Константин Коровин — лучшие цитаты из книг, афоризмы и высказывания
image

Цитаты из книг автора «Константин Коровин»

41 
цитата

Мне одиннадцать лет. У Таты сестра Аня, старше ее. Тата меня зовет Костю, а я ее Тата. Тата такая хорошенькая, и я близко смотрю на нее, потом опять в бочку и говорю ей: – Тата, можно вас поцеловать?.. Тата посмотрела на меня, часто замигала ресницами и сказала: – Не знаю, я спрошу маму… Я подумал: «Ну вот, мама, наверно, скажет, что нельзя».
13 февраля 2020

Поделиться

там как-то больше равенства, понимания. Но я не люблю одного: там презирают бедность. Это несправедливо, и неверно, и нехорошо. А в России есть доброта и нет меркантильной скупости. Там неплохо жить – я люблю, так как там о тебе никто не заботится. Здесь как-то все хотят тобой владеть и учить взглядам, убеждениям. Это так скучно, надоело. Подумай, как трудно угодить, например, Льву Николаевичу Толстому. Просто невозможно. А сколько всех, которые убеждены в своей истине и требуют покорности именно там и в том, где нужна свобода.
13 февраля 2020

Поделиться

«Это серьезнее железных дорог, – ответил я. – Искусство – это не одно развлечение только и увеселение»
11 февраля 2020

Поделиться

«Это серьезнее железных дорог, – ответил я. – Искусство – это не одно развлечение только и увеселение».
11 февраля 2020

Поделиться

«Наверное, все они умеют влиять, – подумал я. – Какая гадость. Зачем влиять. В чем дело – влиять».
10 февраля 2020

Поделиться

Не так живут. Надо же всем жить около леса, где речка, огород, частокол, корова, лошади, собаки. Там надо жить. Как глупо. Дивные реки России – какая красота. Какие дали, какие вечера, утро какое. Заря всегда сменяется, все для людей. Там надо жить. Сколько простора.
10 февраля 2020

Поделиться

А они – вот тут… где помойные ямы на дворах, все какие-то злые, озабоченные, все ищут денег да цепей
10 февраля 2020

Поделиться

Куда ни пойдешь, все рассказывают то, что не бывает. Что же рассказывать, что бывает, как в Москве. В Москве рассказывают все, что бывает. А тут – нет. Тут сейчас так, а через час – неизвестно, что будет.
10 февраля 2020

Поделиться

Так не может быть, там не может человек быть зол. Там нет этих людей, которые говорят «черт возьми», «ступай к черту», те, которые это говорят, – всегда около моего отца. Нет, их нет там, да их туда и не пустят. Там нельзя говорить «черт тебя возьми». Там музыка и розовые облака.
7 февраля 2020

Поделиться

Его работы прекрасны. А у него, я понял, есть дар характера, который помог болезни: незлобивость, важная вещь в болезни.
22 мая 2019

Поделиться

1
...