Ксения Букша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ксения Букша

Отзывы на книги автора «Ксения Букша»

ortiga

Предрождественская история о питерской семье —​ папе Косте, маме​ Ане​ и пятилетней​ Стеше. Она считает дни до Рождества, открывая окошечки календаря. Мама работает из дома, а папа тоскует и​ мается.

Книга —​ сборник зарисовок, обрывков​ воспоминаний, неуловимых теней, которые повлияли на героев в детстве и юности. Интересна тема смеха, поднимаемая автором. Все люди смеются по-разному (наши герои почти этого не делают), и Аня как-то предлагает​ мужу коллекционировать эту человеческую эмоцию. И тут же перед нами пролетает ворох персонажей, их смеховые особенности и частички жизней.

Милая Стеша, пожалуй, самый интересный персонаж, ведь из неё может вырасти кто угодно. Смышлёный ребёнок, не верящий в Деда Мороза, рассудительный и забавный маленький​ человек со своими ритуалами (обязательно, обязательно зачитать на входе в садик​ вслух меню на день).​ Но это​ не значит, что мне​ не были​ интересны её родители;​ просто они - давно сформированные личности, где-то депрессивные, где-то слишком одинокие.

Безусловно, книгу читать было интересно. Хотя для знакомства с автором я бы посоветовала Открывается внутрь (сборник) Но поклонникам —​ несомненно, читать.

10 декабря 2021

Kinokate911

Как и следует из названия, это история о заводе «Свобода», которая развивается где-то с 50-х годов прошлого века до приблизительно наших дней. И, в общем-то, вся эта тематика не звучит так, чтобы в душе моей отозвалась. Но как же это круто написано, что с первых строчек уже не хочется никуда отпускать эту книгу.

Если у Гюго в «Соборе Парижской Богоматери» и у Золя в «Дамском счастье» Нотр-Дам и магазин, соответственно, играли роль практически главных героев (но всё же главными героями там были вполне себе человеческие персонажи), то здесь, кроме завода, главных героев больше нет. Есть рабочие, о судьбе которых мы узнаëм вскользь, потому что они лишь помогают говорить о происходящем со «Свободой» за все эти годы. Хотя, конечно же, как и в «Дамском счастье» судьба завода созвучна судьбе сменяющихся поколений. И когда рассказываешь о ней, течение жизни ощущается ничуть не хуже.

Каждая глава написана в своём стиле и о маленьком кусочке времени. Поэтому мы практически не имеем контекста. Всё напоминает отдельные фразы, услышанные из окна, обрывки чужих разговоров, газетные статьи, увиденные мельком, моменты, когда ты пришёл в новую компанию, где все уже знакомы друг с другом, но не с тобой, дорожные душеизлияния между случайными пассажирами.

Но несмотря на это, талант авторского исполнения легко даёт нам проникнуть в суть происходящего. Кусочки фраз, но они такие точные, что совсем не трудно понять, где звучит голос ребёнка, где слышится официальный тон, а где простой человек просто рассказывает о своей простой жизни.

Книга совсем не большая, но в ней не только охвачена целая эпоха, но и так много маленьких моментиков обычной человеческой душевности. И вроде это совсем не весёлая история, но читаешь и становится чуть лучше. И всё это со щепоткой питерской атмосферы.

Знаете, главное в жизни - это уметь её украсить. Ведь любимой работы не бывает. Пока ты сам её не полюбишь. Вот я в детстве не любила мыть пол. И я всегда что-нибудь придумывала. А у нас, знаете, был такой пол, в синей краске облупившейся. И когда его только что вымоешь, он мокрый становился яркий-яркий. А облупленные места походили на какие-то облака или что-то такое. И можно было себе представлять какие-то облачные горы, долины. Ты моешь пол и представляешь себе, что протираешь небо! И я так увлекалась, что иногда мне потом было удивительно, что на дворе-то пасмурно, как же так, ведь я-то всё протëрла!
14 сентября 2023

strannik102

Часть авторов этого сборника уже знакомы мне как читателю (а кое-кто так даже и лично), но добрая половина даже на слуху не бывала и потому стала совсем новым приятствием. Некоторых читателей, возможно, отпугнёт обозначение "Женская проза", однако имя автора-составителя — Захар Прилепин (а лично для меня это уже весомая рекомендация) — по идее, должно всё расставить на свои места — никакого гламура и мур-мура вы в этой книге не обнаружите! Никаких розовеньких пузыриков, никаких ути-пути и прочего, что пугает нас в "Женских романах". Крепкая, добротная, основательная, приземлённая, реалистическая, драматическая и не без некоторого трагедийного оттенка литература. С глубоким психологизмом, не без экшена, но и не ставящая событийный ряд во главу угла; с некоторыми душанараспашку разговорами и событиями из сугубо женской жизни — в общем самая настоящая большая русская современная художественная литература в "малой форме".

21 февраля 2016

Imbrina

Не хотелось бы мне завершать свой Книжный Вызов-2020 книгой, которая не пришлась по душе, но что есть, то есть. Решила я-таки ознакомиться с лауреатами "Большой книги", а выбор пал на Букшу, потому что долгое время читаю её статьи на "Меле", и мне нравится, как она пишет о детях, о жизни, о воспитании. Современный молодой автор, симпатичная женщина, хорошо оперирующая словом.

Прочитала повесть (объём и наполнение не позволяет отнести к романам) и расстроилась. Закончила вчера ночью, потом долгое время лежала без сна и размышляла, что не так. На утро ответ, вроде бы, пришёл. Но сначала немного о сюжете.

Главные герои - бывшие одноклассники Чуров и Чурбанов. Если судить по первым главам книги, то фамилии "говорящие". Но всё не так. Чуров осторожный и деликатный, но при этом в острых ситуациях он становится решителен и бесстрашен. Ну правда: многие бы смельчаки каким-то внутренним чутьём поняли бы, что Байя оставит дочь в больнице? Да не просто догадались, а ещё и не чурались бы девочку удочерить? Странный смелый поступок. Впрочем, профессия детского кардиолога тоже не для слюнтяев.

А Чурбанов хоть и кажется на первый взгляд легкомысленным, эгоистичным и алчным, но в нём очень сильны жажда справедливости и желание помочь незнакомым людям ценой собственного комфорта. Тоже нередко вляпывается в странные ситуации со спасением тех, кому это не всегда и требуется.

Чурбанов как будто теневая сторона Чурова, поэтому они не находили общий язык ни в школе, ни в институте, но при этом не могли выбросить друг друга из головы. Тому есть объяснение: парни - синхроны, т.е. у них одинаковый сердечный ритм. И, объединившись, эти противоположности могут исцелять людей с болезнями сердца. Правда, есть одно "но". И вот это "но" показалось мне откровенно притянутым за уши, как и то, что случилось в финале повести.

Я не оценила поворот с оставлением только что родившей жены - если играешь в благородство, так предоставь близким финансовую подушку и подспорье. И что торкнуло в голове у Чурбанова, который вдруг позвонил и договорился о встрече? Заключительная глава с лежанием в общей палате тоже ни к селу ни к городу и явного смысла не несла. У меня сложилось впечатление, что автор устала от своего произведения и решила с ним закруглиться, либо потеряла настрой. Получился до обидного резкий обрыв и невнятная по логичности концовка.

Композиционно мне повесть понравилась. Хороший язык, точно подобранные выражения, атмосфера тревожности и постоянного ощущения безысходности не отпускает. Да, много "чернухи", но и место действия - Петербург с его неэлитными многоэтажками и людьми, никогда не узнающими вкус красивой жизни. Чурбанов из такого района, и у него было много шансов подняться выше, но когда до возможностей оставался один шаг, то вдруг становилось скучно, и хотелось чего-то нового. Начинать с нуля или с минуса. Да и Чуров с его "чуйкой" мог бы добиться большего успеха в жизни, а так мыкался работа-дом-дача и не хотел ничего более.

Может быть, и вполне закономерным было их решение - возможность совершить единственный масштабный по своей полезности поступок в жизни, - но не даёт мне покоя судьба беспомощной Байи и двух девочек.

Повесть достойна прочтения, но вряд ли захочется её когда-нибудь перечитать или внести в список понравившихся книг.

6 декабря 2020

Andronicus

Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в российской современной литературе, я отвечу: пьют и страдают.

Вот и роман Ксении Букши, девятнадцатого года «Чуров и Чурбанов» не миновал сего страшного проклятия российской словесности. Уже в первой главе читателя ждет вонь. Воняет в романе подгузник парализованной бабки, пахучий подросток Чуров, его носки, кеды рюкзак и физкультурная форма. Возможно это защитная реакция перед экзистенциальными ужасом жизни в российской действительности, но я внезапно начал страшно хохотать над той чернухой которую выливала на меня Букша .

Если в свое время Ивановская бытовая трилогия производила на меня нужный эффект, то вот в случае Букшы ,которая как мне кажется во многом опиралась на творчество Алексея Иванова, все попытки сгустить краски заканчивались гомерическим смехом. Мне даже немного стыдно, но поймите меня как можно не засмеяться когда в кармане Чурова «среди трухи, и тлена, завалялась желто-зеленая эвкалиптовая конфетка, вся примерзшая к фантику». Как не улыбнуться когда выясняется, что в лабазе продается исключительно сникерсы, водка и сгущенка, которые персонажи ни в коем случае не едят, вы что забыли в какой стране находитесь, в Росси все могут только ЖРАТЬ! (именно вот так с большой буквы и с восклицательным знаком! ) Жрать колбасу в подъездах, жрать водку в одно рыло на детских площадках. Вот она русская жизнь! Хорошо!

Однако без всяких преувеличений моим любимым эпизодом в книге является тот момент когда два разнополых студента проходящих практику в стенах больницы вдруг совершенное внезапно оборачиваются будто бы персонажами Достоевского и начинаю вести спор о доказательствах божьего бытия. Да уж! Глубока и загадочна русская душа! Особенно когда это два питерских студента!

Заканчивается парад чернухи на поистине высокой ноте достойной украсить эфир телепередачи «Дежурная часть» Бабушка божий одуванчик имеющая обязательную дочь алкоголичку и не менее обязательного внука наркомана, проживающая естественно в адских условия, травит водкой коллекторов, на этом чернуха постепенно сходит на нет и начинается основное развитие сюжета.

Вкратце сюжет «Чуров и Чурбанов» посвящён , вы ни за что не догадаетесь, Чурову и Чурбанову. Перед читателем предстает ряд разрозненных эпизодов из жизни простодушного детского кардиолога Чурова и крутого коммерса Чурбанова., начиная со школьных лет и заканчивая нашими днями. В жизненных путях Чурова и Чурбанова как в зеркале отражается смутное время на переломе эпох и к огромному сожалению как следует из романа оно до сих пор не закончилось.

Помимо бытовой составляющей, роман Букшы также содержит фантастический элемент, играющий важную роль в структуре романа. Дело в том что Чуров и Чурбанов обладаю синхронным сердцебиением, позволяющим при должных обстоятельствах лечить тяжелые кардиологические заболевания. К своему стыду я должен признаться что совершенно не понял эту «фантастическую» идею с синхронным сердечным ритмом, а ведь как я уже сказал выше эта линия является главенствующей. Весь роман двух героев ведут к встрече которая должна навсегда изменить жизни обоих, ну и что они встречаются и на этом как бы абсолютно все, на тебе читатель многозначительное послесловие в виде главы из детства главных героев. Короче как говорят в подобных ситуациях пазл не сложился.

Закончить я бы хотел небольшим размышлением о состоянии русской литературы на которое меня натолкнул этот роман. Роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил был издан в 2003 году, а написан и вовсе в 1995 году, роман Ксении Букшы был издан в 2019 году, а теперь вдумайтесь в эту цифру без малого 20 лет разделяют эти романы !

Двадцать лет российские писатели неустанно крутят чернушное колесо сансары, описывая наше беспросветное вчера, сегодня и завтра.

Двадцать лет стоит герой современной русской литературы стоит в обсосанном и облеванном подъезде с дешевой колбасой и бутылкой водки. Сменяются поколения, а эти герои с угрюмыми лицами Александра Яценко и Дениса Шведова как стояли в этом вонючем подъезде безвременья без денег, работы и перспективы, так и стоят.

Может уже, хватит?

Может уже наконец всем надоест это бессмысленное вечное топтание на месте?

Может нам всем наконец пришло время выйти на свет из темного подъезда?

25 ноября 2020

Sammy1987

Несчастья? Какие несчастья, -
То было обычное счастье,
Но счастье и тем непривычно,
Что выглядит очень обычно © Г. Шпаликов

Что такое счастье? Есть ли какой-то универсальный ответ? Большинство наверняка ответит, что счастье — это семья, дети, большой дом и много денег. Незамужних девушек, не имеющих детей, жалеют, выражают им сочувствие. Но, неужели нельзя быть счастливым без традиционного набора счастья? Без ребёнка или высокооплачиваемой работы? С кредитом или борьбой с неизлечимой болезнью? Почему иностранцы, читая произведения русских писателей, видят только черноту и печаль? Разглядеть русское счастье и рассказать о нем взялись современные отечественные писатели и поэты. Результат, сборник «Счастье-то какое!» представила Майя Кучерская — замечательная писательница, создатель и руководитель школы «Creative Writing School», выпускники которой также выступили авторами текстов для сборника.

Не ждите сладко-приторных историй в духе «Куриного бульона для души», с героями сборника «Счастье-то какое!» вы будете грустить и радоваться, смеяться и плакать, любить и ненавидеть, встречать и расставаться, вы будете... жить. Ведь, на самом деле, счастье — это каждый день чувствовать себя живым, это уметь радоваться победам и достойно принимать поражения, это бить первым и брать от жизни максимум, каждый её день пить жадными глотками, смотреть на мир широко распахнутыми глазами, уверено шагать навстречу новому и не бояться возвращаться назад.

Основу сборника составили рассказы, эссе и стихи именитых российских авторов, тут и Дмитрий Быков, и Евгений Водолазкин, и Наринэ Абгарян, и Александр Генис и многие другие. Однако, без молодых писателей, только делающих первые шаги к своему читателю, картина была бы неполной. Запомните их имена — Матвей Булавин, Тимур Валитов, Ирина Жукова, Екатерина Златорунская, Татьяна Кокусаева, Евгения Костинская, Михаил Кузнецов, Александра Шевелева, вы еще их обязательно услышите. Сложно, очень сложно определить фаворитов сборника, слишком многое отозвалось в сердце. Всё же выделю невероятный рассказ «Лакшми» Евгении Некрасовой, с ещё большим нетерпением жду выхода её книги «Калечина-Малечина», лиричный текст «Ида и вуэльта» Анны Матвеевой, снова необычную Ксению Букшу и её белые стихи (?) «Я — Максим», щемящий рассказ «Голубое и розовое» Екатерины Златорунской. Каждый из них привносит что-то новое в русскую литературу, оставляя неизменным главное — любовь к родному языку.

Никогда не грустите, что что-то закончилось, лучше улыбнитесь, что это было, идите вперед с высоко поднятой головой и помните — за черными тучами есть солнечный свет, и, как правило, чем чернее тучи, тем он ярче. Любите друг друга, дышите полной грудью и ловите мгновения.

Случайная цитата:

Костя лежит на соседней подушке, а от створки платяного шкафа рикошетит луч света. Проедет трамвай, и шкаф задребезжит, как шкатулка с кольцами. Где-то там уже идёт на работу новый день, а они скулят и удивляются другдруговой радости. И, может быть, они уже пропускают самое интересное — или это они — самое интересное этого дня.
10 июля 2018

strannik102

В этом романе всё правда и всё неправда. Нет завода с названием "Свобода", но Ксения Букша очень точно выбрала символичное название для этого несуществующего в реальности завода, чтобы иметь возможность обыграть саму суть этого слова — свобода. И постепенно автор рассказывает нам историю этого несуществующего символичного завода с символичным названием, бегло упоминая о самом начале заводской жизни и протягивая заводскую нить сквозь все времена — 30-е — 40-е — 50-е — ... — и вплоть да наших времён и реалий. Мы немного здесь найдём самог0 производственного процесса (именно потому этот производственный роман можно и нужно называть "производственным", ставя этот термин в кавычки), и, вместе с тем, Ксения Букша сумела вычленить и обозначить самые существенные и поворотные события заводской жизни — те, через которые, как через тернии, прошли все наши отечественные производственные предприятия самых разных отраслей.

Для того, чтобы усилить эту символичность, автор лишает персонажей романа личных имён, наделяя их абстрактными G, B, J и другими буквами латинского алфавита; сначала это авторское действо кажется слегка непонятным, зато потом по мере врастания в ткань романа уже и не представляешь себе героев романа Василиями Петровичами и Петрами Васильевичами.

Довольно необычна и литературная форма, в которую воплощён авторский замысел Ксении Букши, в принципе, здесь просматривается то, что киношники называют эпизодами, а рисовальщики — комиксами. При этом автор лишает роман так называемого Главного Героя, а потом оказывается, что главным героем романа становится то ли обобщённый советского образца производственник, то ли просто сам читатель — неважно, прошедший заводскую производственную школу человек зрелого возраста или современный молодой менеджер.

Некоторая толика пафоса и патриотизма, в том контексте, в котором она встроена в роман Ксенией Букшей, нисколько не мешает, и, скорее всего, является одной из основных целей и задач, которые ставила перед собой автор — по крайней мере я это понял и воспринял именно так. Вместе с тем, автор очень далека от так называемого лакирования действительности — ровно так же, как и от очернительства и злопыхательства.

Первое знакомство с новым для меня автором — и знакомство оказалось интересным.

25 августа 2016

Cuore

Жанр сатирической фантастики в последнее время набирает обороты в современной отечественной литературе – робко, редко, как подснежники весной. Да что уж говорить, если и сама фантастика находится в полусонном состоянии: пожалуй, никакой другой жанр не хоронят с такой частотой и упорством, как этот. Тем приятнее видеть, что пациент не «скорее мёртв», как любят охать с разных рецензийных порталов, а очень старается выздороветь, не смотря даже на унылых докторов, которые продолжают бубнить что-то заупокойное.

Ксения Букша – поэтесса и журналистка, обратившаяся к прозе. Помимо художественных текстов, Ксения написала биографию Казимира Малевича, вышедшую в издательстве «Молодая гвардия», самостоятельно проиллюстрировала одну из своих книг, участвует в мастерских писательского проекта Creative Writing School. Её роман «Завод «Свобода» получил в 2014 году премию «Национальный бестселлер» и вошёл в шорт-лист премии «Большая книга». Критики утверждали: благодаря «Заводу «Свобода» в России наконец-то реанимирован жанр производственного романа. Очередная книга Букши вполне успешно реанимирует другие жанры, тоже забытые в России – книга уже вошла в длинные списки премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Сюжет в «Рамке» прост – в России будущего грядёт коронация царя. Мероприятие должно состояться на неких Островках, куда едут народные толпы. Для того, чтобы на Островки попасть, нужно миновать рамку. А та пускает не всех – таким образом мы и знакомимся с десятью героями, которых друг за другом приводят в монастырскую келью пережидать коронацию. Рамка признала их опасными на этом празднике жизни – или, попросту говоря, лишними. Чем же они такие особенные, станет понятно не сразу – ну разве что все они слегка с отклонениями, ну так кого этим удивишь. В келью этих лишних людей заталкивают по одному, после чего выясняется история каждого – через эти многочисленные воспоминания вырисовывается не только судьба человека в условиях жестокого государства, но и само государство, превратившееся в многорамочный дурной сон, где всё, что не соответствует стандартам, признаётся недействительным, у людей в головах чипы, контролирующие их деятельность, царь вечен, за правопорядком следят роботоподобные серые создания, так и называющиеся для верности «серыми». Безликий и бесцветный мир, где всё по ГОСТу словно отторгает посредством рамки бедолаг, которые все как на подбор – и ладно бы их просто изолировали на время коронации, так ещё и выясняется, что одного из них вовсе планируется ликвидировать. Кого же?

Поэтика текста сохраняется благодаря вербатиму, в котором написана «Рамка» - каждый персонаж словно на сцене – порой даже кажется, что это именно что пьеса. Герои говорят – и это важно для атмосферы книги, – абсолютно разговорным языком, и «крче» вместо «короче» соседствует с авторской расстановкой знаков препинания. Всё это дополняет картину – стихи в прозе иногда действительно случаются, вопрос только в удаче их внедрения. Форма «Рамки» действительно интересна, можно было бы даже сказать, уникальна, но вот только, кажется, что это единственная удача для Букши. В своих интервью Ксения не скрывает – для неё «настроение важнее сюжета». Это однозначно и про «Рамку» - вот в созданной антиутопии оказываются запертыми десть странных человек. Вокруг них очень узнаваемая реальность, они говорят о себе в этих рамочных условиях, иными словами, говорят о роли лишнего человека, которого зажала рамка суровых реалий. Конечно, и реалии-то знакомые: белые ленточки, смерть таджикского младенца, которого отняли у матери, очередная инаугурация-коронация правящего государя, сам царь (даже с его хулиганским подростковым прошлым), упоминания знакомых фильмов и книг, при этом очевидно, что всё это – именно сатира. Говорящая на собачьем языке ветиринарша расскажет всем, что выяснил на свободе касательно инаугурации её пёс (это, кстати, именно его не пустила рамка), другой персонаж, как выяснится, умеет предсказывать будущее, а третий и вовсе мечтает убить царя из-за личной трагедии.

Сидящие в келье люди остро переживают окружающее их, рассказывая друг другу истории, одна безумнее другой, а после проваливаются в сны друг друга – и не всегда понятно, где собственно сон, а где явь, встретят ли они после царя, или это массовая галлюцинация, и что вообще произойдёт с ними потом – и произойдёт ли вообще. Настроение здесь безупречно-тусклое, но и безысходным его не назовёшь – кажется, что всё-таки свет в конце тоннеля виден, пациент всё ещё скорее жив, а жанр действительно возрождается. Плохо только то, что за всей этой небезыскусной попыткой в итоге не стоит ничего, кроме самой формы, литературное высказывание будто обрывается на полуслове и чего-то недоговаривает. Этим книга похоже на стихотворение, где важно скорее ощущение, а не смысл или логика – в стихах их вообще зачастую вовсе нет, но есть тонко ухваченное за край событие или чувство. «Рамка» тоже делает это – ухватывает, переносит, рисует картинку, но в финале ищет рифму ради рифмы – и жизнь продолжается, какая есть, ничего в ней не изменилось, даже узкие рамки.

28 июня 2018

skerty2015

В очередной раз меня ввела в заблуждение аннотация:

"Маленькая Стеша ежедневно открывает по одному окошку адвент-календаря, приближая Рождество. А ее мама и папа, Аня и Костя, перебирают в памяти картинки из прошлого, пытаясь понять, что с ними станет в будущем.
"Адвент" — роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех"

Я ожидала чего-то жизнеутверждающего, уютного, теплого. И как же я рада, что читала книгу не перед праздниками. Иначе бы я просто ее бросила, чтобы не погружаться в серость и не портить настроение.

Роман погружает в воспоминания о жизни, воспоминания эти редко наполнены чем-то светлым и радостным. Мы сами выбираем, чем себя наполнить и, что трепетно хранить и перебирать. Здесь выбор такой. Собирать смех, но и он бывает разный. Бывает заразительный, что хохочешь тоже и невозможно остановиться, другой - пугающий, пронизывающий тревогой, третий - надрывный, каркающий, переходящий в истерику.

Симпатию у меня вызвала только девочка Стеша, такая любознательная, рассудительная.

Не ждите здесь гладкое полотно текста, воспоминания обрывочные, не связанные. Какие-то наполнены сожалениями или облегчением, что все закончилось. Много горьких и болезненных. Но вот такая была жизнь Ани и Кости. Но финал оставляет окошко в светлое будущее, может в их жизни станет больше радостных воспоминаний.

После книги хочется подумать, но вспоминать что-то хорошее. Не скажу, что знакомство с автором вышло впечатляющим, но книга не из тех, что быстро выветрится.

22 января 2021

bookeanarium

Роман петербургской писательницы Ксении Букши «Завод «Свобода» получил премию «Национальный бестселлер», как лучший роман, написанный на русском языке за год. В коротком списке было шесть книг: «1993» Сергея Шаргунова, «Царь головы» Павла Крусанова, «Завод “Свобода”» Ксении Букши, «Возвращение в Египет» Владимира Шарова, «Печатная машина» Марата Басырова и «Теллурия» Владимира Сорокина. В финале с равным количеством голосов оказались две книги: «Завод «Свобода» и «Теллурия». Решением главы жюри Леонида Юзефовича почетная премия и главный приз в размере 250 тысяч рублей ушли к петербургской писательнице. Относительно небольшое денежное вознаграждение – из-за недавних проблем со спонсором, но значения премии это не умаляет. «Национальный бестселлер» — общероссийская литературная премия за лучший выпущенный за год роман на русском языке, вручается с 2001 года. В разное время победителями премии становились Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков (дважды), Захар Прилепин, Александр Терехов и другие.

«Завод «Свобода» возрождает советский жанр «производственного романа». Здесь всё происходит на оборонном предприятии, каждая глава рассказывает об одном из сотрудников. Все они разных профессий, разного статуса, и голоса у них тоже разные. Сильная сторона писателя Ксении Букши – слышать то, как говорят люди и передавать с помощью текста не просто какой-то содержательный ряд, а образы, характеры, разницу в мировоззрении, воспитании, социальном происхождении. Она не пересказывает своими словами ситуации героев, а даёт им высказаться самим, будто расшифровывает записанное на плёнку интервью со всеми «гэканьями» и словами-паразитами. Когда кто-то говорит «Все стремятся усовершенствовать машину. Сверла там. Фрезы новые. А человека-то как? А-а!» - мы видим этого человека, мы встречали такого в жизни.

В небольшую книгу уместился значительный временной промежуток: от «оттепели» до перестроечных времён. Вот на завод приходят толпами, там пригодится всякий, «от нас даже филологи не могут оторваться. На всех языках матерятся, но не уходят», такими же толпами получают путёвки на море, а вот уже дирекция раздумывает, кому бы сдать в аренду помещения, чтобы получить хоть немного прибыли, а каждые пять минут с завода «Свобода» увольняется один человек. В месяц уходит две тысячи. И этот месяц не первый. Завод тает. Скоро от него ничего не останется.

«Знаете, главное в жизни — это уметь ее украсить. Ведь любимой работы не бывает. Пока ты сам ее не полюбишь. Вот я в детстве не любила мыть пол. И я всегда что-нибудь придумывала. А у нас, знаете, был такой пол, в синей краске облупившейся. И когда его только что вымоешь, он мокрый становился яркий-яркий. А облупленные места походили на какие-то облака или что-то такое. И можно было себе представлять какие-то облачные горы, долины. Ты моешь пол и представляешь себе, что протираешь небо. Ну, такую тебе работу дали — протирать небо! И я так увлекалась, что иногда мне потом было удивительно, что на дворе-то пасмурно, как же так, ведь я-то все протерла!».
6 июня 2014