Ксения Буржская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Буржская»

Прекрасно
13 сентября 2022

ekaterina_alekseeva93

Немного испортило мне впечатление мое нежелание читать аннотации. Я не любитель в них заглядывать, потому что часто хватаю спойлеры или забываю сами описания через 5 минут. Здесь даже не знаю что у меня было конкретно, может быть я и прочла обращение к читателю, но к истории приступила с полной пустотой в голове.

Тяжелая жизнь людей в безысходности. Становление социализма и диктатуры. Две подружки из абсолютно разных семей сошлись, словно половинки одного целого сплелись в тех условиях, которые были. Так начинается дружба. Нерушимый союз. Любое неосторожное слово и ты за бортом. Предать может каждый, хоть друг, хоть сосед, хоть возлюбленный. Непростое было время, никто не спорит, но и слов об этом было сказано уже миллионы.

Потом так резко обрушивается на меня вторая часть, что я не поняла, где же я очутилась. Первая мысль, что у меня некорректный файл, не то скачала. Перепроверила несколько ресурсов, прочитала аннотацию и поняла, что это такая своеобразная задумка автора. История тяжелого времени, только не в прошлом, а в будущем. Те же яйца, только в профиль.

Уж насколько меня затянула и очаровала первая часть книги, даже несмотря на то, что ничего уникального в ней нет, настолько же сильно меня и разочаровал тлен и безысходность будущего. Авторской задумки не оценила, а жаль. Я думаю кому-то точно зайдет такое сравнение, и возможно даже люди попытаются сложить мнение, что же хуже, да-да именно хуже, прошлое или настоящее, но я бы лучше продолжила путешествие с женщиной и ребенком первой части по путям сообщения.

19 февраля 2024

OlgaBuholts

А так ли прекрасна жизнь за границей, какой мы себе ее представляем?

Записки эмигрантки, собранные в одной книге. Немного разрозненные, немного не о Париже (хотя и о нём там есть). Много иронии, сарказма и самоиронии.

Лично мне книжка зашла. Потому что там описано именно то, что и есть на самом деле. И хотя я не эмигрантка, и никогда ей не стану, мне всё это знакомо не понаслышке, ибо много времени я провела за границей.
И да, Европа уже давно не та. Да и не люблю я Францию, особенно Париж. Съездить, посмотреть и уехать -это хорошо. Жить? Упаси от этого безумства.

Очень много про Марсель. Мне, кстати, Марсель понравился. Опять-таки не жить.

В принципе я везде себя чувствую нормально. И всегда удивляюсь местному пофигизму и вечным жалобам.

Я по сути не люблю жаловаться. Просто всегда ищу что-то положительное и оно обычно перекрывает всё остальное.

Мой муж во Франции любит круассаны и сыр. Этот вонючий "сдохший" сыр. Я не люблю во Франции практически ничего. Разве что Лавандовое мороженое и розовое вино Прованса.

В отличии от автора , мне не нравятся французские вина. Я люблю испанские. И конкретно вино из винограда сорта Педро Хименес. Это не вино - это жидкий изюм!

В целом книжка -бубнежка
Кому рекомендую: тем, кто витает в облаках и считает что там... оно круче чем у нас. (вас ждет приятное разочарование )

3 февраля 2024

Мария Гаврилова

В целом интересный, небанальный сюжет, хорошо написано. Поставила 4 из 5ти, минус в том, что мотивация персонажей, на мой взгляд, плохо прописана, не стыкуются мотивы протагонистов и антагонистов: не верю в то, что персонажи так быстро поменяли свое мировоззрение из-за случайной встречи, по сути, и каких-то обрывков воспоминаний из детства и юности.
26 октября 2023

Анастасия Рубашевская

Книга хорошая нО! Просто о решениях меняющих жизнь. Думаю автор просто не дожил до понимания культуры другой страны.
28 сентября 2023

Snezhana Mironova

Субъективно - книга не стоила уделенного времени.

В мир будущего погрузиться трудно. Если книга - антиутопия, это не значит что прописывать законы и устройство вселенной нужно так типово, картонно и утрированно.

Сюжет вполне неплох, хоть картонен и предсказуем. Стиль написания постоянно в прошлом времени - очень частое явление для русскоговорящих писателей, но тут он несколько бросается в глаза из-за "пустоты" в сценах.

Персонажи наивны до безумия, по щелчку пальца меняются и подстраиваются, в нетипичных для себя ситуациях ориентируются как рыбы в воде, все друг другу решают доверять и т.д. Нет ни долгого пути смены убеждений и отказа от идеологии, хотя для большинства персонажей именно такой вариант личностного роста был бы "реальным" в заданных условиях. Мгновенное прозрение тоже не работает.

К действу в части с прошлым особо вопросов нет, средненькая, но вполне себе читаемая.

А вот в будущем проблем много. И единственный персонаж, которому можно поверить, на удивление, типичный дед, ностальгирующий по прошлому, а именно - Гера. У него одного по сути есть реальные причины поступать так как он поступает и мотивация делать то, что по сюжету он и делает.

Сюжетные костыли режут глаза и разжижают мозг. Причины того или иного действия в книге - это просто наивность помноженная на простоту, будто книга для детей.

Будь эта книга - рассказом на пару страниц, а именно столько по сути нужно ей (ведь как мы помним, персонажи могут поменять мировоззрение моментально), то цены бы ей не было.
10 августа 2023

mama...@mail.ru

Убого, конъюнктурно, клише погоняет клише
20 апреля 2022