Ксения Пашкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Пашкова»

mapache_ks

Не слукавлю, если скажу, что книга «Ник и Ясмина» понравилась и отозвалась больше, чем «Лунара» Ксении Пашковой. Хотя казалось бы куда глубже, а оказывается можно.

«Ник и Ясмина» - вторая книга в серии «Найди себе радость».

«Истинная сила заключается в умении говорить» - казалось бы, простая цитата, понятная истина, но когда дело доходит до реальности – каждый остаётся в одиночку со своими зверьми, которые царапают изнутри.

«So why don't we go, somewhere only we know. Так почему бы нам не пойти в место известное лишь нам одним?» (с) Keane

Что мы знаем уже из первой книги про Ника и Ясмину?

Ясмина – бывшая лучшая подруга Лунары. Мы знаем, что девочки больше не общаются, что Ясмина лишь притворялась другом, чтобы извлечь свою выгоду и познакомить сестру со своим братом. Всю первую книгу мы видели Ясмину глазами Лу. А как мы помним, Лу была сосредоточена на себе и своём поиске, поэтому обида на Ясмину горела также и у читателей.

Ник - лучший друг Лунары ещё со школы. Готовый всегда поддержать в любое время дня и ночи.

Эти двое никогда не должны были общаться или жить на одной территории. Но только твоя рука в его руках («как сэндвич»), только ему ты позвонишь, когда случиться истерика в машине на пустой трассе, только на его голос твой разум будет реагировать и будет оставаться в сознании, только его присутствие в машине будет служить для тебя тем островом спокойствия пока ты будешь находиться там, где с тобой происходил ужас. Только её неожиданная улыбка сможет пробудить в тебе силы идти вперёд. Только он сможет вернуть тебе самую ценную дружбу с лучшей подругой. И только о нем и своей подруге у тебя будут мысли в больнице.

Ник был популярным ютубером, общался со всеми через экран и перестал представлять себя в реальном мире. Он терпел от Ясмины и её брата жуткие подкопы по поводу своего канала. И вот он его удаляет без возможности восстановления. Он горел этим несколько лет и это была его жизнь, силы, время, затраты. Теперь этого нет. Ник хотел понять, кто он без него. Кто он, если не «ютубер». И совершает страшный поступок, поняв, что он «никто».

Это страшно. Мне было страшно и больно. От того, что он чувствовал, от этой пустоты внутри. От того, что теперь каждый знал о нем.

Он как и Лунара, задумался над тем, нужен ли ему институт, а какие у него есть увлечения. Однако, выходить из этого состояния для него оказалось более болезненным.

Но за каждое своё действие нужно нести ответственность. Нику придётся снова идти в университет, встретиться со своими друзьями по компьютерному клубу. Он не сможет вечно отсиживаться в комнате. Он посмотрит в глаза своей маме.

И поймёт, что его спасли от самого ужасного поступка в его жизни, где не существует кнопки отмены и сохранения игры, где ты уже летишь вниз.

Взаимоотношения Ника и Лунары - это то, что заслуживает отдельного внимания. Эта книга осознание того, насколько твои поступки отражаются на близких и друзьях. И если раньше Ник не задумывался над тем, что его поступок мог убить не только его, но и Лу, то теперь он четко осознал. И их дружба выражается в каждом интересном факте на полях тетради с лекций, в неудобном стуле в больничной палате, в ночных и утренних смс, в переезде и поиске квартиры. В том, что Лу не разделяла идеи Ника по поводу Ясмины, но не отговаривала его. Точно так же, как изначально Ник не одобрял поездку Лунары на фестиваль с непонятным писателем Флорианом.

Также поддержка Флориана как старшего брата, товарища и советчика. В какой-то мере именно она помогла Нику.

«Найди внутри себя радость, и эта радость исцелит боль»

Именно это и упустил Ник. Он не мог понять, насколько он потрясающий парень. Что он мог часами смешить Лунару. Что он разбирался в видеоиграх, компьютерах даже с закрытыми глазами. Что у него системный склад ума, поэтому четко мог объяснить все тактики и обыграть противника. Что он в идеале знал английский. Что поёт и играет на гитаре. Что ему нравится учиться в университете.

Ясмина раскрылась именно с той стороны, которая всегда остаётся в тени. Мы не знаем, что происходит у человека за закрытыми дверьми дома, какие у него отношения с родителями. Комфортно ли ей находится дома или нет. Любовь, которой она никогда не видела, тепло, которое она никогда не ощущала, объятия, в которых она никогда не была, комплименты, которых она не слышала, насмешки, которые она получала, упреки, которые она не заслуживала. Ее дом - её тюрьма. Ее воспоминания - её звери и лучшие друзья.

Ник и Ясмина потеряли смысл к жизни. Это самая страшная вещь. Они не видели света и не знали ответа на вопрос «зачем». Оба ненавидели себя и считали себя «никчемными». И если Ник уже побывал на краю, то он не допустит, чтобы на этом краю оказался ещё кто-то. Поэтому его общение с Ясминой стало тем самым светом. Только свет шёл не из вне, а из их сердец.

«Человеку нужен человек,

Чтобы пить с ним горьковатый кофе,

Оставаться рядом на ночлег,

Интересоваться о здоровье»

11 февраля 2022

creation_books

Была очень рада узнать больше о Натали и встретить снова дорогих героев. У Натали так же тяжёлая судьба. Школьное время потеряно из-за глупых шуток и усмешек других людей, здоровье посажено.

Книга показывает очень важные моменты, как может полностью перевернуться беззаботная жизнь. Как из-за чужих слов и смеха, можно пропустить очень много важного в жизни, а что ещё хуже преобрести проблемы со здоровьем, которые не так легко и исправить.
История показывает, как важно идти дальше, а если прошлое держит, то решить все вопросы с ним. Ведь это самое прошлое может и тянут все попытки к улучшению жизни вниз.

Главное идти к своей мечте и опираться на свои истинные чувства и желания!

15 февраля 2022

creation_books

И снова история автора, которая заходит глубоко в душу и показывает, как важны люди вокруг.

Было приятно встретить уже знакомых героев, кого-то из знакомых ранее узнать получше и увидеть их с другой стороны. Так же и новые, только встретившиеся герои стали очень близки. Было переживание за их решения, трудности в жизни и общении друг с другом.

Ещё мне понравилось, как выглядит в истории общение переписками в большом объёме, ранее нигде похожего не видела.

16 июля 2022