Конн Иггульден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Конн Иггульден»

Tarakosha

Военные конфликты между Ахеменидской Персией и греческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость (500—449 годы до н. э., с перерывами), во всемирную историю вошли под названием Греко-персидских войн, в результате которых была остановлена территориальная экспансия Империи Ахеменидов, а древнегреческая цивилизация вступила в полосу расцвета и своих высших культурных достижений.

Одним из главных сражений этих войн явилась битва при Марафоне, которую персы проиграли, а греки продемонстрировали свой серьёзный настрой в деле отстаивания собственной независимости и национальных интересов.

В данном романе современного английского писателя это сражение становится началом истории противостояния с могущественными персами, во главе которых сначала стоял Дарий I, но вскоре после его кончины трон занял сын Ксеркс, продолживший политику отца в отношении греков.

Главными героями романа являются реальные исторические личности того времени, определявшие политику и действия с обеих сторон, среди которых помимо уже упомянутых, афинский стратег Фемистокл, царь Спарты из рода Агиадов Леонид I и другие.

Мне сложно судить насколько достоверно выписаны те или иные характеры и события, но в конце автор даёт историческую справку, из которой ясно следует, что он старался держаться общепризнанной точки зрения на происходившее тогда, где-то дополнив это вымыслом в угоду сюжета, но не в ущерб правде.

В любом случае получилась добротная реконструкция исторических событий в контексте временного промежутка, позволяющего многое узнать о том периоде. Единственно сам язык романа достаточно уныл и однообразен, но сама история требует продолжения.

31 августа 2023

DmitriyVerkhov

Много кровопролитных войн уже произошло за всю человеческую историю, и война Алой и Белой розы в этом плане не стала исключением. Третья книга английского писателя Конна Иггульдена из цикла "Война роз" предлагает своему читателю вновь окунуться в один из самых неспокойных, жестоких и кровавых периодов английской истории и стать свидетелями нового этапа драмы и нового витка в противостоянии Ланкастеров и Йорков и их непримиримой борьбы за престол.

Новый виток противостояния выдался не менее зрелищным и интригующим и уж тем более не менее кровавым. Как это всегда бывает, одни фигуры сошли с исторической сцены (причём самым трагичным образом), но их место тут же заняли другие. Королева Маргарет (Маргарита Анжуйская), казалось бы, победила своих врагов - Ричарда Йорка и Ричарда Невилла, но казнив их, обрела новых в лице их сыновей - Эдуарда Йорка и следующего Ричарда Невилла, графа Уорика, хорошо известного впоследствии как "Делатель королей" - и тем самым ещё больше усугубила ситуацию в этом напряжённом конфликте. Теперь борьба за место у английского трона, который всё ещё занимает безвольный, блаженный и не способный править король Генрих VI, очень быстро перешла в борьбу за сам трон. Всё больше лордов, баронов, прочей английской знати, да и самого простого люда, кто движимый своими симпатиями и сочувствием, кто своими желаниями и амбициями, а кто и местью и желанием поквитаться за прошлые обиды, выбирает одну из враждующих сторон и вовлекается в этот конфликт. Как же всё это похоже на то, что также интересно и не менее захватывающе описал один из моих любимых авторов, Джордж Мартин, в своей "Песни Льда и Пламени", который действительно вдохновлялся теми историческими событиями, которыми была так насыщенна Война роз. Ведь много чего смешалось, накалилось до предела и выплеснулось безудержным потоком в той войне, поэтому и не мудрено, что события Войны роз сотрясли всю Англию до основания. Открытая вражда и скрытые интриги, заговоры и предательства, смены королей и их пленение, и, конечно же, кровопролитные сражения - вот всё то, чем оказался так ярко отмечен тот период английской истории.

Иггульден очень ярко и интересно описывает в этом романе реально существовавшие факты и произошедшие в тот период события (а как им описана битва при Таутоне, к слову, самое кровопролитное сражение в Войне роз, это просто класс), а также рисует достаточно глубокие и правдоподобные образы персонажей, вышедших в это время на историческую сцену. Здесь просто целая плеяда персонажей, как новых, так и ранее уже появлявшихся, но играющих теперь более значительные роли. И это не только граф Уорик и новоиспечённый король Эдуард IV (и это в то время, когда по факту законный король Генрих VI из дома Ланкастеров находится пленником в Тауэре). Теперь на историческую сцену вышли и Джордж Кларенс, и Ричард Глостер, и многие представители семейства Невилл, и, конечно же, Элизабет Вудвилл со своей многочисленной роднёй. Благодаря такой впечатляющей галереи персонажей следить за происходящими в романе событиями было одно удовольствие.

Автору очень реалистично и живо удалось передать взятый им период английской истории. Историческая эпоха описана в романе весьма достоверно, без всяких сантиментов, а художественный вымысел смотрится у Иггульдена очень органично. Читать эту книгу мне было так же интересно и увлекательно, как и её предшественницу "Война роз. Троица" . Ну а финал всей этой драмы очевидно придётся узнавать из четвёртой книги этого цикла. Надеюсь, автор не разочарует, и читать о финальных и решающих событиях противостояния Ланкастеров и Йорков будет всё так же интересно и захватывающе.

27 декабря 2020

KontikT

Третья книга из цикла "Война Роз" оказалась еще более увлекательнее чем предыдущие, и это несмотря на то, что в книге просто одно огромное сражение описано, просто невероятно количество страниц посвящено битвам и сражениям. В ней есть конечно и картины быта, но война здесь занимает центральное место. И просто удивительно, как автору удается держать внимание читателей, и особенно читательниц, ведь обычно эти сцены обычно ими как бы пропускаются мимо( ну это я сравниваю с прочтением мною когда то в юности книги "Война и мир").
Очень много жестоких сцен, сцен насилия, но читаешь и просто не можешь оторваться от них.
И это говорит в пользу писателя, потому как он подводит всегда читателя к тому, что без них просто нельзя, что они нужны в повествовании и описаны он просто мастерски.
Что касается сюжета, автор конечно в чем то уступал историчности, о чем он и признается в послесловии, но именно из этой книги , из этого цикла становятся понятны многие события произошедшие в те времена в Англии -и узурпация власти и почему именно Эдуард был лучшим претендентом, и как и почему в этом помог ему Уорик, и как мог тот же Уорик утратить свое влияние на короля, а также роль Элизабет Вудвилл, жены короля, до брака с королем простой незаметной женщины, вдовы, матери уже двух детей и старше его к тому же.
Вот уж кого не любит автор и я именно отсюда , из этой книги отчетливо поняла почему ее так не любил никто в Англии.
Очень понравился образ младшего брата Эдуарда 4, Ричарда, он уже не лягушонок, не карлик, а именно рыцарь и воин, характер , которым наделил его автор притягивает пока. Он благодарен Уорику за то что тот его по сути воспитал и сделал из него воина и относится к нему как сын, как благодарный человек.
В то же время средний из братьев Йорков Джордж, герцог Кларенс, как то теряется на фоне старшего брата, в то время, как в других произведениях я читала о нем как о гуляке, моте, душе компании. Здесь он не такой - практически ничем не заслуживает внимания, серенький и не очень заметный, и понятно будет потом наверно почему Уорик не возлагал на него никаких особых надежд, лишь в крайнем случае мог обратится к нему, хотя тот и был мужем его дочери.
Очень интересное и достойное продолжение первых двух частей книги, и могу сказать, что часто продолжение бывает хуже, но здесь этого не произошло.
Читать и узнавать новые сведения из войны Роз увлекательно , хотя я много уже читала о том периоде в истории, но мне было интересно и многое ново.
Автор меня увлек повествованием и я наконец поняла , почему его любят читатели, хотя первые книги мне показались возможно даже слабее, хотя нет наверно, просто я полюбила со временем его слог, его неспешное повествование и в то же время увлеченность деталями, раскрытием их.

13 ноября 2019

KontikT

Интересная книга затрагивающая именно предпосылки и начало войны Алой и Белой Розы.
Обычно книги рассказывают о более позднем периоде, а может мне просто такие встречались.
В начале чтения был немного дискомфорт - рассказ как бы ведется то от одного участника, то от другого и я часто путалась кто из них кто.
Но постепенно пришло понимает периода, более близкое знакомство с героями и история захватила полностью.
В книге много героев, это потому, что автор нарисовал саму ситуацию, как постепенно создавались предпосылки к той войне. Тут тебе и недовольство жителей англичан , которые вдруг оказались на французской земле, когда ее передали в целях мирного сосуществования двух стран.
Тут и аристократы, что лишились своих земель , и беженцы англичане из Франции, и недовольство баронов политикой слабого короля. Причин оказалось много. И то , что брак Маргариты Анжуйской с королем Англии Генрихом VI, задумывался как мирное решение всех противоречий между странами, не привел к миру во Франции, ну и конечно в Англии.
Очень интересны все фигуры в романе , как исторические, так и вымышленные.
Особенно интересно было прочесть о Маргарите Анжуйской , до вступления в брак и начале ее правления с Генрихом. И пока все мои симпатии на ее стороне. Автор с любовью относится к персонажу и это видно. Особенно интересна вражда , нелюбовь ее и Ричарда Йоркского.
Делатель королей Ричард Невилл уже здесь проявляет себя и это интересно.
Очень подробно описываются симптомы болезни короля и то, как разные люди относились к этому .
Но не менее интересны и персонажи из народа, что фигурируют в книге.
Много, очень много в книге крове, резни и просто бесчеловечности. Автор описывает их , вываливая на читателя просто все подробности, не скрывая ничего. Страшно и жутко порой читать это.
Это первая книга о войне Роз и конечно будет интересно проследить за героями и развитием их характеров, а также историческими событиями .

16 октября 2019

KontikT

Последняя книга Конна Иггульдена ставит точку на войне Алой и Белой Роз, к власти приходит Тюдор и Розы впоследствии соединяются и в жизни и на гербе.
В книге конечно опять много батальных сцен сражений и они интересно описаны.
Но мне интересны были здесь и описания людей. Очень интересен Ричард Глостер, впоследствии Ричард 3 и мне очень импонирует отношение к нему и его облику автора.
Я просто благодарна автору , что Ричард показан воином , а не жалким жестоким горбуном, что считаю более соответствовало ему.Мне нравились все его поступки, его отвага, его преданность брату. А то, что ему приписывают убийство двух детей не доказано до сих пор. Есть только предположения. Возможно Ричард и мог дать такой приказ, но несмотря на это , может быть истолковано как попытка все же предотвратить войны, которая длилась уже много лет, и именно другое регентство развязало эту войну.
Я не прониклась любовью к новой династии Тюдоров, как не считаю, что и Йорки были достойны .Жаль было настоящего короля Генриха 6, его сына Эдуарда, чья жизнь оборвалась так рано и трагично и конечно Маргариту Анжуйскую, которая до конца боролась за мужа, сына и власть. Но судьба жестока и распорядилась иначе.
И возможно даже жаль, что Ричард не правил долгие годы.Ему я тоже сочувствовала и переживала за его судьбу. И не только я, как мне кажется .Автор как бы тоже на его стороне, несмотря на все его недостатки и промахи.
Получила огромное удовольствие т прочтения этой серии книг.
Считаю автор смог донести до читателей и все те ужасы войн и все те недостатки правителей и все те притязания и даже все чувства и симпатии баронов, от которых конечно зависело в огромной мере, кто же будет стоять во главе Англии.
И в конце сбылось валлийское пророчество и валлиец взошел на трон - Генрих Тюдор.

14 ноября 2019

ELiashkovich

А знаете, уверенные 5/5.

Это не какая-то высокоинтеллектуальная литература, нет. У автора нет сверхидеи, у него нет какой-то свежей исторической концепции, более того, с историей он местами обходится довольно лихо — к примеру, решает забыть о наличии у Есугэя второй жены (сыном которой и был убитый Темучжином Бектэр), или отправляет в набег на монгольский улус не меркитов, а татар. В общем, глаз да глаз нужен за этим Иггульденом.

Но в чем автор хорош, так это в залипательности сюжета. Вот как оказываешься ты с первой страницы под татарскими стрелами, так до самого конца вынырнуть из этой книги и не можешь. Не знаю, пишет ли Иггульден сценарии для сериалов, но стиль у него очень "нетфликсовский" — без лишних подробностей, без лишнего психологизма, только конфликты, конфликты, конфликты, а в конце каждой главы хороший такой клиффхенгер. Ну и все эти этнографические моменты вроде охоты на жирных весенних сурков очень способствуют погружению.

В общем, очень доволен и сильно рекомендую всем, кто интересуется соответствующей эпохой. Рад, что открыл этого автора, тем более у него еще есть циклы про Рим и Войну Роз.

16 января 2023

Aleksandera

Дариен - город, который притягивает к себе самых разных людей с самыми разными целями.
Следить за клубком спутывающихся судеб - невероятно увлекательно и волнительно, ведь совершенно неизвестно, чего стоит ожидать в следующий момент.
В романе разворачивается целая сеть событий, сплетенная из разнообразных намерений и целей центральных персонажей, многие из которых, даже не догадываются о существовании друг друга. Не до конца осознается и то, какое влияние они в итоге оказывают на других и на общую картину в целом. Повествование раскрывает героев с разных сторон, сталкивает их в самые неожиданные моменты и, наоборот, разводит в разные стороны тогда, когда больше всего ожидаешь их встречи.
Элиас Пост, Дидс, Трифолд, Нэнси, Теллиус, Артур - многогранные персонажи оказываются вовлеченными в крупные события, сходятся в единой точке соприкосновения - городе Дариене. В течение всего сюжета мы то обращаемся к самому сердцу города, то отходим от него так далеко, насколько позволяет нам сам автор, но с условием, что стены Дариена всё равно буду где-то на горизонте, виднеться в реальности или мираже пустыни, по которой тянутся следу Ненси и Трифолда. Влияние Дариена чувствуется с первых страниц и в родной деревни Элиаса Поста, судьба которого немилосердно уводит его всё дальше и дальше от родного дома и родных людей. Трифолд и Артур - судьбоносная встреча и судьбоносная разлука, столь важные не только для этих двоих, но и для судьбы всего города в целом.
Сюжет наполнен магическими искрами, харизматичными героями и яркими событиями. У каждого из героев свои цели, но пути их судеб сходятся в одном месте, в одном городе, имя которому - Дариен.

9 октября 2019

Newgorizont

Прекрасный исторический роман. Захватывающий сюжет, довольно динамичное повествование не даст заскучать, жесткие реалии жизни того исторического периода подойдут для любителей драмы. Хотя в целом, согласна с предыдущими рецензиями, что ощущение некой «причесанности» повествования для вкуса современного читателя все же есть. Очень понравилось, что в конце романов есть комментарии автора, сравнивающие реальные данные и художественный вымысел, а также пояснения по поводу некоторых нестыковок.

Впервые заинтересовалась такой неординарной исторической фигурой как Чингисхан после прочтения цикла произведений о нем Василия Яна. Но мне не хватило там более близкого знакомства с самим Тэмучжином. Захотелось узнать его как личность, какого это быть таким великим человеком в истории, чтобы совершить все то, чего он достиг. Конечно, я понимаю, что всей правды не узнать, поскольку не сохранилось практически ничего, касаемо данных о нем именно как о живом человеке, его детстве, взрослении и возвеличивании. Тем не менее, интересно приблизится к незаурядной истории благодаря художественному вымыслу, основанному, хотя и на малом количестве информации, но все же на реальных исторических данных и свидетельствах.

К тому же у В. Яна не было про завоевание монголами территорий современного Китая, а тут это есть.

В итоге - я довольна, буду продолжать читать дальше этот цикл. Всем любителям исторической прозы и любопытным новичкам - советую!))

3 апреля 2023

Visto

Автор доказал, что способен устроить забег на небольшие дистанции, но хочется верить, что у него достаточно сил и выдержки, чтобы одолеть марафон, так как первая книга его цикла щедро сдобрены множеством интригующих нюансов, которые в перспективе могут превратиться во что-то эпичное и интересное.
⠀⠀
Начало не было растянуто и обременено долгими заходами. Темп начинает расти быстро. Знакомство с героями происходит стремительно и с определённым градусом накала. Понравился каждый из основных персонажей. Без лишних проволочек и нудных отступлений.
⠀⠀
Сюжет увлекает и даёт надежду, что впереди ждёт масса боевых сцен, порция интриг, магических стычек и ещё большее раскрытие героев.
⠀⠀
Наличие двенадцать правящих семей (здесь не рассказывают сразу о всех) заставляет рассчитывать на хорошую проработку этого момента, так как ставка сделана большая. Если судить по информации, которую раскрывает автор о первых нескольких семьях, то должно быть что-то годное.
⠀⠀
Читается легко и быстро, нет отвлекающих мелочей. С удовольствием прочитаю продолжение, особенно если автор сохранит прежний уровень. Финал выдался насыщенным, особенно битва. Этого было достаточно, прям «объелся».

16 апреля 2019

Kaarani

Попав ко мне в руки, книга производила впечатление, будто обделена издательством. Странные ощущения были навеяны не только серой бумагой, но и обложкой, которая, если мне не изменяет память оригинальная.
Почему внутри какая-то газета? - спросите вы и я спрошу вместе с вами. Такое впечатление, будто книгу напечатали, как пробничек для поездок по железной дороге. Не знаю, ну вызывает она странную и сомнительную реакцию у меня.

Начинается книга не плохо, собственно, раскрывает саму аннотацию, которая меня и зацепила. Есть центральные персонажи, вокруг которых строится сюжетная линия, со временем у каждого из них появляется спутник, которому передаётся пальма центрального персонажа, а по итогу герои пересекаются все в одной точке - Дариене - городе, которым, как многие думают, правит король, но на деле власть в руках "теневого правительства", в его роли выступают 12 знатных семей, древо которых берёт свои корни в далёком будущем.

Из центральных персонажей.
Элиас - охотник, переживший чуму, обладающий интересным даром. Человек, который пойдёт на всё ради своей семьи.
Нэнси - девушка, которая, скорее поздно, чем рано, узнаёт, что она особенная. Не верит в магию, потому что никому не получается её убедить в том, что та существует. Оказывается, как только Нэнси оказывается рядом с разными магическими штучками, те перестают источать волшебство. Постепенно, логика берёт верх и она понимает в чём тут дело.
Артур - мальчик-голем, которого создали давным-давно, также, не без помощи магии. Бедолаге приходится скитаться по миру, но однажды он попадает к Теллиусу - старику, у которого есть свой двор для беспризорников. Конечно, не обходится без тренировок, чтобы парни могли постоять за себя, ну и, хорошо бы, урвать чего с чужого кармана, что плохо лежит. Ежедневные тренировки на прокачку ловкости, а ещё, древнее восточное искусство - "Мазеровы шаги", нужны годы упражнений, чтобы овладеть им как следует.

В целом, могу сказать, что завязка мне пришлась по вкусу. Во время чтения, даже писал другу о том, что эта история хорошо прописана и пахнет качеством. Я продолжал недоумевать, почему она выглядит так второсортно?!
Но, когда, сюжет каждой компании повернул в сторону пересечения тех в одном месте, качество стало падать. Дело в том, что половина книги (т.е. 200 страниц), это неустанное рубилово, море кровищи и отсутствие логики. Честно, меня не плохо так приложило расстройство, я огорчился, как автор мог так уничтожить хорошо начавшуюся историю.
Самый центральный герой романа - это Дариен. Город. Автор чуть ли не воспевает о нём песни, подобно тому, как Гюго воспевал те о Париже. И на фоне этого, он совсем забыл про сюжет. Что его принято хитро сплетать и запутывать в этом жанре литературы. 200 страниц бесполезной резни, глупых, хотя нет, откровенно тупых действий некоторых персонажей. Я сейчас говорю про генерала Джастана. Ну ей богу, как он стал генералом, с такой тупой головой, совершенно не понятно. Так дела не делаются. Пришёл, увидел, победил - это явно не про него. Не знаю, сомнительное чтиво. После прочтения понимаю, что жалко убитого на книгу времени. Впервые, меня так сильно расстроила книга от fanzon. В этот раз промах, ребят, увы. Мне даже сказать о ней нечего, полное разочарование. Причем тут "Империя соли" - не понятно. Один раз упоминалось в тексте, но не раскрытой осталась суть. Глупые герои, которые ни с того ни с с его, вдруг меняют свои точки зрения. Нет, я умываю руки.

14 июня 2019