Клиффорд Саймак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клиффорд Саймак»

sergey...@mail.ru

Одно из лучших произведений о вторжении инопланетян на Землю. Советую не читать заранее сюжет книги , иначе будет не интересно. На мой взгляд, все же эта книга уступает другим историям Саймака про заповедник гоблинов, станцию и про тройной принцип оборотня.
20 июля 2024

Lossen

Нехорошо оставлять такие короткие рецензии, но здесь особенно не о чем рассуждать.
Саймак мог гораздо лучше и эта книга - не самое удачное его произведение. Не самые живые и оригинальные персонажи, не самый парадоксальный сюжет, не самая оригинальная идея... Читать было достаточно интересно, но ощущение, что я читаю нечто вторичное по отношению к творчеству самого автора, не покинуло меня до конца.
Немного разочарован.

22 апреля 2017

Meta

Роман не на столько плох, чтобы его бросить, но книгу я слушала безо всякого энтузиазма (возможно бумажный вариант и вовсе бы закинула). Сюжет оставляет разве что недоумение, а все его повороты видны издалека. Автор активно подыгрывает героям: спасения в последний момент, удачные встречи, обязательное наличие какого-либо выхода, вовремя приобретенные вещи/способности — полный набор. Сами персонажи очень поверхностно прописаны, начисто лишены харизмы, оригинальности и мотивации. Доблестный рыцарь, фехтующий мечом, грамотный и с состраданием относящийся ко всем вокруг, вызывает слезу умиления, как и весь его сирый отряд. Диалоги дубовые, говорящим постоянно не дает покоя слава Капитана Очевидность. Герои из средневекового мира (пусть и из XX века) думают, как люди постиндустриальной цивилизации. Вместо «Так делали мои отец и дед, значит и мне положено» — «Эти убогие орудия труда и жалкое существование» и «Прогресс может довести нас вовсе не до добра». И венчает все это поиски доказательств реальности жизни Христа. Мда... Раздражает постоянное топтание героев на одном месте вкупе с постоянным влипанием в истории, они и шагу не могут ступить, чтобы чего-то не случилось. Вот уже большая часть книги позади, а пройдено всего ничего. Удивляет такое количество встреченных персонажей на территории прохождения ужасной орды. Мир описан весьма поверхностно и непродуманно. Нашествия роя не настолько часты и масштабны, чтобы так затормозить развитие человечества, да и вообще такая напасть наоборот должна была подхлестнуть развитие военного дела. Атмосферности нет и в помине. Не редко всплывают ассоциации с «Властелином колец». К ознакомлению решительно не рекомендую.

Аудиокнигу слушала в исполнении Капитана Абра, читает он достаточно качественно, но излишне театрально, не как чтец, а как персонаж. В сочетании с тембром голоса это создало эффект, будто там абсолютно все действующие лица преклонного возраста, так до самого конца и не смогла отделаться от этого ощущения. Музыка зачастую совершенно не соответствует настроению, но несколько очень точных попаданий имеются. В общем, исполнение специфическое и на любителя.

9 января 2016

kshemarova

На протяжении всего чтения я задавала себе вопросы:" что такое куб?", "зачем он нужен?", "как он связан с главными героями?"
Ответ оказался проще,чем я нафантазировала, но это ни капли меня не расстроило. Так как ещё один альтернативный вариант предлагает сам автор, Клиффорд Саймак. Его Попытка ответить на вопросы, требующие анализа массива данных исторического и прогностического характера. Чем отличается прошлое от будущего?; прошлое от настоящего? ; настоящее от возможного будущего?
Ответ автора таков:
1) Давайте возьмём шестёрку людей-по одному из лучших представителей альтернативных миров, существующих одновременно
2) Перенесём её в условия мира,который альтернативен всем этим мирам сразу.
3) И Пустим новообразовавшуюся группу на свободу. В условиях новой яви будут и идеальный куб, и поющие механизмы и двери, ведущие в...
4) А потом понаблюдаем, сколько из основного состава человек выживет.
Причем цена выживания имеет значение, так же, как и цель дальнейшего существования.
5) Понаблюдаем за лучшими из лучших представителями человеческой расы.

Моё предположение относительно куба: куб, как геометрическое тело имеет 6 сторон. 3 пары противоположных сторон, и 4 пары смежных. Так и наши попаданцы. Все они разные. Из разных условий и исторических периодов. Некоторые из них прямо противоположные персонажи - пастор и генерал. Пастор и Юргенс. Сандра и Генерал. А какие то, имеют небольшие сходства,схожие, так скажем, черты. Как например, Юргенс и Лэссинг, Лэссинг и Мэри.
Шесть сторон, шесть человек. На мой взгляд, символично.

Данную представительницу фантастики читать стоит! Она задаёт вопросы и даёт свои ответы. Каждый любитель данного жанра откроет её по-своему. Найдёт в ней мысли Саймака , которые не оставили его (читателя) равнодушным.

27 марта 2017

dvh2000

Техногенная цивилизация на Земле разрушила сама себя. Общество провалилось в первобытные формы социальной деятельности. И есть предположение, что это общевселенская закономерность.
Может ли цивилизация возродиться? Нужно ли чтобы она возродилась? Возможно ли ее возрождение на иной, не техногенной основе? Или пришло время человечеству уступить место иной доминирующей форме жизни? Какое свойство после разума станет основой для доминирования на Земле?
Непростые вопросы. Смогут ли на них получить ответы люди с паранормальными способностями — сенситивы, вошедшие в контакт с электронными мозгами роботов, которые более 15 веков пребывали в изоляции от внешнего мира и вынужденно занимались саморазмышлениями? Смогут ли они найти ответы на эти вопросы в бездонных банках данных, собранных роботами-путешественниками со всех концов галактики? Или это только пружина, которая запустит развитие человечества по новому витку спирали?
Саймак четко обозначил две возможные альтернативы — 1) более «экологичное» с учетом полученного опыта восстановление техногенной цивилизации либо 2) развитие человечества на основе использования паранормальных способностей и симбиоза с искусственным интеллектом. А альтернативы ли это?
Слишком много вопросов для одного небольшого произведения Клиффорда Саймака.

11 июля 2013

Katerinkina

Этакая замысловатая мутотень. Странные герои прилетели со странной целью на очень странную планету, и начались у них странные приключения. Да, и закончилось все тоже странно, вот ведь удивительно!

Моя вторая попытка подружиться с легендарным Клиффордом Саймаком потерпела сокрушительное поражение. "Игрушка судьбы" больше напомнила мне Желязны, с которым я, увы, не дружу совсем. И если "Заповедник гоблинов" был местами хотя бы забавным, то тут я ваще не понял что к чему. Больше похоже на компьютерную игру-бродилку. Ходят-ходят, всяких монстров встречают, в ловушки попадают. Почему? Зачем? Не, не мое...

20 июня 2015

Shurik

Трудно разобраться, о чем конкретно этот роман. Слишком много идей затрагивает автор. Хотя каждый для себя что-нибудь найдет. Фантастика, в прямом смысле слова. :-)

7 мая 2007

EvA13K

Раньше этот роман входил в тройку самых любимых у автора, вместе с первым прочитанным у него - Что может быть проще времени и Заповедником гоблинов. Сейчас его пьедестала подвинул Всякая плоть - трава, а при перечитывании ещё и снизила немного оценку. Хотя роман интересный, замечательный, добрый, проникнутый светом и ностальгией. Хотя и печали, и страха, и одиночества в нем тоже достаточно. Ведь написан роман в годы, когда над миром висела угроза ядерной войны, такая же угроза нависает над Землей в мире книги. А с чувством одиночества связана работа героя, отделившая его от остального человечества.
Итак, на дворе 1960е, наверно, самое начало, ведь книга издана в 1963 году, либо 1950е. Американская глушь, в которой жители достаточно сильно оторваны от остального мира и живут в своём ритме.

Им не нравится, когда люди суются в их жизнь, а сами они не лезут в чужую. Если человеку хочется жить тысячу лет, это, может быть, и удивительно, но это его личное дело — черт с ним, пусть живет.

Именно там стоит дом главного героя - Инека, который уже более ста лет живет в нем, оставаясь в одном возрасте, лет 30. Такая застывшая молодость обусловлена его работой смотрителем при Галактической станции. За прошедший век Инек повстречал многих путешественников, часть из которых стали его друзьями, узнал много интересного о жизни галактического сообщества рас разумных. Вот только для остального населения Земли всё это является тайной. Являлось до недавнего времени, потому что с началом книги всё резко меняется. На Земле растет напряжение, рискующее разразиться третьей мировой войной, но и в космосе, среди продвинутых рас не всё гладко. К тому же долгожительство героя, даже в такой глуши привлекает внимание. А ещё Инек наблюдает за соседкой девушкой Люси, рожденной глухонемой, но взамен одаренной неведомой способностью.
Автор описывает трудовые будни смотрителя, прерванные всеми вышеуказанными встрясками, как-то, прием гостей, чтение газет и ведение дневника, прогулки по окрестностям и компьютерная виртуальная игра. Игру эту поставили Инеку инопланетяне, это стрелялка с местом действия на других планетах, но интересно, что она вообще есть в книге. Ради любопытства проверила: первые компьютерные игры появились в 50-60, но рост популярности начинается в 70-80; первая система виртуальной реальности появилась в 1962 году. То есть автор включил в свой фантастический роман самые передовые новинки.
Оценку снизила из-за лишней линии с людьми-тенями. И без них, как мне кажется, тема одиночества героя хорошо раскрыта, а зачем они ещё нужны, непонятно.

5 июня 2023

Алина

Мне понравилась эта добрая, поучительная история, в которой чувствуется время написания во фразах и манерах говорить. А когда встречаешь в тексте «в далеком 2023 году», улыбаешься немного с грустью – мы всё ещё не путешествуем во времени.
Хоть роман мне и понравился, я сожалею, что не прочла его в подростковом возрасте – тогда бы я получила ещё большее удовольствие и с наслаждением и ностальгией перечитала бы сейчас.
Я прониклась идей, в которой автор взял и сплёл воедино межгалактические расы, различнве волшебные народцы, период зарождения Homo sapiens и тайны возникновения вселенной. А само повествование заслуживает отдельной наивысшей оценки – всё таки раньше (даже 50 лет назад) писали по-другому и это «по-другому» мне невероятно нравится! Это было потрясающее путешествие!
3 июля 2023

RoseannaBeguine

Рассказы Саймака вернули меня в детство (в хорошем смысле)! Мне было лет 10, когда передо мной открылся чудесный мир фантастики. Некоторые произведения отлично помню, встречала их на страницах «Искателя» и в других сборниках. Поэтому для меня «Ветер чужого мира» оказался теплым, душевным, ностальгичным.
Совру, если скажу, что понравились абсолютно все рассказы. Часть я просто не поняла («Новый вид связи», примеру, буду благодарна, если кто объяснит). Что-то показалось незавершенным, как набросок, эскиз (например, «Мы просто ходим по улицам»).
Сомнительным показалось включение в сборник рассказов-вестернов. Конечно, это тоже фантазия автора, но все же совсем другой жанр. Благо таких оказалось совсем немного (4, может 5 на весь сборник).

9 июля 2024