Константин Калбазов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Калбазов»

AFK

Сюжет сводится к практически классическому зомби-апокалипсису. Конечно, К. Калбазов признанный мастер, тщательно прорабатывающий подробности, но и только. Ничего особо впечатляющего я в книге не нашёл. Всё достаточно предсказуемо, ожидаемо и порой однообразно. Честно, иногда возникало желание пропустить несколько абзацев. Уважая труд писателя, не люблю писать отрицательные отзывы и этот прошу за отрицательный не принимать. Книга вполне качественная, просто лично меня она не тронула.

15 февраля 2021

константин галкин

Есть авторы, которые являются Мастерами своего дела. Константин Калбазов один из них. Вот умеет он так завернуть сюжет, да ещё легко написано. Да, немного вторично. Однако, хозяин - барин. Сюжеты его, как хочет, так и повторяет. Зато интересно.
17 ноября 2022

ViktoriaGorbunova

С первых страниц появляется предвкушение приключений. Начало очень бодренькое и кровавенькое. Правда по итогу оказалось, что приключения несколько иного рода, чем я предполагала, но тоже ничего, жаль маловато магии. И ещё очень не хватает карты, люблю географически точно знать, где что происходит и куда топают герои)

Кстати, о героях: из-за того, что фокус повествования всё время смещается, не давая сильно задерживаться на одном персонаже, определить одного из них, как главного не удавалось довольно долго. Как впрочем и с целью повествования, это не плохо, но к середине книги ещё сохранялось ощущение, что всё только собирается и не понятно что к чему.

Неожиданный "вот это поворот" - хорош. Конечно можно было догадаться, но я как-то упустила это из вида, переключась на текущую сюжетную линию, и была приятно удивлена.

Мне определённо интересно, что же будет дальше и кто такой этот загадочный Сэм, уж больно подозрительно смекалист чертяка, буду читать вторую часть)

10 июня 2021

zhur...@bk.ru

книга о том, как можно слабым слогом испортить отличную задумку.
16 апреля 2022

Виктория Казем

Прекрасно написано, а главное не затянуто.
6 июня 2022

MarchingCat

Больно уж скоротечный роман получился. По линии ГГ - бой за Кроусмарш да и только (правда, сам бой достаточно хорош). По линии Инквизитора побывавшего в плену - "галопом по Европам", куча событий в двух словах. Может, оно и к лучшему. Динамично всё получилось. Даже ляпы считать некогда. Таким образом, хотя динамика и упростила роман, но и стала его главным плюсом.

15 апреля 2016

MarchingCat

Попытка системного попаданства. Попаданец оставляет слепок в сознании Петра II, чем меняет его привычки и взгляды на жизнь. И взялся Пётр за ум.
Всё бы хорошо, но в исполнении Калбазова всё это вышло суховатым и нудным, с пачкой страниц провисания текста на всякие охи-вздохи-рассуждения. Причём, всё так чисто по-Калбазовски. То дорога из пункта А в пункт Б на пять страниц, и все пять страниц стенания государя, то между абзацами вдруг пара лет пролетело.
Соответственно, при чтении двойственные ощущения. Вроде бы и читать интересно, как Пётр II пытается Россию поднять, и что дальше будет - интересно, но одновременно и скучно так, что местами хочется книжку в сторону отложить.
В принципе, я, наверное преувеличиваю. Написать увлекательный производственный роман даже так - непросто. Но всё же, если сравнивать, скажем, с системным "генерал-адмиралом" Злотникова - в разы более скучно и блекло.

30 ноября 2017

Pascalleto

Идея неплоха. Очередной "наш" - "там". "Там" все в островах. Есть магия. И набор характеристик, как в компьютерной игре. "наш" оказался непростым. И потому убегает, чтобы не попасть в "золотую клетку". Ну а дальше бесконечные бега. И набор очков и уровней. И вроде ждешь, вот сейчас начнется что-то. Но это всего лишь дополнительные очки и уровни. Литература плоха. Герои не интересны. Главный герой тоже не очень. Не сочувствуешь, не любишь. Но дальше (вторя книга) еще хуже. Не теряйте время - не читайте. ( Не "2", только за чуть оригинальную идею).

13 января 2021

MarchingCat

В плюс - сюжет, вроде как, то что доктор прописал (то есть то что я люблю). Попаданцы прогрессорствуют с целью изменить историю, в частности - русско-японскую войну.
В минусы - сухой механистичный авторский язык Калбазова. Повествование без души, без огонька, банально перечисление событий.

14 августа 2016

Ingris

Трилогия "Бульдог" ("Бульдог. В начале пути", "Экзамен на зрелость", "Хватка"). Попаданец в Петра II, альтернативная история России 18-го века с прогрессорством и производственным уклоном. Мэр по прозвищу Бульдог убит и встретил в загробном мире душу умирающего подростка - царя Петра II, убедил его вернуться к жизни и стал невидимым ангелом-подсказчиком. Между книгами проходит энное количество лет, показывая сперва становление юного императора с устранением его противников от власти, затем молодость с развитием экономики и войнами для укреплению границ России, потом зрелость с войной за главенство в мире с Англией. Чем дальше, тем меньше внимания к личности и делам непосредственно Петра, про попаданца вообще минимум, всё больше - всяческим другим небезынтересным, пусть и неизвестным лицам, благо весь смак - в производственном реализме. Показав в первой книге россыпь сценок на местах с "маленькими людьми", в последующем автор к ним то и дело коротенько возвращается, прослеживая судьбы и через них - изменения в государстве и в истории. Век паровых машин, пароходов-паровозов начинается раньше, Россия на передовой науки и военного дела, "гадящей англичанке" дают по сопатке, ура-патриотизм и вырванное у истории благополучие и благолепие...
Первая книга поинтереснее - более-менее хорошо, дальше скорее неплохо, потому как нового мало, расширение предыдущего, живой рассказ всё чаще превращается в сухие сводки с мест.

6 января 2020