Коллектив авторов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Коллектив авторов»

boservas

Раньше я считал, как и большинство рецензентов уже отписавшихся об этой сказке, что она о глубокой ментальной черте русского человека - чтобы можно было всё в жизни получать, ничего не делая. Мало того, жить припеваючи, не прикладывая усилий, так еще и при полной безответственности - народ давить, авторитеты не уважать. Как-то мне попалась рецензия на сказку, где она объявлялась крайне вредной и не рекомендовалась для чтения детям, дескать, будете такое своим деткам читать - вырастите безмозглых, безответственных лентяев. Правда, думал я, что-то тут не так, сколько поколений русских людей эту сказку читало и любило, и экую страну построили, а сколько раз её поднимали и возрождали - не испортила людей сказочка.

И вот, перечитав гору селф-хелповских книг, я вдруг увидел нашу старую сказку совсем по-иному. Емеля - не воплощение лености и безответственности, а наоборот, - крайне предприимчивый и креативный молодой человек.

В начале сказки он и правда изображается лентяем, не очень желающим трудиться. Но, позвольте, а кто из нас любит работать ради самого процесса работы? Таких, вряд ли найдешь, а, если и отыщутся, то, скорее их следует записать в дураки, нежели Емелю. На самом деле все трудолюбцы и трудоголики вкалывают не ради самой работы, а ради результата, который она дает. Так вот у Емели не было цели, поэтому и работал он из-под палки, выполняя нудные и неинтересные для него поручения старших братьев и их жен. Ясное дело, не на себя работал, вот и не блистал трудолюбием, это как раз нормально.

Так и за водой пошел скрепя сердце. Однако, увидав в проруби щуку, почувствовав настоящий интерес, Емеля прилагает серьезные усилия, чтобы её поймать, да ещё голыми руками. И, ведь, поймал! Вот появилась цель поработать ради собственного интереса, и куда делась лень и неумелость. И как к месту здесь русская пословица "Без труда не выловишь и рыбку из пруда".

Щука оказалась волшебной, так положено в сказках. Но, если мы посмотрим внимательно, то поймем, что речь идет не о щуке, как таковой, а о мощном инструменте, дающим большие конкурентные преимущества, который оказался в руках у Емели. Емеля приложил усилия и что-то приобрел : очень востребованную профессию или навык, с помощью которых он оказался способен решать задачи, о которых раньше даже подумать не мог.

Обратите внимание на формулу, которой пользуется Емеля: "по щучьему велению, по моему хотению". И, хотя хотение (прошу прощение за тавтологию) стоит здесь на втором месте, по сути именно оно является определяющим - с новым навыком Емеля становится хозяином своей судьбы, ему не нужно трудиться в поте лица своего, как братьям, чтобы прилично жить. Он оказывается, как это принято говорить сейчас, эффективным менеджером :) Он умело использует новоприобретенные знания и умения и это дает потрясающий результат.

Емеля легко преодолевает конкуренцию, вспомните народ, который он подавил. Не воспринимайте это буквально, он его подавил не физически, а иносказательно, он обошел всю эту массу конкурентов, оказавшись более эффективным, и, как следствие, востребованным.

Ну, а дальше крутой взлёт на самую вершину социальной лестницы, причем Емеля сам решает чем заниматься и с кем сотрудничать: первого гонца от царя - генерала - он выставляет вон, второго - набольшего, - предложившего ему вкусный и интересный пакет условий, он выслушивает и принимает его предложение.

Теперь, когда он крутой и признанный специалист с шестизначной зарплатой, для него не вопрос влюбить в себя самую красивую и длинноногую "царскую дочку", такие дочки сами ищут таких Емель, так что никакого волшебства.

Короче, сказка о разумной жизненной стратегии, способной сделать из любого лузера крайне успешную личность, главное - не полениться отследить и выловить свою щуку. Но, кроме того, что сказочка подходит для всех, в Емелином случае мы имеем дело с ярким примером успешного фриланса :)

В самом деле, Емеля настоящий фрилансер, работает не то, что не выходя из дома - не слезая с печи. Поэтому сказку про Емелю можно считать обязательной методической литературой для программистов, копирайтеров, дизайнеров, писателей, художников и прочих-прочих представителей свободных профессий. Главное, ребята, не ошибитесь, когда будете рыбу ловить, чтобы вместо щуки не вытянуть карася или леща :)

21 июля 2019

augustin_blade

Интереснейшие истории столь обыденных для нас вещей. С первой страницы автор ловко ловит читателя в свои сети, раскрывает тайны происхождения того или иного предмета, при этом, однако, не перегружая датами и именами, а словно рассказывая сказку или последние новости за чашкой чая. Книга получилась более чем превосходной, особенно для тех, кто любознателен донельзя и хочет узнать побольше об окружающих его изобретениях рук человеческих - столь знакомых, столь привычных и незаменимых.

Например, вы узнаете о том, что ацтеки использовали колесо при изготовлении игрушек - но никак не для перевозок. Что ножницы клали в могилы умершим, в том числе детям. Автор с радостью поделится с вами историей того, что держит в руках один из всадников Апокалипсиса и богиня Фемида, а именно весов, а так же тем, как появились подкова, ноты, туалетная бумага и буй.
Вы узнаете как связано с колоколами столь известное выражение, как "пуститься во все тяжкие", а так же имя Вильгельма Завоевателя и введенного им комендантского часа. Вы узнаете, как были придуманы масти для игральных карт и как долго порой стенали умные мужи без очков. Вы безмерно удивитесь истории нижнего белья - начиная от того факта, что у древних иудеев только первосвященник одевал под хитон трусы, и заканчивая тем, что концепция штанов очень долго приживалась в Средиземноморье, а в стародавние времена женщинам в красные дни календаря тампоном служила верхняя одежда. И это далеко не все.

16 января 2011

Jasly

Крепкий образчик городского фэнтези. Персонажи интересны, хотя и поданы несколько суховато. Зато детально выписанный мир создает ощущение полного погружения; повествование увлекательное, насыщенное событиями, в ходе которых читателю вместе с героями предстоит преодолеть невиданные трудности и узнать о себе и окружающей действительности много нового. Взаимоотношения персонажей сложны и порой запутанны, что может смутить неподготовленного читателя. (Чтобы избежать этой неловкой ситуации, рекомендуем предварительно читать, например: Н.Носов. Как Незнайка катался на газированном автомобиле, С.Жапризо. Дама в очках и с ружьем в автомобиле и др.)

Стоит отметить, что хотя в целом произведение следует канонам реализма, ему не чужды элементы фантастики. В частности, читатель с изумлением узнаёт про велосипедные дорожки и теряет дар речи при упоминании велосипедных светофоров.

Авторы время от времени вводят в повествование интересных, неожиданных и загадочных монстров – например, Регулировщика. При встрече с ним героев (а также читателя, который уже начинает принимать происходящее близко к сердцу) охватывает паника, которая, впрочем, несколько угасает после более близкого знакомства. Читатель узнает, как избежать неприятных последствий, столкнувшись с этим и другими дорожными чудовищами.

Значительное место выделено массивам справочной информации, которые сначала сведут читателя с ума, однако в дальнейшем придет осознание, что полученные сведения чрезвычайно обогащают и наполняют смыслом изображенную реальность.

Наконец, издание снабжено убедительными и понятными иллюстрациями, которые помогут читателю с недостатком воображения нагляднее представить себе созданный авторами мир и не упустить ни единой детали.

8 сентября 2012

Jasly

8 сентября 2012

synee_oblako

Совсем недавно в честь 8 марта вспоминали, какой огромный, трудный и важный путь пришлось пройти (и всё ещё приходится идти) женщинам, чтобы приобрести права, которые должны быть присущи каждому человеку вне зависимости от его пола, цвета кожи, религии и других характеристик. А тут как раз история, которая очень откликается в эти размышления.
Лёгкая, незатянутая, насыщенная экшеном, а не рефлексией, с вымыслом в нужных местах для накала событий: то, что нужно для вечера после тяжёлой недели или, как в моём случае, для ленивого утра субботы. Никаких особых ожиданий не было, но увлекла она так, что было не оторваться. Хорошо, что читается всего за три часа, иначе все мои дела пришлось бы отложить: это было легче, чем закрыть читалку и отвлечься даже на завтрак. Давно со мной не случалось такого даже с самыми качественными книгами.

Русская девушка, испытывая жёсткий недостаток средств, пытается устроиться стюардессой в Эмирейтс, а это действительно интернациональная авиакомпания и попасть туда - невероятная удача для тех, кто намерен учиться, работать, соблюдать правила. Их периодические наборы - то событие, которое многие люди по всему миру ждут, причём как с опытом работы, так и без него. Однако нашей героине не суждено летать ни в прямом, ни в переносном смысле, её ждал тернистый путь по пустыне: отравленная и похищенная, она оказывается в гареме арабского шейха. Событие это одновременно немыслимое и вполне себе реальное: проблема рабства до сих пор не решена в нашем мире.

В гареме она столкнулась и с врагами, и с любовной зависимостью, когда отключается критическое мышление. Красота пустыни, чистокровных жеребцов, роскошь содержанок, которые обвешаны золотом. А вместе с тем жестокость песчаных бурь, запертая клетка и бесправие. Героиня сумеет подняться над всем этим, но опасность чужого мира, где она заведомо не имеет собственного голоса, где правила не её культуры сковали её по рукам и ногам, не отступит. Только ставки в игре станут намного выше и серьёзнее. А свобода - окажется ещё дальше. И если кто-то ждал сказку про шейхов, падающих к ногам, то реальность разобьёт эти иллюзии. Восток - дело всё ещё тонкое и в случае женщины - опасное для жизни.

А вот тут этот этот средненький роман в полной мере раскрывает свою полезность и значимость, напоминая, что брак должны строить две независимые, самостоятельные, по возможности равные личности, у каждой из которых есть путь отступления и дверь, через которую всегда можно уйти. Иначе это не брак, всё то же рабство, только с другим названием. Кого-то может и устроит, но не думать, не взвешивать плюсы и минусы нельзя. Как по мне, то лучше уж, знаете, без восточной сказки, без шоппинга в Милане, но со свободой выбора и человеком, который интересуется твоим мнением хотя бы в вопросе, хочешь ли ты за него замуж.

Героиня часто напоминает, что у Золушки была защита и помощь в виде крёстной феи, поэтому, если она есть у кого-то другого, тот может рискнуть стать Золушкой для шейха, которая из грязи в князи. Вот только хочется уточнить, что Золушка была дочерью лесничего, а это не какой-то бедняк, который живёт в лесу в сторожке. Это магнат того времени, который мог быть чуть ли не богаче короля, потому что управлял всеми лесами королевства (что-то вроде Газпрома по нынешним временам). И должность эта была наследственная, муж Золушки получал её через единственную наследницу. Так что принцу было ну очень выгодно вернуть должность в корону. В таком раскладе история выглядит иначе и остужает голову тем, кто уже воображает хрустальные туфельки)

11 марта 2023

old_book_

У меня новая страна Азии, и снова "как будто" тема рабства, на этот раз в гареме. Говорю "как будто", потому что в этой книге не совсем рабство, тут чуть чуть другая история.

Наверное каждый в нынешнее время хоть раз слышал о Дубае, но в этой книге вы увидите этот знаменитый эмират изнутри. История начинается с того, что главная героиня приезжает в Объединенные Арабские Эмираты что бы заработать, но вместо этого попадает в гарем. Как события развивались дальше, читайте сами.

Книга оказалась не просто историей девушки, в ней наравне с происходящими событиями, присутствуют документальные вставки, которые посвящают читателя в быт, традиции, нравы и прочие дела жителей Объединенных Арабских Эмиратов. Так же книга сопровождается графическими зарисовками, которые как я понял рисовала сама героиня.

Противоречивое конечно вышло произведение, вроде бы и сочувствуешь главной героине, но в тоже время понимаешь, что она сама натворила кучу делов, которые и привели к такому исходу событий.

Странно, что автор в начале книги пишет что "Все написанное - для женской аудитории". Ведь эту книгу можно воспринимать не просто как руководство для девушек, но и как хороший и интересный роман.

6 мая 2023

bookeanarium

Всё началось 12 марта 2014 года, когда собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Незадолго до этого возглавляемое ею издание получило предупреждение Роскомнадзора из-за того, что в одном из журналистских материалов содержалась ссылка на интервью лидера украинских националистов Дмитрия Яроша, а сотрудник «Ленты» Илья Азар воодушевлённо отписывался в твиттере, что отправляется в украинскую командировку, чтобы узнать, что происходит на самом деле.

Был период, когда «Ленту» слегка презрительно именовали агрегатором новостей и копипастером, то есть виртуальным колоссом на глиняных ногах, но со временем удалось и вдохнуть жизнь, и вырастить собственных корреспондентов, коих можно отправлять в горячие точки. «Лента» зарабатывала авторитет в медиасреде постепенно и, например, на одиннадцатый год своего существования стала наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей (согласно исследованию Гарвардского университета). А по исследованию компании comScore, проведённому весной 2013 года, сайт «Лента.ру» занял 5-е место по посещаемости среди европейских новостных сайтов. Но ровно через год всё изменилось. По данным Alexa.com на март 2014 года, сайт «Лента.ру» занимает 16-е место по популярности в России – той «Ленты» больше нет. И здесь уместно процитировать «прощальное письмо», опубликованное на сайте после того, как практически все сотрудники, а это 39 человек (32 пишущих журналиста, все пять фоторедакторов, два административных сотрудника), уволились вслед за своим главредом, оставляя новую власть в гулких коридорах с нуля создавать СМИ, которое никогда уже не будет прежней «Лентой». Редакция – это не офисы и компьютеры, а люди, традиции, школа, «общий котёл», корпоративный дух и ещё раз люди. Вот фрагмент обращения редакции к читателям: «Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлёвских кабинетов, человека – это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры. За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие – через кураторов, третьи – редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать».

В каком-то смысле увольнение Галины Тимченко стало теми самолётами, из-за которых рухнули башни-близнецы (назовём так редакцию), а по стране стало расползаться пыльное облако с нехорошим душком, от которого трудновато дышать. Спустя некоторое время Марианну Максимовскую «отфутболили на чердак»: итогового выпуска новостей в конце недели с ней никто не услышит, она теперь большой начальник. Давным-давно рассыпался как карточный домик проект «Намедни», и хоть «парфёновскую школу» видно за километр, на телеканале с зелёным шариком в логотипе высматривать больше нечего. Недавно шумели по поводу упразднения «РИА Новости», да и других поводов пошуметь было немало. Что сделала Галина Тимченко? Вместе с коллегами она организовала новое информационное интернет-издание, но уже на территории Латвии, хотя и русскоязычное и направленное на российскую читательскую аудиторию. Судить о «Медузе» пока ещё рано, успех зарабатывается годами, а у старой «Ленты» было немало интересных деталей, появившихся не за день и не за два. Вспомним хотя бы твиттер «уборщица Ленты.ру», в котором простым языком, но в крайне своеобразной манере комментировались самые яркие новости за день. Но «Медуза» растёт. И очень вовремя в невероятно сжатые сроки (вот они, новостники) вышла книга «Подлинная история «Ленты.ру», рассказанная её создателями», подогревая интерес к новому проекту, питая приверженность к бренду, как Джобс продавал яблочный дух. Книга получилась славная, организованная в форме сборника: текст за текстом основные лица прежней «Ленты» рассказывают самое-самое. Иногда с матерком, всегда с воодушевлением. Подборка фотографий в конце «реально доставляет», особенно последний снимок, на котором «спасибо, кароч».

«В «Ленте.ру» было много магии. Магия состояла прежде всего в этих людях и их отношениях между собой, в их сложении и умножении. Чёрт знает как, но судьба свела этих людей вместе – и вместе они гораздо сильнее всего, что вокруг; и вместе у них гораздо больше свободы и воли и ясности по поводу будущего, чем врозь. Это сугубо коллективная магия, магия группы Beatles и футбольного клуба «Барселона», магия крепкой семьи и магия настоящей секты. Никогда прежде мне не доводилось быть частью такой магии; и когда что-то такое заканчивается – теперь я знаю, – ты не ощущаешь сожаления, ты ощущаешь благодарность за то, что это тебе открылось».
20 января 2015

Atlantida666

Мне самой с детства нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж.
Недавно прочитала сказку своим детям. Сказка им понравилась, мне задали кучу разных вопросов по мере чтения.
Но самым интересным оказался последний вопрос: в чём мораль этой сказки?
Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт?
Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"?
Мне кажется - ничем. Она просто развлекательная, как анекдот. И пусть она ничему не учит, мне она всё равно нравится. )))

12 мая 2021

Wolf94

Сборник, посвященный Великому мастеру своего дела -Рэю Брэдбери! Он стал отцом многим именитым писателям, которые начинали свое знакомство с рассказов мэтра Брэдбери. Человек, который в своих книгах смотрел далеко вперед. Его можно не знать лично, даже просто забыть имя автора, но его творчество - вот что будет жить вечно! "Марсианские хроники", "Что-то страшное грядет", "Вино из одуванчиков", «451 градус по Фаренгейту» - это лишь маленькая часть того, что вышло из под его пера. Подаренный им мир отличается многогранностью. Я помню тот день, когда открыла для себя его творчество. С тех пор я сметаю полки с книгами Рэя, и пусть еще очень много лежит непрочитанным, но всему свое время. Чувствую, что в ближайшее время, я вновь полечу открывать Марс, буду вместе с Дугласом рассуждать об вине из одуванчиков, открывать, как в первый раз рассказы и просто радоваться тому, что Рэй Брэдбери будет рядом.

Многие писатели таятся под обложкой "Театра теней". Многие известны, некоторые в русскому читателю мало известны, но тем не менее, каждый из них восхищается талантом Рэя, на каждого он стал первопроходцем и учителем. Не все рассказы мне понравились, но каждый из них заслуживает внимания. Я попыталась как следует выразить свои чувства, да и вообще, в целом оценить работу авторов.

Нил Гейман «Человек, который забыл Рэя Брэдбери» Рецензия
Дэйв Эггерс «Кто стучит?» Рецензия
Байо Оджикуту «Резервация 2020» Рецензия
Келли Линк «Два дома» Рецензия
Харлан Эллисон «Усталость» Рецензия

Я как и авторы рассказов восхищаюсь талантом Брэдбери и с нетерпением жду, когда меня снова "накроет" его творчество)

24 июня 2017

Eva_Dumon

Восточная сказка от нашей соотечественницы с прозаическим финалом.

Анна хотела работать стюардессой на восточных авиалиниях, а получила лишь место в гареме. Но история была бы неполноценной если бы красавиц шейх не обратил внимание на свободолюбивую и открытую россиянку, ведь таких женщин он еще не встречал. Но даже поднявшись до небывалых высот для женщины из гарема ее сказка разбилась на мелкие осколки, когда родные мужа не приняли Анну в семью.

История блестит и переливается различными красками, ведь место действия самая богатая страна мира и неизвестный автор приоткрывает перед нами (европейцами) полог за которым скрывается таинственность восточных обычаев. В гареме кипят нешуточные страсти, в которые мужчины никогда не вмешиваются. По улицам гуляют толпы женщин в абайе, скупающие все из местных брендовых магазинов. Здесь можно купить самое дорогое мороженое и узнать цены на недвижимость на пальмовом острове. Увидеть целующихся мужчин в дружеском приветствии. Но все это мишура и лучше европейкам оставить этот полог закрытым и бежать от него со всех ног в противоположную сторону. Иначе есть шанс, что счастливый финал восточной любви не просто разобьется о лодку быта, а утонет в позолоченном бассейне. Ведь не всем везет как Анне, которой удалось бежать из гарема.

Книга читается легко и быстро, при этом информация преподнесена интересно. Мне не было скучно, а наоборот история увлекательная и по-своему завораживающая. Больше всего мне понравились информационные отрывки о жизни в ОАЭ: обычаи, нравы, одежда, шопинг, женское и мужское разделение страны и многое другое.

Не очень верится в правдивость мемуаров, но то что автор знает ОАЭ изнутри чувствуется с первых страниц. Я историю воспринимала как художественный вымысел с реальными информационными сводками о жизни в Дубаях. И очень хочется прочитать продолжение истории.

2 сентября 2019