Ксения Пашкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Пашкова»

Natali_book

Прекрасная история, я конечно ждала чего то более летнего и лёгкого почему-то, но мне всё равно понравилось. Постараюсь рассказать о тех моментах, которые зацепили меня больше всего.

Мне очень понравилось то, что история не только о любви, но и дружбе. Ведь обе эти части жизни одинаково важны.

Мне очень понравилась Инга и тематика фигурного катания. Ничего вообще на эту тему раньше не читала, потому что сама не смотрю никакие соревнования по фигурному катанию. Я смотрю другой вид спорта, тоже зимний, но не настолько популярный. И меня покорила тема спорта в этой книге, и то как главная героиня этим жила. Ведь действительно спортсмены тратят огромное количество лет и сил, чтобы добиться результата, но ситуации бывают разные и всегда может пойти что-то то не так, или кто-то из соперников в моменте может оказаться сильнее. Но главное, что я поняла, что надо не сдаваться и продолжать идти к мечте.

Главный герой Дима- бармен. Его профессия мне конечно не так интересна, но он тоже человек, который живёт своим делом и мечтает о том, чтобы не просто работать барменом, а внедрять рецепты своего собственного изобретения.

На первый взгляд между героями мало общего, кроме разбитого сердца. Но они знакомятся не просто так, и даже помогают друг другу найти путь к своим мечтам. И конечно же вместе они идут к тому, чтобы отпустить прошлое, которое мешать двигаться вперёд, и это конечно не так легко, как кажется.

Но моим любимым героем стал Сеня, он просто замечательный, теперь мне надо прочитать книгу и про него " В объективе моей любви "

В книге очень много милых моментов с переписками на которых я улыбалась.

19 мая 2023

nastena_shach

Главная героиня Ева работает психологом, у неё есть группа из шести подопечных. Но у неё не налаживается с ними контакт, не может найти к ним подход. Дома её ожидает брат, который тоже болен психическим заболеванием.

После очередного сеанса узнается, что одного из пациентов жестоко убивают..

Еву попросили проследить на сеансах за пациентами из группы, так как подозрение падает на всех, кто хоть как то связан с убитым.
Но она увлеклась.. И начала вести расследование. Если сначала она неверила что это кто то из них, то потом начала сомневаться.

И пока она расследовала, то поближе познакомилась с каждым. Она много интересного узнала о их жизни, как они живут, с кем общаются, когда у них начались приступы. Получилось, что она лучше узнала своих пациентов, их историю.. Ведь в начале истории она была неспособна их понять..

И самое главное, что всем людям нужна поддержка близких, друзей. Чтоб им верили и были рядом в трудные моменты их жизни.

Из меня вышел плохой бы детектив, я до конца так и не смогла узнать кто это, и была удивлена когда узнала.

Книга понравилась, было интересно читать. Она небольшого объёма, прочиталась быстро.

24 марта 2021

Natali_book

Книга которую хочется посоветовать многим, и каждый найдёт что-то в ней для себя. И когда ( я в это верю ) она выйдет в бумаге, я точно ещё напомню о ней.

Автор смогла меня удивить. Я читала раньше "я, ты и черничный мохито". И насколько же сильно отличается эта история по настроению. Если та история была милая, то эта, пробирающая до глубины души, временами тревожная, потому что то через что проходит главная героиня- это сложно. А я человек, который пропускает, все книги через себя очень сильно. И в первый день, когда я только начала читать, я не могла заснуть ночью, потому что прокручивала в голове то, что прочитала и всё думала о том, что же там будет дальше

У матери главной героини, есть серьёзные психологические проблемы. И это сильно сказывается и на состояние Эми. Да и в целом на их семье.

"Пока тренер и болельщики ликовали после моего очередного победного проката, я думала лишь о том, каких еще высот мне нужно достичь, чтобы у нас дома все наладилось".

Безумно жаль Эми, ведь всё что она делала, никак не помогало её маме.

Автор смогла сделать свою героиню такой, чтоб ей можно было гордиться. Её упорством и желанием помочь близкому человеку. Но и этого всего не было бы без людей, которые были рядом с Эми. Это и её отец и её подруга Летта и Тамаз. И даже им главная героиня не всегда могла открыться, хоть и ценила их.

"У тебя есть люди, готовые быть рядом. Никогда об этом не забывай".

Ну и я не могу не отметить парня с необычным именем, Тамаз. Вначале книги вокруг него складывается немного таинственный образ, но я точно знала, что он мне понравится и не ошиблась. Идеал. Внимание к деталям и словам, умение найти нужные слова, это очень важные качества по отношению к девушке. И он действительно помог Эми.

Мне в целом очень близко о чем пишет автор, но эта история зацепила особенно сильно. Скорее всего тем, что я мало книг читала, где автор бы проработала тему психических расстройств. Было очень интересно и невозможно оторваться

11 сентября 2023

Natali_book

Прекрасная история, которая мне кажется не оставит равнодушным абсолютно никого, ну меня уж точно не оставила. Теперь это моя любимая книга у Ксюши.

Лука заинтересовал меня, как второстепенный персонаж ещё в книге " Я, ты и черничный мохито". И здесь тоже одна из центральных тематик- это фигурное катание. Которое ещё со школы стало для Луки мечтой и целью жизни, к которой он шёл.

А Полли, хотела обыкновенной простой и счастливой жизни.

И не смотря на их разные взгляды, они очень сильно сдружились. Я очень люблю в книгах троп от дружбы до любви. Это всегда выглядит очень трепетно. Хотя здесь у героев конечно было много испытаний и различных обстоятельств.

А ещё здесь интерсная локация- тундра. Олени, оленеводы, северное сияние.

Прочитала книгу с огромным удовольствием.

26 февраля 2024

KatyaStepantseva

Чудесная книга! Держит в напряжении очень долго, кто убийца не могла разгадать до 41 главы. Очень интересные герои, им сочувствуешь, сопереживаешь. Особенно брату Евы. Проникаешься его тягой к рисованию. У автора талант к детективному жанру, желаю написать еще много интересных книг!

10 июня 2020

mapache_ks

Книги Ксюши Пашковой для меня всегда особенные. Истории, рассказанные в «Лунаре», «Нике и Ясмине» и «Натали Лан» настолько разные, настолько тонко написанные, что я уже заранее знаю, что они завоют моё сердце. Я с нетерпением открывала книгу о Натали, вышедшую в канун Нового года.

Девушки, написанные и нарисованные Ксюшей, изумительны в своей силе и одновременно в своих слабостях. Девушки, справляющиеся с огромным монстром в своём теле, которые независимые и самостоятельные. Мне кажется, являясь зеркалом своего читателя, в них заключены многие переживания, не только мои. Ксюша их пишет словестно, рисует образы, прописывает детали, а главное через её героев мы прикасаемся к своему собственному внутреннему миру. Я не всегда могу описать некоторые ощущения у себя внутри, не всегда могу осознать, а Ксюша Пашкова может. И я благодарна ей за это.

Сеть страхов и сомнений в голове у Натали Лан. У Наты есть Лунара, Флориан, Ник и Ясмина (последняя парочка вообще является её соседями, которые часто пытаются втянуть Нату в свои ссоры и просить принять чью-то сторону), есть замечательные животные – Уголёк и Пломбир. Однако даже друзьям ты иногда не признаёшься в том, что с тобой произошло. Рассказывать о расстройствах пищевого поведения, о его последствиях, о том, что ты переживаешь сейчас, глядя на еду – считается стыдно. Да и не каждый отнесёт это к серьёзным психологическим заболеваниям. Проживая с Натали нелюбовь к себе, к своему телу, ты сам лечишься и очищаешься.

Я очень долго плакала. Я читала эту историю в ночь с 30 на 31 декабря в момент, когда саму рвало внутри от окончания года, о сожалении того, что не случилось, а могло. Мне было больно читать, как Натали ломалась тогда в школе, от того, что ей кто-то что-то сказал. И эти слова засели в голове. Признаюсь, у меня тоже есть определённый голос конкретного человека в голове, которому я будто пытаюсь что-то доказать. Но, поверьте, вы никому ничего не должны доказывать. Если вы любите себя – это видно, вы светитесь изнутри и вашей любовью согреваются все вокруг. Дайте себе шанс и поверьте в себя. Ваши неудачи вас не определяют, а вы сами определяете себя и свою позицию.

История Натали в том, что она, спустя столько лет, разбирала своё прошлое, от которого так бежала. От общения с родителями, с бывшим одноклассником.

Она не могла находится одна. Когда-то я услышала хорошую фразу «я одна, но не одинока». А Натали не подпуская к себе никого оставалась именно одинокой.

«Любить усталость в потухших глазах так же сильно, как искрящийся от счастья взгляд»

Я не верила в отношения Натали и Даниэля до последнего. Натали много себе позволила, брала на себя роль «спасателя», хотя спасать нужно было её. Она не любила, когда вмешивались в её жизнь, но вмешалась в жизнь другого человека, показывая тем самым, что сама нуждалась в этом вмешательстве.

В этой истории много дружбы. Своей дружбой ребята тоже спасут Натали. Самой настоящей и здоровой дружбой (а не созависимой). Мы узнаем настоящее имя Флориана, будем мириться с Ником и Ясминой.

«Может, ты встретишь кого-то еще. Кого-то достойного. Но для меня, пятнадцатилетней Натали, существует только он»

Линия Наты и Артёма тянулась на протяжении многих лет ещё со школы. Вопрос, на который нужно ответить Натали – оставила ли она это в прошлом, или эта привычка, это чувство безопасности, к которому она привыкла будет тянуть её вниз. Как распознать настоящее чувство и укрепившуюся с годами связь с человеком, которого ты очень давно знаешь.

Я встречала новый 2022 год с верой в любовь. Любовь к себе, своим друзьям, своим питомцам, любимому человеку и его ребёнку. Ведь история Натали это мне показала. Крылья Натали, которые она сама сковала цепями и сама же оборвала эти оковы. И взлетела, оттолкнувшись высоко. В новую жизнь, в свободную жизнь, полную гармонии и любви.

11 февраля 2022

Aleksandra__000

Вы знаете, что такое сэндвич из ладоней? Это когда твою руку сжимает близкий человек и пытается тебя поддержать. Твоя ладонь – это начинка, а его хлеб.

Еще одна романтическая история от Ксении, которая полна любви, боли и слез.

Как и в перавой книге, здесь тоже поднимаются проблемы, но уже более тяжелые. И что я обожаю, тут повествование от двух лиц.

Эта книга о понимание и поддержке друг друга. О проблемах в семье, о том, как нам бывает больно и тяжело, что мы уже на краю. Она о самом чудесном чувстве – любви … о первой ранимой любви.

Ник – он оступился, совершил огромную ошибку. Его понимает она, та о которой он мечтать и не мог. Странная, далекая и отстаренная.

Ясмина – она очень устала от жизни и семейных проблем. Она хочет отступится, как и Ник, а он видет в ней себя.

Их ждет много ссор, непонимай и противоречий.

Они разные, как палочки твикс, но при этом они дополняют друг другу.

Человеку нужен человек, а Нику нужна Ясмина.
14 июля 2021

creation_books

Заканчивала прочтение с мурашками по всеми телу. Про книгу одновременно хочется сказать много, но в то же время слова будут лишними, с этой историей нужно именно познакомиться, чтобы понять всё моё восхищение и поклонение.

Невероятно сильные герои, которым жизнь неумолимо ставит палки в колёса, но они продолжают свой путь, самолично вытаскивая эти палки, либо же с помощью близких им людей, способных сотворить большой переворот.

Автор смогла передать всю важную и профессиональную информацию так, что складывается ощущение, как я вместе с героиней пытаюсь разобраться во всём спутанном мотке. Фигурное катание показано не технической частью, а передающей все эмоции.

Хотела бы я увидеть выступление Эми, в её же платье, кто знает, может в будущем, тот, кто связан с фигурным катанием, прочтет эту книгу и вдохновится на этот образ, музыку и придумает свой прокат..

8 сентября 2023

creation_books

Я в восторге! Ничуть не сомневалось, что история окажется такой чудесной! Приятно видеть уже знакомых героев, при этом знакомиться с ранее видимыми, но узнавать их подробнее.

Кто бы мог подумать, что особо ничем не приметный бармен, окажется таким мудрым и приятным человеком. Да и смотря на Ингу в прошлой книге серии, не всё можно было предугадать.

У каждого героя свои чувства, переживания и способ, которым они справляются с этим.

История ещё раз мне напомнила, что самый не верный путь - это молчать. Лучше переговорить с человеком, чтобы точно расставить все точки или поставить запятую, а не закрываться в себе и молчать, оставаясь на едине со своими догадками. На примере советов Димы и его исполнения, исполнения Инги, появляется некая мотивация поступать так же.

19 мая 2023

glip74

Начало очень заинтересовала, но дальше всё пошло наперекосяк. Сюжет неплохой, герои тоже прописаны с детским старением, но очень много но и разных раздражающих факторов. Почему то сильно напрягало вечное уменьшение имен, иногда даже не оправдано. Почему то Филиппа уменьшили до Липпа, Леонид Лео это подразумевается в нашей стране и в обычном городе, не какие то представители богемы, ощущения дискомфорта от такого несоответствия. Но автор видимо от этого получает определённые удовольствия. ГГ Ева психиатр со своими тараканами, почему то совсем не поверила в неё, особенно в то что она очень хороший специалист. Вообще я люблю читать про психиатров, психлечебницы и психов,но здесь не покидают ощущение детского творчества. Прочла чью то восторженные рецензию и решила прочитать, еще и книгу пришлось поискать, в свободном доступе нет........ Оценка слабенький, на троечку.

3 января 2021