Ксения Букша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ксения Букша

Отзывы на книги автора «Ксения Букша»

UmiGame

В конце прошлого года в Альпина.Проза под весёленькой стильной софт тач-обложкой вышла небольшая антология русской антиутопии. Сборник «Время вышло» подоспел как нельзя вовремя и, уверена, будет только популярнее. Хотя кто-то, по слухам, предрекал кончину малой прозы. Но сколько их упало в бездну. Маленький редактор в бытность свою студентом вечернего филфака скромного военно-морского пединститута писал диплом о социальном предвидении в фантастике и сейчас живет в постоянной смеси ужаса и восторга в связи с самосбывающимися пророчествами, вычитанными в текстах знакомых и незнакомых авторов (NB дата рецензии на сайте 22.01.2022).

Имена тем временем известные, весомые и любимые. Кое-какие даже обожаемые. Не в порядке важности, а по вспоминанию: Эдуард Веркин, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Александр Снегирёв, Андрей Рубанов, Герман Садулаев, Денис Драгунский, Александр Иличевский, Ксения Букша, Вадим Панов, Алиса Ганиева, Сергей Шаргунов, Александр Пелевин. Тринадцать современных авторов, настолько разных по настроению и звучанию, что в иной ситуации их сложно было бы представить в такой гармонии. Редактор, к слову, Анна Матвеева.

Конечно, в таком разнообразии сложно удержаться от явных симпатий. Моими безусловными фаворитами предсказуемо стали любимые писатели Захаров, Веркин, Сальников. Но и о других слова резкого не скажу, разве что Пелевин-который-поэт-и-Александр (не путать с ПВО) не потряс, не зацепил, местами раздражал, хотя я люблю абсурдное и безумное, но, видимо, исполнитель тоже имеет значение. При всей неоднородности сборника пелевинская «Планета жирных котов» казалась мне раздражающей щербинкой на крае тарелки.

Дима Захаров, как всегда, тревожен и никому не обещает легкого финала. На его авторской полке уже всегда актуальный «Кластер» и болезненно точная «Средняя Эдда». И «Сучий потрох» на сегодня один из лучших его рассказов, которые я люблю примерно все. Но именно этот звенит как жила невротика.

Эдуард Веркин буднично парадоксален и жесток, но оторваться привычно невозможно. Рекомендация однозначная. Читать, слушать классику, воображать, в какие дебри (не)везения может занести талантливого разнообразными профессиональными достоинствами зоолога.
Лёша Сальников меланхоличен и сатиричен и, как обычно, начинает с одной, а заканчивает совсем другой, шокирующей даже, мелодией. Здесь снова главным героем выступает его типичный персонаж: в душе креакл, по жизни немного недотепа, прозревающий и эволюционирующий, когда уже чуть более чем поздно.

Александр Иличевский, чью «Исландию», каюсь, неспешно, иногда откладывая в сторону, читаю несколько месяцев, тонок и поэтичен. Он вообще мастер вибрирующей нежностью меланхолии. И никогда не сбивается с тона, рассказывая то о цифровом бессмертии, то о скитаниях по круглой, но не гладкой планете.

Денис Викторович Драгунский, пожалуй, удивил. Для меня он прежде всего наблюдатель и транслятор объективной реальности, а не дилер смыслов и настроений. Но это хорошее удивление. История победы Новой Честной Власти над подневольными приверженцами власти прежней, не очень честной, написана безусловным классиком, немного бравирующим своим мастерством, но рассказчиком при этом великолепным.

Впрочем, Александра Снегирёва я тоже знала по менее ироничным историям, хотя он привычно задирист (спойлер: досталось новым хипстерам и вечным эко-активистам). Это, наверное, единственный рассказ, читая который я несколько раз искренне захохотала.

Герман Садулаев, кажется, подошел к делу в самой классической манере. Его Миша, нечаянно примкнувший к неведомым повстанцам, оказался в мире, сотканным из чистой оруэлловщины, помноженной на рэйбредбэривщину. Но это всё наше, родное, на знакомой почве и под знакомым соусом.

Ксения Букша превзошла себя. «Устав, регулирующий и уполномочивающий вещи и явления (выдержки)» – одна из немногих вещей, которые я не берусь ни оценить, ни пересказать. Читайте и да откроются вам смыслы.
Андрей Рубанов вновь рассказал о ненастоящем человеке, немного Икаре, немного Илоне Маске и, возможно, Цукенберге и Данко. Но у Рубанова, о чем ни возьмись он поведать, всегда получается  ̶к̶а̶л̶а̶ш̶н̶и̶к̶о̶в̶ о любви.

Вадим Панов выступил на своем обжитом поле – в роли веселого демиурга, иронизирующего над традиционными ценностями, но не отрицающего их. Люди глупы, но другого человечества для него у нас нет.

Алиса Ганиева передала привет всем инстаняшам земного шара, и только ленивый не сравнил ее «Министерство благополучия» с всехним любимым британским сериалом и сводкой новостей об интернет-рейтинге рядовых китайцев.
Конечно, в большинстве эти тексты о том, что пугает нас сейчас больше всего: экстремизм, экономическая и/или экологическая катастрофа, аскетизм (или, напротив, чрезмерное потребление), импланты, инагенты, внешние и внутренние враги, пыльные тропинки далеких планет, социальный капитал – виртуальный и офлайновый. Но есть и любопытные мысленные эксперименты, старый добрый метамодернизм и совсем уж откровенная сатира – куда без нее.

К слову, для тех, кто читает ушами, на Сторител есть аудиоверсия. У всех рассказов разные чтецы, не сказать, что известные, но слушается не натужно. Очень скрасили мои ноябрьские длинные выходные минувшей осенью.

2 июля 2022

MatveevaJ

Блестяще продуманные тексты о насилии во всех его проявлениях. Насильник и жертва - как и почему они вольно или подсознательно выбирают друг друга? В тексте нет прямого ответа на этот вопрос, но есть всё необходимое, чтобы читатель ответил на него после внимательного прочтения. Даже последовательность сюжетно несвязанных друг с другом историй выстроена так, чтобы не в лоб подвести читателя к идее, которую автор вплетает в монолог четвёртой рассказчицы. И к тому моменту, как слова прозвучали, я уже ждала их от автора, потому что на самом деле много раз прокручивала эту мысль в голове, то соглашаясь, то споря сама с собой.  Я не стану цитировать их здесь, потому что это будет неуместный спойлер.

12 февраля 2023

janefiriel

Очень интересно было почитать современную прозу, причем не "копаться" во всей современной русской литературе, а получить ее, так сказать, аптекарской дозой, избранное, лучшее.
Из представленных авторов я слышала только о Майе Кучерской, читала у нее "Современный патерик". Очень интересные и подчас точные наблюдения о церкви и людях у нее были.
Большинство рассказов в сборнике - замечательные, очень психологически точные и, что удивительно и радует - не очень чернушные. Меня это заранее напрягало: что придется продираться через безысходность. Нет, она присутствует, как без нее, но жизнь не заканчивается, продолжается, и даже есть надежда на улучшение. Очень метко и узнаваемо переданы людские характеры и особенности. Отмечу следующие вещи:

"Золотая рыбка", "Вариант нормы" Анны Андроновой
"Возвращение в Итаку" Ирины Богатыревой
"Ночи нет" Ксении Букши
"Вечер превращается в ночь" Алисы Ганиевой
"Фотография" Майи Кучерской
"Обстоятельство времени" Анны Матвеевой

"Тихий ужас" Натальи Ключаревой и "Живые" и "Семья" Анны Старобинец - очень талантливо и наглядно показанное адище, первая повесть даже страшнее оттого, что слишком реально.

Самая страшная черта человека, в частности, русского человека, которая упоминается почти во всех произведениях - чудовищное равнодушие к другому человеку, даже если он живет с тобой двадцать лет, не говоря уже о посторонних.
Самая досадная черта, особенно у женщин - бесконечное - не терпение - терпильство, бессмысленная покорность обстоятельствам. Ужасно раздражало и ужасно узнаваемо.
Некоторые повести дают толчок - со дна к поверхности. Пособия по тому, как не надо жить.

26 ноября 2015

hito

Обратила внимание на книгу исключительно из интереса к Сальникову и ещё по-невнимательности подумала, что в книге есть рассказ Виктора Пелевина, а на деле это был Александр Пелевин с весьма слабеньким текстом.
Из 13 рассказов понравились или скорее привлекли внимание два, в оба погружаешься и веришь происходящему - затягивают:
1. "Смена" Эдуарда Веркина погружает в пронзительный и ужасающий мир расслоенного общества, где у домашнего питомца хозяйки свой набор личного вышколенного по струнке и строго иерархичного персонала. Понравилась атмосферность, вмеру загадочная и одновременно очень реалистичная.
Автор определенно заинтересовал - обязательно почитаю ещё что-нибудь из-под его пера (с радостью приму совет если Вам уже довелось почитать что-то стоящее).
2. "Кадрили" Алексея Сальникова - рассказ-сатира, такая вроде бы и футуристичность, а вроде как и про наше время, освещены такие злободневные аспекты жизни как сериалы, религия, бунты и социальные сети.

3 февраля 2023

KtrnBooks

После романа "Чуров и Чурбанов", который мне не очень понравился, я решила дать второй шанс произведениям автора и теперь же точно убедилась в том, что автор этой - не мой совершенно.

Что мы здесь имеем? Четыре жуткие истории, состоящие из насилия в разных его проявлениях: здесь есть и абьюз в браке, и доведение до самоубийства, и убийство на почве помешательства. Страшное есть. Держит интерес, но слишком уже прошло это всё мимо меня, к действительно моему огромному удивлению, потому что зачастую я совершенно не глуха к таким темам.

И самое забавное, что каждая история и написана по-разному, авторский стиль петляет и обволакивает тебя.
Ну, возможно кого-то.
Со мной не прокатило.

И я прям разочарована, что книга мне не понравилась, но при этом истинной причины непринятия её я не могу объяснить. Просто вот так получается, что произведение не заходит.

Хотя знаете, скажу так: не зашло, потому что не хватило эмоциональности.
Вот.

14 марта 2023

Anna_Tolkacheva

«Но человека человек. Три с половиной убийства» Ксении Букши – это сборник из четырех историй, связанных одной общей идеей. Истории эти, как и сказано в аннотации, самые повседневные, какие можно прочитать в криминальной хронике на любом тематическом сайте. Именно как криминальную хронику я их и восприняла, как будто газету прочитала: сухая сводка новостей, рассказанная примитивным языком, которые все мы когда-то уже слышали. Но есть нюанс: каждую историю рассказывает кто-то из другой страны, родственник или знакомый, кого эта история коснулась по касательной, но не сам участник, так что повествование перемежается вставками глав, поначалу имеющими мало общего с самой историей, затем дающей подсказки, а временами и просто выдающей идею в лоб.
Первая история из классического репертуара 90-х о рейдерских захватах так и не смогла заинтересовать, как умерла девушка, о которой рассказывает ее отец. Автор знакомит с русской семьей 60-х годов рождения, чья дочь умерла. Они переехали от горя в Италию. Усыновили двоих детей. Автор еще через главу припоминает мне, какая набожная там мать. Видимо, эти два фактора, как и смерть их ребенка должны были меня растрогать или как-то настроить на сочувствие, но нет. Не пробрало.
Следующая история о классическом абьюзере и его жене, которая осознала, что никто не считал ее человеком. Здесь и возникает проблематика произведения: является ли человеком не только убийца, но и его жертва? Третья история ставит еще один вопрос: можно ли понять убийцу? Не посочувствовать, не списать его поступок на травму детства или безумие, а именно понять. Героиня четвертой истории заявляет в безапелляционном духе всего повествования книги, что жертва становится жертвой, потому что она тупая. Сквозь буквы сквозит отсутствие любви всех и ко всем. Сочувствия не вызывает ни один из персонажей.
Из плюсов могу отметить, что автор умеет выражать свои мысли четко и последовательно, на протяжении всей книги поддерживает интерес узнать, что было дальше.

30 ноября 2022

mukaru

Такой легкий, такой европейский роман. Букша - то прекрасное, что могло случится в русской современной прозе.

23 июня 2014

AngryKo

У меня сложносочиненные отношения со счастьем. Увидев эту книгу, я немедленно загорелась желанием прочесть. И ура, она досталась мне в раздаче. Предисловие Майи Кучерской обнадеживало: всё-таки должно быть в жизни счастье, а не один сплошной Достоевский. Однако, все вышло несколько иначе... мне безумно понравился, например, «Эфир» Степновой, хоть это и часть будущего романа, а я уже несколько раз разочаровалась в ее большой прозе. На меня произвели впечатление рассказы «Я - Максим» и «Лакшми», но большая часть произведений либо раздражала конфетной приторностью, либо бесила откровенным унынием. Есть мнение (моё), что иногда в развертывании истории сложно остановиться на «жили они долго и счастливо», а нужно продолжить «и через 10 лет она растолстела, а он спился и не было у них больше никогда секса, а дальше он начал ее бить, а она молча сносила его побои и так далее и тому подобное». Потому что мы за правду! С другой стороны обидно, у нас помимо Достоевского ( отличный дядька, кстати) ворох других писателей и считать русскую литературу печальной не имею морального права, тот же Стейнбек с его социальными драмами не в пример веселее. Но вернемся к сборнику. На самом деле, без него я бы не прочла некоторых авторов в принципе, не задумалась бы над темой счастья в литературе, ну, и в конце концов не написала бы этот отзыв. Как и любой сборник, он неоднозначен, поэтому - нейтральная оценка.

25 июля 2018

AnatolijStrahov

«Роман печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации». Корректор с книгой не работал. Оно и видно...
«и жаркие ветер в форточки»
«полузадушенным голосом воюет пролетарий с измазанным лицом»
«и Галка уже в своём первом городе Канта» (был и второй город Канта, и третий)
«собака... сидит на попе» (просто сидит)
С полом Жени автор так и не определилась: «мою Женю», «она», «припёрла», «а я ему говорю», «а она мне» (всё в одном абзаце).
И что за Кристина в Барселоне? (похоже, удалён кусок текста, но не до конца)
Автору (лауреату премии «Национальный бестселлер») рано отказываться от услуг профессионального корректора и печатать книги в авторской редакции (и с авторской вычиткой). Тем более что текст явно изготовлен с применением технологии «тяп-ляп-скорей-быстрей».
Сюжет свёрстан наскоро. Заявленная в аннотации коронация царя особо никак не связана с тем, что десять человек не смогли пройти через таможенную рамку (потому что сознательно или подсознательно вышли за рамки нормализации мыслей). Действие могло бы происходить и в обычном аэропорту, даром что построение сюжета ужасающе примитивно: повествование постоянно движется по кругу. Сперва десять человек по очереди попадают в «келью», потом по очереди рассказывают о себе, потом по очереди задают вопросы будущему царю, потом описываются их сны (тут круг пройден только наполовину), потом – пытаются покинуть остров. И вот на фоне этого примитивизма автор затевает языковой ксперимент.
орфография и пунктуация сильно покалечены
много мата (а какой ксперимент щас без мата)
рваный текст рваные мысли рваные фразы в целое не могут сложиться сплошная рванина-рванина-рванина
много строк пустых между абзацами ибо листаж-ж-ж
все герои дурилки картонные плоские ни заглянуть за них ни в руках повертеть
и по кругу по кругу по кругу кружится всё кувырком «и вот в какой-то момент я чувствую, что меня начинает тошнить»
и становится ясно
ксперимент провален
несмотря на обилие мата
провален

18 февраля 2018

Forrin

Наткнулся на эту книгу в магазине случайно. Честно признаться, изначально подкупило то, что ее составитель - Захар Прилепин, внушивший доверие к своему литературному вкусу после Книгочета.

Прочел - и не разочаровался. Подборка действительно хороша. А то, что под одной обложкой собраны только авторы-женщины, придает книге особую цельность.

Это действительно женский мир. Как точно отметил в предисловии Прилепин, здесь нет мужчин. Они присутствуют в некоторых рассказах, но отсутствуют в мире, созданном женщиной. Это мир, воспринятый и переданный женщиной, и он... очень хорош. Здесь очень много чувств и совсем мало рационального.

"Идка полежала без сна, глядя на потолок, на прекрасные узорчатые тени. Ей было хорошо. Удивительно приятно было, как бывает только после болезни, ощущать мир предметов, знакомых и незнакомых, запахов, ощущений, цветов - простой и обычный, такой ясный и милый этот мир". Это Ирина Богатырева, рассказ "Вернуться в Итаку". Мужчина именно ТАК не напишет никогда. Точнее - ни за что. Не по мужски это... как же, нам к абсолютной истине стремиться надо во враждебном мире... А тут поляна залита солнцем, и "пахло так, словно был первый день на Земле". И все это - на фоне путча в далекой столице, центре огромной страны.

Конечно, большинство рассказов вовсе не светлы. Да и названия - "Тихий ужас" (там ребенок поначалу удивляется этому словосочетанию, ведь ужас может быть исключительно громким и кричащим) или "Вечер превращается в ночь" - говорят сами за себя. Но в любой жизненной ситуации, в любом чертовом тупике, по выражению составителя, "женщина выходит на свет". Просто у нее есть целый огромный мир, который, в отличие от мужчины, изначально принадлежит ей.

Хороший сборник. Мужчинам полезно прочесть.

P.S. Очень хороший язык. Чистое удовольствие от хорошей литературы.

30 марта 2014