Горькая радость

nad1204

Ну нет! Это не "Поющие в терновнике". Даже не сравнивайте.
    Роман неплохой, основательный, хорошо написанный, но мне как-то показалось, что нет в нём жизни.
    Четыре сестрички, две пары близняшек. Они любят друг друга и почти не имеют секретов и тайн в своём тесном кружке. Хотя... Имеют.
    Это только со стороны кажется, что близнецы похожи друг на друга и практически идентичны во всём. Это ошибка. Они могут быть совершенно разными, как и просто сестры и братья, родившиеся в одной семье. А в этих двух парах ещё и мамы разные.
    Итак, семья священника. Две дочери — Эдда и Грейс — от первой жены, которая умерла в родах. Две — Тафтс и Китти — от второй, бывшей экономки, которая не растерялась и быстро окрутила выгодного жениха.
    Разница в возрасте между близняшками минимальная (около полутора лет). Воспитание они получили одинаковое. И в большую жизнь их выпустили по шаблону: сиделки-медсестры. Единственное, что мама (для одних) и мачеха (для других) всегда выделяла красавицу Китти, хотя для девочки это была не радость, а сплошной негатив.
    Но жизнь вносит в судьбы свои коррективы. Да и молодые женщины стремятся к разным вершинам.
    Вот об этом обо всём и роман. Местами очень интересно. Иногда скучновато. Порой занудно. И как-то не слишком живо и естественно.
    Австралия 20-30-х годов прошлого века.
    Прочитать можно. Но не шедевр. Нет, не шедевр!

Lizchen

Горькая. Радость. Куда уж горше, когда знаешь, что это последняя книга любимой писательницы, но как не радоваться, что она все же написана, издана, и ты держишь ее в руках. Я не согласна с последней фразой последней книги: «Любая радость немного горчит». Не согласна в глобальном житейском ее смысле, но вот в отношении книг Маккалоу это же... это фактически их всеобщий девиз. Книга закрыта, а меня неотступно преследует ощущение – нет, понимание того, что писательница точно знала, что эта книга последняя. Мой низкий ей поклон за прекрасные часы, уже проведенные с ее книгами, и те, что еще впереди…

Рекомендую ли? Не то слово! «Горькая радость» - прекрасный подарок для преданных почитателей Колин Маккалоу, соскучившихся по ее австралийским романам, и не менее прекрасный способ познакомиться с ней, если до сих пор еще не пришлось.
    Четыре сестры, две пары близняшек, обманчиво бессловесный отец-священник, мать-мачеха, самозабвенно портящая им детство, отъезд всех четверых из дома ради получения профессии сиделки – неторопливое начало.
    Эдда – умная, элегентная, своенравная и целеустремленная.
    Грейс – нытик по жизни, совсем к этой жизни не приспособленный, норовящий прилепиться к любому, кто возьмет на себя ее проблемы.
    Тафтс – практичная, приземленная и основательная.
    Китти – кукольная красавица, легко впадающая в депрессию, от острого и злого языка которой лучше держаться подальше.
    Джек Тарлоу – влюбленный в свое дело фермер, человек без амбиций, но со щедрой душой и потребностью быть нужным.
    Бер Ольсен – неприметный внешне коммивояжер, образец добропорядочного мужа и отца. До поры до времени…
    Чарлз Бердам – яркий персонаж, богач-помми, жаждущий стать политиком, имеющий кучу комплексов, одновременно умница и сноб, альтруист и эгоцентрик.
    Еще парочка не таких эффектных, но тоже главных героев. Браки по любви, по недомыслию, по расчету… Попробуйте сами составить пары из перечисленных выше. А потом чуть-чуть перемешать, а потом кого-то исключить, а кого-то добавить, а потом еще чуть-чуть перемешать. Только учитывайте, что легкомысленных сюжетов у Маккалоу не бывает, что выбранное время действия – начало и распространение Великой Депрессии, прокатившейся по Австралии не меньшим катком, чем по Америке или Европе. Не забывайте, что писательнице неинтересны герои-рохли, что ее мужчины и женщины всегда борются за себя и свои убеждения, что в ее книгах всегда в той или иной степени сквозят идеи феминизма (здесь, правда, не просто сквозят, здесь они звучат фанфарами), а 20-30-е годы прошлого века – благодатная для них почва.

Не думаю, что стоит рассказывать о том, как изменились и с чем пришли герои к концу книги, спустя всего пять лет их жизни, просто хочется увидеть как можно больше читателей у замечательной книги. Желательно, не молчаливых)) Ведь тут такое поле для любителей пообсуждать прочитанное: глупая болезненная гордость Бера, отравляющая жизнь категоричность Китти, Чарли – то ли лайт-, то ли хард-версия Сомса Форсайта… Читайте, пожалуйста!

SaganFra

Несмотря на ошеломительный успех во всем мире книги «Поющие в терновнике», Колин Маккалоу не стала заложницей ее популярности. Она создала целое созвездие прекрасных романов, получивших признание среди читателей. Ее творчество столь многообразно и многолико. Перу австралийской писательницы принадлежат серьезные исторические романы, романы о любви и семейные саги.

«Горькая радость» последняя книга писательницы, написанная в 2013 году. Ее сразу же перевели на многие языки мира, так как интерес к автору возрос в связи с ее смертью. Это, пожалуй, самая горькая составляющая популярности – смерть автора. Тем не менее, это достойная точка в творчестве.

Роман написанный в лучших традициях жанра «семейная сага». Хронологически повествование не охватывает большой отрезок времени, словно в объективе фотокамеры мы наблюдаем жизнь четырех сестер на протяжении десяти лет. Историческим фоном служат события связанные с мировым финансовым кризисом тридцатых годов или Великой депрессией в США, которые коснулись и Австралии, а также политическая борьба в правительстве в которую вклинивается один из героев. Особо хочется отметить приятный и стилистически богатый язык повествования, хорошо прописанные натуралистические сцены природы Австралии и точность передачи всех тонкостей менталитета жителей этой страны.

Перед нами история жизни двух пар сестер-близнецов: Эдды и Грейс, Китти и Тафтс Латимер. Пожалуй, они все вместе и являются коллективным главным героем романа, настолько сложно кого-то выдвинуть на главенствующую роль. И история их жизни одна на всех. Повзрослев, они вчетвером отправляются на курсы медицинских сестер в местный госпиталь. А что им еще оставалось делать? Удел молодых девушек в конце двадцатых годов – это удачно выйти замуж и стать домашней наседкой с детишками, или стать учительницей, или стать сиделкой. Сестры Латимер копнули глубже, и пошли в медицину. Каждой из них пришлось пройти свой тяжкий путь. Кто-то сошел с дистанции и выскочил замуж, бросив сестринское дело (по закону медсестрам запрещалось иметь семью); кто-то успел обзавестись и детьми в браке; кто-то ушел на повышение, посвятив всю свою жизнь больным, пожертвовав своим личным счастьем; а одна из сестер даже поступила в медицинский университет, совершив переворот в обществе (женщины не получали высшего образования). Но все это время, не смотря на замужество и разводы, переезды и разлуки, сестры оставались самыми родными людьми во Вселенной. Их истории неординарны и полны разнообразных оттенков, читая – погружаешься в их жизнь, сопереживаешь и радуешься вместе с ними. Немного слащавые, но с горчинкой. Ведь, любая радость всегда слегка горчит.

На примере жизненного пути каждой из героинь Колин Маккалоу показывает читателям, как сложно завоевать свое место под солнцем в этом мире, будучи женщиной. Тема эмансипации женщин является главенствующей в этом романе на ряду с темой феминизации. В этом «мужском», по мнению автора, мире есть место и для женщин. Женщине не только матерей, жен и сестер, но и женщин-врачей, женщин-политиков, адвокатов и начальников. В наши дни поднятые автором темы выглядят не очень актуальными. Хотя роман написан в двухтысячных годах, автор все равно воскрешает эту «древнюю» тему в литературе. Колин Маккалоу делает это с целью – показать сегодняшним уже эмансипированным современным женщинам то, как сложно было делать первые шаги тем первым женщинам в начале прошлого века, рискнувших бросить вызов обществу и общепринятым неписаным законам. Эдда, Грейс, Китти и Тафтс сделали этот шаг и добились успехов в медицине. Автор на примере этих героинь доказывает, что нужно всегда двигаться вперед, пробовать и стучаться в двери и вам обязательно откроют.

Kisizer

Я чуть было не отложила эту книгу в долгий ящик. Начиналась она долго, я вчитывалась медленно и даже как то нехотя, потому что мой ритм и читательские желания и настрой не совпадали никак с романом. Я расставалась с ним на полмесяца и уже хотела бросить совсем, но после перерыва она у меня внезапно пошла, да очень хорошо. Из двух звездочек, которые я хотела поставить ей авансом за свое нежелание читать она промелькнула мимо трех и вышла на уверенное "хорошая книга"! Просто надо было соизмерять сиюминутное желание с темой чтения, а книга тут не виновата. Да, не "Поющие в терновнике", хоть и тот же автор, но кто знает, как бы я оценила ее, прочитав впервые сейчас? Помнится, мне и в детстве было скучно читать про дочь Мэгги и ее отношения с Ливнем, и любила я только линию Ральфа и Мэгги. В этой книге тоже я не прониклась всеми героями, но были любимчики, которые и вытянули роман в моих глазах.

Четыре сводные сестры, две пары близнецов, подружки с самого детства. Должны быть похожими, но на самом деле абсолютно разные как внешне, так и по характеру. Объединяет их общий отец пастор Латимер и взаимная любовь друг к другу, готовность всегда прийти на помощь. Время действия-Австралия до начала и в период Великой депрессии конца 20-х-начала 30-х годов. В самом начале мы видим девушек только только вышедших из семейного гнезда. Их ждет одна дорога-сиделками и медсестрами в госпитале. Учиться на врача в то время женщине было не реально.

Какое то время я наблюдала раскрытия характеров девушек и недоумевала, а где же оно, то самое? Чувство, которое просто обязано посетить молодых свободных и красивых героинь? Где эти мужчины, которые покорят их сердце. Как то слишком долго ничего не происходило и я даже расстроилась. Какие бы ни были яркие и разные главные героини, все равно хочется интриги и мужских характеров, которые их укротят. Первого впечатляющего персонажа я дождалась ближе к середине книги и не разочаровалась. Автор полностью удовлетворила мое любопытство предприимчивым, энергичным, надменным и закомплексованным Чарльзом. Я с удовольствием следила за их отношениями с Китти, хотя, порой, не оправдывала их поступков.

Из всех героинь, пожалуй, Китти получилась наиболее ярче. Грейс я симпатизировала за перемену в характере, когда она изменилась так сильно и стала совсем другой, после перемен в ее жизни. Эдда, единственная из всех, сумевшая достичь своей профессиональной цели и стать врачом, мне тоже симпатична. Надеюсь, что ее непростой брак с человеком не той сексуальной ориентации все таки сумеет перерасти в обычный, ведь просто карьерой женское счастье не сложится. Самая благоразумная и прагматичная из всех сестренок-Тафтс, но ее жизнь и характер так и остался в тени ее сестер для меня. Но именно из таких женщин как она и выходят самые надежные спутницы жизни.

Любая радость имеет привкус горечи, потому что всегда будет что то, что омрачает это чувство. Иногда ты получаешь желаемое слишком поздно или рано, не ценишь то, что имеешь и понимаешь это, лишь потеряв. Иной раз приходится чем то жертвовать ради обретения желаемого и вкус такой радости всегда будет отдавать горечью потери от представления того, что могло бы быть.

Aniska

У вас много знакомых близнецов или двойняшек? У меня вот есть две пары таких знакомых. Глядя на них, я всегда думаю, что вот эти парочки - шах и мат астролагам, которые пишут об особенностях характера стрельцов, львов и рыб. Вот они, два человека, родившиеся в один день, имеющие схожую внешность и совершенно противоположные характеры.
    Пастору одного захолустного городка Австралии первая и вторая жена родили по паре двойняшек. При этом первая жена скоропостижно скончалась, а вторая вырастила оба комплекта. Какие же они оказались разные, эти четыре девушки из одной семьи! Даже в каждой паре близнецов различий оказалось безмерное колличество.
    Эдда - целеустремненная умница, настоящая феминистка, искренне желающая стать врачом.
    Грейс - ленивая хныкса, преображающаяся в силу обстоятельств, зависимая и вовсе не стремящаяся к знаниям.
    Тафтс - разумная, твердо стоящая на ногах барышня, не пытающаяся прыгнуть выше головы, опять же, склонная поддерживать идеи феминизма. Практична, великолепный организатор, вынослива.
    Китти - милая девочка, затюканная своей матерью за собственную невозможную красоту, и тянущая за собой целый скоп детских комплексов.
    Они дружны и преданы друг другу, как всякие нормальные сестры. Они разные вопреки своему внешнему сходству. Они воспитаны в строгих религиозных канонах. И все они немножко (или множко) феминистки. Счастье у каждой безусловно свое. И, как понятно из название, любая радость их чем-то омрачается. И тем не менее.
    Очень живой роман. Четыре девушки - его завязка, основа и главные герои - развиваются и открываются читателю, растут на глазах. Их убеждения оформляются и крепнут, их поиски себя приводят к логическому завершению. Феминизм, впрочим, протягивается красной нитью через весь сюжет. Мне даже кажется, что именно о борьбе женщин за свои права написана книга. Однако, в этом нет ничего отталкивающего. Т.к. здесь речь идет не о тох странных барышнях, забирающихся на ящики и требующих, чтобы к ним обращались "Сэр" и жали при встрече руку. Здесь девушки просто хотят получать высшее образование и самостоятельно распоряжаться собственной жизнью. Что в общем-то, всем четырем сестрам Лтимер в конечном итоге удается ровно настолько, насколько им самим это необходимо.
    Борьба женщин за свои права вместе с Великой Депрессией - исторический фон произведения, который, насколько я могу судить, Маккалоу неизменно удается. Мне понравился финал. Та самая горькая радость, которую Маккалоу анонсировала в названии. Никакой тебе слащавости и приторности.
    Я предвзята. Я люблю семейные саги и исторические романы, а интерес к автору я принесла еще с детства, прочитав "Поющие в Терновнике" еще будучи школьницей. Мне сейчас безумно захотелось перечитать...

Замечательная книга, собственно как и все.