Рецензии и отзывы на Бруклин

skerty2015

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

AleksandraAnufrie...
    "Жизнь-не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья."

Вот уж действительно когда от книги ничего не ждёшь, когда не возлагаешь на неё никаких надежд, она неожиданно берёт и нравится!!!! Очень много не негативных, но равнодушных оценок и отзывов. Много слышала о фильме. Но познакомиться все же решила с книгой первой.

Эйлиш живёт в Ирландии, но не может получить работу по заслугам, так и работает продавцом в магазине. Многое ей не нравится в этой работе, а больше всего хозяйка, которая постоянно пытается унизить. Решение за Эйлиш принимает её старшая сестра Роуз. Она решает, что Эйлиш должна уехать в Америку, чтобы там найти работу себе по нраву. И девушка уезжает. Боясь всего на свете, уезжает в чужую страну. И все становится слишком непросто. Но мир не без добрых людей. Уже в Бруклине девушке подыскивают работу, жилье. За неё обустраивают её жизнь.

Как ни странно меня совершенно не удивляла безынициативность главной героини. Она так привыкла. Ведь она выросла в атмосфере, где за неё все всегда решали мать и сестра. Естественно у неё просто нет навыков делать что-то по собственной воле. Не нравится работа - смени её, хочешь учиться чему-то новому - дерзай! Но это крайне тяжело для Эйлиш, поэтому она и плывёт по течению.

И тем не менее даже в жизни такой бесхребетной девочки есть события, на которые не способны многие девушки нашего времени. А ведь действие происходило в 50-е годы. Взять даже обслуживание чёрных женщин или приглашение мужчины в комнату, заведомо зная, как не понравится это хозяйке. Да и другие решения в жизни Эйлиш были. Не такая уж она и бесхребетная.

Но всё меняется, когда по опредёлённым обстоятельствам Эйлиш приходится вернуться на месяц в Ирландию. Там ведь находятся те, кто строил её жизнь. И все идёт по кругу... Мама находит подработку для дочери, встречи с друзьями, свобода. Всё как и прежде - живи, да радуйся. Но когда-то придётся делать главный выбор. И Эйлиш его сделала!!!

Приятная книга, без шокирующих событий, без резких всплесков, тихая и размеренная. Но от этого не теряет своей прелести. Через пару недель посмотрю фильм и правил впечатления. А пока очень советую!

Anonymous

История Айлиш (пишется Eilis, но я нашла, что по-ирландски читается именно так) - идеальный случай эмигранта. Здесь описано всё, как оно происходит. Все трудности, притирание к новому месту, депрессия от разлуки с близкими, и, самое главное, - Айлиш возвращается навестить мать и как к ней относятся дома. На самом деле это всегда самый главный контраст. Каждому эмигранту обязательно нужно съездить домой, чтобы развеять все свои идеализированные воспоминания о доме и смириться с новым собой.
    Большую часть книги все, кто угодно помыкают девушкой. Сестра Роуз устроила её судьбу - послала в Америку. Мать требует, чтобы она вернулась. Тони как само собой разумеющееся заставляет её выйти за него замуж. Джим склонен поступить точно так же. Автор пишет не менее ста раз "Айлиш хотела прямо сказать ему/ей всё, что она думает, но затем подумала, что это надо много объяснять, так что молча пошла на уступку и разрешила очередному человеку вторгнуться в свою жизнь". Проще дать, чем объяснить, почему нет. Ну ё-моё, Айлиш! С другой стороны, у неё всё-таки существуют очень твёрдые убеждения, например, что касается чернокожих покупателей, или отношения к бедной девушке-соседке, которой приходится в счёт арендной платы убирать дом. Да и в целом Айлиш, хоть её и склоняют в разные стороны, в итоге делает так, как ей хочется.
    Интересно, какая сильная и сплочённая ирландская диаспора в Америке, к примеру, итальянцы так не помогают друг другу.

Fiolent

Поначалу книга мне даже нравилась. Для загруженных будней хотелось равномерного доброго чтива. И я тихонько следила за приключениями Эйлиш. Здесь нет тяжеловесных проблем выживания в чужой стране. Девушка приехала, ее обеспечили достойным жильем, работой и помогли с учебой. И вот в один из моментов мне показалось: это будет просто спокойная книга о том, что не все в этом мире агрессивные сволочи. И что маленькими шажками можно добиться весомых результатов.

Но все изменилось, и открыто стали видны недостатки сюжета, когда в жизни Эйлиш появился Тони. Писательница очень странно преподнесла их отношения. Там, вроде бы, должны быть чувства, но как-то их там не очень было видно. Я лично разглядела странную жалость и снисходительность. И из-за этого героиня сразу же потеряла очки привлекательности. Началась какая-то тягомотина. Теперь стабильная равномерность, которая мне так нравилась, становится просто скучной. Мне кажется, в какой-то момент сочинительства это поняла и писательница. Поэтому решила обрушить на плечи главной героини непосильное испытание. Но это не помогло сюжету, а окончательно его потопило. Поступки Эйлин стали еще неприятнее, а конец – это вообще что-то невнятное.

Наверное, автор пыталась показать, как кардинально меняются люди в чужой стране. Мне тоже приходилось быть иностранкой, и я хорошо помню то чувство… Хочется быть другим человеком, отойти от привычной себя и перевоплотиться в ином образе. Но писательнице не удалось это достойно описать. Увы.

Я умудрилась сначала прочитать книгу, а уже потом посмотреть фильм. Да, экранизация оказалась намного удачнее. Атмосфера 50-х и чудесная Сирша Ронан сыграли в пользу этого. Тот удачный случай, когда сырой исходный материал стал намного симпатичнее на экране. Самый большой плюс фильма – это исправленный финал.

lustdevildoll

Мне приходилось постоянно напоминать себе при чтении, что это пятидесятые годы, что люди тогда были не чета современным, что женщины даже в Америке еще только торили дорогу к полному равноправию, семейные ценности и патриархальный уклад еще были нормой жизни. Конечно, если примерить эти два года в жизни юной Эйлиш Лейси на современность, будет бесить ее нерешительность, подчиненность семье, квартирной хозяйке, священнику и мужчинам ее жизни, но если опять же вспомнить, что это пятидесятые годы, Эйлиш предстает той еще вольнодумицей: эмиграция за океан в одиночку (все братья уехали в Англию), работа в универсальном магазине, одним из первым ставшем обслуживать чернокожих покупательниц, секс до свадьбы - по тем временам это огого какой бунт против общественных устоев. Видно, что традиции еще крепки, но постепенно дают слабину, уступая современным веяниям, поколения сменяются и в каждом новом больше личностной свободы, а данное воспитание в отрыве от семьи плавно переходит в доминирование собственного характера.

Эйлиш из тех людей, кто хорошо понимает, что человеку неспроста даны два уха и один рот. Она трудолюбива, исполнительна, талантливый счетовод, всегда готова помочь, справедлива, но вместе с тем понимает, что нужно лично ей для счастья. Да, она не бросается в омут с головой, предпочитает все обдумать и не спешить, не торопится вывалить на окружающих все о себе, оценивает риски. Она уважает старших, но когда те начинают лезть в ее жизнь и поучать, может и окоротить, нетерпима к злословию за спиной, потому что понимает - эти же люди, когда ее нет, перемывают кости ей. В Америке она стала своей в плавильном котле, и я очень рада, что семье Тони она пришлась ко двору, потому что в те времена было много кококо на тему того, что ирландцы должны жениться только на ирландках, итальянцы на итальянках и т.д.

У Тойбина, который сам в некотором смысле отличается от большинства, прекрасно получилось показать тьму условностей, которые общество навешивает на людей, ошибочно именуя это цивилизацией, и я очень рада, что со временем шелуха сходит, условности отпадают, и каждый человек получает право жить так, как захочет и как ему нравится, а не так, как ему скажут. Я согласна с мнением, что если бы Джим набрался смелости и начал ухаживать за Эйлиш до ее отъезда в Бруклин, то жизнь Эйлиш повернулась бы по другому. Но, как говорится, прошлого не воротишь, и получилось, как получилось. Попробовав большой город, уже не хочется возвращаться в сонный родной провинциальный городок, где все знают всё про всех и с удовольствием лепят ярлыки. Хорошая книга.

👜Ойойой, подумала я, прочитав несколько отзывов. Сколько противоречия и крайностей! От безграничного восхищения до лютой ненависти. Отлично! Нужно самой разобраться😊 👜 Если вы когда-нибудь переезжали в другую страну или хотя бы в другой город, то Вам будет близка история эмигрантки из маленького ирландского городка. История о девушке, которая в 50е годы отправилась в Америку в поисках своего счастья. 👜 Мне эта история оказалась очень по душе. Я знаю, что такое оставить родных и друзей и уехать самой в неизвестный город. Мне знакомы ее чувства и переживания. Уверена, что каждый, кто так поступал, прошёл через это. 👜 Очень медленное и подробное повествование меня радовало. Потому что время в те годы текло именно так. Медленно. 7 дней пересекать Атлантику. Это совсем не похоже на сегодняшние 10 часов в самолете. 👜 Поддержка церковного прихода - это отдельная история. И я уверена, что именно такая схема работала и работает по сей день. Просто кто-то ближе к этому, а кто-то дальше, но история стара как мир. И это хорошо. 👜 Первая любовь и сомнения в собственных чувствах. Желание лучшей жизни. Все это есть в этой книге и даже больше. В ней жизнь. Очень реальная, человеческая жизнь.
    О чем эта книга? Я не поняла. Об измене? О том, какая она "молодец", что вернулась? Не понравилось, не понимаю, почему это один из " лучших" романов. И концовка непонятная.