Корнелия Функе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Корнелия Функе»

отзыв

biblio_feel1988

"Руки прочь от Миссисипи" Корнелии Функе - увлекательная книга, которая придется по вкусу и детям и взрослым.

В процессе знакомства с историей читателям предстоит окунуться в летнюю атмосферу деревни, в мечты девочки о своей лошади, в совсем не детские шпионские игры. Я будто сама побывала в отпуске. За Миссисипи очень переживала. Не хотелось, чтоб она попала в плохие руки.

Очень интересно прописан образ бабушки Долли. Она активная женщина, которая помимо своего хозяйства уделяет время общению с подругами, работе почтальона на велосипеде. И, что самое необычное, она не умеет готовить!

Эмма для своих лет показалась мне чересчур самостоятельной. Я в ее возрасте была той еще неженкой, и чтоб приготовить полноценное блюдо на обед даже не задумывалась. А героиня и стряпает, и помогает с уходом за животными, и еще успевает общаться с соседскими ребятами.

Кстати, про сверстников. Братцы такие забавные. Особенно младшенький. Прям рыцарь в сияющих доспехах.

Я обожаю животных, поэтому с удовольствием попала бы в гости к Долли, познакомилась с забавными пёселями, особенно с Пучком, который любит все выбрасывать, в том числе плохих людей.

В общем, "Руки прочь от Миссисипи" мне понравилась. Читается очень легко. Оставляет после себя теплые, как солнечное лето, воспоминания.

Ну и добро всегда должно побеждать зло! Особенно в тех случаях, когда пытаются обидеть беззащитных животных, стариков, детей.

Поэтому поделом этому Аллигатору...
Насколько мне известно, по книге в 2007 году была снята экранизация. Я не особо люблю немецкий кинематограф, но, возможно, когда-нибудь на досуге гляну фильм для сравнения с печатной историей.

17 апреля 2023

NecRomantica

Честно, я рассчитывала на большее. Как минимум, на самобытный интересный мир. А мир тут по сути мало чем уникален, собран из кучи идей, почерпнутых из сказок, но при этом сильно похож на наш обычный. Только ходят кругом всякие лесовички, дупляки и прочие непонятные создания, и ничего про них особо не рассказывается, а другие сказочные вещи вроде волоска Рапунцель или замка Спящей красавицы настолько понятны, что и рассказывать про них нечего. Что за мир, откуда взялось это загадочное Зазеркалье - ни слова. Единственное новшество - это враги, люди - создания - из камня, они интересны задумкой, но скучны реализацией, увы.

Герои... Герои-герои-герои... Ну, в основном, картонные. Какая-то живость есть только в Джекобе - главном герое, и в Лисе.

Сюжет вроде и напичкан приключениями, туда махнуть, там побывать, здесь поприключаться, но в основе скучен. Любовная линия, внезапно преобразовавшаяся в любовный треугольник, уныла до скрежета картона на зубах.

Но финал оставляет крючочки. Интересно, что будет с Джекобом дальше, и может, в следующей книге все будет как-то поживее, поэтому я попробую погрызть продолжение.

17 февраля 2019

anaseutasyaa

Мне досталась честь первой оставить рецензию
Если честно не понимаю почему эта книга с таким низким рейтингом... Автор известный, и книга хорошая. Возможно остальные книги это восторг, но я не знаю. Ведь это моя книга для знакомства с автором))

Итак, в сюжете у нас маленький 9-летний мальчик Руди вместе со своей лучшей подругой Линой возвращаются вечером после просмотра очередного жуткого фильма. И вот чтобы поскорее добратся домой, они решают пойти через черный туннель, потому что так быстрее. Но они не знали что там на них смотрит ОБОРОТЕНЬ. Конечно же, Чудик(он же Руди) в это не верит и хочет показать что нет причин боятся, но случайно он зацепил банку из-за которой всё началось... Мальчика кусают и приключения начинаются. Он очень сильно меняется и делается секретное собрание на крыше. На следующей день вроде бы ему уже лучше, но глаза и растительность волос у него знатно поменялась. Дети идут в библиотеку вместо школьных занятий, где их находит учитель биологии, а это их страшный кошмар. Тот помешан на мистической тематике и теперь не ровно дышит к детям.

Удастся ли им сделать мальчика прежним? Да ещё и без всякой помощи... Что делать? Куда идти? К кому обращатся? Из книги они узнают что единственным спасением для них есть амулет, но где его достать? И что самое ужасное у них очень мало времени, по-скольку полнолуние - послезавтра, а оно решает его судьбу.

Книга понравилась, но сразу скажу, что она не для слишком маленьких детишек и точно не на ночь. И её вполне хватит на один вечерок. Однозначно - Рекомендую к прочтению!

21 марта 2021

Feya_knig_

«Приключения не запланируешь, как какой-нибудь там балет. Приключение поджидает тебя за углом. Вдруг - бац! - и оно уже началось!»

Бабушка Шарлотты или Шпроты, как ее называют друзья, на неделю уехала к своей старенькой сестре.

Она оставила Шарлотте кучу задний: следить за курами, за огородом и вообще за домом. А ещё бабушка оставила для неё связку ключей, с запиской какой ключ от чего. Вот только про чёрный ключ она ничего не написала.

Ну как ничего: «Чёрный: тебя не касается!»

Именно это было написано в бабушкиной запаске.

Теперь Шпроте нет покоя, ей необходимо выяснить от какого замка этот ключ.

Шпрота, не смотря на запрет бабушки, никого не приводить в ее дом, собрала свою банду в курятнике бабушки.

И все было хорошо, пока глупые мальчишки из банды «Пигмеев», не выпустили всех кур!

Ну теперь Пигмеи не ждите пощады, месть Диких кур будет жесткой.

Но месть, местью… А ради раскрытия манящей тайны чёрного ключа, банды решили объединиться.

Мне понравилась книга, лёгкий слог интересная история. Здесь есть все, дружба, вражда, детские обиды. А так же немного детективной истории.

16 декабря 2023

Unfriendly

Наконец-то я нашла третью книгу в бумажном виде. Наконец-то я почитала всю серию. Наконец-то я добралась до написания отзыва.
Начну с того, что рекомендовать любителям детской литературы эту серию я бы не стала. Разве что вот эту книгу. Она более динамичная, более увлекательная. Не смотря на то, что это серия, книги можно читать не по порядку и даже выборочно.
Между книгами есть «провалы». Например, ближайшие родственники Тома появляются только в первой книге, а в последующих о них даже не вспоминается, хотя мальчик не в том возрасте, чтобы жить отдельно; почти из ниоткуда появляется школа, где мальчик сдает экзамены, чтобы официально иметь разрешение на охоту за привидениями, как и разрывы между получениями ступеней по итогам экзамена. Может я что-то немного и спутала, неточно выразилась, так как прошел уже месяц после прочтения книг, но суть в том, что при чтении каждой новой книги я ловила себя на ощущении, что как будто бы пропустила какую-то предыдущую книгу из серии. Но это, наверное, единственное, что мне в серии и не понравилось, а в целом, я неплохо провела пять вечеров.

5 ноября 2016

oneona

Мне кажется, это еще не конец. Будет еще книга.
Первую я прочитала давно, поэтому сравнивать хуже или лучше эта книга с первой - не получится.
Семейство Бена устроило приют и спасает сказочных существ. На этот раз они нашли пару пегасов и них скоро будет прибавление в семействе, аж три яйца. Но мама погибает, отец безутешен, а дети могут погибнуть, не вылупившись. Собрав конференцию по этому вопросу, все сходятся в одном - помочь может лишь солнечное перо грифона. Но грифонов давно никто не видел, золотые перья - редкость, да к тому же, они кровожадные и вряд ли отдадут перо для спасения пегасов. И все же они решили попытаться, но времени мало. Вот так началось путешествие и приключение наших героев.
В целом, книга интересная. Но слишком много сказочных существ, о многих я не слышала.
А еще очень удивило, что перед одной главой была цитата Анны Ахматовой.

- Пегас? Это еще что? Они едят кобольдов?
На взгляд Серношерстки, мир был бы прекрасен, останься в нем только кобольды и драконы.
Дикие животные - это как целая библиотека непрочитанных книг. Бездумно уничтожать их, как мы делаем, - все равно что бросать все книги в огонь, даже не заглянув в них.
Конгрессмен Джон Д. Динджелл
- Почему я воняю рыбой? - Серношерстка неуверенно села.
- Селедкой! - поправил Хотбродд. - Кровь троллей пахнет селедкой. А что, ты предпочла бы вонять дохлым кобольдом?
19 февраля 2020

Alleng1102

Я так рада, что эта книга попала ко мне в руки. Каждая страничка пропитана теплом и добротой. Знаете, что я думаю? Из этой истории получился бы прекрасный мультфильм!

Эмма приехала в гости к своей бабушке Долли и её сразу же закрутил водоворот невероятных событий. В деревне умер славный старичок Клипербуш, а его лошади Миссисипи (в честь книги о Томе Сойере) грозит опасность.

Эмма, Долли и их отважные друзья должны спасти Мисси, вопреки всему!

С этой книгой я провела несколько прекрасных вечеров. Я улыбалась, смеялась в голос, рассматривала иллюстрации и даже плакала... На страницах можно встретить очень много животных, от козочек до лошадей. Здесь яркие персонажи, к которым я очень прониклась душой, даже к второстепенным.

Это история о дружбе, о любви к животным и близким, о доверии и взаимовыручке, о том, как добро всегда побеждает зло.

18 апреля 2023

oneona

Просто милейшая история. Про сумасшедшего монстра, который любит музыку на пианино и тотемные столбы, которые привозит отец Калли из поездок. А еще он - ленивый обжора. Но все же, он почти сразу же поладил со всеми членами семьи. В общем, он весь такой клоповецки букашечный.

22 февраля 2019

Соня🧋

Может классная и занимательная книга.
22 февраля 2023

ksugrigoryan91

Добрая, милая история, в которой вроде как и есть злодей, но его не стоит бояться. Я рекомендовала бы эту книгу всем без исключения. Детям будет интересно наблюдать за своими смелыми сверстниками, а взрослым - окунуться в детство! Кстати, эта книга экранизирована. Обязательно буду смотреть!
Мне понравилось не только содержание, оформление ничуть не уступает: очень плотная классная обложка, замечательные иллюстрации, удобный шрифт!

Главная героиня книги - девочка Эмма. Она приехала на каникулы к бабушке. Только у неё не совсем обычная бабушка: Долли плохо готовит, а её дом полон животных. Кошки, собаки, лошадь, рыбки, попугай... Кого только нет у Долли!
Узнав, что любимую лошадь умершего соседа решили отправить на забой, бабушка решила выкупить Миссисипи для Эммы.

Но эта лошадь оказалась необычной, ведь её очень любил хозяин! Вскоре племяннику придется пожалеть о том, что он продал Миссисипи. И тут начинается самое интересное...
Героям книги предстоит стать настоящими детективами, шпионами, а кому-то и шантажистами.

Во время чтения я представляла себе деревню, лето, солнышко, траву, птичек... Атмосферная история, которая вам точно придётся по душе!

11 апреля 2023