Ксения Хан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ксения Хан

Отзывы на книги автора «Ксения Хан»

maslenbook

⠀⠀Прочитав первую часть дилогии, из головы не выходит надоедливый вопрос: “Мистер Атлас, кто же вы?” Везунчик, которому дали второй шанс? Жертва, что теперь не найдет покоя? Игрушка в коварных руках?

⠀⠀Обожаю тематику бессмертия, приправленную тайнами и загадками. С первых страниц автор погружает читателя в атмосферу существования бессмертного человека, который не просто устал от жизни. Мужчина ищет пути решения проблемы, но тщетно. Уже две сотни лет желаемый конец не наступает. Два века Теодор наблюдает за ходом преображения цивилизаций, а для себя ничего не получается сделать. Постоянная смена имени, переезды, разочарования, а друзья - непростительная роскошь.

⠀⠀На очередном аукционе, где выставляли картины прерафаэлитов, Теодор встретил девушку, которая воскресила давно похороненные воспоминания. Необъяснимое наваждение выбило почву из-под ног главного героя. Перед глазами всплыли события минувших дней, когда Тео носил иное имя, подаренное травницей, спасшей его жизнь. Картинки прошлого и боль, сжимающая сердце, запустили механизм поиска с новой силой, вдохнули надежду. Проблема состояла в присутствии надоедливой Клеменс, которая постоянно совала свой нос в дела Теодора и что-то не договаривала.

⠀⠀В книге события нашего времени чередуются с прошлым, приоткрывая завесу тайн. Современный Теодор отличается от себя же из девятнадцатого века. Сейчас он умный, хитрый и расчетливый мужчина, заглушающий боль и безразличие к жизни бутылками спиртного и кофе. Тео мечтает умереть, правда, жизнь не собирается сдаваться и не дает поблажек. Раньше Теодор выглядел подавленным и забитым чужеземцем. Воспоминания несчадно пропали, оставив в голове пустоту и тревогу. Окружающие называли предателем. Только Несса не видела в пришлом врага и пыталась помочь.

⠀⠀Мне понравилась история. Вроде бы ничего особенного и фантастического, а оторваться невозможно. Читала взахлеб, жадно переворачивая страницы. Финал наступил до такой степени неожиданно, что просто не поверила сразу. Когда там продолжение? Что будет с Теодором?

17 декабря 2018

maslenbook

Первая книга закончилась на интригующей ноте, а начало второй захлебнулось эмоциями. Гнев, обида, страх. Чего только не испытывал Теодор, когда узнал, что назойливый, но очаровательный “призрак” предоставлял помощь в корыстных целях. Что за каждой встречей скрывались мотивы.

Наглый мальчишка, которого нужно поймать и выпороть за преднамеренный удар, убежал в неизвестном направлении. До кучи таинственный незнакомец, вечно скрывающийся в тени, раздражал присутствием и недосказанностью.

В общем, на и без того больную голову Атласа свалилось еще больше мистических проблем. Чистый виски уже не панацея. Нужно искоренить причину и закопаться глубже в прошлое. Прошлое ведьм, колдунов и бессмертных.

Намерено не упомянула детали сюжета, ибо каждое слово может спойлернуть и навлечь “тухлые помидорки” в мой адрес. И так слышу, что раскрываю тайны прочитанных книг, хотя стараюсь не пакостничать.

Интрига существования Теодора сохранялась до конца. Узнав причину бессмертия, виновника страданий и последствия - невольно посочувствовала парню. Почему из всех погибших выбрали именно Атласа? Наверное, родился под несчастливой звездой.

После нечитуна проглотить четыре сотни страниц за два дня - подвиг. С книгой не расставалась ни на минуту, таскала с собой, даже на работу. Вечером, когда семейство ложилось спать, в свете настольной лампы следила за судьбой мистера, покорившего девичьи сердца.

Я не ждала романтики, хотя постоянно ищу в каждой книге. Теплые чувства витали в воздухе, оседая легким перышком на плечи парочки, которой суждено быть вместе.

Однозначно, советую к прочтению. Пару вечеров проведете в приятной компании.

5 октября 2019

Sever151

Сердце человека - слишком хрупкая вещь, которая бьется от любого неверного слова или поступка

Помню момент, когда в предложенных видео вышла одна интересная фраза, которая настолько привлекла мое внимание, что я включила его и провалилась. Все было сделано красиво и гармонично, а с музыкой и и определенными фразами так вообще. Узнав, что это трейлер к книге, которая выходит в ближайшем будущем, я не могла не ждать ее. И вот этой зимой ко мне пришел мой печатный вариант.
Книга увлекла с первых строк, с текста считывалась усталость, скука, запах выпивки и старинных вещей. В этом романе отлично передано ощущение места действия.
Повествование легко вводит в сюжет, перед читателем предстают две временные линии. Одна - прошлое; другая - настоящие, их связывает только герой, который раскрывается с разных сторон в обеих линиях. Перед нами предстает своеобразный контраст, показана разница между суждениями и поступками одного героя.
Какой бы легкой не была история на первый взгляд, она поднимает сложные вопросы и происходит это зачастую неосознанно. Ты их видишь, но осознаешь на интуитивном уровне. Книга невероятно динамичная, скучать точно не придется, с историей приходят и новые факты из истории Англии, видно что автор хорошо покопалась в этом вопросе.
А концовка повергла в недоумение, оказалось, что это всего лишь первая часть из дилогии, то есть впереди меня ждет новая встреча с героями, открытие всех тайн, и атмосфера Англии.

Теодор не любит эпилоги. Они – обещание сказочных финалов при плохом конце. Всем известно, что сказки врут
2 февраля 2019

BreathShadows

Заключительная часть дилогии оказалась намного интереснее и напряженнее первой!
Если в той, мне было скучновато читать о событиях настоящего, то тут я не могла оторваться от обоих временных линий!
Меня радовало множество неожиданных поворотов, особенно с Палмером, и то, как постепенно фрагменты складываются в полную картину. А как хорошо показана сила слов и раскрыта тема с ведьмами!
Мне понравилось, как потеплели и стали заботливее отношения Теодора и Клеменс. На некоторых моментах не могла перестать улыбаться от умиления. И как по семейному выглядела команда Бен-Теодор-Клеменс-Шон. Бена было даже немного жалко, вокруг него одни ненормальные ㅋㅋㅋ
Самым интересным, пожалуй, было узнавать о Боудикке (гуглить картину с ней и её дочерьми), и о том, как же она связана с происходящим.
Было больно читать о смерти полюбившегося героя, и концовку ㅠㅠ И если первое было ожидаемым, то второе просто разбило мне сердце ㅠㅠ Но, потом... этот приятно шокирующий поворот... как он вернул себе память?! И почему на ТАКОМ моменте всё закончилось! Хоть бы парочку строк об их новой встрече!

13 июня 2022

BreathShadows

В начале я вообще не понимала, что происходит. Но позже, меня было не оторвать от этой истории. Главы читались легко и увлекательно.
Действие книги разворачивается в двух временных отрезках: настоящем и глубоком прошлом. И главы прошлого понравились мне больше. История Серласа вызывала кучу эмоций и вопросов. Мне было больно читать о его состоянии и о происходящем с ним в начале и в конце. Он был таким милым, романтичным и заботливым... и немного наивным. Главы настоящего, больше зацепили юмором и картинами с ведьмами. Перепалки Теодора с Беном и Клеменс — лучшее ㅋㅋㅋ Вообще, Карлайл, со своими едкими комментариями, полюбилась мне сильнее всех. Интересно узнать о ней больше.
Конец... за такое надо казнить! Ну как так! Всё оборвалось на самом интересном месте! ㅠㅠ

10 июня 2022

Hild1984

Пожалуй, пришла пора разбавить вал положительных отзывов. Книга откровенно плохая. Аннотация и названия глав - вот и всё, что в ней есть интересного.
У меня есть читательский грех, который я даже не пытаюсь скрывать - совершенно огромная, неутолённая русскоязычной литературой страсть к кельтской мифологии и прерафаэлитам. Аннотация щедро обещала мне оба эти магические ингредиента, вот только их там нет.
Полотна прерафаэлитов упоминаются, и только. Кельтская мифология -аналогично. А я-то уж навоображала себе, как юный Россетти пишет деву из холма и она наделяет его страшным и прекрасным даром видеть и останавливать на холсте вечно ускользающую красоту...Забудьте! Ничего этого там нет.
Картины прерафаэлитов висят на стенах, как пошлейший декор, копии, между прочим. Самих художников в тексте романа мы не увидим. Бедным племенам богини Дану перемывает кости главная героиня. Она про них "научную работу" пишет. Каков её предмет и объект? Ну, вы и спросили, женщина! Это слишком сложно. Не выражайтесь тут! Автор просто глубокомысленно замечает, что "скандинавские боги более боги, чем племена богини Дану". Понимайте, как хотите! Всё, на этом унесите сидов, больше их в тексте не будет.
А будет отвратнейший бессмертный тип по фамилии Атлас. Он бессмертный. Он антиквар. Его хочется убить ржавой лопатой через пять минут чтения про него. Он грубит, напивается, пьёт много кофе и вспоминает свою тяжёлую бессмертную житуху. Только не думайте сейчас, что перед вами пройдёт череда стран и эпох, гловокружительных приключений...Нет, мы будем слушать бесконечное нытьё мистера Атласа о том, как давит груз бессмертия и забвения. Сплошная трагедия и несчастная любовь размером со слона.
Все без исключения персонажи плоские, никак не прописанные. Мы про них ничего не знаем, кроме их "здесь и сейчас". Кто такой Бен? Кто он мистеру Атласу? Друг? Компаньон? Нет ответа. То есть, может и есть, где-то в последних главах сего шедевра. Их я читала уже по диагонали, когда поняла,что мы никуда в этой нудной истории не придём, и извольте читать вторую часть. Я воздержусь, учитывая неприятного главного героя, плоских статистов второго плана и бедный, топорный язык книги. Большинство предложений выглядя примерно так: "Сел. Встал и налил себе кофе. С древнерусской тоской Атлас посмотрел вдаль". Или не вдаль. Не важно. Эпитеты, прилагательные, развёрнутые описания? Это всё где-то в другой книге, не здесь.
Мои два балла оценки сложились таким образом: 0,5 балла - сюжет и персонажи ; 1,5 - оригинальная нумерация глав романа.
Всё!

21 февраля 2019

Turnezolle

На авторов, которые берут хрупкий мифологический материал и бездарно сливают весь его потенциал.
На Святую Морриган.
На сноски из Википедии, которые не раскрывают ни имена, ни термины.
На путаницу с именами Мананнана и Ллира.
На приписывание Брану функций Аида (душу забрал), а Лугу - Локи.
На упоминание имен богов всуе.
На отсутствие интересной интерпретации исторических событий.
На то, что есть Данте Габриэль, но нет Кристины.
На Туата де Даннан, которые не то боги, не то не боги, но не такие боги, как греческие или скандинавские.
На камзол, в котором герой идет в поле, Санкта Элиза, покровительница эстетов, спаси и сохрани.
На этикет в доме деревенской травницы.
На то, что в ирландской глубинке не оставляют молоко для добрых соседей и не чтят их.

Сама история - в духе Норы Робертс и ей подобных. Неплохой сюжет, контрастные персонажи, тайны и загадки, экзотический антураж и намек на романтику. Такие, знаете, романы для дамочек, которые ищут, за чем бы тихо провести вечер. Когда же ты немного, эм, не только Википедию читал, становится очень обидно. Прямо совсем обидно.
Шейм он ю, Ксения Хан.

14 мая 2020

Alex_Tonkin_JO

Собственно, и есть та самая книга, из-за которой пришлось отложить чтение и искать первую часть, ибо мозг отказывался верить что 17 глава в самом начале это не опечатка.
Начало 19 века, Ирландия.
Возлюбленная Серласа сожжена на костре. Спасая маленькую дочку Нессы, Серлас отправляется в соседнюю деревню а после уплывает из страны. И каждый раз, трудности пути легко преодолеваются, как будто невидимая сила помогает беглецам. Но только от прошлого не убежишь, особенно если ты бессмертный, а твоя попутчица дочь ведьмы.
Наши дни, Англия.
Клеменс вынуждена вернуться к матери во Францию. Теодор снова остаётся один и пытается забыть вздорную особу. Но неожиданно появившийся человек из его прошлого заставляет Теодора что не он один наделён даром бессмертия, а таинственный обладатель божественного дара желает использовать Клеменс в своих интересах.

Это было сильно во всех смыслах. После первой книги, я бы, честно, не стал бы читать продолжение. Но рад, что прочёл. Мы получаем динамику, которой так не хватает в первой части. И динамика присутствует как в событиях 19 века, так и в настоящем. Постепенно разматывается клубок самого Теодора, и мы узнаём о нём всё. Так же автор раскрывает историю рода женщин с даром, к которому относится и Клеменс, и сплетает её с историческими личностями из ранней скандинавской мифологии, что само по себе довольно интересно. Логическая цепочка выстроенная автором касательно зарождения ведьмовства от женщины воительницы, с последующим проявлением этого дара у некоторых женщины, в результате божественного вмешательства очень интересна. Подобную теорию появления особого дара у женщин я встречаю второй раз. Первый описал Роллинс, согласно теории которого, дар провидения у цыган появился в результате смешения крови народа Индии с кровью последнего оракула, бежавшей от греческого полководца в Индию.

10 октября 2019

Lyubov_Trofimova

Жанр русское фэнтези
Оценка 9/10
Теги # ведьмы и колдуны # древние божества # бессмертие
Сюжет Теодор Атлас – бессмертный. Он не помнит какой была его жизнь, до того как он был убит. Каково его имя? Кем он был убит? Зато последующее мучительное пробуждение на краю братской могилы останется с ним навсегда. Через столетия и века, он несет нелёгкое бремя существования, и вверенную ему заботу о девочке – Клементине, Клеменс. Одна ведьма поручила ему оберегать дитя, даже ценной собственной жизни. Только та девочка уже давно мертва, а он живее всех живых. Судьба вновь сталкивает Теодора с Клементиной – родственной души с той самой первой девочкой. И вновь от Атласа потребуются все его накопленные силы и опыт, чтобы разобраться до конца в этой запутанной истории. И возможно получить прощение и спокойствие души.
Мнение Эта вторая часть истории. Мне она понравилась намного больше первой, в которой (по моему мнению) много нагнано тумана. Скучновато было читать. Затянутое начало...Потому за вторую часть бралась с опаской, но с первых же страниц увлеклась и забыла свое предубеждение.
Наконец в ней все тайное становится ясным. И непонятные моменты получают разъяснение. Есть место напряжению в разворачивающихся событиях.
Сам слог книги легкий на прочтение. За пару дней, я разобралась с ней, только не совсем понятным остался конец. Или будет еще третья часть?

15 января 2020

ElizavetaLavrovskaya

"Глаза Колдуна" Ксения Хан

Теодор снова остается один - кроме его друга Бена. Клеменс уехала обратно к своей матери. Но вскоре от неожиданного друга Атлас узнает, что Клеменс находится в опасности - хоть и сама она не знает об этом. Они отправляются спасать Клеменс от опасного врага.
Тем временем лет 300 назад Серлас и его дочь Клементина продолжают скрывать свою тайну в секрете - вот только Клементина растет и говорить, что ее бессмертный спутник - отец, уже не поворачивается язык. Но кто-то постоянно помогает им и уводит их от опасностей. Никто даже представить не мог, кто же это был...

5-/5. Все такой же легкий язык, интересно, но в меру. Конец мне показался непонятным, и, если честно, там прямой намек на продолжение. Но насколкьо я поняла, это дилогия. Хотя продолжение я бы прочитала. Еще наконец-то мы узнали, почему Атлас такой злой. Но еще не понравилось, что все герои как будто картонные : они практически не развиваются, как-то плохо написаны им эмоции. В общем, серия неплохая. Не идеал, конечно, но почитать можно.

14 июня 2020