Коллектив авторов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Коллектив авторов»

strangerInTheRainGoHome

"Одной цепью" - это сборник рассказов и стихов, объединенные темой семьи. Практически от каждого рассказа тяжело и больно. Со стихами у меня всё сложно, это более непосредственное движение души, нежели проза, поэтому говорить буду про рассказы.

Каких тем тут только нет. Дни рождения, похороны, свадьбы, смерти, убийства, безумие, свинг. Много одиночества и непонимания. Иногда даже, мне кажется, чрезмерно много. Вот и название сборника, "одной цепью" не зря не вызывает положительных ассоциаций.

После таких книг очень сложно бороться с общим восприятием русской современной литературы как чернушной, беспросветной и депрессивной. (А может и не надо?) Но в целом я бы не стала спорить с тем, что это очень хорошие рассказы сами по себе. Они искренние. И оттого, что родные нам по менталитету, читать их больнее, чем подобную забугорную трагедию.

14 января 2022

Rella

К третьей книге серии "Миллион лайков" я по-настоящему прониклась (рецензии на предыдущие книги: первая и вторая). Может истории стали действительно лучше и последовательнее, может подобраны более тщательно, но пришлись ко двору. От первого рассказа "Покров" я взахлеб рыдала, задел он меня за живое - почти три года, как нет моей бабули, той, которая молилась за меня. И верю ли я в бога или нет, но в силу человеческой души определенно. Но не буду о грустном, вернемся к сборнику...

Истории действительно сильные, цепляющие, мотивирующие на хорошие дела. Может в них и присутствует доля вымысла, но есть надежда, что для человечества еще не все потеряно: что, в особенности, нынешнее поколение не пропащее, что самые колючие и "невозможные" дети умеют быть благодарными, и в хороших руках возможно все изменить.

В аннотации книгу называют "Куриным бульоном" для русского менталитета... возможно, как-то до "Куриного бульона" я еще не дошла, хотя моим знакомым что-то он не пришелся по душе. Но на вкус и цвет... Что касается этого сборника, он как раз о том, о чем я писала выше - о силе человеческой душе. Назвать ли ее громким словом "Любовь" - не знаю. Преданность, сочувствие, верность - пожалуй.

Если вы хоть раз задумались о том, что делает нас людьми, если поняли, что вам не все равно, то эту книгу нужно прочитать обязательно.

8 апреля 2019

raccoon-poloskoon

Никто, никто нам не обещал,
Что будет легко, легко...

На восьмой день после родов и четвёртый день после выписки из роддома я сбежала из дома, оставив сыночка с немного перепуганным папой. Правда, сбежала всего лишь в магазин через 500 метров от дома, но сам факт. Мне жизненно необходимо было увидеть, что вокруг есть жизнь, что всё не заканчивается в четырёх стенах с маленьким беззащитным человеком, который зависит от тебя настолько сильно, что эта зависимость внезапно оглушает и сбивает с ног. Навстречу мне шли мамочки с колясками, бабушки и дедушки вели малышей из детских садиков, папы покупали что-то сыновьям в магазине. Детки мило улыбались и что-то рассказывали своим взрослым, а я чувствовала себя предателем, потому что сбежала от своего любимого мальчика.

Ещё больше ужасных подробностей

Мне казалось неправильным желание ощутить себя как отдельную самостоятельную единицу, а не тупо грудь на ножках. Я купила хлеба, бананов и разрешенного кормящим печенья «Мария» и рванула домой, исправляться. По дороге я позвонила своей маме и ревела в трубку от того, что мне грустно без причины, никак не могла остановить слёзы. А в ответ услышала что-то вроде: «Кажется, я тебя сглазила – всем рассказываю, как хорошо ты справляешься сама, без помощи». Ну и далее по тексту про то, что вот раньше было хуже, не было стиральных машинок и так далее. А когда слышишь что-то подобное, невольно думаешь, что лучше бы вообще ничего не говорили. В общем, я проревелась, начала пить успокоительные курсом и читать. В любой непонятной ситуации, в любую свободную минуту, если малыш не плакал и не требовал брать его на ручки. Возможность переключаться с бесконечного дня сурка на приключения джеймса бонда акунинского разлива, Эраста Петровича Фандорина, сильно меня поправила. А ещё спасло общение – переписка и телефонные разговоры с людьми.

Чуть позже я случайно в сети наткнулась на «Маму на нуле». Подписалась на рассылку (раз в неделю они присылали отрывки из книги на почту, неплохая контентная стратегия, кстати) и стала ждать выхода книги. Как только получила заветную бумажную версию, читала запоем. И, пожалуй, назову эту книгу лучшей литературой на тему материнства без прикрас.

Вообще, мне очень нравится тенденция к «душевному эксгибиционизму» - без приукрашивания действительности рассказывать о том, что тебя волнует, не стесняться своих мыслей и чувств, потому что они «неправильные», не пытаться «делать лицо» на публику и в интернете. Это довольно непросто в мире идеальных мамочек и детей, которые всегда улыбаются, никогда не плачут и спят без пробуждений целую ночь. И вот «Мама на нуле» - как раз о том, что идеальных не бывает, и как нам, обычным мамочкам, жить со своей неидеальностью.

Книга состоит из трёх частей: истории мам и пап (да, мужчины тоже не железные), которые пережили эмоциональное выгорание, депрессию и прочие сложности после рождения детей, комментарии и рекомендации специалистов о том, как можно принять себя и попытаться облегчить своё психологическое состояние, не доводя себя до депрессии или психозов и собрание лайф-хаков для родителей – подборки фильмов и книг по теме, способы «побега из реальности» и внесения разнообразия в свои дни сурка и даже меню, которое теоретически позволяет сбалансировано и правильно питаться, не прибегая к помощи специально обученных готовке людей и не погибнув на кухне (на себе ещё не испытывала, но твёрдо намерена в ближайшее время попробовать). Первая часть читается моментами навзрыд – очень сложно не сопереживать рассказам таких же, как ты сам, обычных родителей, которые остались один на один со своим новым социальным статусом, не пропускать их истории через себя. Но этот концентрат чужого, подчас горького, опыта лично мне был очень нужен – хотя бы потому, что мне помогает осознание того, что я не одна такая ужасная. А, может, и вовсе не ужасная? Часть книги, написанная специалистами (очень круто, что писали разные люди – каждому будет проще найти что-то для себя, потому что хоть общие мысли и совпадают, меняются тон повествования, способ общения с читателем и, собственно, характер рекомендаций и некоторые частности), хороша ещё и тем, что в ней нет нравоучений, ты не чувствуешь себя виноватой в том, что делаешь что-то не так (а большинство книг по детской психологии и воспитанию грешат именно менторским тоном) – напротив, получаешь поддержку, которой порой не хватает в реальности. Ну а лайф-хаки – приятный бонус, где можно черпать идеи, если силы и фантазия совсем на исходе.

Я считаю, что очень важно то, что такие книги есть, что их обсуждают, что их читают. Ведь эмоциональное выгорание, послеродовые депрессии, психозы – это не про то, что я – плохая мать. Я безумно люблю своего сыночка, он у меня – самый замечательный малыш в мире, и этого никогда не передать словами. Это про то, что я – живой человек, а не робот, что мне нужны помощь и поддержка, даже если я об этом не прошу (а большинство, как и я, не будет просить) и кажется, что у меня всё прекрасно. Я очень стараюсь не увязнуть в болоте своих эмоций, чувств и мыслей, тащу себя оттуда, как барон Мюнхаузен за косичку. И «Мама на нуле» очень важна и полезна таким же, как я, Мюнхаузенам, правда. А те, кто желает высказаться в духе «не ной, у тебя всё хорошо, бывает и хуже» (сама знаю, но от этого нихрена не легче, правда) / «ты просто плохая мать, не любишь ребёнка, родительство - не твоё, ты не готова» / «крепись, дальше будет легче» (знаю, но это оживляет не всегда и не надолго) и т.д. – просто идите в жопу. Пожалуйста.

9 января 2018

majj-s

Вот что делает с людьми травма. Она прерывает сценарий... Это просто случается, а затем жизнь продолжается. Никто вас к этому не готовит.
Джессика Штерн, «Отрицание: воспоминания об ужасе»

Никто не готовит, да. Не будить лиха, пока спит тихо - часть предустановленной человеческой программы. Да и нельзя подготовить. Все знают, что попасть в аварию, стать жертвой природной катастрофы, избиения, изнасилования, или остаться искалеченным войной - это не здорово.  Однако, независимо от нашего желания, ужасные вещи продолжают случаться.

Люди переживают психологические травмы, совмещенные или не совмещенные с физическими, и в первом случае в приоритете восстановление здоровья, а во втором, как-бы, и беспокоиться не о чем - цел остался, надо радоваться. Только вот, радоваться не очень получается. Тревожность, неуверенность в себе, неспособность строить нормальные отношения, склонность к депрессии, самоповреждению, асоциальное поведение становятся спутниками переживших травму..

Важно не только обозначить проблему, но и  помочь переживающим посттравматический синдром справиться с его последствиями. Доктор медицины, клинический специалист, исследователь и преподаватель Бессел ван дер Колк занимается этим уже больше полувека. Его авторитет в этой области необычайно высок. Достаточно сказать, что, когда в 2017 году Колк был уволен из головной организации Института правосудия из-за обвинений в адрес руководства, вся ведущая группа специалистов последовала за ним.

В книге "Тело помнит все", он говорит, что существует три основных направления лечения: 1) сверху-вниз, разговорами, установлением контактов,  осознания человеком того, что именно с ним происходит, с попутным переосмыслением воспоминаний о полученной травме;  2) прием лекарств, блокирующих нежелательные тревожные реакции, либо применение других технологий, которые изменяют то, как наш мозг систематизирует получаемую информацию; и 3) позволить своему телу испытывать ощущения, противоположные беспомощности, ярости или апатии,появившимся в результате травмы.

Самые очевидные методы, вроде классического психоанализа в случае ПТСР (посттравматического системного расстройства) могут оказываться неэффективными в силу вытеснения - механизма выживания которым человеческая память блокирует наиболее травмирующие воспоминания. Порой они напрочь забываются, иногда помнятся обрывочно. Кроме того, повторное переживание тяжелых эпизодов куда чаще ведет не к излечению. а к зацикливанию и усугублению симптоматики.

Хороший результат при использовании ингибиторов обратного захвата серотонина, вроде Прозака, не вызывает сомнений, однако такое лечение нередко становится отношениями длиной в жизнь - при прекращении приема проблемы возвращаются. "Тело помнит все"  рассматривает методы лечения ПТСР,  которые часто оказываются более эффективными, способствуя полному излечению.

Метод свободного письма, ритмичное движение, танец, пение. театральные постановки, расстановки по Хеллингеру, самосострадание,  йога, ДПДГ (десенбилизация и переработка движением глаз), нейробиологическая обратная связь со стимуляцией альфа-волн. Только перечисление заняло целый абзац, а в книге подробно, с примерами из клинической практики, рассматривается суть каждого метода.

"Тело помнит все"  может обозначить проблему и помочь подобрать способы ее преодоления оказав реальную помощь.

14 апреля 2022

Miriamel

Все,что вы хотели знать о " сахарных пилюлях", но боялись спросить.
Начну с того, что оформление у энциклопедии  просто шикарное!
Этот вид лекарственной терапии известен в России с 1833 года,  когда после приказа Николая 1 стали открывать аптеки,школы по обучению гомеопатии,а знаменитые писатели внедряли её в свои произведения.
Если верить статистике, то европейских странах это самый популярный метод лечения.
Если в прошлом веке гомеопатию считали лженаукой, то сейчас с каждым годом возрастает количество её приверженцев и лабораторных исследований в крупных медицинских центрах.
В справочнике описаны новейшие методы исследования данной группы препаратов на добровольцах и категории побочных эффектов.
В книге подробно рассказано о  принципах и методах гомеопатии,изменение их со временем,укрепление убежденности в данном методе лечения.
Большое внимание авторы уделили законодательным актам,способам регистрации данных препаратов,их качественному составу и происхрждению сырья.
Энциклопедия очень полезная,авторы отвечают на все вопросы безопасности назначения гомеопатии различным группам пациентов, обсуждают возможности комбинированния с привычными " аптечными" препаратами,предлагают помощь в выборе врача и лекарств.
В конце книги представлены основные,заренистрированные и востребованные гомеопатические препараты.
Чем лечить себя и свою семью- это личный выбор каждого,но данная энциклопедия заслуживает внимания из- за своего лаконичного изложения материала и акцентировании внимания читателя на базовых вопросах

12 апреля 2022

elena_020407

Таня Гроттер 04

Вот уж правду говорят, чем больше детки - тем больше бедки:) Пока Таня и ее однокашники были в нежном возрасте, их приключения были относительно невинными - то чуть Хаос на прогулку не выпустят, то гулять отправятся туда, куда и подавно нельзя... Но стоило деткам подрасти, как каверзы становятся все изощреннее - то Гробыне приспичит влюбить в себя самого Пуппера, то Ванька решит темным мастер-класс по укрощению мебели провести, то Танюше не сидится - впутывается в Тарараховкие тайны да так, что из Тибидохса того и гляди пропадет вся магия:) Ах да, чуть не забыла!!)) Повзрослевшая Пипа рвется в фотомодели, а дядюшка Герман становится почетным председателем общества В.А.М.П.И.Р.

В общем, жизнь на Буяне и прилегающих территориях бьет ключом. Поэтому не буду тратить время на описание милых забав трудновоспитуемых волшебников, а пойду на Флибусту за пятым томом:)

11 марта 2012

Beatrice_Belial

Вполне достойная биография великого поэта, написанная дореволюционным критиком и литературоведом А.М. Скабичевским. Свое исследование автор разделил на две части, из которых первая посвящена описанию событий жизни Лермонтова и его характеру, а вторая - подробностям, касающимся дуэли Михаила Юрьевича с Мартыновым.

Эту книгу я купила случайно (во время очередной поездки в книжный). Поскольку в данный период времени я углубилась в чтение собрания сочинений Лермонтова, мне было интересно подыскать и несколько его биографий. Данное издание привлекло, прежде всего, своим оформлением. Выполненное очень стильно и качественно, оно, несомненно, доставляет огромное удовольствие при чтении не только содержанием книги, но и ее оформлением. Красивая обложка, удобный шрифт, обилие иллюстраций (среди которых наиболее интересными стали рисунки самого Михаила Юрьевича) - все это дополняет восприятие биографии, делает его более полным. В этой рецензии на фото я наглядно показываю книгу тем, кто любит красивые издания и могу ее посоветовать им.

Исследование Скабичевского лаконичное и строгое. Оно лишено малейшей душевности или подробностей в описании тех или иных событий из жизни поэта (которых лично мне очень не хватило). Некоторые моменты описаны крайне сухо и сдержано, не раскрывая и не показывая читателю их подлинного смыслового и эмоционального потенциала. А ведь у Лермонтова была очень интересная и насыщенная жизнь, описание которой могло бы стать поистине вдохновенным повествованием, раскрывающим как факты, так и эмоции за ними стоявшие. Мне не хватило деталей и ярких красок. Что, впрочем, нельзя считать серьезной претензией к этой книге, ведь она, по сути, представляет собой краткий экскурс в жизнь поэта, для читателей, желающих ознакомиться с тем, каким человеком был Лермонтов, как он жил и как умер, но не стремящихся вникнуть в детали. И со своими задачами книга справляется достойно. Все основные сведения присутствуют, хотя мнение о характере поэта и некоторых важных событиях из его жизни после прочтения у читателя будет либо неполным, либо недостаточно глубоким (продуманным и прочувствованным).

Дальше...

Я планирую прочесть еще несколько биографий Михаила Юрьевича и надеюсь, что встречу в какой-то из них необходимые мне подробности и поэтичность. Да, от жизнеописания Лермонтова мне бы хотелось поэтичности, потому что в его жизни было величие поэзии, ее несоизмеримая сила и это должно быть отражено в биографии.

Вся вторая полвоина книги целиком посвящена подробному описанию дуэли Лермонтова и Мартынова с материалами следствия военно-судного дела, рапортами и т.п. И за эту часть данное исследование, пожалуй, стоит ценить более всего. Изложение фактов (по документам) помогает читателю составить самостоятельное мнение о случившемся, поскольку события, предшествовавшие дуэли ( в силу разных обстоятельств и действий разных людей) могут быть несколько искажены. Автор благоразумно удержался от оценочных суждений, стараясь сохранять свойственный хорошему исследователю нейтралитет.

В итоге, могу сказать, что данная книга станет прекрасным экземпляром для домашней библиотеки любого ценителя классической русской литературы и творчества Лермонтова в частности.

P.S. Рисунки М.Ю. Лермонтова.

9 апреля 2017

orlangurus

И не только врачи проходят сложный путь к гомеопатии. Примерно то же можно сказать и о пациентах. Видимо, ещё с советских времён ( ну, если кто их не застал, то уж и не знаю, с каких) гомеопатия ассоциируется с чем-то наподобие народной медицины, переходящей в шарлатанство. Да простят меня все гомеопаты, но у меня лично было вот так. Впервые я в реальной жизни столкнулась с этой ветвью медицины, когда моя подруга боролась с раком. И тут я начала думать, что мой "шаблон", сидящий в голове, абсолютно глупый.

Эта книга всем, кто совсем туманно себе представляет, что это такое, эта самая гомеопатия, расскажет всю историю данной области медицины. Я тоже узнала много нового: про Ганемана, создателя гомеопатии, и про его основной принцип, возращающий в медицину убеждение Гиппократа, что

«Подобное лечится подобным». То есть вещество, которое может вызвать заболевание человека, способно одновременно и исцелить его.

, про то, как производятся гомеопатические препараты, с использованием матричной настойки, т.е. чрезвычайно концентрированной ностойки натурального ингредиента (похожий принцип используется и при производстве натуральной косметики), про особенности работы врача-гомеопата.

Пациентов может удивлять довольно продолжительное время первого приема у врача-гомеопата — не привычные 15 минут, а час или даже два.
Это происходит потому, что врач в процессе приема не только задает вопросы, относящиеся к текущему физическому состоянию пациента, но и выясняет его психоэмоциональные характеристики, а также особенности образа жизни.

Не знаю, в каждом ли городе можно попасть на приём к такому врачу, но - особая ценность этой книги - в ней есть развёрнутый список гомеопатических препаратов, названный энциклопедией. Если человек способен здраво оценить своё состояние, то, думаю, сможет и понять, какой препарат ему стоит попринимать. Главное, что я вынесла из этой книги - гомеопатические препараты точно не нанесут вреда.

Завтра пойду в аптеку за препаратом БЕЛЛАДОННА С9: глаза замучили, а капли я очень плохо переношу. Будем надеяться, сработает главный принцип Самуэля Ганемана:

Высшим и единственным предназначением врача является возвращать больному здоровье — или лечить, как это обычно называют.
12 апреля 2022

GaarslandTash

Эта книга заинтриговала меня по одной простой причине - я впервые видел книгу, посвящённую не "благоверному князю Александру Невскому", а другому святому. Причём в отличие от последнего благоверный князь Роман Рязанский со слезами молился о своей родине и старался облегчить участь разоренного народа. Словом и примером своей жизни он внушал людям любовь к родной земле. Татарские сборщики дани (баскаки) злобились на святого князя, так как он постоянно удерживал их от насилия и заступался за обиженных. За что был предан на жесточайшие муки и претерпел за веру христианскую мучительнейшую смерть: "Ему отрезали язык, а затем предали страшным мукам: выкололи глаза, обрезали губы. Бесчеловечие мучителей не пощадило ни одного члена страдальца, святого страстотерпца рубили по частям: сначала отняли персты рук и ног, отрезали уши, потом отсекли руки и ноги. «И яко остася труп един, они же одраша кожу от главы его и копие возоткнуша». Отрубленную голову с воткнутым копьем выставили напоказ народу". Вот какие страдания претерпел в Орде доблестный князь рязанский Роман Олегович в 19-й день ме­ся­ца июля 1270 го­да, который, в отличие от "святого благоверного князя Александа Невского" не водил дружбу с ордынцами и не уподоблялся их нечеловеческой жестокости призывая на Святую Русь "Неврюеву рать". Меня же более всего после прочтения жития этого святого поразило то, что среди почитаемых РПЦ благоверных князей Роман Рязанский, равно как и претерпевший мученическую кончину от татар его родственник - ве­ли­кий кня­зь Чер­ни­гов­ский Ми­ха­и­л Все­во­ло­до­ви­ч, герой исторической повести Александры Фёдоровны Платоновой "Под грозой" соседствуют с "коллаборантом" Александром Невским. Как такое возможно у меня в голове не укладывается... Воистину, чудны дела твои, Господи!...

5 июля 2022

skerty2015

Психологическая травма и ее последствия.

Пять лет назад в моей жизни произошло неприятное событие, а спустя полгода стала жертвой вооруженного ограбления. После этого я год с трудом выходила из дома и из общительного и открытого человека превратилась в комок нервов, избегающей общения.

Тогда я даже не думала о том, что у меня посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и за помощью никуда не обратилась, пыталась справляться сама. Но и сейчас на меня временами накатывает тревога и я падаю в эмоциональное дно.

Эту книгу начала читать 1,5 месяца назад, читала вдумчиво (а по другому ее и не прочитаешь) и в какой-то момент меня триггернуло и все воспоминания накатили волной. Книгу пришлось отложить.

Но я к ней вернулась и рада, что дочитала. А советы некоторые применяла сама и буду применять другие.
Здесь много исследований о том, как травма влияет на нашу жизнь, физическое и психическое здоровье. Когда нас накрывает травмирующими воспоминаниями, наш мозг не понимает, что это уже прошло и проживает все заново.

«Для лечения ПТСР необходимо положить конец этой непрекращающейся стрессовой реакции и восстановить нормальный режим работы организма, дать ему понять, что ему ничего не угрожает»

Будут реальные истории пациентов от которых я приходила в ужас.
Во второй половине книги есть разные советы, как облегчить стресс. Например, дыхание, йога, письмо, психотерапия, творческие направления.

Меня, кстати, спасли блог и йога, которая возвращала связь с телом. И сейчас, когда тревожно, я пишу, становится легче.

Если ваши близкие пережили травму и вам кажется, что перенесли ее спокойно. То вам кажется. Возможно, они борются молча, потому что не умеют говорить о проблемах. Постарайтесь ему помочь, найдя хорошего специалиста.

А книга мощная и чувствуется, что автор подошел к теме очень серьезно и вложил немало сил и труда.

23 сентября 2020