Корнелия Функе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Корнелия Функе»

Viktor

Круто
13 сентября 2021

bumer2389

Это такое чистое закрытие гештальта - разве можно оставить серию неоконченной?
В Чернильной трилогии я влюбилась именно в Чернильный мир. Так любовно выписанный, ну все здесь, что заинтересует любителя фэнтези: а-ля Средневековье, замки, комедианты и укротители огня, злые князья-угнетатели и благородные разбойники. Уж очень скрупулезно и с большим увлечением фрау Корнелия выписывала его для нас. Ну и - фантастическое допущение в виде Волшебного языка, который может как вчитать что-то в книгу, как и - вычитать из нее. Попасть в любимую книгу... По молодости, особенно если зачитываешься прекрасными приключениями и фэнтези с рыцарями и дамами - почему бы и нет? Но когда познакомишься с устройством Чернильного мира - попасть в замок главных плохишей или в бедные кварталы что-то не хочется.
Многовато времени прошло с тех пор, как я рассталась со второй книгой. Очень много героев - и долговато приходилось вникать, кто все эти люди (и зачем они). Еще ж Чернильном мире смерть не всегда окончательна - и довольно часто, персонажи, с которыми уже попрощались и оплакали - вполне еще могут вставить свои реплики. Основа у нас тут - борьба злых угнетателей в лице "серебряного князя" Змееглава и его шайки и благородных разбойников во главе с Черным Принцем и Перепелом. Ну вот совсем а-ля "Робин Гуд". Перепел же - это Мо, наш переплетчик и Волшебный язык, который так неудачно связал себя с Чернильным миром. И что-то этот крутой вираж в карьере: от переплетчика до благородного разбойника - даже давит ему на психику ...
Я скажу - многовато. Основная линия - вполне понятна, потому что двоим в одном Чернильном мире не ужиться. А люди Змееглава еще ж угнетают бедный простой люд. Но помимо этих двух сторон есть еще: комедианты, поджигатели, "наш мир", Орфей... И ко всем мы обращаемся, и все периодически вставляют свои 5 копеек. Плохиши хотят власти, Орфей хочет власти и девочек, Мо хочет закончить уже все, Реза хочет домой, Элинор хочет к семье, Мэгги хочет любви и к папе на ручки, читатель... Читатель - хочет уже развязки и жить долго и счастливо!
В принципе, оголтелого фаната фэнтези книга особо не удивит. Все, как мы любим - "герой попадает в чуждую ему среду, меняет её, но и сам перерождается". Порой фрау Корнелия и может удивить преданного читателя интересной задумкой. Как придуман Змееглав и его проклятие. Мифология этого мира: стеклянные человечки, кобольды, белые женщины. Где-то ближе к серединке возникла интересная тема. В Чернильном мире столкнулись два творца: Фенолио, который его и придумал. И туда и сбежал - потому что, собственно, для этого его и создал. И порой удивлялся - я этого не писал, что-то мой мир начал творить сам себя. И Орфей - настоящий паразит, который изучил текст и теперь штампует его для своей выгоды. Придумать единорога - только для того, чтобы на него поохотился знатный сибарит...
Знаю я такую книгу, которая знатно паразитирует на чужих идеях... Поэтому эта темя меня зацепила. Но... Очень уж назидательная получилась сказка: плохиши ну очень плохие и жестокие, хорошисты уж очень благородные и сильные духом. Прорываются порой нравоучения и душевные метания: ах-ах, я доверилась предателю, потому что он обещал помочь - а он чего-то предал... С чего бы предателю предавать? Ну и - многовато лишнего, особенно все то, что не связано с основным противостоянием. Вот это мое любимое - человек у вас там помирает, а кто может ему помочь - тупит и предается размышлениям. Не спешите, мечтайте - он подождет. Особенно все, что было связано с Орфеем и Фенолио - было лишним.
Я бы и поставила оценку ниже. Но дослушала, подумала, походила. Вполне крепкое фэнтези, вполне волшебная сказка - все же, как мы любим. Мир и герои, в которых можно (заочно) влюбиться, со своими изюминками и фишечками. Если он вас затянет с первой книги - то уже не отпустит. Все-таки фрау Корнелия - выдающаяся сказочница. Только детям посоветую - особо не показывать книгу взрослым. Потому что она такая - и пытки и способы убийства у плохишей изобретательные, и Орфей к себе любит приглашать юных дев, чтобы на коленках у него посидели. Так что - берегите нежные сердечки, особо не впечатляйтесь. Много острых моментов - но волшебные сказки это не "Игра престолов". Хотя очень стараются.
А самым ценным считаю в этой волшебной серии - книжные эпиграфы в начале каждой главы. На любой вкус: от Гарри Поттера до Луизы Глик. Столько я услышала разных строк и имен: Тед Уильямс, Тед Хьюз... Именно здесь первый раз столкнулась со стихами Пабло Неруды - и они прекрасны.
*Компанию в Чернильном мире мне вновь составлял Вячеслав Герасимов - чего традиционно и всем желаю. Очень его голос подходит к таким волшебным фэнтези-историям. Конечно, делает их еще более возвышенными и назидательными - но с ним как-то тепло и уютно.

9 апреля 2024

gorlova...@yandex.ru

Вполне хорошая книга)) Мо, Элинор, Мэгги как персонажи нравятся) Сажерук вроде тоже, но черт, как же он бесил, когда начиналось связанное с книгой. Сюжет интересный, только один раз усомнилась в здравомыслии героев. Вместо того, что уехать куда подальше от этой деревни, они надолго остановились в первой же деревушке, до которой дошли. Это было нечто. Где логика спрашивается? А сама идея, что герои книги могут ожить очень классная)) так и хочется в это поверить) (естественно, чтобы оживали только хорошие и чтобы в нашем мире они не страдали)
17 июля 2015

Dan Grobman

Супер ,вообще я обожаю книги(абсолютно все) Корнелии Функе, но эта превзошла мои ожидания)
18 октября 2015

princes...@gmail.com

интересная книга
4 мая 2015

Маша Мур

Я всегда боюсь читать книги, которые произвели фурор и находятся у всех на слуху. Вот и с "Чернильным сердцем" так было. Сюжет для меня просто безупречен. Чтец, который своим голосом умеет оживлять персонажей книг, вытаскивать их со страниц в наш реальный мир. О, да меня за уши не оттащишь от такой книги... сказала бы я вам. Но что-то меня останавливало. По книге даже фильм сняли, а я так и не рискнула ее прочитать.

А дальше начинаются сплошные разочарования. Вместо фей вылетающих со страниц книги, мне показывают мир, в котором Мо никогда не читает вслух, потому что давным давно случайно отправил свою возлюбленную в одну из книг. Трагедия, чего уж там. Но никакого волшебства тут и в помине нет. Есть горстка странных персонажей, которые вроде бы все объединены одной идеей, но действуют так, как будто находятся в вакууме. Есть главные герои, есть второстепенные, есть очень много болтовни о книгах и переплетах, есть полнейшее отсутствие логики и есть элементарная скука, настигающая меня на каждом втором абзаце. Злодеи кажутся картонно-плоскими. Положительные персонажи вообще ведут себя невразумительно. Думать? Зачем? Можно ведь просто делать что в голову взбредет, авось что и получится.

Тоска, одним словом. Даже не знаю, стоит ли читать следующие книги цикла. Мало того, что с сюжетом и остротой вышла такая промашка, так еще и язык убогий. Хотя за последнее, возможно, стоит винить наших переводчиков.
18 сентября 2017

Юлия Лазарева

Когда я только брала эту книгу, почему то думала, что будет много приключений, историй про разных существ, вышедших из разных книг... но.... мне показалась немного скучновато. Может это первая только книга... как бы вступление... Продолжим чтение.....
3 мая 2024

MarinaMartynova578

Тот случай, когда не надо судить о книге по обложке. Переплет твердый. Иллюстрации хороши. Цвета картинок приятны глазу. Так и просилась в детские ручки.
Куплена. Прочитана минут за 20. Задорный рассказ. Нелепые герои. Милая свинка Жюли.

21 февраля 2021

Alisa Raimer

Ожидала большего, очень занудно местами, да и скучно очень. Лучше фильм посмотреть, это быстрее и интереснее (не думала , что такое вообще возможно и что когда-либо такое скажу).
28 октября 2015

Алёна Хоперскова