Рецензии и отзывы на Бруклин

Слушать
    skerty2015

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

lenysjatko

Долго размышляла я над оценкой этого романа: его трудно назвать хорошим, но и плохим его не считаю. Сюжет разворачивается очень медленно, события идут своим чередом, никаких потрясений не происходит, казалось бы, скука смертная, но нет. Читается легко, а мыслей о том, чтобы забросить, вроде как не возникает. В результате я приняла книгу такой, какая она есть: спокойная, рассудительная, немного отстраненная.

Молодая девушка Эйлиш живет в маленьком ирландской городке со своей семьей. Работы здесь нету и она решается отправится в далекую и загадочную Америку, чтобы попытаться найти свое счастье. Добродушный священник берется ей помочь. И вот она уже в Бруклине, снимает комнатку и работает в универмаге одежды. Все складывается хорошо, но тоска по дому дает о себе знать. Одинокими вечерами героиня чувствует себя не в своей тарелке. Ей трудно адаптироваться среди новых людей: она не любительница развлечений и ярких нарядов.

Но ничто человеческое ей не чуждо. И вот на танцах девушка встречает Тони, с которым у нее завязываются отношения. Эйлиш хорошо, но она никак не может разобраться со своими переживаниями.
    Если честно, главная героиня мне не очень понравилась: слишком уж она холодна. Ее манера поведения безусловно говорит о хорошем воспитании и чувстве собственного достоинства, но одновременно создает впечатление отстраненности. Она тщательно обдумывает свои поступки и часто не дает волю чувствам.

Во время чтения мне очень хотелось, чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее. Я думала, может, удастся увидеть настоящую Эйлиш, а не куклу с резиновыми эмоциями и пустыми глазами. Что какое-то потрясение способно вывести ее из равновесия, но не тут-то было.
    В любой ситуации девушка держала себя в руках.
    Глупости, которые она наделала, вообще для меня оказались непонятными. Интересно,
    зачем вообще все это было? Она, как в бреду, плыла по течению: предложили замуж -
    вышла, пригласили на танцы - почему бы и нет. И вроде как все обдумывала, но постоянно ошибалась.

В результате она обидела двух хороших людей и испортила свою репутацию. Интересно было бы узнать как сложилось у нее дальше? Научилась ли она чему-нибудь? Разобралась ли в себе?
    Вообщем, книга меня немного разочаровала, но фильм я решила посмотреть - вдруг костюмы и декорации помогут ощутить ту атмосферу, а с ней и лучше понять героиню.

AleksandraAnufrie...
    "Жизнь-не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья."

Вот уж действительно когда от книги ничего не ждёшь, когда не возлагаешь на неё никаких надежд, она неожиданно берёт и нравится!!!! Очень много не негативных, но равнодушных оценок и отзывов. Много слышала о фильме. Но познакомиться все же решила с книгой первой.

Эйлиш живёт в Ирландии, но не может получить работу по заслугам, так и работает продавцом в магазине. Многое ей не нравится в этой работе, а больше всего хозяйка, которая постоянно пытается унизить. Решение за Эйлиш принимает её старшая сестра Роуз. Она решает, что Эйлиш должна уехать в Америку, чтобы там найти работу себе по нраву. И девушка уезжает. Боясь всего на свете, уезжает в чужую страну. И все становится слишком непросто. Но мир не без добрых людей. Уже в Бруклине девушке подыскивают работу, жилье. За неё обустраивают её жизнь.

Как ни странно меня совершенно не удивляла безынициативность главной героини. Она так привыкла. Ведь она выросла в атмосфере, где за неё все всегда решали мать и сестра. Естественно у неё просто нет навыков делать что-то по собственной воле. Не нравится работа - смени её, хочешь учиться чему-то новому - дерзай! Но это крайне тяжело для Эйлиш, поэтому она и плывёт по течению.

И тем не менее даже в жизни такой бесхребетной девочки есть события, на которые не способны многие девушки нашего времени. А ведь действие происходило в 50-е годы. Взять даже обслуживание чёрных женщин или приглашение мужчины в комнату, заведомо зная, как не понравится это хозяйке. Да и другие решения в жизни Эйлиш были. Не такая уж она и бесхребетная.

Но всё меняется, когда по опредёлённым обстоятельствам Эйлиш приходится вернуться на месяц в Ирландию. Там ведь находятся те, кто строил её жизнь. И все идёт по кругу... Мама находит подработку для дочери, встречи с друзьями, свобода. Всё как и прежде - живи, да радуйся. Но когда-то придётся делать главный выбор. И Эйлиш его сделала!!!

Приятная книга, без шокирующих событий, без резких всплесков, тихая и размеренная. Но от этого не теряет своей прелести. Через пару недель посмотрю фильм и сравню впечатления. А пока очень советую!

Fiolent

Поначалу книга мне даже нравилась. Для загруженных будней хотелось равномерного доброго чтива. И я тихонько следила за приключениями Эйлиш. Здесь нет тяжеловесных проблем выживания в чужой стране. Девушка приехала, ее обеспечили достойным жильем, работой и помогли с учебой. И вот в один из моментов мне показалось: это будет просто спокойная книга о том, что не все в этом мире агрессивные сволочи. И что маленькими шажками можно добиться весомых результатов.

Но все изменилось, и открыто стали видны недостатки сюжета, когда в жизни Эйлиш появился Тони. Писательница очень странно преподнесла их отношения. Там, вроде бы, должны быть чувства, но как-то их там не очень было видно. Я лично разглядела странную жалость и снисходительность. И из-за этого героиня сразу же потеряла очки привлекательности. Началась какая-то тягомотина. Теперь стабильная равномерность, которая мне так нравилась, становится просто скучной. Мне кажется, в какой-то момент сочинительства это поняла и писательница. Поэтому решила обрушить на плечи главной героини непосильное испытание. Но это не помогло сюжету, а окончательно его потопило. Поступки Эйлин стали еще неприятнее, а конец – это вообще что-то невнятное.

Наверное, автор пыталась показать, как кардинально меняются люди в чужой стране. Мне тоже приходилось быть иностранкой, и я хорошо помню то чувство… Хочется быть другим человеком, отойти от привычной себя и перевоплотиться в ином образе. Но писательнице не удалось это достойно описать. Увы.

Я умудрилась сначала прочитать книгу, а уже потом посмотреть фильм. Да, экранизация оказалась намного удачнее. Атмосфера 50-х и чудесная Сирша Ронан сыграли в пользу этого. Тот удачный случай, когда сырой исходный материал стал намного симпатичнее на экране. Самый большой плюс фильма – это исправленный финал.

Anonymous

История Айлиш (пишется Eilis, но я нашла, что по-ирландски читается именно так) - идеальный случай эмигранта. Здесь описано всё, как оно происходит. Все трудности, притирание к новому месту, депрессия от разлуки с близкими, и, самое главное, - Айлиш возвращается навестить мать и как к ней относятся дома. На самом деле это всегда самый главный контраст. Каждому эмигранту обязательно нужно съездить домой, чтобы развеять все свои идеализированные воспоминания о доме и смириться с новым собой.
    Большую часть книги все, кто угодно помыкают девушкой. Сестра Роуз устроила её судьбу - послала в Америку. Мать требует, чтобы она вернулась. Тони как само собой разумеющееся заставляет её выйти за него замуж. Джим склонен поступить точно так же. Автор пишет не менее ста раз "Айлиш хотела прямо сказать ему/ей всё, что она думает, но затем подумала, что это надо много объяснять, так что молча пошла на уступку и разрешила очередному человеку вторгнуться в свою жизнь". Проще дать, чем объяснить, почему нет. Ну ё-моё, Айлиш! С другой стороны, у неё всё-таки существуют очень твёрдые убеждения, например, что касается чернокожих покупателей, или отношения к бедной девушке-соседке, которой приходится в счёт арендной платы убирать дом. Да и в целом Айлиш, хоть её и склоняют в разные стороны, в итоге делает так, как ей хочется.
    Интересно, какая сильная и сплочённая ирландская диаспора в Америке, к примеру, итальянцы так не помогают друг другу.

👜Ойойой, подумала я, прочитав несколько отзывов. Сколько противоречия и крайностей! От безграничного восхищения до лютой ненависти. Отлично! Нужно самой разобраться😊 👜 Если вы когда-нибудь переезжали в другую страну или хотя бы в другой город, то Вам будет близка история эмигрантки из маленького ирландского городка. История о девушке, которая в 50е годы отправилась в Америку в поисках своего счастья. 👜 Мне эта история оказалась очень по душе. Я знаю, что такое оставить родных и друзей и уехать самой в неизвестный город. Мне знакомы ее чувства и переживания. Уверена, что каждый, кто так поступал, прошёл через это. 👜 Очень медленное и подробное повествование меня радовало. Потому что время в те годы текло именно так. Медленно. 7 дней пересекать Атлантику. Это совсем не похоже на сегодняшние 10 часов в самолете. 👜 Поддержка церковного прихода - это отдельная история. И я уверена, что именно такая схема работала и работает по сей день. Просто кто-то ближе к этому, а кто-то дальше, но история стара как мир. И это хорошо. 👜 Первая любовь и сомнения в собственных чувствах. Желание лучшей жизни. Все это есть в этой книге и даже больше. В ней жизнь. Очень реальная, человеческая жизнь.
    А мне очень понравилась книга. Красиво и вкусно подана жизнь иммигрантки, понравились описания характеров, улиц, городов, мыслей, как Эйлиш молчит и что думает... Очень спокойная и НЕспокойная книга одновременно, потому что затягивает такая неспешность и детальное описание 2х лет жизни. КОМУ БЫ Я ПОРЕКОМЕНДОВАЛА ЭТУ КНИГУ? 1. тем, кто улетел из родного дома. Тем, кто был 1 в городе/мегаполисе, и по сути, все все могло с Вами произойти. Ну да, можно позвонить, написать письмо... но все же очень не хватает дома и близких улиц-стен-лиц...да всего! Эта книга - ЭХО того пройденного и пережитого, кто приспосабливался. 2. Тем, кто планирует или хочет когда-либо переехать, и не обязательно зарубеж, просто в другой город нашей Родины - уже здесь через художественное повествование можно себя смело ставить на место Эйлиш. Пусть там - середина 20го века... Кроме сотового, все остальное (на мой взгляд) общее, и даже сложнее. 3. Книга будет полезна близким и родным тех, кто переехал. Чтобы понять и простить многие недели НЕзвонков, отсутствия писем...глупых, как может казаться, поступков. На самом деле мне жаль, что я раньше не напала на эту книгу. Я закончила книгу неделю назад, и очень часто вспоминаю героиню, события книги. Вероятно, запала в душу... Спасибо Автору за такое произведение. Вроде бы всё об обычном, как в жизни, или чуточку (ну может, самую малость..) лучше. Но всё же очень запоминается. Буду читать этого автора снова!
    О чем эта книга? Я не поняла. Об измене? О том, какая она "молодец", что вернулась? Не понравилось, не понимаю, почему это один из " лучших" романов. И концовка непонятная.