Конрад Лоренц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Конрад Лоренц»

otkrytoe

Со слов автора, у него возникло желание поделиться своими размышлениями о жизни и общении с животными (в основном с собаками), а так же возмутительным несогласием с некоторыми "научно"-исследовательскими работами. Так и родилась эта книга. Автор ведет диалог с читателем, подкрепляя свой многолетний опыт наблюдения за животными научными работами и выводами ученых.
Книга начинается с предположений о способах зарождения дружбы между человеком и собакой, между человеком и кошкой. Лоренц подробно рассказывает о различии восприятия собакой человека, рассуждает о любви человека к животным, о породах, сигналах, которыми собаки общаются с нами и другими животными, методах воспитания.
Красной линией проходит противопоставление пород, в которых течет волчья кровь от пород, ведущих (по-видимому) свое происхождение от шакалов (например, первые видят в человеке более вожака, а вторые – родителя).

Книга будет интересна как собаководам (в качестве применения на практике при воспитании своей собаки), так и человеку, относящемуся с любовью к животным, но не имеющим с ними непосредственный контакт.
Читать интересно благодаря тому, что теория и разбавляется рассказами из жизни автора в кругу своей домашней живности (а ему есть чем поделиться с читателем!).

25 сентября 2012

nEznaikaa

Действительно одна из тех книг, которую можно смело поставить в ряд тех, что никогда не потеряют актуальности и интереса.
Уже имела возможность знакомства с Конрадом Лоренцом по его другому труду "Агрессия, или так называемое зло". Хоть и много уже позабыто, но точно помню, что осталась в приятном впечатлении от прочитанного. Стоит отметить то, что именно у меня вызывает неподдельное восхищение и восторг от его работ: Конрад Лоренц человек науки. Орнитолог, зоолог, зоопсихолог, этолог. Наука удивительная вещь, но мы должны признать, что она сама по себе порой приобретает чудовищные формы и требует немалых жертв во имя открытий. Вот тут-то Конрад Лоренц опровергает, идёт в разрез с фигурой "безумного учёного". То с какой любовью он пишет о животных, важностью правильного к ним отношения - бесценно.
На страницах этого труда не ищите чего-то сверхнаучного. Тут идут истории из самой жизни автора. Человека, которому был подвластен язык животных; который был на "ты" с галками, попугаями, соловьями, рыбами, собаками и даже землеройками. Воистину полиглот доброты! (также можно сказать?). Конрад Лоренц - наглядный пример того, как именно этические нормы должны стать частью научной деятельностью, связанной с животными. С братьями нашими меньшими, у которых, между прочим, НАМ есть чему поучиться.

И если у Природы путь такой,
Могу ли я не горевать о том,
Куда людей уводит род людской?

5 ноября 2021

Olga_Wood

Зоопсихологи, зоологи, этологи - у вас это книга в обиходе? Неужели она настолько полезна для ваших профессий, что вы с удовольствием читаете её и обучаетесь по ней...

Эту книгу, например, мне посоветовали как пособие для начинающего собаковода. Я с энтузиазмом схватила её электрический вид и стала в ускоренном темпе читать, пока моё животное не успело перерасти детский жирочек в подростковое непослушание.

И что я нахожу? "Вот моя собака делала так, вела себя вот так с другими псами, и вот этак я с ней обращался. Обучение? Да, конечно, я её обучал. Она ходила рядом со мной, не играла в смертельные игры с котятами, если я ей не позволял, и слушалась меня беспрекословно. Как я смог этого добиться? Да просто повторял ей много раз команды и поощрял. И был случай, когда моя собака сожрала экзотическое животное из моей коллекции, и мне пришлось её наказывать за это: бить тушкой съеденного животного, пока она не поняла, что накосячила".

В общем, я собрала около десяти абзацев из всей книги, которые более или менее содержали что-то полезное для собачников. Для лёгкого досуга и понимания (совсем малость) собачьей породы книга подходит, но для глубокого осмысления четвероногих придётся поискать что-то получше.

8 мая 2018

amsterdam_4

Очень хорошая книга.

Жаль, что автор ее такой, какой был.

Впрочем, самым опасным зверем в зоопарке все равно останется самец косули, а галки останутся верными друг другу. А собаки все равно останутся разделенными на два основных подвида. Потому что Лоренц такой Лоренц.

6 августа 2013

Miss_Dragon

Было время, когда наука была простой и понятной. Было время, когда серьезный опыт по поведению животных можно было провести у себя дома, а потом написать об этом увлекательную книжку для всех возрастов. Было время, когда ученые были писателями. Лоренц - один из этих ученых писателей. В своей книге он рассказывает о том, как создавал у себя дома условия, максимально приближенные к естественным, для самых разных своих "постояльцев". А потом просто наблюдал за животными, птицами и рыбками, подкидывая им какие-нибудь задачки на сообразительность, или смотря за сложными социальными взаимодействиями в стае умных галок.

Написано с такой огромной любовью и теплотой по отношению к братьям нашим меньшим, что частичка этого тепла передается даже читателю. Сразу тоже хочется завести себе кого-нибудь из рекомендованных автором животных - рыбок или хомячка сирийского, но я вовремя воспоминаю, что у меня крысы.

25 июня 2024

Mr. X

Великолепное, отлично изложенное познавательное и поучительное произведение выдающегося учёного. Заставляет по новому посмотреть на мир животных и человеческие поведенческие и психические механизмы. Масса интереснейших фактов и наблюдений из жизни разных животных нашего ареала обитания. Отличная книга, которая подойдет и будет интересна и полезна всем и каждому, кто любит природу, животных, стремится познать глубже окружающий нас мир, природу человека и место в нем
14 декабря 2023

iliy...@mail.ru

Много раз слышал отсылки на работы Конрада, у Сапольски, Кукушкина, Докинза и Дробышевского, решил ознакомиться с первоисточником и не пожалел. Да, все ключевые мысли этой книги мне уже пересказали и принципиально нового я не узнал, но погрузился сильно глубже в эти идеи за счет приятной личной и запоминающейся истории из жизни автора. Рекомендую к прочтению.
Финальные главы просто топ :)
24 августа 2023

НАТАЛЬЯ

Спасибо.С большим интересом прослушала эту книгу,много интересного узнала для себя.Про внутренний мир птиц,завораживающе.Озвучка прекрасная. Тем ,кто любит природу-рекомендую прочитать или послушать.
4 декабря 2023

Vyatchin Aleksey

Интересная книга узнал много нового о животных
29 сентября 2024

Mr. X

Прекрасная и лобрая научная литература о животных
30 декабря 2023