Колин Маккалоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Колин Маккалоу»

v40769829

Последняя и самая печальная книга цикла. Логическое завершение долгой агонии. Мне смутно казалось, что автор симпатизировала более Антонию, чем Октавиану, и соответственно - писала так, что и читатель невольно повторял её склонность. А ведь - если по косточкам разобраться - Антоний просто ничтожество перед своим юным соперником. И чем ярче это выяснялось, тем тяжелее становилось читать - ведь уже привыкли спускать Марку прошлые мелкие грешки и восхищаться его буйным нравом, а тут выясняется, что в настоящей игре "по-взрослому" парень напрочь оплошал. Жаль)
Октавиану - хотя и сквозь интуитивную неприязнь - стоит обязательно отдать должное. Сильная воля в человеке дорогого стоит, и не всё то золото, что блестит...
Клеопатра в данной книге совершенно разочаровала, хотя веришь, что она наверняка была именно такой, а вовсе не блистательной остроумной красоткой, коей нас потчует легенда.

Ну и в целом хочу сказать про всю плеяду книг К. Маккалоу о Риме - без сомнений, монументально! А главное - при наличии лёгкого занимательного языка, это тем не менее очень глубокое произведение. Слова и поступки людей не просто составляют канву повествования, а заставляют задуматься над жизненно важными фактами нашего бытия. Произведение многогранно и переливчато, как сверкание алмаза в ладони. Кому-то это покажется учебником по истории или географии древнего мира, другому - бытовым романом, третьему - филососфским трактатом, следующему - подборкой исторических и житейских анекдотов, иному - неумеренными дифирамбами Цезарю, ещё одному - бульварщиной, полной грубоватых амурных сценок, и так до бесконечности...
Для каждого прочитавшего, я думаю, эти книги будут значить нечто своё, особое. А что лучше свидетельствует о глубине произведения, чем его неодназначность в оценках читателей?!.. Истина ведь не бывает абсолютной, она рождается в споре.
И мне бы очень хотелось, чтобы лучшие места в книжных магазинах занимали именно такие вот "романы со смыслом", а не яркая, невежественная и абсолютно пустая дребедень на один "прочит", набекрень сворачивающая мозги нашей без того заблудшей молодёжи (к коей я, кстати, также отношусь!)

3 апреля 2013

gross0310

Женщины Цезаря, да еще от Колин Маккалоу - любовный роман скажут большинство и, в зависимости от своих предпочтений откроют эту книгу или нет. А если открыть книгу ближе к концу и заглянуть в послесловие автора, то можно узнать, что прежде, чем приступить к первому роману цикла "Первый человек в Риме" Колин тринадцать лет исследовала историю Рима и продолжала исследования во время написания остальных книг цикла.
И у нас в руках, не любовный, но исторический роман. Роман о политике, о политике времен упадка Римской республики. Роман о великом человеке - Гае Юлии Цезаре и его восхождении к власти.
А что же с женщинами? Женщины Цезаря - это его мудрая мать Аврелия, его дочь Юлия, весталки, для которых он стал pater familias и Сервиллия, мать Брута...
А чтобы узнать какое место в жизни Цезаря занимала каждая из них стоит прочитать эту книгу

10 февраля 2013

winpoo

Голем, Франкенштейн, доктор Ганнибал Лектор и даже Пигмалион с его Галатеей кружились в хороводе литературных теней и составляли настолько яркий фон чтению этой книги, что порой закрывали сами сюжетные линии и главных персонажей. У меня создалось отчётливое впечатление, что К. Маккалоу работала под лозунгом «Собери их всех!». Только вот для чего? Чтобы её детектив выглядел более значительным, будучи окрашенным в цвета авторитетов, как вассал в цвета сюзеренов? Но получилось что-то вроде ловли покемонов.

Может быть, именно из-за этой скрытой компилятивности ни у кого из персонажей по сути не оказалось своего лица, сделавшего бы их не то что незабываемыми, а просто запоминающимися. Ни один из не показался цельным, органичным, будучи всего лишь бледными оскольчатыми проекциями своих прообразов. И даже те персонажи, которые должны были бы, по идее, оказаться самыми колоритными (рафинированный модельер Ра, «перевоспитавшийся маньяк» Уолтер, Делия с её ужасающими нарядами), показались неправдоподобными, сконструированными из плохо подогнанных друг к другу характеристик. К тому же чрезмерно навороченная интрига постоянно подавляла их собственные доблести, не давая «разглядеть» характеры.

Сюжет очень издалека сводил вместе несколько патологически окрашенных событийных линий (линию женщин-теней, линию Доу, умерших голодной смертью, линию нейропсихиатра с её комплексом Бога, неперевоспитавшегося «подлинного Уолтера», линии жизненного пути героев и т. д.). До какого-то момента это всё читалось не без любопытства, но всё же количество нездоровых, лживых, несчастливых и преступных лиц на квадратный сантиметр текста оказалось избыточным, и геройско-сюжетное нагромождение стало утомлять. К тому же, всё действие развивалось довольно медленно, и приходилось мысленно поторапливать автора. На мой взгляд, детектив – такой жанр, где «промедление смерти подобно»: упустишь момент сделать очередной сюжетный поворот, не обостришь интригу, позволишь сюжету застояться, а читателю самому догадаться о происходящем, связав искусственно разорванную автором логическую нить, как всё обаяние детектива теряется и становится попросту скучно. «Плотский грех», к сожалению, не избежал этой грустной судьбы.

18 ноября 2016

imon

Третья книга серии, наверное, наиболее насыщенная событиями. Очередная гражданская война в Италии, мятеж Сертория, восстание Спартака, война с Митридатом в Азии — это только самые ключевые моменты. Политика, интриги, заговоры, брачные союзы, выход на политическую арену одних из самых известных личностей Римской республики, да и всей истории Рима, — Цезаря, Помпея, Красса, Цицерона и других. В общем, на протяжении более 1000 страниц читатель будет в круговороте увлекательнейших событий.

Нет особого смысла останавливаться на таких атрибутах исторического романа, как увлекательность, атмосфера, герои, погружение в реалии описываемой эпохи, так как они по прежнему на высоком уровне предыдущих книг. Правда, такого восхищения, как после дебютной книги цикла, уже нет. Это как в кулинарии: пробуешь первый раз на вкус отличное блюдо — мурашки по коже, последующие разы тоже приятно, но уже только отмечаешь изменения в лучшую, или худшую сторону. Из наиболее ярких моментов, хочу отметить серторианскую войну, историю Цезаря с пиратами, амурную авантюру Гая Вереса, первый триумф Помпея.

Отдельно хочу остановится на личности Суллы. Он один из немногих оставшихся героев с первого тома. Отношение к нему потихоньку изменилось от омерзения в начале, до некой симпатии в конце его жизненного пути. Он проделал долгую дорогу к вершине власти. Но власть, как такова, не была его самоцелью. Могущество бессрочного диктатора он использовал в первую очередь на реализацию задуманных реформ. Хотя и шанса поквитаться с Гаем Марием, даже после его смерти, он не опустил: все статуи, бюсты народного героя были уничтожены, его сторонники убиты, а их имущество конфисковано. Сделав задуманное, Сулла отошел от дел, отдавшись напоследок безудержным развлечениям. Он очень хотел сберечь Рим древних традиций, практически отменив реформы Гракхов, марианцев, но, как показала история, ход ее неумолим. Отдельные личности могут только ускорить, или замедлить ее движение. Почти сразу после смерти Суллы его же сторонники приступили к отмене принятой им конституции, так как далеко не все ее пункты соответствовали потребностям тогдашнего общества.

Под влиянием Джованьоли с советских времен мы знаем Спартака, как чуть ли не первого интернационалиста, борца за права угнетенных во всем мире. Хотя, прочитав пару лет назад «Спартака», я никак не смог поверить что восстание гладиаторов имело такие благородные цели. Маккалоу отказывается от общепринятых версий. Ее Спартак совсем не похож на героя Джованьоли, но и ее трактовка событий меня тоже не убедила. Всех, кто интересуется данной темой глубже, отсылаю к историческому исследованию А. Валентинова под одноименным названием. Прекрасная книга, настоятельно рекомендую!!!

При стольких войнах сражениях, казнях кровавых сцен в романе почти нет, а те что есть, описаны без фонтанов крови и хрустов сломанных костей. Вместо этого, Маккалоу нам предлагает поразмыслить над нелегкой женской долей в патриархальном обществе. Размышляя о судьбах Юлии, жены Гая Мария, Аврелии, матери Цезаря, автор приходит к выводу, что женщина может реализовать себя только через своих мужчин: отцов, мужей, сыновей. Теряя их, она теряет и смысл жизни.

Позади более трех тысяч страниц, сорок лет римской истории, уже два поколения политиков отошло от дел. Нелегкие это были года для республики. Если к войне с внешними врагами в Риме привыкли, то к стольким гражданским войнам явно были не готовы. Но может последние пару лет затишья на Апеннинах будут предвестниками продолжительного спокойствия в сердце государства? Но мы то знаем, что самое интересное только начинается...

Оценка: 9/10

10 августа 2015

russell67

Но Элизабет он не являлся никогда.

Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить почему. Сразу отмечу, что вначале роман меня захватил и поглотил каждой линией столь богатого на события и перепетии сюжета произведения. "Прикосновение" Маккалоу, как единый и всепоглощающий текст, богат и представляет собой ядовитую смесь, сочетающую в себе эталоны и законы жанра мужской и женской классической прозы. Грань весьма незаметно и молниеносно стирается. Роман будто бы всем своим существом является главным доказательством бесмысленности подобного деления по половому признаку классической литературы. Каждый безусловно найдет в ней что-то свое. Исторические факты, которые несмотря на то, что роман был написан в 2003 году могут должным образом обогатить знаниями современного читателя, история Александра - золотоискателя, незаконорожденного и очень сильного человека, столь похожего на героя романов времен "Золотой лихорадки" Джека Лондона. Главного представителя капиталистического общества викторианской Австралии. Правда столкновение капиталистических и социалистических течений описано в произведении весьма мимолетно, блекло и меркнет в сравнении с другими более остросюжетными и увлекательными линиями повествования в данном романе.

Потому и ушли в политику. Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла. Предсказываю: со временем вы дойдете до поста премьер-министра.

Но несмотря на основную сюжетную линию целиком и полностью посвященную истории взаимоотношений Элизабет, Александра, Руби и ее незаконорожденного сына, этот роман повествует о взаимоотношениях представителей капиталистического общества и социолизма. Если быть точным , это по-началу даже красивая и местами романтичная, но в целом крайне жестокая и очень страшная история гласит читателю о женщине, которая стала невольной заложницей данного общества и ее конкретного представителя Александра. Роман о жестокосердии, индивидуализме, эгоизме, а главным образом о терпении и наращивании толстокожести, что и демонстрирует главная героиня романа Элизабет на протяжении всего романа. Думаю, что любой , разве что абсолютно бесчувственный и аморальный читатель, не будет удивлен, как главная героиня не сошла с ума после своей последней беременности и в особенности из-за судьбы ее умственно отсталой изнасилованной дочери, родившего ребенка, который был для нее лишь безжизненной куклой.
И несмотря на все невзгоды и ужасы столь страшной судьбы, она все-таки смогла обрести свободу и женское счастье.
И наверное самое страшное, что в финале она осталась довольной жизнью и никоем образом не захотела бы прожить никаким другим образом. Разве, что младшую дочь она вряд ли бы все-таки сохранила. Общество и брак с Александром сделали ее очень жесткой и твердой, как камень. Не зря его памятник был выстроен из мрамора, а не из гранита. И не зря он посетил каждого в своем построенном городе, кроме нее.

Впринципе я бы еще многое мог бы добавить к рецензии, но пожалуй более мелкие детали оставлю для видеообсуждения на канале "ютуба". Напоследок отмечу, что это мое первое знакомство с Коллин Маккалоу. И "Поющие в терновнике" еще впереди. Хотя, руководствуясь знаниями после просмотра сериала, я невольно обращал внимание на некоторые повторы в сюжетных линиях обоих произведений. Хотя, конечно "Прикосновение" , судя по всему, гораздо более жестокая история и темы, упомянутые в ранних произведениях , здесь предстают пред читателем куда более остро. Видимо на тексте романа сильно сказался возраст автора и ее отношение к капиталистическому строю, как и судьбе Австралии, как второсортной европейской стране.

Произведение сильное, но очень грязное и неоднозначное. Страшно подумать, что история Анны когда-либо могла произойти и быть правдой.

Дом лишь тогда становится домом, когда он пропитан воспоминаниями. Этот особняк домом никогда не был, но помнит многое. Обещаю тебе, скоро он станет настоящим.
6 апреля 2015

NastyNightmare

Интересная и захватывающая история Рима. Начинается она с историей знакомства великих людей Гаем Марием, Луцием Корнелием Суллой, Марком Ливием Друзом. Гай Марий уже на тот момент был великим консулом и полководцем. Сулла всю жизнь завидовал Марию и хотел занять его место. На тот момент не существовало Италии, а Рим был государством. Во главе его стояли консулы и сенат. Существовали жители с гражданством Рима и нет. Италики жили и платили налоги Риму. Они боролись за гражданство, но сенат не давал им его. Марк Ливий Друз боролся с этим, но ничего у него не получилось. И тут началась война...

С самого начала мы видим характер Суллы. Хотя он и совершил много отвратительных поступков, как человек он мне очень симпатизирует. Как он борется за место под солнцем. Марк Ливий Друз просто отличный человек. То что он делает для Рима и для италиков делает из него великого человека. Здесь мы узнаем не только о великих людях, но и о их семьях. Какие отвратительные поступки и неверность существовали в то время. Как мужчины вели себя с женщинами. Очень интересная книга. Каждая глава названа в честь одного из консулов. Ей только не хватает семейного древа. От огромного количества людей со сложными именами можно запутаться. Описание военных действий интересны и не вызывают скуки.

6 июня 2019

Izumka

Так получилось, что с книгами Колин Маккалоу я сталкиваюсь уже не первый раз. И, пожалуй, эта первая, которая не вызвала во мне разочарования, бурных восторгов, правда, тоже.
Первая часть истории оказалась удивительно унылой, хотя обычно я с интересом читаю такие бытовые зарисовки. Слишком уж занудно правильным оказывается Ричард Морган. В результате становится скучно и сочувствовать ему не получается.
С момента попадания в тюрьму чтение пошло бодрее. Причем интерес вызывает скорее не сам Ричард (он все такой же правильный), а то, что происходит вокруг: подробности содержания заключенных, нюансы судопроизводства, дальше - особенности путешествия и так далее. При всей реалистичности описаний, в которые веришь, книга оставляет ощущение полнейшей фантастики. Дело в том, что Ричарду просто невероятно везет. По замыслу автора этим везением он обязан своему характеру. Только вот складывается все для него слишком уж удачно. В результате вместо сильного и привлекательного героя получился натуральный Марти-Сью.
Основную оценку ставлю именно за бытовые подробности. История жизни конкретного персонажа оказалась не так интересна, как морское путешествие и освоение новых земель в условиях ограниченных ресурсов и специфического контингента. Практически вариация на тему Робинзона Крузо, только с большим количеством людей и более существенными проблемами. Вот это было интересно.

14 ноября 2022

zazapo

Начну с того, что это не самый плохой триллер (детектив), который мне приходилось читать.
Большой минус данного произведения - это тесная связь с предыдущими книгами из серии о Дельмонико
(1- Включить.Выключить. , 2- Слишком много убийств. )
Если вы не прочли первые две, то будет сложно втянуться в данный триллер.
В книге сделан упор на анализ характера героев,его изменения, на внутрисемейные отношения и отношения между коллегами. Так что, не читая первых двух книг, будет сложно проследить этот путь.
При расследовании главного дела о насильнике, автор часто описывает и другие побочные дела полиции, работу лейтенантов и стажеров. Вот именно поэтому для тех,кто читает эту книгу первой, будет совершенно не понятно, для чего вообще эти вкрапления, никакой привязки к главному преступлению книги они не имеют. А все для того, чтобы,как я уже писала, проследить жизненный и карьерный путь коллег и друзей Дельмонико.

4 сентября 2014

Miss_SnowWhite

Последний роман серии «Владыки Рима» повествует о противостоянии внучатого племянника Гая Юлия Цезаря Октавиана, прозванного Августом, и его визави в лице Марка Антония. Перед нами предстают два полярных характера: Антоний – воинственный, грубоватый, подверженный своим страстям и низменным помыслам и Октавиана – хладнокровный, жесткий, проницательный и целеустремленный. Октавиан все же побеждает, планомерно и постепенно, хотя по возрасту и по опыту, Антоний должен быть мудрее…но это же Марк Антоний с его буйным нравом. Он, конечно же, уверенный в себе, недооценил молодого соперника. Октавиан, конечно, не ангел небесный, а весьма, порой жестокий человек, но нельзя не отдать должное его железобетонной силе воли. Антоний же стал широко известен благодаря, прежде всего, своему трагическому роману с царицей Египта Клеопатрой VII. На Клеопатру у автора тоже свой взгляд, представляющий эту легендарную правительницу не чересчур интеллектуально развитой красавицей, а женщиной со своими чувствами и царицей, фараоном, держащимся за многовековые традиции правящей династии, к сожалению, лишь губящие и вырождающие. Интересен образ Цезариона, незаконнорожденного сына Клеопатры от самого Цезаря. Колин Маккалоу показала еще совсем юного мальчика достойным человеком, в ком искрятся проблески талантов его знаменитого отца. Автор по-своему представила смерть Цезариона, вложив кинжал в руки самого Октавиана (!). И, конечно, закономерная гибель Марка Антония и Клеопатры, отдавшая в руки Октавиана и Рима Египет. И это же время – окончательный конец даже призрачной идеи Республики, создание принципата, а по сути единоличной власти в руках наследника Цезаря.

Подведу итог прочитанной серии. «Владыки Рима» - серия книг, написанных на высоком качестве. Это весьма монументальный цикл исторических романов, содержащих в себе, как реальные факты, так и искусно вплетенный художественный вымысел. В каждом томе чувствуется главное, - дух Рима. Каждый из многочисленных персонажей этой эпопеи обладает своим собственным характером, мыслями и мотивами поведения. Конечно же, автор особенно трепетно отнеслась к фигуре Гая Юлия Цезаря, но в этом ее совершенно нельзя упрекнуть. Особо отмечу отношение Колин Маккалоу к своим читателям: каждая из книг дополнена пояснениями, картами, важными датами, изображениями и проч. Кроме того, в эпилоге автор поясняет, почему именно таким образом были изменены те или иные исторические реалии. Все это невероятно подкупает и вызывает уважение к Колин Маккалоу и ее блестящему труду, на подготовку и написание которого она посвятила более десяти лет! С удовольствием прочитала и обязательно перечитаю.

28 июля 2016

Taile

После того, как красивому мальчику с обаятельной улыбкой отрезали яйца, чтение можно было бы прервать. Не люблю, когда их так обижают. Лишают, чуть ли не самого главного. Парней, любящих смотреть в зеркало, любящих себя и свою красоту похищают и помещают в комнату, обитую войлоком, где просто держат, лишая еды. Убийство без прямого контакта. Доведение до анорексии, до того состояния, когда все органы уже отказывают и человек умирает от истощения. Почему был выбран именно такой способ убийства? Почему все жертвы – молодые парни? Убийство на почве ненависти к гееям, или это месть за пережитое изнасилование? Были ли убитые, а насчитывается уже не одна жертва, геями? Совершали ли они сексуальные преступления? Вопросы, вопросы, и даже не знаю, стоит ли об этом вообще думать.

Убитых подвергали тщательной депиляции, а волосы окрашивали в темный цвет. Явно делалось все, чтобы все жертвы походили на один типаж. Все парни были женственными, с внешностью приближенной к той, которую так ищет маньяк, своего Желанного. К расследованию этого убийства подключается Кармайн Дельмонико и его помощница Делия, весьма странный персонаж, носящий одежду из серии «вырви глаз». Все парни работали в свадебном салоне «Ра Танаис», принадлежавший парочке геев.

Только я, было, настроилась на волну геев, больных фантазий, и похищений, как оказалось, что дело – то будет не одно. Вторая часть преступлений совсем из другой оперы, хотя тоже косвенно можно отнести к похищению. Как скоро заявляют о пропажи одинокого человека? Сколько месяцев должно пройти, прежде чем счета переполнят почтовый ящик и соседи, или родственники забьют тревогу. Тут странная череда таинственных исчезновений похожих людей. Всем девушкам под 30, все снимают квартиру за полгода до своего исчезновения, ведут тихую, бесцветную жизнь, о которой и сказать нечего, кроме того, что квартплата просрочена. Таких пропавших на столе детектива уже 6. Примечательно то, что у всех дома не было телефона, не было книг, и личных вещей. Только самое необходимое и безликое. Почему они обрекли себя на такую изоляцию? Их окрестили «Женщины – тени», и после пропажи, они так и не были найдены, ни живыми, ни мертвыми.

Сам сюжет отлично заманивает на чтение, я с таким воодушевлением начала, но потом я просто думала, что не осилю. Само построение текста сложно для восприятия, даже не понимаю, в чем здесь дело, но я все время ловила себя на мысли: «Кто эти люди?», «Зачем они здесь?», «Что, черт возьми, происходит?». Нагромождение не только сюжетных линий, но и фраз.

6 апреля 2016