Американская трагедия. Роман-опровержение прописных истин культуры этой великой страны: ни тебе толерантности к индейцу-полукровке, ни честного правосудия, ни равенства полов.
Семья Грей сейчас – это отец и три дочери. Матери – творческой, доброй, справедливой, на которой держалась семья, – давно нет в живых. Отец воспитал девочек, как мог. С задачей не очень справился – явно демонстрировал приязнь к одной дочери и неприязнь к другой, в сложных ситуациях, требующих решения, прятал голову в песок: в буквальном смысле выходил из комнаты и запирался в кабинете. Решайте, девчонки, сами. Решите иначе, чем я думаю – огребёте в лучшем случае игнор. В худшем неизвестно.
Ничего не делать – это тоже выбор. Но не лучший.
Сёстры. В ходе повествования бесили по очереди.
Вайнона самая старшая и самая страшная – она сама так считает, отец поддерживает колкими замечаниями про задницу, которая не влезет ни в одно седло, а герой девических грёз держит во френдзоне, а потом и вовсе делает предложение младшей сестрёнке. Что остаётся? Правильно. Есть мороженое вёдрами и делать карьеру. А, еще не забывать контролировать всех и вся в семье.
Аврора на первый взгляд успешнее всех – у неё семья, муж-доктор и детишки. Счастлива ли она – вопросики.
Виви-Энн – любимица отца, красавица, порой безбашенная и непредсказуемая, но, как это обычно бывает, ей это сходит с рук в большинстве случаев.
«Шрамы, они такие, – подумала Виви, – выцветают, но никуда не исчезают».
Изначально травмированные персонажи, череда трагических стечений обстоятельств, непониманий и предательств – и наполовину разрушенные жизни. В какие-то моменты казалось, что семья не преодолеет выпавших на их долю трудностей, однако же они сумели простить и удержаться вместе – все, кроме отца. Но там был тяжелый случай, нелечащийся.
Главное – сёстры остались настоящей семьей и передадут эту суперсилу детям.
В детстве мама часто говорила мне, что я красивая, просто у меня кость широкая. Я знала, что это неправда, в зеркало-то я себя видела. Но я также знала, что она своим словам верит, и остальное мне было уже неважно. Я знала, что мама меня любит. – Она повернулась к Виви-Энн: – Пусть Ноа поймет, что он хороший, что бы люди о нем ни думали. Скажи ему, что неважно, кто его отец. Важно, кто он сам.
Предсказуемая концовка. В стиле Ханны – чтобы читатель – ммм, читательница, скорее! – осталась довольна, утерев слезу сопереживания. Ну, по крайней мере я точно осталась – обрадовалась роману любимого автора и не разочаровалась. Общее впечатление – хорошее, есть над чем подумать и что переосмыслить.
Мужчины приходят и уходят – и назначают свидания в баре, – но пятничный ужин с сестрами высечен на скрижалях.


