Ксения Пашкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Пашкова»

fasci_no

вот бывает, выбираешь ты книгу по обложке, думая, что представляешь примерный сюжет, а она оказывается совершенно про другое. и неожиданно даже лучше, чем ты мог представить. Лунара для меня именно такой случай.

«Одно мне известно точно: мы не сдадимся, даже если что-то пойдет не так.»

предполагала, что здесь будет лёгкий роман о первой подростковой влюблённости с умеренной дозой стекла и привычными сюжетными тропами. знакомое блюдо под новым соусом. однако... вместо романа с фокусом на отношения получила важную историю о любви, прежде всего, к самой себе.

героиня уже решила, кем хочет стать в будущем, однако чувствует огромную потребность дать себе возможность сфокусироваться на внутреннем мире. однако, осознавая: одиночество совсем не то, что ей сейчас требуется, девушка вступает в книжный клуб.

история про заботу о своих личных границах, бережное отношение к своему внутреннему миру, окружающей экологии и смелых мечтах. здесь есть место решительным поступкам и борьбе с неуверенностью, первым чувствам и желанию двигаться дальше.

роман написан очень простым языком и у меня было впечатление, словно какая-то совсем юная девушка пытается открыть свою душу и поведать все секреты.

10 октября 2023

anna_angerona

Триллер у Ксении – это всегда нечто большее, чем триллер. А детектив – нечто большее, чем детектив. Прочитав её предыдущий роман, «Дар прощения», я долго над ним размышляла. Мне не сразу удалось понять и прочувствовать переживания главной героини, но когда пришло нужное время – я не просто всё осознала, но ещё и перечитала некоторые главы, которые резонировали с моим собственным внутренним состоянием в тот момент. Думаю, что новый роман «Шестеро» я тоже буду перечитывать. Потому что это не тот детектив, прочитав который один раз, просто ставишь его на полку и понимаешь, что не вернёшься к нему – развязка-то уже известна. Это история, которая читается не только ради того, чтобы узнать, а кто же убийца. Здесь есть то, в чём хочется разобраться, копнув поглубже, дав себе время на раздумья и осознание.
Я люблю сюжеты о неких закрытых сообществах людей, которые собираются по определённому принципу: то ли по необходимости, то ли по интересам. Такие, как «Тайная история» Донны Тартт, например. Или «Клуб убийц букв» Кржижановского. Роман «Шестеро» выдержан в лучших традициях таких историй. Ева – психиатр, и она ведёт группу поддержки. Все шестеро её пациентов совершенно разные – у каждого своё психическое заболевание, свой характер, своя жизнь за стенами клиники. Но они вынуждены сосуществовать в одном пространстве, регулярно взаимодействовать. И, значит, искать какие-то точки соприкосновения. Особенно это важно для Евы: профессия обязывает её находить индивидуальный подход к каждому пациенту. Но, на самом деле, подопечных у неё семь. Седьмой – брат Эд, у которого тоже свои особенности. Ева – настоящий профессионал. Даже заядлый, можно сказать. Она часто забывает «отключать» в себе психиатра, когда общается уже не с коллегами и совсем не по рабочим вопросам, в чём её иной раз упрекают. Таковы издержки профессии, и с этим она ничего поделать не может.
Когда один из шестерых, Липп, страдающий пироманией, найден убитым, подозрение падает на всех, кто хоть как-то был связан с ним. Во-первых, на оставшихся в живых членов группы поддержки. Во-вторых, на семью Липпа. Бывшую семью. Тут хочется отметить, как продуман автором бэкграунд всех участников этого закрытого кружка. У каждого, помимо болезни, есть ещё и какая-то личная драма, к болезни имеющая лишь опосредованное отношение, казалось бы, но всё-таки важная для понимания мотивов тех или иных поступков персонажа. А некоторые болезненные, трагичные секреты, как выясняется потом, ещё и связаны определённым образом между собой – и это ещё больше запутывает. Ева, будучи не только заядлым профессионалом, но и гиперответственным человеком, берётся за собственное расследование.
Это история не только одного убийства, но и сложных человеческих взаимоотношений, и в некотором роде - «история болезни» каждого из шестерых. Вот здесь хотелось бы чуть больше деталей. Лично мне было бы очень интересно узнать более подробно об истоках этих заболеваний. Что конкретно могло спровоцировать их именно у этих людей? Как протекала болезнь до того момента, как человек попал в группу? Кое-что нам об этом известно, конечно, и это представлено через флэшбэки очень здорово, но хотелось бы немного больше. С другой стороны, тогда нужно было бы писать целую сагу, наверно. Или исследование.
Кстати, с теми героями, которых формально можно отнести к группе «нормальных», здесь тоже не всё однозначно и определённо. Может ли являться эта пресловутая нормальность неким дополнительным алиби? Вообще, здесь сразу же, с первой главы ставится под сомнение и очень сильно расшатывается вот какой паттерн: человек с психиатрическим диагнозом – «сомнительная личность», способная на всё, опасная для окружающих, в отличие от того, кто такого диагноза не имеет – «условно нормального». Здесь люди попадают под подозрение независимо от наличия или отсутствия у них диагноза. Вот ещё один весомый плюс книги, по-моему.
В конце кто-то может «обидеться» на автора из-за того, что ему чуть ли не до самого конца не намекнули даже на истинного убийцу. Просто читатели детективов обычно ожидают, что в процессе чтения у них будет возможность либо почувствовать себя гениальными, находчивыми сыщиками, либо испытать примерно такое, дойдя до развязки: вот были же «крючки», явные сигналы в предыдущих главах (и они начинают вспоминать все эти «крючки» и сигналы), как же можно было не понять раньше? И автор как бы говорит читателю: «Я ж тебе намекал и в начале, и в середине, и вот в этой главе, ты мог бы уже тогда догадаться». Здесь всё несколько иначе. Что-то начинает проясняться только ближе к концу. Постепенно сквозь туман проступают смутные очертания. На протяжении всей истории ты мечешься со своими подозрениями от одного персонажа к другому. Вроде у каждого есть алиби, но, в то же время, то и дело всплывают какие-то подводные камни, которые ставят это алиби под сомнение – тем интереснее читать дальше. А разгадка лично для меня оказалась совершенно неожиданной. То есть я даже не предполагала, что вообще может быть так – ничто не предвещало, как говорится.
Несмотря на жанр, лёгким я этот роман назвать не могу. Такие книги не проглатываются в один присест. Да и не стоит этого делать. Здесь есть вещи, в которых чувствуешь необходимость разобраться, над которыми хочется поразмышлять подольше, не торопясь переходить к следующей главе. И это желание в моём случае перевешивало нетерпение узнать имя преступника.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению!

4 июля 2020

Asmandibooks

Дайте дорогу молодым авторам, подающим такие большие надежды. Несмотря на то, что я получила не совсем то, чего я ожидала. История меня покорила.

Давайте по порядку.
Глядя на обложку, я думала, меня будет ждать романтичная история любви. Несомненно, здесь она есть. Но всё таки она не занимает главную роль.

В попытке понять себя и убедиться в подлинности собственных чувств главная героиня даёт себе время на передышку. От отношений, учёбы, которая не приносит плоды, от тренировок, которые не доставляют былой радости.

Она делает выбор в пользу себя. И это, между прочим, играет немаловажную роль. Не каждый из нас такой смелый, чтобы взять и принять решение, которое может координально изменить жизнь.

Дабы не замкнуться в себе и не затопить свой мозг ненужными эмоциями, Лунара вступает в книжный клуб. И если по началу я не увидела добродушия от книжников, то когда героиня высказала своё мнение и его приняли. Мне хотелось выкрикнуть: Да, детка! Так держать.

Местами, конечно, меня пугала решительность главной героини и в тот же момент восхищала. Честно признаться, я бы так не смогла.

Помимо того, что я описала выше, в книге встречаются моменты о заботе об окружающей среде и способах её в сохранения.

Сама история мне понравилась. Попадись она мне в лет так 15-16, помогла бы справиться с некоторыми трудностями. Не зря я ждала столько времени, прошла несколько кругов ада, чтобы получить эту книгу. К прочтению однозначно рекомендую, в особенности будет интересно подросткам.

7 октября 2023

mapache_ks

Как давно вы спрашивали себя: «а счастлив ли я сейчас?». Давно? Тогда закройте глаза и прислушайтесь к себе, к той маленькой девочке или мальчику внутри себя. Этого вы хотели? Послушайте, насколько вы ощущаете комфорт?

Может быть вы хотите высказаться… плачьте, кричите, я вас обниму и буду держать, пока все эмоции у вас не выйдут.

Вас за меня обнимет книга «Лунара» Ксении Пашковой.

Моё спокойствие - это моё море, это мои закаты и тихие волны, которые уносят мою печаль и которым я доверяю самые сокровенные тайны. После моря ты уже не будешь собой, это очищение всех твоих мыслей, поворот мышления.

И у каждого есть этот момент единения с собой. Когда ты определяешь вектор своего дальнейшего пути.

Главная героиня книги обладает необычным именем - Лунара. И эта книга - её момент определения.

«Горино не сжигай — гори, чтобы светить!»

И в какой-то момент она понимает, что не знает, зачем она учится на специальности «биология», что объятия любимого человека уже не греют, с подругой не остаётся общих тем, дома ее перестают слушать, любимое занятие - катания на роликах уже не приносит удовольствия. Все события как клубок наматываются и запутываются. И знаете это состояние, когда ты готов разреветься от упавшей ручки на пол. Вот такое же состояние было у Лунары. Потому что дальше - ты уже начинаешь грызть себя.

Оглядываешься вокруг - каждый человек чем-то увлечён. Кто-то ходит и горит танцами, у кого-то свой блог, кто-то владеет языками. А ты? Чем ты увлекаешься и чем ты можешь похвастаться? Тебе кажется, что ничем. Это мои достаточно личные мысли, которые нашли отражение в этой книге. Когда-то любимый мне человек сказал: «найди себе хобби, у тебя его нет». И иногда этот страх до сих пор со мной, что я серая, ничем не увлечённая.

С этим всем внутреннем диссонансом сталкивается Лунара. Каждому нужно время. И я тоже была готова давать человеку время на раздумья, не жалею об этом. Хоть после этого человек может и не вернуться. Но это его выбор. И выбор Лунары тоже нужно уважать.

Всё обдумать, чтобы стать лучшее версией себя.

Я верю в судьбу. И верю, что в определённый момент жизни нам на пути встречаются нужные люди. Так и в жизни Лунары встречается Натали и Флориан. Когда Флориан делает ей необычное предложение - Лу сразу же соглашается. У меня есть такая подруга, готовая на любой риск, готовая повернуть свою жизнь на 360 градусов и выйти из зоны комфорта, выйти за рамки и испытать себя. И рядом с ней я чувствую себя таким маленьким человеком. А она словно Аладдин протягивает мне руку, стоя на ковре-самолёте. Так и Фло стал таким Аладдином для Лу. Или она для него? Решите сами.

Есть ли у вас мечта? А точно ли она ваша, а не та, что вы услышали от знакомого? Сколько раз я встречала то, что человек получает тт, что хотел его друг, говоря при этом «я об этом мечтал». И это настолько не искренне, фальшиво. Имейте свои цели в жизни и мечты. Не то, что вам кто-то сказал или указал. И наша Лунара старается идти к своей мечте. Ведь человек без мечты - ничто.

В книге много биологических фактов, которые так любит записывать в блокнот Лунара. Со школы я помню несколько вещей:

«Всё связано со всем». Так и в нашей истории всё связано и переплетено.
«Ничто не исчезает бесследно». Каждая ситуация - бесценный опыт, отражающийся в нас.
«Ничто не даётся даром». Каждое действие имеет последствие, будь готов нести ответственность.

Каждый человек - это целая планета. И в наших руках выбор - спасти её или уничтожить. Доломать себя до конца или высадить новые саженцы. Мы планеты, которые могут дать весь свой свет и тепло.

Книга «Лунара» - это потрясающая рефлексия над своими чувствами, над своим «я», самоопределением и самоидентификацией.

Книга - настоящий разговор с собой, с собой из прошлого и будущего.

«Огромный синий кит порвать не может сеть.

Сдаваться или нет, но всё равно гореть!»

2 августа 2021

books_ms

Каждому человеку, даже который не оглядывается на мир и не зависит от чужого мнения, важна поддержка и вера близких людей в силу и успех. Мне кажется, что в нашем обществе могло быть больше счастливых людей, если бы в них верили, их любили и поддерживали, даже если тем самым людям это кажется мало значимым...

«Иногда для осознания чего-то очень важного нужен один-единственный вечер»

Начинала читать книгу я с неким скептицизмом, ведь первые главы мне не нравились тем, что они были очень короткие, будто их оборвали и следующая уже начиналась с другого. Но спустя несколько таких глав, вроде бы и текст наладился, и я уже не видела столь явного перехода. А вот закрывала книгу я со слезами на глазах...

Было грустно даже не столько за персонажей, хотя и это тоже, сколько за то, что мне знакомы их чувства, их переживания, их сомнения. Какие-то моменты были и в моей личной жизни, какие-то я видела в жизни близких мне людей — возможно именно поэтому Лунара и Флориан стали мне так близки.

Она - мечтает стать биологом, бороться за экологию и пытается начать с малого. Участвует в конкурсе, который послужит для неё толчком в будущей профессии. Но конкурс она проваливает, а слова с которыми получает письмо от организаторов врезается ей в сердце. Она теряет веру в себя и в то, что действительно она сможет стать тем, кем хочет. К тому же окружение её не сказать, что поддерживает: родители видят в этом "знак", может это все не для неё, а парень и вовсе с самого начала знал, что так и будет, что её проект провальный. Ну как тут не опустить руки?!

И вот тут то в её жизни появляется Натали, книжный клуб, где она знакомится с новыми людьми, с Флорианом. Их знакомство меняет обе жизни.

Он — пишет книги, но мама не верит в его будущее в этом направлении, твердит, что это не профессия, а сцены из прошлого, когда его первый роман был разобран одноклассниками на цитаты и все над ним шутили и издевались, оставили свой след. Теперь ему трудно довериться кому-то в своих чувствах, эмоциях, и он не хочет, чтобы знакомые читали книги, уж тем более что-то говорили. Но когда в его жизни появляется Лунара, которая знакомится с его творчеством и бережно указывает на недочёты, подсказывает нужный вектор, все становится на свои места.

Но чем или кем они станут друг для друга? Только ли путеводной звёздочкой, которая поможет преодолеть трудности и поверить в себя или чем-то большим?

11 ноября 2023

AllaRest

Эта история напомнила мне о книгах, которыми я зачитывалась в 15 лет. У нее такая же душевная атмосфера, из которой не хочется выбираться. И все проблемы тут очень близки, знакомы и понятны.
Главная героиня - обычная девочка из обычной семьи. Она мечтает о карьере ученого, но ее родители простые люди и не особо верят в ее мечту, хотя в целом они относятся к Лунаре по-доброму и без осуждения. А вот парень и подруга всем своим видом показывают, что Лунара не получит желаемого как бы не старалась.
Книга эта прежде всего о поиске хороших друзей, которые будут рядом в трудные моменты. И так выходит, что дружба с Флорианом перерастает во что-то большее. Линия их отношений ну очень милая, просто прелесть.
Я очень много улыбалась во время чтения, погружалась в подростковый период и вспоминала, как была порой не уверена в своем будущем. "Лунара" в очередной раз доказывает, что нельзя отступаться от своей мечты как бы порой сложно нам не было.
Советую всем, кто любит подростковые книги для совсем юных девушек.

17 октября 2023

VikkyBook

Если предыдущая книга автора была написано будто для меня и про меня, то эта стала полным открытием чего-то нового и неизведанного.

Да, главные темы этой книги мне незнакомы и не понятны, но то, как автор передал смысл - я правда прониклась и почувствовала все то через что героям пришлось пройти.
Актуальные темы данной книги: насилие в семье со стороны родителей, поддержка близких, доверие, как найти верный выход из ситуации и продолжать жить в светлом море. Уверена и многие другие темы автор решил показать, но для себя я выделила именно эти.
Честно говоря, я очень привязалась к героям и с грустью сейчас с ними расстаюсь. Я будто вместе с ними прошла весь нелёгкий путь и нахожусь на дороге излечения.
С удовольствием буду читать следующие части про героев. Спасибо!
7 июля 2021

reader-3614767

До последнего была абсолютно уверена, что отгадала убийцу. Для этого были все предпосылки и автор оставлял крошки, которые вели меня по этому пути. Когда книга была закончена, я поняла, что автор предусмотрительно оставлял ещё и кусочки пазлов, из которых-то и сложилась воедино мозаика повествования. Не могу решить понравилось мне это или нет. Мне нравится быть правой, но подобные ошибки для меня являются вызовом. Хочу прочесть другие детективы автора, чтобы в следующий раз быть внимательнее и точно отгадать.
Если не брать во внимание детективную линию, то здесь ещё поднимается тема дискриминации людей с расстройствами психики в обществе. Что интересно, главная героиня, главная ненавистница этой дискриминации, сама местами проявляет её, а ещё свою отчужденность и неспособность понять своих подопечных.
В конце героиня мне нравится гораздо больше, чем в начале.
А ещё я просто влюблена в дуэт Евы и Лео, хоть сцен с ними было и не так много.
Особенно понравилась финальная глава, где все встаёт на свои места и в конце мигает лучик надежды.

11 июня 2020

nastena_shach

У Ксении всё герои живые, ранимые. вместе с героями я радуюсь, плачу... Ясмина- какое выдалось у неё детство, как ей не повезло с родителями... но повезло с братом. повезло что повстречала Ника и он понял её состояние.
спасибо за книгу, буду читать теперь про Натали.

28 февраля 2022

mapache_ks

Какое же это счастье было год назад познакомиться с книгой Ксении Пашковой «Лунара». За год у Ксюши вышла трилогия:
1. Лунара
2. Ник и Ясмина
3. Натали Лан

А также книга, которая будет являться связующим звеном между трилогией и новой серией книг:
4. В объективе моей любви
Испытываете ли вы шок, что четвёртая книга названа не по имени главного гения? Я тоже. Но, название отражает смысл данной книги ещё больше и глубже. Об этом позже.
Таким образом, мы переходим к более новому поколению. И это волшебно, когда ты уже знаешь героев, когда ты уже знаком с какими-то местами. Я такое люблю в молодёжном цикле Лены Сокол, у Янины Логвин тоже одна Вселенная и главные герои так или иначе были знакомы друг с другом, у Алекс Хилл мы можем проследить, как герои её книг пересекались друг с другом. Когда автор с любовью прописывает своих персонажей, когда второстепенных наделяет характером и чертами, когда не забывает и ведёт персонажа из книги в книгу, даже если фокус смещён уже не на него. И именно так получается у Ксюши, она нас заинтересовывает каждым персонажам. Я уже год читаю книги Ксюши и могу сказать, что я заранее знаю, что я не смогу закрыть книгу пока не дочитаю.
Из под Ксюшиного пера выходят максимально нежные истории. Истории, где царит любовь, доверие, разрешение и согласие. Мне нравятся все героини – Лунара, Ясмина, Ната и Диана. Девочки отличаются тем, что у каждой есть свои увлечения, их жизнь не останавливается на конкретном человеке, которого встретили или на одной учёбе. Они также самостоятельные – они знают, какого это жить отдельно, иногда сосуществовать, знают, как решать проблемы. Они живут и проживают свою боль, проживают то, что с ними случилось. Они где-то «чудаковатые», где-то могут уйти в себя и не обращать на тебя внимание, могут опоздать, потому что рассматривали красивое небо или плакать от того, что всё хорошо.
Что касается мужских персонажей, то это могут быть повзрослевшие и ставшие мужчинами бывшие мальчишки (обстоятельства) как у Дани, склад ума как у Фло, а есть те, кто ещё не отпустил свои страхи, свой груз внутри – как Ник и Сеня. Где-то они боятся всего нового, где-то могут оттолкнуть близкого, они не признаются, что им нужна помощь. Однако, когда помощь потребуется девушке, они сделают ради неё всё. Они могут не произнести, что это «любовь», они просто берут и делают.
Ксюша каждого персонажа раскрывает через внутренние переживания, через описание его комнаты, через увлечения, круга общения. Так много деталей, которые будут дополнять образ героя, главное читать внимательно.
Каждый из героев проходит пусть осознания, самоиндификации и поиска «А что мне действительно нравится», «Чем бы я хотел заниматься?». Такие книги просто необходимы для подростков, и для того, что никогда не поздно пробовать что-то новое, брать паузу и уделять время себе. Что у каждого есть свои страхи и переживания, которые порой не видны под маской. Что не всё так идеально, как казалось со стороны и на фотографиях в социальных сетях. Что бояться – это нормально. Не знать, кем ты хочешь быть, когда вырастешь – это нормально.
Мне безумно нравится лёгкий и будто воздушный, объёмный слог Ксюши. Нравится, как она подводит каждого героя к конструктивному диалогу. Как показывая серьёзные проблемы, Ксюша оставляет надежду. Она показывает уже последствия того, что произошло. Ксюша показывала и булимию, и затяжную депрессию с мыслями суицида, и поиск своей профессии, и насилие в семье, опекунство, алкоголизм, парентификация. Все максимально серьёзные мысли. И после книг этих ты видишь свет. Это самое главное.
Когда я закрыла книгу «В объективе моей любви» мне показалось мало, и я хотела ещё. Дело в том, что о главном герое Сене мы из прошлых книг не знали почти ничего. Он появляется только на пару минут в книге «Натали Лан», где мы знаем, что он зависает в том же игровом клубе, что Ник и Дани, что он курит и что он – младший брат Фло. Всё. Если предыдущие книги плавно вытекали друг из друга, то здесь ни одной зацепки.
Поэтому, какое же моё удивление было сидеть за семейным столом с Сеней и Фло, также Лунарой и родителями мальчиков. Смотреть на героев из первой книги было волнительно, ведь по событиям прошло уже много времени, притёрлись ли они к друг другу, как уживаются, как общаются (ведь мы помним, что и Фло и Лунара не обладают высоким желанием находится среди людей и общения с ними). Но, общение Сени и Лунары – это отдельный вид прекрасного. На самом деле я обожаю такие родственные связи. Я обожаю мужа своей сестры, которого я всегда с любовью называю «зять» (а по совместительству ещё и «кум»). У нас прекрасные отношения: можем и поговорить, и съездить куда-либо, и по делу и просто так. Сеня поддерживает Лунару в её увлечении и решает съездить с ней на чемпионат по фигурному катанию. Он искренне радуется, когда видит эмоции девушки от происходящего на ледовой арене.
Мы встречаем героев по порядку, сперва Лунару на семейном ужине, затем их подвозит Ясмина, останавливаются они у Натали дома. И все девочки являются единым организмом, семьёй. Сева считает их всех «идеальными друзьями», как он произносит в своих мыслях. Только мы то с вами, как читатели, прошедшие путь с каждым из героев, знаем, что это не так. Никогда не судите об «идеальности» лишь по тому, что они могут собраться большой компанией. Ты не знаешь ту дорогу, которую они прошли, чтобы оказаться в этой самой «идеальной» точке. Вы смотрите только на вершину айсберга, на сливки, а всё кроет намного ниже и глубже. Никогда не смотрите на того же блогера и не думайте, что он успешный, я завидую, хочу также. За этим чаще всего стоит огромная работа, сутки без сна, и даже может быть эмоциональное и моральное выгорание. В этом и ошибка Севы: загонять себя из-за ложных мыслей.
Отношения Сени и Флориана – это, на мой взгляд, полноправная основная линия данной книги. Я бы и назвала её по имени данных героев. Во-первых, мы все три книги не знали имя, а только псевдоним писателя Флориана. И только в «Натали Лан» Лунара в порыве злости озвучивает его при друзьях. К Флориану по имени обращается Лунара и брат. Это настолько лично, интимно и только для них двоих. Это только их история. У них есть «братские» дни. Их любовь не в общепринятом понимании. У Сени есть огромное чувство вины, он не ощущает себя в этой семье как дома. Дело в том, что родители Флориана его взяли после гибели родителей. Сеня считает, что это место не его. Из этого огромные проблемы во взаимодействии между братьями. Как им прийти в начальную точку и начать всё сначала?
Сеня испытывает чувство вины за то, что называет родителей Флориана мама и папа. Считает, что предаёт своих родителей. Вина за то, что не спас их, что не смог предотвратить то, что произошло. Дети становятся психологическими родителями собственных родителей. У родителей Сени была зависимость и они были не в состоянии заботится о себе сами. Сене приходилось обслужить не только себя, но и их. И эта вина, что он несёт с собой уже столько лет.
Раскрывается виртуальная дружба. Причём не такая, когда мы видим фото/мгновенные сообщения, видео, голосовые, а когда мы видели только ник в виртуальной игре. И вот твой друг пропадает… на два года. Лично у меня есть «мои девочки» в виртуальном мире, с которыми можно и поплакать, и посмеяться, и спросить совета, как починить что-то в доме, записать видуо с добрым утром. С некоторыми людьми, которых ты называешь друзьями, из виртуального пространства, дружба перерастает в реальное, вы видитесь в жизни, ездите в гости. С кем-то только мечтаешь о встрече. И так как я могу грузится, тревожится, мне страшно, что я могу так и не узнать, что с человеком что-либо произошло, что в один момент человек просто перестанет отвечать.
Сеня талантливый фотограф, которому не хватает вдохновения и идей для фотографий. Но, отдать должное, именно брат поддерживает его в этом, дарит хороший фотоаппарат. Так как знает, насколько важно поддерживать творческих людей.
Я написала это всё про Сеню, но как вы заметили, в названии нет имени главного героя, поэтому здесь им является и Диана. Талантливая фигуристка, потерпевшая событие в жизни – гибель брата, поэтому её карьера встала на паузу.
В истории Дианы можно найти отражение того, как всё то, к чему ты стремился, может разрушится. Как твою историю будут трактовать журналисты. Как поклонники будут нести тебе в подарок то, что психологически будет причинять тебе боль.
На примере Дианы мы сможем узнать, есть ли дружба в большом спорте и как иногда нужно отпустить ситуацию, как иногда нужно нажать на свою гордость и придумать что-то ради другого человека.
У Дианы есть то, что она не успела сделать и сказать близкому человеку. Её сожаление о тех минутах, когда они были в ссоре, попытки сохранить его частичку. Она не может найти силы в себе двигаться дальше, цепляясь каждый раз за прошлое.
В этом есть их общая черта с Сеней. Они должны перестать чувствовать вину и брать на себя ответственность за то, что совершили другие люди.
Я постаралась рассказать без спойлеров и обозначить те острые темы, которые относятся к главным героям. Как Сеня и Диана будут взаимодействовать, как они познакомятся и встретятся – это вам придётся узнать самим. Так как книги Ксюши Пашковой, конечно же, о любви. О том, как мы находим друг друга среди множества людей в толпе. Отличие от предыдущих книг – эти герои не встречались никогда. Они даже из разных городов и разных миров. Однако, они станут друг для друга теми людьми, благодаря которым захочется творить и захочется жить.

17 июля 2022