Константин Образцов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Образцов»

Anastasia246

Книга, которая завораживает с первых страниц (буквально притягивает к себе цепями:) - слогом и стилем, сюжетными переплетениями и, конечно же, множеством загадок из недавнего и далекого прошлого. Интересно и само построение романа, ведь это будет книга в книге: из двадцать первого века мы несколько раз переместимся в мрачное средневековье с его алхимиками, рыцарями, вампирами, эликсирами бессмертия и смертельно опасными манускриптами (эта часть так и будет называться - "Хроники Брана").

Изначально начинаешь читать данную книгу как детектив (да я и брала-то ее, собственно, в одном детективном марафоне), но уже довольно скоро понимаешь, что это гораздо больше и куда круче, чем банальный (привычный) детектив. На первый план здесь постепенно выходят ужасы и мистика, что совсем, впрочем, не снижает градуса интриги и напряженности сюжета (книга, кстати, исключительно 18+, много здесь кровавых жестоких подробностей), присутствуют даже некие элементы исторического романа и чуток эзотерики с философскими размышлениями о ценности жизни и цене бессмертия.

Безусловно, порадует роман любителей неожиданных развязок и перевоплощений - помните: все не то, чем кажется. Любовной линии как таковой в романе нет (есть лишь легкие намеки на нее, но и они большей частью содержатся в богатом воображении читателя, а совсем не в тексте произведения), но это обстоятельство его абсолютно не портит, просто внимание наше сосредоточено будет исключительно на расследовании запутанных тайн былого, а разгадывать здесь придется много чего: кто совершает нападения на девушек, кто оставляет на их юных телах эти чудовищные раны (что это за дикий зверь?), как с этими убийствами связан старинный гримуар, кому нужна новая доза эликсира, чтобы продлить жизнь? Да, вопросов, как водится в подобных случаях, больше, чем ответов, впрочем, похоронному агенту Родиону (у него в расследовании будет и личная заинтересованность - одна из убитых была его близкой подругой) и менеджеру медицинского центра "Данко" Алине (десяток лет назад таким же образом была убита ее мать) , похоже, любая работа по плечу.

Была приятно удивлена отличнейшим стилем и слогом написания романа, не ожидала подобного от современной русской литературы, признаюсь, при чтении даже производит впечатление хорошо переведенного зарубежного триллера.

Интересные персонажи и помимо главных героев: старый библиограф, директор медцентра, еще одна подруга Родиона, человек с таинственным именем Кардинал...Здесь столько всего увлекательного, что все и не перечислишь, поэтому с удовольствием рекомендую совершеннолетним любителям подобного рода литературы, не слишком впечатлительным, но особо любознательным - экскурс в историю будет довольно занятным) 5/5

17 июля 2021

Arlett

Я хорошо помню тот день, когда эта книга возникла в моей жизни…
И это был шок. И это было прекрасно.

Серая сентябрьская суббота отсчитывала свои дождливые часы. Я никогда не отличалась особой любовью к магии плиты и продуктов, скорее это одна из обязанностей, которые я выполняю на чистом чувстве долга. Меня ждал замоченный горох, который путем нехитрых манипуляций следовало преобразовать в суп. А душа хотела чая, печеньку, кресла и читать, читать, читать… Что ж, семейная жизнь - это постоянные компромиссы. Значит надо выбрать какую-нибудь аудиокнигу в исполнении проверенного любимого чтеца. А вот и она - Александр Клюквин читает “Молот ведьм” Константина Образцова. В последнее время я всё чаще вижу эту фамилию. Что ж попробуем…

И началось! Гороховый суп появился как по волшебству. Просто раз и готово! Да только расстаться с книгой уже нет никаких сил. И понеслось. В ближайшие дни, чтобы занять руки, из плиты появлялись запеканка с фаршем, венгерский яблочный пирог, фаршированные булочки в фольге, шоколадные маффины, картошка по-деревенски, рыбный суп, курица в кляре с картошкой и грибами под сырным соусом. Я часами гуляла по магазинам, чтобы потом часами стоять у плиты и слушать! Семья удивленно принюхивалась, пыталась успеть всё съесть и глядя, как я без сил падаю на диван, робко предлагала: “Может завтра просто пельмени сваришь?”

Первое время я просто не могла поверить, что это существует - что я наконец-то нашла обожаемый мной жанр современного городского мистического нуар-детектива в великолепном исполнении отечественного автора. И тут - бум - получила всё и сразу. Наши дни. Питер. Мужчина средних лет и средней наружности ведет охоту на ведьм. Самопровозглашенный инквизитор на серой волге. И ты сначала теряешься в догадках - может, просто псих, может эти несчастные замученные молотком тётки вообще не при делах, а просто от боли и страха говорят то, что он хочет от них услышать…

Но потом сюжет разворачивается во всей своей красе. И ты понимаешь, что метод инквизитора оправдан, и что история эта началась лет 200 назад, и ждешь новых флэшбеков в жизнь персонажей, и наслаждаешься ярким и образным языком выпускника РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура» и бывшего учителя русского языка и литературы в средней школе Константина Образцова. И получаешь новые и новые дозы нуара - тут тебе и колоритный бар, и психушка, и жуткая заброшенная больница с бомжами-людоедами, и страшные лачуги с темным прошлым и колдовской морок.

Что сказать еще… Я очень люблю спать, но сидела с плеером до 4 утра. Я ненавижу спойлеры, но сообразив, что схватила вторую книгу цикла, они меня не отпугнули. Плевать! Значит первую книгу я буду слушать, как приквел “Молота ведьм”. И ведь отлично зашло!

Уважаемый Константин Александрович, разрешите пригласить вас в любимые авторы. Вы смогли меня удивить и порадовать. Спасибо!

30 сентября 2016

Tarakosha

Гримуа́р, или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) — книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержащая какие-либо колдовские рецепты.
Rubeus vinculum (красные цепи)-название древней книги-гримуара, связующей жизнь и смерть.

Один мой друг, умный интеллигентный человек, практически родственник, стремясь доходчиво и просто объяснить свои чувства после классных, скорее даже убойных музыки или текста, затронувших что-то личное или поразивших воображение немыслимым сочетанием, применяет выражение : Отрыв башки....

Так вот когда я читала этот роман, эти слова все чаще приходили на ум, так как тут автору удалось создать умопомрачительный коктейль из различных жанров, которые мирно уживаются на страницах романа и в ходе развития сюжета отлично встраиваются один в другой, дополняя и придавая происходящему дополнительных красок и граней, позволяя полнее прочувствовать историю, в которой есть место детективу, мистике, рыцарских хроникам и современным драматическим реалиям.

При этом текст не выглядит перегруженным, так как автор умело балансирует на той грани, которая не позволяет сюжету скатиться в банальную бандитскую разборку или примитивный детектив, удерживая читательское внимание за счет не ослабевающей динамики, вовремя подкидываемых загадок и зацепок, интересных главных героев, ( кои, надо признать, не лишены некоторой клишированности, но при этом смотрятся органично и притягательно)), атмосферы Санкт - Петербурга, каким его видит автор, постоянной смены локации и времени действия , что достигается путем включения в основной сюжет старинной книги, именуемой "Хроники Брана" и представляющей собой тот самый рыцарский роман, получивший ожидаемое/неожиданное продолжение уже в XXI веке.

Несмотря на присутствие в книге самой разнообразной нечисти, от вампиров до ламий и оборотней, сюжет тем не менее затрагивает важные темы, не теряющие своей актуальности на протяжении веков, касающиеся любви, предательства, дружбы, семейных ценностей, ответственности за свои слова и поступки, жажды власти и манипулирования, и, конечно, бессмертия.

Написано все отличным литературным языком, в конце многочисленные узелки и переплетения, возникшие по ходу сюжета, получают развязку без натуги и приторного хэппи-энда, за что дополнительное очко в копилку автору и желание скорейшего возвращения к полюбившемуся циклу.

Читать/слушать (для любителей аудио отличная озвучка в исполнении Максима Сергеева) только тем, кто верит, что случайности не случайны, что все происходящее в жизни взаимосвязано, а этот мир придуман не нами и при чем давным давно.

18 ноября 2019

Gauty

Неожиданно, но факт. Этот мужик - талант. В книге было столько всего, не особенно мной любимого, однако роман прочитан в скоростном режиме. Я не профессионал и даже не любитель триллеров и ужастиков. Из российского сходу вспомнился "Убыр", который нравится очень многим людям и какая-то муть от Варго, не будь они к ночи помянуты. И Петербург...Когда в произведении с местом действия в России должна появиться хтонь, она возникнет в Питере, без сомнения. Вся эта "влажная тьма, жадно липнущая к окнам" или "эркеры, похожие на вытянутые морды, уродливыми наростами возвышающиеся над крышами" обычно провоцирует непроизвольное закатывание глаз. Но не сейчас.

С первого же предложения и места действия читатель погружается как будто бы в нуар и смотрит сквозь сепия-фильтр, наблюдая за ночной жизнью бара. Нуар не в количестве выпитого виски, и не в чёрных плащах и шляпах, надвинутых на глаза. Он в образе мыслей, меланхоличной философии героев, их выборе антуража, красок для своей гаммы жизни. Начало романа прямо классическое - похоронный агент надирается в баре, его знают все бармены, за окном виднеется в сумраке серая громада стадиона, а домой спешить не к кому. Казалось бы, что может пойти не так? Но это Питер, детка, и у Образцова он прямо инфернален, куда там Фёдору Михайловичу. Город живёт сам по себе, много раз подчёркивается, как мало в нём светлого.

...сам город забрал живых, чтобы поддержать свое распадающееся, гниющее тело...
серые сырые стены, лабиринты дворов, несвежее влажное дыхание каналов, дома, сбившиеся в тесные группы кварталов. Сиюминутная мишура в виде вывесок и огней иллюминации, машин и экипажей, товаров на витринах лавок или магазинов меняется, облетая под порывами ветра времен, но унылый и чопорный дух старого города остается прежним: дух мертвеца, надменно взирающего на суету мира живых.
...огромные окна оскалились острыми обломками выбитых стекол, а те, в которых стекла каким-то чудом сохранились, были покрыты густой грязью из пыли и влаги, как затянутые бельмами глаза.

Автор быстро нанизывает события на нить сюжета, у читателей нет времени обдумывать, искать нелогичное - надо прыгать. За счёт этого нам не сильно важен глубокий внутренний мир героев, им пренебрегается в угоду экшену. Вообще книга делится на две части. В первой мы узнаём о том, что кто-то особо жестоким образом убивает женщин, лишая их неких органов, а двое людей, совместно и по отдельности, ищут зацепки, анализируют и строят догадки. Становится понятно, что они перешли дорогу кому-то очень могущественному, обладающему реальной властью. И вот когда в моменте кульминации приходят к героине судмедэксперту, книга становится на рельсы супергеройского боевика и не сходит с них до конца. Логично, детективная часть заканчивается, пора решать вопросы иначе. И вот здесь легко сломаться и попасться в ловушку ненависти. Понятно, что у всех персонажей есть прошлое, но почему оно обязательно должно быть таким помогающе-рояльным? Простой похоронный агент совсем не простой и даже не похоронный? Какой кошмар...С другой стороны читатель уже делает некие допущения, читая про фэнтезийные элементы, алхимию, анализ средневековых трактатов с магической точки зрения. Так почему наша история должна быть о простых людях, которые не знают, за какой край пистолета хвататься? Если махнуть на это рукой и "разрешить", отпустить историю, будет проще и приятнее. Орда зомби под городом, прыжки через разведённый мост, кровавое жертвоприношение во время оргазма и сжигание трущобного квартала из огнемёта "Шмель" не кажутся ересью, если быстро бежать глазами по строчкам. Боевик в стиле "От заката до рассвета" я пережил, но одна из моих основных претензий к роману - длина предложений и перегруженность метафорами. Я уважаю образность и меткость, но подустал от тяжести конструкций. Возможно в аудиоформате это переносится легко, однако в текстовом вызывало недоумение. Автор, жонглируя метафорами, проехал мимо: "Мам, смотри, как я ещё умею". Ну ладно, молодец, но если разбить поездатые предложения на два и убрать каждое четвертое сравнение окон со слепыми глазами, было бы идеально. Я утрирую, конечно, метафоры неплохие, но меня затопило ими.

Понравилось, что любовной линии нет, точнее, она могла бы начаться, но автор умело показывает, что происходит, когда один из героев по сути одиночка. Забавно, что я сначала повёлся и даже возмутился вместе с Алиной, а потом понял, что обмана нет, никто никому ничего не обещал, произошло додумывание и распространение своих шаблонов на ситуацию даже у читателя, не только героини. Вообще в книге довольно много ярких чувств: ненависти, отцовской слепой любви, отвращения, мрачности, тревоги, страха. О, да, страх отлично раскрыт, причём разноплановый. Не только в темноте подворотен, но и в мрачном ужасе закоулков сознания. Тени на границе видимости и жестокие описания убийств и расчленения - всё это вызывает трепет. Отторжения нет, реально гадостных описаний и смакования - тоже. Очень кинематографичный момент во время убийства книжного эксперта Майлаха. Детский плач в пустой кухне, колыхание занавесок, смешки за спиной и прикосновения - такое классическое, но до дрожи жуткое. Есть ещё некрофилия, но настолько лёгкая, что скорее преисполняешься жалости к одинокому работнику морга, гм. В любом случае, книга однозначно 18+.

Обрадован, что это конечная история, хотя и первая книга цикла. Было бы обидно закончить на клиффхенгере, опасался этого, однако автор умело расставил все точки, пострелял из развешенных по тексту ружей и напомнил читателям о нескольких нелогичных до того поступках. Приятно было удивиться от этого коктейльной смеси жанров, когда-нибудь обязательно продолжу.

6 октября 2021

Arlett

Как правило, чем дальше в цикл, тем меньше у книг читателей. Причин тому может быть несколько - разочарование в авторе, слишком долгое ожидание продолжения, усталость от книжного мира, героев или авторского стиля и т.д., и т.п. Кто-то бросает, кто-то берет перерыв, который затягивается так, что потом можно возвращаться на поле “Старт”. Я очень уважаю “книжных марафонцев на длинные дистанции”, потому что сама к таким не отношусь. Тем более удивительным стал для меня опыт чтения книг Образцова. Давненько я не читала три книги автора подряд. И читала бы еще, будь их больше.

О чем мне хотелось бы вас предупредить, если вы еще ничего не читали из этого городского мистического цикла:

1. Стивена Кинга у нас нет. Он - один на весь мир, неподражаемый и великий. Но у нас появился Образцов - и это обнадеживает. Обнадеживает, что жанр хоррора пополнился книгами с прекрасным художественным языком и яркой индивидуальностью. Каждая книга Образцова - это нечто большее, чем просто ужастик.

2. В своих романах он мизантроп-эстет. Люди, как правило, отвратительны настолько, что иногда самой хочется взять в руки молоток и уделать сволочей этих. Читать книги Образцова - это как присутствовать в морге на вскрытии людских пороков - трупная вонь и мерзость, но при этом природа вещей очевидна и даже закономерна. В одном из своих интервью Константин сказал: “Мне интересно не навешивать ярлыки, а увидеть в каждом герое нечто, опираясь на что его можно если не полюбить, то понять. И посочувствовать ему. Все негодяи одиноки, все несчастны, все по-своему морально искалечены, но за пороками и очевидным злодейством каждого всегда есть глубокая личная драма”. Так оно и есть. Его книги - как поле после бомбежки, всё вокруг изрыто воронками глубоких личных драм, некоторые из которых легко можно приравнять к котлованам.

3. Пейзажи здесь удручающи, города депрессивны, погода промозгла, солнце можно увидеть только через стакан виски. Всё пронизано гнилостной красотой. Но есть в этом какой-то особый стиль. Даже шарм. Люблю такое.

4. В книгах Образцова с особой жестокостью убивают женщин, младенцев и котиков. Я предупредила.

5. Перечитайте еще раз пункт 4. Если вас это смущает - не стоит тратить время.

6. “Культ”, на мой взгляд, самая сильная книга из трех. Это гремучая смесь: подростки, древнее зло и маленький портовый российский город. А провинциальная Россия - это вам не Америка с белым штакетником или английские поля с овечками, которые хотя бы прикидываются благополучными и добропорядочными. Тут всё сурово и прямолинейно. Одна приличная школа на весь город и криминальные окраины.
Внимание! Читать только после “Молота ведьм”, если не хотите себя обкрадывать в сюжетном плане.

7. На десерт - интервью с автором для журнала «DARKER».

17 октября 2016

ksu12

"Когда читаешь эти книги, книги читают тебя."

Роман для тех, кто верит, что не все в этом мире можно увидеть и пощупать, что не все построено на уже известных человечеству законах физики. Нуарная история, триллер, рыцарские хроники, приключения, погоня и рассуждения о жизни, истории любви и предательства, история ответственности за поступки и мысли. Замечательный, импозантный главный герой - Гронский, похоронный агент, а еще - он вообще уникальная личность. Обаятельный жутко. Криминальный эксперт Алина. А еще много-много нечисти - вампиры, оборотень, упырь, ламия, куча инфернальных тварей. И не менее безобразные люди. Убийства, страшные, кровавые убийства.

Поиски эликсира бессмертия. Вечные поиски человеком панацеи от всех болезней, поиски возможности жить долго или вечно, и, конечно, все это сопряжено с тягой к абсолютной власти, к алчности. За все есть цена. Высокая! Остается ли человек человеком, обретя такую власть и вечную жизнь, не переходит ли он уже в разряд других существ, автоматически? А главное - будет ли он независимым от этого эликсира? Навряд ли.

Написано все хорошим, отточенным, писательским языком. Конечно, литература для развлечения, но и для некоего размышления. Размышления о смысле жизни, нашей коротенькой жизни, но, наверное, в ней смысла больше, чем в жизни вечной, бесконечной, за которую обязательно придется расплатиться с самой Вечностью. Вечные философские проблемы еще с древних времен. Сто раз подумайте о Цене!
"Все вокруг кажется обрывками сна, на которые обрушилась злобная осенняя метель, как будто в стеклянном шаре взметнувшихся бутафорских снежинок вместо рождественской деревушки появился вдруг покосившийся дом, полный истлевших призраков."

В образности автору отказать нельзя, в умении создать симпатичный и, наоборот, отталкивающий образ, тоже не откажешь.
В канву книги вплетена и еще одна книга "Хроники Бранта", те самые древние призраки, настоящие рыцарские хроники. А еще - в книге есть место и любви, и ответственности. Есть и еще один главный герой в этом романе - загадочный темный Петербург.

Сюжета касаться в рамках отзыва не хочется, он довольно объемен, и тем, кого ничего не оттолкнуло и что-то привлекло, просто предложу прочитать. А я... за продолжением...

Дальше...

28 сентября 2016

sleits

Рискуя нахватать кучу камней в свой адрес, всё-таки заявлю: Константин Образцов - самый многообещающий автор триллеров на российском рынке, поставляющий произведения высшего качества в своем жанре. Такое нельзя пропустить, если конечно у вас достаточно крепкие нервы, ведь автор просто потрясающе владеет даром слова - вы увидите все своими глазами, почувствуете носом и кожей, вы окажетесь прямо в книге без возможности ее покинуть, пока не будет перевёрнута последняя страница.

"Молот ведьм" - вторая книга Образцова и вторая книга, которую я читала у автора. Конечно невозможно не сравнивать эти два произведения, и я это сделаю, но прежде всего мне бы хотелось сказать, что все уверения автора о том, что книги можно читать в любом порядке, всего лишь завлечение публики (зачем? Книги и без того потрясающие), почему бы не сказать, что логически НАДО читать книги в определенном порядке, то есть так, как они были написаны автором. Дело в том, что "Молот ведьм" полон спойлеров к "Красным цепям", в нем даже целая страница посвящена перечислению событий предыдущей книги. Во-вторых, главная героиня "Молота ведьм" Алина всю книгу страдает из-за отсутствия Городского, и мы, если читали "Красные цепи", страдаем вместе с ней - нам читателям тоже его не хватает, ведь если бы он появился, то жахнул бы всех по-мужски. Я представляю, что если бы я не читала первой книги, то меня бы невероятно бесила и Алина, и ее непонятные страдания по мужику, которого мы в глаза не видели. Есть ещё много причин, по которым следует все же читать книги по порядку. И самая главная причина, о которой я ещё буду говорить, это нарастание напряжения и степени брутальности.

Теперь об отличиях и общих чертах первой и второй книги. В "Красных цепях" больше мистики, "Молот ведьм" пугает своей реалистичностью. Ведьмы не летают на метле, они самые обыкновенные с виду, приятные женщины, но от зла, которое они творят, мурашки бегут по коже. Второй момент: кажется, что в "Красных цепях" автор просто разминался, а в "Молоте ведьм", уже почувствовав свою силу, развернулся по полной. Если в первой книге самыми "убойными" были сцены расчленения и вполне себе безобидная некрофилия, то в "Молоте ведьм" во всех красках вы увидите сцены пыток, оргий, поедание младенцев, канибализм, зоофилию и прочие сцены извращений. Нет, тошнить вас не будет, вы просто вытаращите глаза от удивления, ведь автор расписывает все очень ярко , словно вы стоите за спинами героев - детально, но без смакования. Далее: "Красные цепи" к финалу скатываются в боевик, в то время как "Молот ведьм" "держит жанр" до финальной точки. В обеих книгах есть флэш-бэки в прошлое героев и в более далёкое прошлое, откуда растут ноги у зла.

А теперь настало время сказать о главном просчете писателя - это первая глава романа "Молот ведьм". Если вы вдруг не читали Красные цепи, не готовы морально и не знаете, чего ожидать от автора, то вообще можно испытать культурный шок. Автор в первой же главе нокаутирует читателя, который просто никак не ожидает, что ему сейчас вмажут на первых же страницах. Если бы эта же самая глава была не в самом начале, мне кажется, книга от этого только бы выиграла. Некоторые читатели просто захлопнуть книгу и не станут читать дальше по одной простой причине: "если первые страницы такие, а дальше видимо будет ещё хуже, я просто не хочу это читать!" И кстати будут правы - дальше будет только хуже, но для тех кто готов морально, это не станет проблемой. Меня например предупредили, что в первой главе будет пытка (да ещё и от первого лица), благодаря чему "удар" автора мне удалось смягчить, потому делюсь этой информацией и с вами.

Ещё одной особенностью книг Образцова можно назвать невозможность адекватной аннотации. Это такие книги, о которых лучше практически ничего не знать до прочтения - сюрпризы и повороты сюжета вас завертят в процессе прочтения. Когда вы не знаете, чего ожидать от книги, это захватывает ещё больше. Но в этом и минус, вы можете просто пройти мимо книги, из опасения напороться на какой-нибудь трэш.

С одной стороны несложно догадаться, что в "Молоте ведьм" речь пойдет о маньяке по кличке Инквизитор и кучке ведьм, которых он ловит, пытает, руководствуясь средневековой инструкцией, и сжигает. В принципе, всё. Но не так всё просто - у каждой ведьмы есть своя история, и тем более она есть у Инквизитора, и конечно же не обойдется без роли и участия патологоанатома Алины во всей этой истории. Из персонажей предыдущей книги мы встретим и художника-некрореалиста.

Просто не могу не сказать о вишенке на торте - финале книги. Очень смело со стороны автора сделать такой неожиданный Эпилог, который так гармонично завершает композицию и оставляет приятное послевкусие от книги. Наверное, не откладывая, я возьмусь за третью книгу "Культ", так как у меня есть подозрения, что она является прямым продолжением "Молота ведьм". Очень надеюсь, что автор в ближайшее время порадует читателей новыми произведениями, давно уже от него ничего не слышно.

28 августа 2018

sleits

Редкий случай, когда абсолютно все книги написанные автором производят одинаково сильное впечатление. Для меня это особенно удивительно, потому что чаще всего мы воспринимаем разные книги автора по разному - какие-то нам ближе, какие-то наоборот кажутся слабее (хотя для другого читателя может быть наоборот). И вот я нашла писателя, который выпустил три стрелы и все они попали в яблочко. Теперь, когда прочитано все, что на сегодняшний день написал автор, я могу с уверенностью сказать, что речь идёт не просто о писательском таланте и удачливости, а ведь вполне можно было предположить, что книга Красные цепи вышла такой замечательной просто потому, что так звёзды сошлись, новичкам везёт и все такое, тем более что Красные цепи в некотором смысле неограненный алмаз с кучей несовершенств. Каждая книга Образцова все более совершенна и в стилистическом и в композиционном отношении. Автор не просто растет, а взлетает, и боюсь сглазить, но мне кажется, это уже даже смахивает на гениальность. Ведь если автор и дальше будет писать (а я уже начинаю беспокоиться: автор, где следующая книга?), то он не только встанет в ряд с мастерами жанра (а благодаря Культу я уже могу смело сказать, что это высший уровень, достойный лучших книг Стивена Кинга), но даже превзойдет. Тем более, что Образцов не подражает мэтрам, а идёт своим путём, у него свой стиль, свой язык, своё видение мира.

Как я уже сказала, все три книги Образцова мне понравились безумно, но нельзя не отметить того, что каждое следующее произведение совершеннее предыдущего. Культ выделяется ещё и тем, что в этом произведении появилась отчетливая концептуальная мысль-идея, которой не было в двух других книгах. Мне бы хотелось ещё раз упомянуть Стивена Кинга, ведь он пишет не просто ужастики, его книги полны идей, и основная мысль , которую он несет практически во всех произведениях - страшно не то, что снаружи, гораздо страшнее то, что внутри. Вот и Образцов "подцепил" эту "заразу" (и это хорошо!) Культ это не просто книга, в которой четверо подростков столкнулись с древним злом (опять привет Стивену Кингу и "Оно"), эта книга о детях, которые пострадали от равнодушия взрослых, от гиперопеки или бессилия что-либо изменить. Но чем же тогда "Культ" отличается от "Оно"? Как бы это странно ни звучало, но главное отличие в названии, которое определяет природу зла. У Кинга зло существует независимо от человека, но его можно либо победить, либо ему поддаться. Образцов ведёт совершенно другую мысль , которую многие помнят со студенческой скамьи: "каков культ, такова и культура", и автор доводит эту идею до читателя как в буквальном, так и в переносном смысле. Отсюда и берет начало корень всего зла. Это не просто такое-то древнее божество, существующее независимо от человека, а то, что выращено в нем самом в определенных культурных условиях, при определенных обстоятельствах, но получившее свою силу только при добровольном принятии. Далее я замолкаю, чтобы не наспойлерить и дать возможность самим гадать о глубине книге.

Теперь что касается сюжета. Культ действительно можно читать в отрыве от предыдущих двух книг, хотя он и вытекает из "Молота ведьм", а тот в свою очередь из "Красных цепей". И хотя у Красных цепей и Молота ведьм общим является только присутствие патологоанатома Алины, плюс многочисленные спойлеры к первой книге, эти книги лучше всё-таки читать по порядку, иначе нежная неподготовленная психика может запротестовать на первых же страницах Молота ведьм. А вот Культ уже самым прямым образом связан с Молотом ведьм, так как одними из главных героев третьей книги становятся Инквизитор и одна из ведьм. Кроме того Культ напичкан спойлерами к Молоту ведьм, и даже аннотация сама по себе является спойлером к предыдущей книге. Но при этом Культ это совершенно самостоятельное произведение - действие происходит уже не в Санкт-Петербурге, а в другом небольшом северном городке, и главными героями этой истории являются четверо подростков, пробравшихся на территорию, где раскопали древнее капище. Совершенно случайно дети провели ритуал, благодаря которому древнее зло обрушивается на город, исполняя по-началу безобидные жалания подростков. Но все имеет свою цену, и главная расплата это душа человека.

Мне кажется, если когда-нибудь и будут экранизировать произведения Образцова, то первым во внимание попадет Культ. Дело в том, что ни Молот ведьм ни Красные цепи не будут так шикарно смотреться на экране, как они выглядят на бумаге. Основная ценность этих книг в том, что автор ведёт за нос восхищенного удивленного читателя по своему миру . В этом мастерство писателя - нарисовать такие яркие живые картинки, но в то же время жуткие и пугающие, а также запутать читателя в своих сетях, из которых просто невозможно выбраться пока не дочитаешь книгу до конца. Но мне кажется, стоит только попробовать переложить эти истории на экран, выйдет дешёвая пугалка. А вот Культ очень кинематографичен, сюжет в нем ценен сам по себе, но а в сумме с мастерством автора просто шикарен.

Хочу отметить ещё один момент: с профессиональным ростом писателя трансформировался и язык автора. Красивые описания, которые еще в Красных цепях покорили меня, в Культе уже не стоят особняком, описания уже включены в контекст книги и не выглядят чем-то прилепленным извне. Например в финале книги есть сцена с полетом чайки над городом. Этот фрагмент невероятно крутой, прямо бери страницы и в рамочку на стену.

Нет слов описать, как я жду новых книг Образцова. Во время чтения Культа (а я его прочитала взахлёб за пару дней), меня не покидала мысль: "оё-ёй, эта последняя, ах как же быть, как растянуть удовольствие, ведь я хочу читать книги Образцова ещё и ещё!" Мне кажется, если сейчас выйдет новая книга писателя, я отдам за нее любые деньги. Очень надеюсь, что автор не будет заставлять на долго ждать порадует поклонников (и меня в том числе) новыми книгами.

Рецензия на роман "Молот ведьм"

29 сентября 2018

Gauty

Святой любви места не нашлось, один лишь небольшой намёк в конце. Меньше года - и я добрался до продолжения Красных цепей , так понравившихся мне тоскливым октябрём 2021 года. Претенциозно названный второй том цикла сразу задаёт нужный вектор размышлений при первом же взгляде на название. Трактат Генриха Крамера "Malleus Maleficarum" о методах допросов, уничтожения ведьм и колдунов, демонологии и магии в целом известен в широких кругах, как одно из известнейших пособий для начинающих инквизиторов. Итак, понятно, что книга будет о ведьмах, ритуалистике и ком-то, представляющем сторону добра в этом извечном противостоянии. Как обычно, не ждите однозначного ответа, хотя автор ближе к концу настойчиво подталкивает нас к своей точке зрения, и это одна из причин, по которым я снизил оценку.

В первом томе товарищ Гронский вместе с Алиной метались по мрачным подворотням инфернального Образцовского Петербурга, предотвращая и опаздывая. Полнолуния были страшны, дома-колодцы были набиты трупами до самых крыш, в морге вскрытия показывали непознанное, зомби лезли из подвалов, твари угрожали спокойствию, а бессмертные коротали века на кухнях питерских коммуналок. Во втором томе автор отходит от фэнтезийности и сильного уклона в мистику, чем лично для меня снизил градус интереса к своему получившемуся религиозно-мистическому триллеру. В "Красных цепях" было много анализа средневековых трактатов с магической точки зрения, здесь же анализ исключительно с практической. Мы снова окажемся в Питере, пора бы уже отсюда автору переехать, блин. Происходят убийства женщин с особой жестокостью, пытками перед смертью, оканчивающиеся сожжением и прибиванием рядом демонстративной таблички: "ВЕДЬМА". Это маньяк, какая извращённая логика ведёт его, как узнать и предотвратить? Душки Гронского с нами пока не будет, он мелькает лишь в мыслях паталогоанатома Алины, которая теперь спец по непознанному. Она по классике выпивает в "Дрейке", но без нуарности и фильтра сепия первого тома. Перегруженность метафорами ушла, к сожалению, частично вместе с сильными атмосферными зарисовками, однако добавилась психологичность портретов вместе с раскрытием внутреннего мира описываемых людей, это однозначно рост автора. Цветовая гамма романа в основном красно-черная, но иногда болезненно-желтоватая. Черная кожа байкерского костюма, ночные тени, литры крови и бордовые занавески в комнате-месте шабаша противопоставляются гнойным желто-зелёным болотным вздохам, цвете стен в дурке, коже после солярия и шипящему человеческому жиру при сожжении. Книга очень натуралистична, поэтому ожидайте физиологических описаний насилия, убийств, детских, в том числе. Образцов умеет удивить, притом, что это не выглядит нарочитой чернухой, смотрите, мол, как могу. Всё вполне уместно, если можно так употребить это слово.

Основная затея автора здесь - показать, что человек слаб, и сам стремится ко злу безо всяких усилий и уловок со стороны сатаны. Однозначно хороших или плохих людей не будет, у всех персонажей скелеты по шкафам рассованы, бывают и не по одному. Не очень понравилось то, что у каждой из толково раскрытых ведьм ковена вся злоба из детских обид, кроме одной. Понимаю, что детские эмоции самые сильные на свете, но клуб обиженок по интересам - это как-то чересчур. Счастливое окончание романа с трупным душком вышло очень нарочитым и удивительно киношно счастливым, как по мне. На протяжении всей истории умирали, сгорали, взрывались, а потом всем сёстрам раздали по серьгам и кусочку счастья. Подозрительно, как и совпадения, которых автор щедрой рукой насыпает ближе к концу. Я понимаю, что Санкт-Петербург - это большая деревня, но совместное попадание в купе двух уезжающих из города, например, можно объяснить только желанием продолжить именно их историю в третьем томе и ничем иным. Придётся как-нибудь и это проверить.

6 августа 2022

Tarakosha

Уф, давненько я не читала такого забористого детектива, медленно, но верно переходящего в очевидное -невероятное с фантастическими элементами.
Хотя если разобраться, такая ли уж это фантастика в век, когда многое, казавшееся еще вчера невозможным, теперь уверенно входит в жизнь ? Поэтому и описываемые здесь события фантастическими, на мой скромный взгляд, можно назвать условно, если иметь ввиду, что время действия романа - 80-е годы прошлого века и сейчас их все объяснить доступно не получится, но допустить вполне реально.

Начало романа не предвещает ничего экстраординарного, двое случайных или нет, попутчиков, оказываются за одним столиком вагона-ресторана в поезде, совершающем рейс "Москва - Санкт-Петербург". Как тут не вспомнить слова из всем известной песни А. Макаревича про Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.
Единственно, тут обошлось без вагонных споров и алкоголь стал только прелюдией к интересному и содержательному разговору, вернее монологу человека, волею случая и наличием отличных дедуктивных способностей оказавшегося втянутым в такие дела, что поверить равносильно сойти с ума обыкновенному человеку - обывателю, далекому от физики и математики, зон вероятностей, квантов и прочей научной терминологии, которая занимает изрядную долю текста, но этим не делает его скучнее и не снижает динамики.

Автору удается отлично балансировать на тонкой грани детектива и фантастики, умело увязывая все это в отличный сюжет, дающий пищу для размышлений, послевкусия, ни разу не снижающего темп повествования, а следовательно, и не дающий заскучать пресытившемуся читателю.
Возможно, люди в теме, подкованные в точных науках найдут несоответствия в его рассуждениях и брешь в познаниях, но мне, далекой от физики, а астрофизики тем более, все было интересно и важно.

По мере чтения невольно всплывали переклички с другими книгами или сравнения не в пользу тех, потому как отечественному автору удалось не натужно вплести науку в свой роман, что очень важно и тем самым расширяет читательскую аудиторию, а следовательно и горизонты оной.

Немаловажным плюсом становится и умение К. Образцова писать о советском времени без излишней эмоциональности, а следовательно и безжалостной чернухи, коей грешат многие современные писатели, в том числе маститые и признанные. Вроде и ностальгии нет, но тем не менее удачно схвачена атмосфера, отлично показаны определенные временные маркеры, что делает текст, написанный, кстати сказать, мастерски (чувствуется автор владеет словом и пером отменно) и с легкой долей иронии, выделяющимся на фоне множественной современной литературы.

Единственный и жирный минус тут заключается в том, что уже по прочтении выясняется, что все только начинается... А когда будет продолжение ? Ждите ответа в следующей серии...
А я в свою очередь, теперь однозначно продолжу знакомство с автором. Зацепил не на шутку.

9 ноября 2019