били, не унижали и ему не приходилось выбираться из опасных обстоятельств. Читать про него скучно, он действует по схеме "я так чувствую" и не шагу дальше. И можно было бы закрыть на это глаза, но автор нам задала определенные условия существования персонажа и, увы, не вывезла его, у нас ребенок инфантил. А про таких взрослым читателям скучно читать. Потому что никому не интересен ноющий герой, каким бы добрым он не был, он ноющий и все его поступки изначально глупы и, если бы он их переоценивал, то в герое был бы смысл, но он не переоценивает. И непонятно с чего все остальные герои так к нему проникаются, ведь на самом деле, в нем нет ничего такого, что могло бы привлечь к нему людей.

Интересны персонажи Эйва (брата главного героя) и Джори (друга). Интересны лишь тем, что они имеют обоснования для своих поступков, но они, увы, тоже не живые. Начнем с десятилетнего Эйва. Во-первых, не очень понятно почему он считается ребенком, почему сейчас очень часто авторы пишут, что человек является ребенком в десять лет. Это уже довольно здоровые и самостоятельные лбы, я по собственному брату знаю. Во-вторых, у меня опять упрек автору в том, что, задав определенные условия взросления, она не прописывает героя соответственно заявленным условиям. Тоже относится и к Джори, которому опять же двенадцать, и он сын кузнеца, а теперь расскажите мне, как он не помогает отцу в кузне... Да, ты можешь быть восторженным, любить красоту, иметь волшебный голос, но ты находишься в определенных условиях, а если они не выдержаны, то грош цена тебе как герою. Так полюбоваться вспышками восхищения и умения любить и дружить. И больше ничего. Этого мало для взрослого читателя.

Для современной книги - это хорошо написанная история, так сейчас именитые писатели пишут, и книга Ксении Перовой не уступает авторам с именем. Все на достойном уровне, надо сказать местами даже лучше, чем хотя быу того же Себастьяна де Кастелла - у которого логика повествования валилась напрочь. Описания потасовок уж точно у Ксении выглядят реалистичнее, движение по времени описаны ярче, ты понимаешь происходящее и видишь движение, чувствуешь его, Себастьян себе за такое умение писать руку бы отгрыз. Мало того у нее существует мир за пределами деревеньки персонажа, мир чувствует, тут бы Себастьян съел вторую руку, потому что у него статичная в этом плане книга.
Книга Ксении Перовой написана на хорошем современном уровне, она современная. Проблема в другом, она не для взрослого читателя, который дорос до книг больших, не по объему, а по направленности. Который уже ищет книгу, которую он возьмет с собой в жизнь. А за современность у меня только похвалы.

13 июня 2021

Olga_Wood

Начинать новые серии книг всегда сложно и страшно: вдруг книга не понравится? вдруг понравится, а продолжения не найти? вдруг половина текста не будет понятна? вдруг понравится, но не так, как ожидаешь? вдруг придёт разочарование?

В принципе, с новыми и неизвестными автора происходит примерно то же самое. Читатель ещё не знает стиль автора, его приёмы и возможности. Не знает, в каком жанре и просто "про что" пишет автор. Но читатель боится не книгу и не автора, его пугает неизвестность. Только и всего. Именно поэтому я в последнее время стараюсь выходить из зоны комфорта, читать то, на что сама бы не обратила внимания или не искала бы.

Беря первую книгу "Обезглавленное древо", я не знала, что это будет серия, которая не закончена (а мне ой как не нравится читать незаконченные серии). Сейчас автором написано три книги. В планах ещё две. А дальше как дело пойдёт. И это хорошо.

Хорошо, когда есть мир, который требует писать по себе историй. Хорошо, когда жизнь персонажей настолько активна и красочна, что на неё хватает большого количества слов. Верю, что чаще серии пишут не от скуки, а от подробностей, от масштабности, от насыщенности, от вовлечения автора в историю.

Повествование начинается вместе с двенадцатилетним мальчиком, который ведёт себя, как адекватный, совершенно самостоятельный взрослый. И если первым порывом было высказаться, что такого быть не может, то в дальнейшем я поняла, что дети порой взрослеют много раньше положенного срока. На то может быть множество причин, но самая главная: обстоятельства. Если твой родитель днями работает, а за хозяйством смотреть некому, то тут уж хочешь не хочешь, а чувство ответственности накатит само, закрутит с метлой, огорошит воспитанием младших.

По ходу сюжета меня бросало из крайности в крайность то с героями, то с повествованием. Вот раздражает младший капризный брат, Эйв: но ведь ему положено быть таким, положено ждать выполнения обещаний, положено быть маленьким и наивным. Вот возмущает непонимание Айка по поводу преемственности работы: но ведь понятно, что это защитная реакция, и его мозг просто блокирует ужасную правду. Вот почему-то случилось нападение городскими: но ведь у людей терпение не безгранично, тем более к тому, что они боятся или ненавидят. Всё очевидно, если присмотреться. Всё понятно, если хоть немного задуматься.

Единственно, с чем я так и не смирилась, это Джори. Всё было прекрасно со всеми героями (правда в некоторых местах не нравилось упоминание ухмылок, потому как у меня они ассоциируются либо с презрением, либо с высмеиванием), но вот с Джори я не подружилась. И всё оттого, что он мне казался слишком медовым. Да, были ситуации, когда его сладость таяла, когда обнажался немного другой человек, такой, слегка типичный. Но в целом на протяжении всей истории Джори слишком хорош для созданного мира. В какой-то момент я испугалась, что Джори окажется воображаемым другом Айка, этаким спасением от реальности (хоть и появился ранее), но нет. Джори просто мальчик. Немного необычный, на своей волне, слегка женственный, очень добрый и преданный.

Книга — яркая. Серия — немалая. Мир — многообещающий. Оформление — изумительное. Сразу же я обратила внимание на обложку. Она детальна, атмосферна и таинственна. То же могу сказать и про картинки (да, да, в тексте в каждой главе есть по картинке!): они линейны, подробны и очень красивы.

Это было необычное знакомство. Возможно, я продолжу читать серию, потому как в последующих книгах герой растёт не только физически, но и, надеюсь, морально. А за таким героем как Айк, я бы последила. Да и интересно посмотреть, во что выльется братская, немного собственническая, любовь Эйва.

4 марта 2021

reader-4771852

Итак, третья книга цикла позади! Она легко читается как отдельное произведение, общих персонажей мало, а общих сюжетных линий почти нет. Книга явно не последняя - основные сюжетные линии закончены, но лично у меня осталось чувство незавершённости, и я с нетерпением жду продолжения. Надеюсь, оно свяжет линии Сильвана, Джори и Айка, а Крис определится, с кем найдёт своё счастье (если вообще найдёт). Но четвёртая книга впереди, а пока поговорим о третьей. Постараюсь без спойлеров).

Первое, что хочется отметить по сравнению с первыми книгами цикла - мир раскрыт гораздо полнее. Мир Айка и Джори был почти чисто средневековый, постап вторгался туда изредка и ничего особо не менял. В мире Сильвана наследие прошлых веков представлено во всей красе. Мы побываем в ангарах, приспособленных под жилые дома (прямо-таки средневековые "человейники"), увидим уходящие вдаль ЛЭП, заброшенный склад-Хранилище. Прибавим к этому описания природы, которые удаются автору традиционно прекрасно, и получим совершенно потрясающий мир, где заброшенными вышками любуешься так же, как горными панорамами или игрой света в каплях росы. Очень живописный, кинематографичный текст, к которому хочется либо нарисовать ворох цветных иллюстраций, либо не мелочиться и снять большой фильм с кучей натурных съемок - настолько насыщенный видеоряд появляется при чтении. А ещё в книге упомянуты прекрасные местные традиции - например, город, где женщины могут выходить только по ночам (Аржен?). Понятно, прекрасно в этой традиции только то, как она описана, так-то это жесть и дремучий патриархат в худшем смысле этого слова.

В плане персонажей я, конечно, ждала Айка и была несколько разочарована, когда сообразила, что история не о нём. Но Сильван очень быстро завладел вниманием. Сюжет выстроен грамотно, чётко продумана динамика и развешены крючки. Автор не отпускает внимание ни на секунду, ведёт нас от одной тайны к другой. Что случилось с Дарси, братом Сильвана? (Спойлер: Силль опять всё преувеличил и нагнал драму)). Кто загадочный преследователь? Найдут ли они то, что искали? Лиричные описания чувств и видов сменяются экшеном - кратким, чётким, бодрящим, как холодный душ. История захватывает с первых строк, а за финал переживаешь до последнего.

Впечатления о Сильване - очень и очень смешанные ). Избалованный ратоборец - звучит как оксюморон, но Силль правда таков. В первых главах я искренне желала ему проиграть и мстительно радовалась, когда это случилось. Не, ну правда, что это такое! Играет с мальчишками в шарики! Ноет и капризничает! Меч отказывается носить! Деньги от отца утаивает! Последнее вроде и логично по патриархальным средневековым меркам, но всё же снижает образ ратоборца. Поистине, не воин, а трепетная лань! И вообще отойди, Силль, ты мне Роберта загораживаешь. Вот он сразу видно, настоящий воин, его и буду любить!

Но со временем Силль уверенно завоевал интерес. Инициация слабого героя - троп, неизменно цепляющий. Сначала я злорадствовала над его неудачами, но прав был Роберт - Сильван упорный. Путешествие мигом смело с него лоск, зазнайство, инфантильность. Остался напуганный, неопытный,но гордый и упорный мальчишка - и в него было невозможно не влюбиться. Когда он решился идти дальше с жёстким похмельем - это было забавно. А когда ввязался в тушение пожара - вот тут я готова была ему аплодировать! Да, адреналин, да, недооценил опасность, но каков порыв! А дальше оставалось только наблюдать, как быстро и уверенно закалялся Силль. Как стойко он пережил потери, разочарования, обманы! При этом Силль не ожесточился, до последнего сохранил доброту и идеализм, жить без которых проще, но не так интересно. Мало-помалу он не только завоевал моё уважение, но и зауважал себя сам. И правильно. Испытаний ему выпало столько - иной бы давно свихнулся или сдался. Понять, какого огромного мужества требует жизнь (с) - настоящий подвиг, и Сильван его совершил.

Роберт. Я всем сердцем желала ему увидеть успех своего подопечного. Человек, сразу подкупивший своей преданностью и безграничным терпением. Честь, самоотдача, жертва - это всё о Роберте. Его трудно назвать тонким психологом, он в первую очередь воин, но Сильвана он знал лучше, чем сам Сильван. Эпизод с шариками очень тронул - знал же, что нужнее всего нашему ратоборцу в пути! Признаться, я долго не могла понять мотивы Роберта. Думала, что он предан в первую очередь дому Матье и исполняет свой долг. Право, нельзя же всерьёз любить этого капризуна Силля! А Роберт - любил. Как лучшего ученика, почти как сына. Был готов на всё, лишь бы из мальчишки вырос настоящий ратоборец, лишь бы обрёл покой и смысл жизни. Потрясающий персонаж, один из самых полюбившихся.

Крис оставила те же впечатления, что после второй книги. Что у неё на уме? Насколько искренни её чувства? Для меня она осталась загадкой. Видно, что её влекут сильные, яркие люди (как Винс), ей нравится рисковать, играть с огнём, ходить по краю. Но значимы ли для неё отдельные люди, кроме как источник адреналина - я пока не поняла. А от её сближения с Сильваном вообще недоумевала, потому что стоп, а как же Айк?!)) Я-то помню, что он был! И совсем не хочу, чтобы Крис в очередной раз разбила ему сердце. Правда, она всё равно разобьёт, не одному, так другому...

Норд - мститель, у которого никого и ничего не осталось. Невероятно - пойти на страшные лишения и опасности, лишь бы посмотреть, как виновный в его поражении потерпит ещё одно, на этот раз окончательное. Интересный персонаж, который не раз удивлял по ходу истории. А про Винса ничего не скажу - торгаш и торгаш. Я думала о нём лучше.

Жаль оставлять позади этот опасный, но увлекательный мир. Цикл Древа - качественный фэнтезийный янг-эдалт, чья аудитория не ограничивается подростками. История читается так же легко, как другие книги цикла. Я однозначно рекомендую её всем поклонникам жанра. А сама устраиваюсь в ожидании четвёртой книги) Большое спасибо автору!

Прочитано по #литрид

25 июля 2021

nina-boyarkina

Давно уже читала, а тут смотрю, третья книга вышла. Надо бы и на вторую что-то написать ;) Кстати, третья явно более легкая, эта, помню, долго меня не отпускала. Очень было жаль братьев, как-то все так повернулось…прямо как в жизни – хотел, как лучше, получилось, как всегда :((

Кстати, читала у автора в инсте, что в черновом варианте романа Айк хотел Эйвора женить и они из-за этого поссорились. Тоже очень жизненно.

16 декабря 2020

ludapopova1988

Это одна из тех книг, которая не укладывается в рамки ни одного узкого жанра. Вроде бы, фантастика-постапокалипсис, потому что дело происходит в мире будущего, после краха современной цивилизации в результате жуткой эпидемии.

Но на самом деле фантастический элемент, по большому счету, не играет большой роли в сюжете. Я бы скорее определила книгу как роман взросления. История о том, как в суровом, практически средневековом мире растут и ищут своё место несколько молодых людей.

Скажу просто – я получила огромное удовольствие от чтения! Особенно второй книги. В первой главные герои ещё подростки, в ней немного меньше страстей, драмы, выбора. Первая, как я уже говорила, мне напомнила Диккенса. Очень интересно узнавать мир, в котором живут герои, постепенно понимать его суровые законы, изучать характеры, ловить предвестники будущих трагедий.

Но вторая книга – это вообще полный восторг. Я просто не могла оторваться. Судьба героев захватила меня полностью. В отдельные моменты сердце билось как ненормальное.

Отдельно хочу отметить, как книги отлично написаны. За последнее время я читала много книг, вышедших в крупных издательствах, где редактура оставляла желать лучшего. "Обезглавленное древо", несмотря на самиздатный статус, может многим издательским проектам дать фору.

Богатый, образный язык. Меня ни на чём не сбоило. Читая, я видела не слова, а стоящий за ними смысл, картинки, чувства, а это для меня показатель. качества.

В общем, автору браво. Книги, по моим ощущениям, понравятся тем, кто любит Джен Эйр, Диккенса, Донну Тартт, кого привлекают истории про сложную судьбу, выбор, любовь, дружбу, ревность и предательство, подлость и благородство.

6 апреля 2021

Nekrosort

В данной рецензии будут спойлеры. Если еще не читали книгу, пропустите этот отзыв!

Очень понравился путь героя. Он хоть и был изначально не супер испорченным, а всего лишь обычным парнем, небольшая избалованность деньгами и славой у него была. Кроме того, что он избавился от всех своих минусов, так еще и приобрел кучу очень крутых качеств. Кроме того, с самого начала ему были присущи такие черты характера, как честь и гордость.

Круто раскрыта тема отцов и детей. Любили ли его родители на самом деле, или им и правда был нужен лишь достойный ратоборец? Это очень сложный и серьезный вопрос, который своей особенной линией проходит через все повествование.

"Но Сильван просто не мог иначе — это было единственное, чего всегда хотели родители, единственный способ заслужить их любовь.      И он её получил, они любили Сильвана, баловали и гордились им, похвалялись его победами перед друзьями. Почему же сейчас, вспоминая об этом, он ничего, совсем ничего не чувствует? Словно эта любовь была какой-то… ненастоящей."

Герой и сам мучается этим неразрешимым вопросом. Хоть и кажется, что он знает ответ, но возвращается к нему снова и снова, в надежде на то, что он ошибается.

Вот дальше прям совсем спойлеры, точно не надо читать:)

Понравилось, как выстроена интрига. Было ожидаемо, что парня предадут, но я ждал этого совсем от других героев.

Есть и не до конца понятные мне моменты. Судя по всему, ратоборцев было ограниченное количество. Значит, они виделись друг с другом в круге не по одному разу. Особенно сильнейшие. Дар главного героя может сработать один, максимум - два раза с одним и тем же противником. Почему же не случилось такого, что все узнали про этот его ход и не обнародовали правду?

А почему при побеге из тюрьмы кроме пары охранников героям никто не встретился?

Можно еще разок вычитать на предмет запятых и пары опечаток, но в целом текст довольно качественный.

Ну и мелкие моменты, типа: в одном абзаце описано, что герой разгдядел в помещении, а в уже следующем написано, что он не обращал ни на что внимания, хотя "разглядел"-то он много деталей.

В целом книга довольно легкая, даже трудности плена описаны не так уж страшно, что играет только в плюс: читается на одном дыхании. Однако вопреки этому очень подробно описаны чувства героя, в них веришь, в них погружаешься и проживаешь их вместе с ним. А как круто передана истерика, когда Сильван то плачет то смеется!

Концовка просто великолепна. Весь путь привел героя в это точку, где все натянутые струны и арбалетные нити наконец разрядились, и мы видим апогей сюжета, эмоций, роста самого героя. И такой теплый финал как завершение трудного испытания.

#лит_рид

24 августа 2021

EgorChezarov

Как же сильно в конце "Обезглавленное древо. Книга первая" я хотела, чтобы Айк сбежал и не стал свершителем Но "Обезглавленное древо. Книга вторая" с первых строк даёт понять: чуда не произошло

Прочитала эту чудесную книгу одним махом. Люблю книги, в которые погружаешься с головой, переживаешь за судьбу персонажей, словно за близких друзей!
Удивила Крис...
Очень удивил Эйвор...

Как и в завершении первой книги, Айк пытается уйти от своей судьбы, несмотря на блаз. Я очень надеюсь, что на этот раз ему ничего не помешает.

Для тех, кто еще не знаком с чудесной историей про Айкена Райни, хочу сказать, что книги о нём очень интересные: Айк живёт в мире, где прошло 300 лет после эпидемии, погубившей бОльшую часть человечества. Но вряд ли можно отнести книги об Айке к историям про постапокалипсис.

Или можно...Пусть каждый решает для себя сам))) Но совершенно точно, что книга эта не про зомби, а про отношения, порой ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ отношения между людьми: между отцом и сыном, между юными возлюбленными, между родными братьями.

17 июля 2021

IrinaNekarenina

«Обезглавленное древо» читается легко. Слог автора приятный, ближе к классичекой литературе. Нет сленговых словечек, персонажи говорят обыкновенным человеческим языком, несмотря на то, что действие происходит в будущем. Немного резало глаз частое упоминание «Всемогущего», но это, скорее, мое личное восприятие. Думаю, автор хотел подчеркнуть религиозность персонажей, не более того.

Во время чтения у меня возникали разные эмоции: от умиления до удивления. Персонажи описаны грамотно с литературной точки зрения. Их внешность гармонично вплетена в историю, и нет лишних подробностей.

Рекомендую познакомиться с творчеством Ксении Перовой. Взгляните на этот мир глазами ее персонажей, и вы начнете чувствовать вкус жизни.

28 июля 2021