Рецензии и отзывы на Бруклин

1221 уже добавил
    skerty2015

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

Anonymous

История Айлиш (пишется Eilis, но я нашла, что по-ирландски читается именно так) - идеальный случай эмигранта. Здесь описано всё, как оно происходит. Все трудности, притирание к новому месту, депрессия от разлуки с близкими, и, самое главное, - Айлиш возвращается навестить мать и как к ней относятся дома. На самом деле это всегда самый главный контраст. Каждому эмигранту обязательно нужно съездить домой, чтобы развеять все свои идеализированные воспоминания о доме и смириться с новым собой.
    Большую часть книги все, кто угодно помыкают девушкой. Сестра Роуз устроила её судьбу - послала в Америку. Мать требует, чтобы она вернулась. Тони как само собой разумеющееся заставляет её выйти за него замуж. Джим склонен поступить точно так же. Автор пишет не менее ста раз "Айлиш хотела прямо сказать ему/ей всё, что она думает, но затем подумала, что это надо много объяснять, так что молча пошла на уступку и разрешила очередному человеку вторгнуться в свою жизнь". Проще дать, чем объяснить, почему нет. Ну ё-моё, Айлиш! С другой стороны, у неё всё-таки существуют очень твёрдые убеждения, например, что касается чернокожих покупателей, или отношения к бедной девушке-соседке, которой приходится в счёт арендной платы убирать дом. Да и в целом Айлиш, хоть её и склоняют в разные стороны, в итоге делает так, как ей хочется.
    Интересно, какая сильная и сплочённая ирландская диаспора в Америке, к примеру, итальянцы так не помогают друг другу.

lustdevildoll

Мне приходилось постоянно напоминать себе при чтении, что это пятидесятые годы, что люди тогда были не чета современным, что женщины даже в Америке еще только торили дорогу к полному равноправию, семейные ценности и патриархальный уклад еще были нормой жизни. Конечно, если примерить эти два года в жизни юной Эйлиш Лейси на современность, будет бесить ее нерешительность, подчиненность семье, квартирной хозяйке, священнику и мужчинам ее жизни, но если опять же вспомнить, что это пятидесятые годы, Эйлиш предстает той еще вольнодумицей: эмиграция за океан в одиночку (все братья уехали в Англию), работа в универсальном магазине, одним из первым ставшем обслуживать чернокожих покупательниц, секс до свадьбы - по тем временам это огого какой бунт против общественных устоев. Видно, что традиции еще крепки, но постепенно дают слабину, уступая современным веяниям, поколения сменяются и в каждом новом больше личностной свободы, а данное воспитание в отрыве от семьи плавно переходит в доминирование собственного характера.

Эйлиш из тех людей, кто хорошо понимает, что человеку неспроста даны два уха и один рот. Она трудолюбива, исполнительна, талантливый счетовод, всегда готова помочь, справедлива, но вместе с тем понимает, что нужно лично ей для счастья. Да, она не бросается в омут с головой, предпочитает все обдумать и не спешить, не торопится вывалить на окружающих все о себе, оценивает риски. Она уважает старших, но когда те начинают лезть в ее жизнь и поучать, может и окоротить, нетерпима к злословию за спиной, потому что понимает - эти же люди, когда ее нет, перемывают кости ей. В Америке она стала своей в плавильном котле, и я очень рада, что семье Тони она пришлась ко двору, потому что в те времена было много кококо на тему того, что ирландцы должны жениться только на ирландках, итальянцы на итальянках и т.д.

У Тойбина, который сам в некотором смысле отличается от большинства, прекрасно получилось показать тьму условностей, которые общество навешивает на людей, ошибочно именуя это цивилизацией, и я очень рада, что со временем шелуха сходит, условности отпадают, и каждый человек получает право жить так, как захочет и как ему нравится, а не так, как ему скажут. Я согласна с мнением, что если бы Джим набрался смелости и начал ухаживать за Эйлиш до ее отъезда в Бруклин, то жизнь Эйлиш повернулась бы по другому. Но, как говорится, прошлого не воротишь, и получилось, как получилось. Попробовав большой город, уже не хочется возвращаться в сонный родной провинциальный городок, где все знают всё про всех и с удовольствием лепят ярлыки. Хорошая книга.

DenisSPb

Книга заинтересовала после просмотра одноимённого фильма. Поднятая тема показалась очень интересной, но недостаточно раскрытой. Поэтому захотелось прочитать.

Итак, "Brooklyn" - довольно интересное произведение об эмиграции, жизни вдали дома и о неуверенности главной героини буквально во всём.
    Местами очень уютное и домашнее произведение, вызывающее улыбку!

"If we lose this game Tony will go crazy," he said to her. "And if we win he'll go even more crazy and Frankie with him."
    "So which would be better," she asked, "win or lose?"
    "Win," he said.

Внимание, спойлеры!
    Первая серьёзная работа, первая привязанность, первая любовь (или не любовь?).
    Но чего-то постоянно не хватало... И потом я понял: всё преподносится очень подробно - магазин, покупки, одежды, кто и что сказал. А вот глубины переживаний молодой девушки, которая приехала одна в совсем незнакомое место, и которая скучала по дому... Она же скучала, об этом говорится! Но как-то не очень всё это выделялось. Интересно, автор в юношестве уезжал из дома на учёбу или работу? Я вот уезжал, и знаю, что такое тоскливые вечера, иногда дни и даже недели. Когда жизнь идёт мимо, ты автоматически выполняешь поставленные задачи (учёба, работа)... Но тоска неимоверная... И где всё это?
    А смерть любимой сестры? А сопереживание матери? А горе самой матери? Удивительно, но как-то всё сухо... Впрочем, бывают такие люди, не спорю. Но история не смотрится живой.
    Вместе с тем, по началу приятная девушка Эйлиш, с развитием сюжета раскрывается перед нами в другом свете. Её постоянное сомнение во всех принимаемых решениях: сказать/не сказать Тони, что он ей нравится; любит/не любит она его; согласиться на близость, а потом сомневаться: стоило ли; и ещё больше: согласиться на замужество, а потом, встретив дома приятного молодого человека, Джима Фаррела, сомневаться в правильности принятого ранее поспешного решения.
    Из всех персонажей мне больше всех понравились Роуз, сестра Эйлиш, и как раз Джим Фаррел. Они были настоящими. Эйлиш вернулась домой поддержать мать (лично я поддержки тоже не увидел), а сама ни матери, ни подругам не сказала о своём замужестве. Ещё и Джима, порядочного парня, водила за нос... Конечно, ей было просто приятно с ним общаться, гулять. А о его намерениях она не думала? И сознаться пришлось лишь тогда, когда её обман (по-другому не скажешь) уже почти был обличён...
    Как уже было отмечено в одной из рецензий, мне так же было жаль, что Джим не решился подойти к Эйлиш ещё до её отъезда из Ирландии в Америку. Тогда точно было бы всё по-другому. Но всё всегда идёт своим чередом. Думаю, он найдёт более надёжную спутницу.
    Вообще, Эйлиш - очень странная особа. И по-настоящему жаль только Джима.

К слову, фильм понравился чуть больше, чем книга. Ожидал, что будет наоборот.
    История невероятно интересная, но преподнесена удивительно неэмоционально.
    Тем не менее, рекомендовал бы книгу к прочтению по двум причинам:
    1) увидеть, как в жизни поступать ни в коем случае не стоит,
    2) и знать, что можно ожидать от вечно сомневающихся людей (кстати, характеристика показанного образа верная и подходит к реальным типажам любого пола).
    Возможно, девушкам героиня будет понятнее и ближе, но мне абсолютно не хотелось ей сопереживать.
    Тем не менее, временами очень приятное произведение.

ortiga

Прочитала с удовольствием эту неспешную, тихую книгу (всё, что пишут на обложке - правда).

Героиня Эйлиш Лейси предстаёт перед нами с одной стороны довольно решительной особой - ведь не побоялась поехать одна в другую страну, хотя прежде нигде и не бывала, на корабле, без попутчиков, жить среди незнакомых девушек, работать в магазине женской одежды. С другой стороны - она как коза.. куда потянут, туда и пойдёт. Хотя нет, не со всякой козой такое можно провернуть)) Но тем не менее. Сестра и мать решили, что Эйлиш уедет в Америку - Эйлиш уехала. Предложил Тони пожениться - поженились. Предложил Джим Фаррелл обручиться - да легко. Я думаю, что если бы не разговор с с пронырливой миссис Келли в финале, то всё закончилось бы не так. Осталась бы наша девушка в Ирландии, а Тони остался бы с носом.
    И я согласна с одним из отзывов, чувств я не увидела. Героиня просто плывёт по течению, где прибьёт, там и хорошо. (Но это сугубо моё мнение.) Хотя вот как бы ни закончилась история, мне всё равно было бы жалко кавалеров Эйлиш.

О чем эта книга? Я не поняла. Об измене? О том, какая она "молодец", что вернулась? Не понравилось, не понимаю, почему это один из " лучших" романов. И концовка непонятная.