Константин Заболотный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Заболотный»

Kseniya_Ustinova

Интересная тема «закона кормовой базы», а так же повсеместного голодания. Под голоданием подразумеваются люди с лишним весом, которые недоедают белка, клетчатки, витаминов, минералов, правильных жиров и далее. Когда я перешла на ПП, то обратила внимание, что вся еда, которую я употребляла до ПП, была пустой, по сути, я тоже именно на голодании дошла до 80 килограмм. И сейчас, когда оказываюсь на различных праздниках/застольях родственников, с ужасом осознаю, что вся эта «роскошная еда» пищевой мусор. Клетчатка тонет под майонезом, белка нет вообще ни в каком виде, есть просто нечего на этом «празднике жизни».
Очень интересная тема и про пищевой запрос. Самое забавное, что я сама месяц назад приняла для себя решение – хочу попробовать всё! Различные виды сыров, которые еще не ела, экзотические фрукты, не типичные морепродукты и так далее. Не каждый день конечно, но хотя бы пару раз в неделю, покупаю что-то, что еще не ела ни разу, либо так давно, что ничего не помню. И тут в книге, автор рассказывает, что если вам хочется чего-то съесть, но непонятно чего, просто дело в том, что вы этого еще не пробовали. Поэтому сына пичкает всеми видами устриц, чтобы на старости спасти от инфаркта.
Подчеркивается, что неспроста КБЖУ пишут именно в таком порядке. Белки – это основа, сначала важно озаботится о них, и я уже сама давно к этому пришла. В современном виде рациона, люди как правило не добирают именно белков. На ПП я стала есть очень много птицы, рыбы и молочки, хотя до этого время от времени ела курицу и не более того. Далее нужно позаботиться о жирах, но на популярности кето об этом уже везде раструбили. И в последнюю очередь уже подбирать углеводы. Ну и про свежий воздух очень убедительно написано, и так понимаешь, что 9 часов в офисе и тяжелая голова под конец дня явно связующие звенья, но вот и дополнительные обоснования.
Медицинской или научной эту книгу называть не хочется, слишком все на словах и личных наблюдениях автора. А, как известно, у каждого своя картина мира и не редко диаметрально противоположная. Особенно странная последняя маленькая глава про женщин. Она просто странная.
В целом, книгу было слушать скорее забавно, местами любопытно, местами я подтвердила свои теории (которые все равно остаются моими личными теориями).

26 июня 2019

be-free

Временами я бываю очень впечатлительной. Меня мало трогает угроза нашествия пришельцев или вероятность глобального уничтожения человечества. Но происходящее со мной и моей семьей здесь и сейчас не может не волновать. Николай Заболотный безапелляционно заявил, что мы всю жизнь питались неправильно, у нас пассивный сахарный диабет и мы все скоро умрем. Ой.

Давайте начистоту. Модный нынче нон-фикшн от медиков я считаю скучным и навязчивым, а еще малоавторитетным. Очень много разных и зачастую противоречащих друг другу теорий высказывают в таких книгах якобы специалисты. Не сомневаюсь, они сами искренне верят в то, что пишут и говорят. Что не далает их теории истиной в последней инстанции. Раньше врачи тоже верили в силу кровопускания и банок на спине. То есть дело не в них, а в реальном недостатке информации. По сравнению с тем, что человек знал о своем теле еще хотя бы 100 лет назад, мы определенно продвинулись вперед. Но каков процент этих знаний от общей массы, которая будет расти и расти даже через много лет?

Короче, Заболотный молодец. Очень доступно и уверенно говорит о своей теории. Особенно убедительны факты о всеобщем диабете и влиянии углеводов на поведение детей (и никакой бихевиоризм и психические процессы тут не на первом месте). Я так впечатлилась, что первые несколько дней после прослушивания пыталась поменьше открывать рот, чтобы не ляпнуть чего-нибудь из «Как химичит наш организм» и не показаться сумасшедшей. Потому что обычному обывателю идеи Заболотного могут показаться шокирующими. Сейчас, немного отойдя от первого впечатления, понимаю, что многое в книге можно поставить под сомнение. И пусть. Я для себя однозначно почерпнула много полезного. Вряд ли удастся слезть с иглы углеводов, как советует автор, но меры по уменьшению вредностей в рацион уже принимаю.

24 сентября 2019

nanura

Здоровому человеку таблетки не нужны. В здоровом организме нет ни салициловой кислоты, ни пенициллина, ни бетаблокаторов, ни тем более каких-то непонятных здоровому телу противоопухолевых средств.
Если все ваши системы здоровы, питаются нормально, вам ничего не нужно, кроме белка, жиров, углеводов витаминов, макро- и микроэлементов, воды и кислорода. Все остальное для нашего организма чужеродно и непонятно.

Я очень люблю Константина Борисовича и знакомство с ним началось не с книги ,а с серии лекций в ютубе. Мне понравилось как легко ,доступно он излагает довольно сложный материал . В игровой форме К.Б. объясняет такие темы ,в которых я много лет не могла сама разобраться. Я читала отзывы видимо более подкованных в медицине читателей ,которые критикуют К.Б. в не точных формулировках ,фактических ошибках - не могу ничего оппонировать ,так как не настолько в этом разбираюсь . Для себя лично я вынесла очень много информации чрезвычайно полезной для разбора моего пищевого поведения.

30 октября 2019

Shedance

Доступно, понятно, легко. Но! Столько личного от автора. Так и сквозить презрение к сыроедам, вегетарианцам и геям. Ненависть к картошке и бананам так прямо на полкниги и презрение к людям их потребляющим.

С детьми происходят ужасные вещи. Я иногда детей отказываюсь принимать, потому что не могу на них смотреть и одно и то же родителям повторять! Устал бороться с невежественными бабушками и дедушками. Начинаю даже болеть, когда мамочка смотрит на меня удивленными глазами и спрашивает: «А что он будет есть дома?» Как это – без картошки, макарон, чипсов, конфет и бананов. У нас больше ничего в доме нет! Тогда забирайте своего углеводника и уходите, я здесь ничего не могу сделать!

а про женщин и овуляцию вообще феерично:

Про что Ганс Христиан Андерсен свою сказку писал? Конечно, про овуляцию! Потому что любая Золушка в день овуляции – Принцесса!
6 сентября 2018

Valero6ka

Из этой книги я узнала:

- Печень вырабатывает желчь 24/7. С каждым часом отсутствия еды в желудке, желчь сгущаемся и темнеет. После 10 часов она похожа на чёрный пластилин.
- Язвенникам нужно пить много молока.
- 95% нашей еды содержат замаскированные токсины. Что приводит к токсикозу, который часто путают с аллергией, низким давлением, выпадением волос и др.
- Хлопья с молоком идеально есть на ночь.
- Откуда у 20 летних ребят в наше время остеохондроз.
- Употребляя много жидкости во время обеда, ваш желудок похож на аквариум.

26 февраля 2019

alena07slava05

Когда начала читать книгу, хотелось закрыть, не согласна с его теорией, что очень важно пить молоко. Слишком большую роль он ему отводит. Сейчас как раз больше говорят, что молоко вредно, чем полезно. Но у меня такая привычка, дочитываю всегда даже то, что не интересно. Узнала новое про ЖКТ. Написано интересно, простым языком. Про вред растворимого кофе. Там совсем нет кофеина. И от него ещё больше хочется спать.  Натыкалась в интернете про это, теперь поняла, что это была перепечатка из этой книги. Объяснено, зачем пить воду натощак. Очень подробна описана процедура тюбажа, что аж захотелось сделать. Не понравилось, что в книге очень уж активно автор рекламирует свой центр, свои добавки, свой сайт. А так в целом неплохо. Ещё прочитаю книгу из этой серии.

15 февраля 2021

Pongo

В самом начале книги автор рассказывает теорию заговора: якобы производители фастфуда подкупили врачей и те начали вместо маминой груди давать детям раствор глюкозы, делая тем самым им "рецепторный импринтинг". На этом данную "научную" книгу можно закрывать.

25 февраля 2020

VolNa73tlt

Помните анекдот о том, что такое здоровье? Здоровье это когда у тебя каждый день болит в другом месте. Шутки шутками, но доля правды в этом есть, ведь если нет постоянной боли, значит, скорее всего, и нет постоянно страдающего органа. Но сегодня я не о болезни, сегодня я о здоровье.

Чтобы избавиться от болезни можно пойти к врачу, но лучше всего о здоровье заботиться с детства. Не знаю, почему в известную поговорку про бережное отношение чести смолоду не добавили и здоровье? На мой взгляд было бы логично. Здоровье–не данность. К сожалению, некоторым уже с детства известно, что такое болезнь, а кто-то это начинает понимать только с возрастом, когда в душе ты ещё пионер, а тело–пенсионер. Ну если и не пенсионер, то уже не такое резвое и прыткое, его больше тянет на посидеть, полежать, укрыться, погреться. Так вот, чтобы действовать, надо понимать законы своего тела, вот бы чему надо учить в школе, чтобы уже с малых лет слушать и отзываться на сигналы тела, вырабатывать правильные привычки у себя и детей. Но раз уж в школе не учат, то можно заняться самообразованием, например, прочитать книгу Константина Заболотного «Организм: перезагрузка».

Сейчас выпускается достаточно много научно-популярных книг про здоровье. Я думаю, что читать их полезно, хоть иногда и сложно. Чем больше узнаешь, тем больше шанс, что воспользуешься, что изменишь неправильные привычки. К сожалению, эффект от знаний в этой области не работает напрямую, т.к. применение их очень сильно зависит от нашей силы воли, а она, думаю, что не ошибусь, у большинства людей очень слабая. Я прочитала немало книг, но, к сожалению, не всем советам следую в системе, не всё выполняю регулярно, находя себе оправдания, находя причины...

Константин Заболотный потомственный врач, он врач-диетолог, педиатр, врач функциональной диагностики, основатель Фонда изучения здоровья. Автор доносит до нас идею своего подхода к здоровью, которая говорит о том, что надо не лечиться, а надо не болеть. Чтобы не болеть, надо знать свой организм, слушать его, помогать слабым системам организма и в очень большой степени с помощью питания. Он говорит, что на 80% здоровье человека зависит от правильного питания, а так как с развитием цивилизации, как ни странно, питание у многих хоть и более доступное и разнообразное, но пищевая ценность не всегда высокая, то он рассказывает ещё и о помощи себе с помощью очищения и БАДов.

Если кратко пробежаться по главам книги, то из особо интересного для себя я прочитала о ГМО, узнала, что ничего в них страшного и опасного нет. Я узнала какие БАДы нужны, а какие нет, когда их надо применять, а когда не надо, а самое главное, что это именно добавка, нельзя уповать на неё, как на волшебную пилюлю. Ещё раз напомнила себе, что надо обязательно пить больше жидкости. Было полезно узнать, как помочь себе в случае ОРВИ в самом начале заболевания. Узнала, что некоторые проблемы, которые называются болезнями, по сути не болезни, а сбой в работе системы, которая при правильном подходе и правильном питании поддаётся коррекции. Хоть автор и направляет нас в сторону здоровья, объясняя, что на таблетках здоровым не будешь, он не противоречит врачам, ведь он и сам врач по образованию. Книга призывает нас к естественности в здоровье, к силам природы, т.е. к правильному питанию.

Но при всё при этом мне не хватило именно прикладных советов, чёткости алгоритмов при подходе к самым распространённым проблемам со здоровьем. Конечно, автор имеет право в своей книге писать про свои разработки БАДов, но, когда подробно про своё и мало про доступное и распространённое, что может позволить себе любой, то возникает ощущение навязывания.

Книга написано достаточно легко, даже с юмором, но без терминологии тут не обойтись, так что местами было непросто читать, хотя автор периодически переходит на сравнения, описание биологических процессов через понятные жизненные явления.

Читайте полезные книги и будьте здоровы!

23 мая 2022

Nikolkakrakatuk

Сил не хватило - все лицо в синяках...
В описании книги упомянуто, что автор врач. Мало того педиатр. Правда, после 4 лет в государственных больницах ушел на ниву семейных врачей (это уже по информации интернета). Книга же изобилует:
1. фактическими ошибками (например, переврано название клеток печени)
2. общими словами, там где по сюжету надо было бы подробностей
3. грубыми и не очень подтасовками фактов.
А самое страшное, что все это идет на фоне правильной информации и правильных идей. Правда, соотношение, наверно, 1 к 10... Но когда есть правильные мысли, труднее подвергать автора остракизму.
Честно скажу, что хватило меня на пол книги. Как началась вакханалия с аэробным и анаэробным окислением глюкозы моя душа не выдержала. Плюс началась реклама прибора и поставила все точки над i...
В помойку. Читать опасно!

22 июля 2018

Анатолий Костин