Клементина Бове — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клементина Бове»

Po_li_na

Давно я не читала такой жизнеутверждающей и позитивной книги! С первых страниц я оказалась в ее власти и не могла оторваться, пока не дочитала до конца! Первой книгу прочитала дочка и сразу же порекомендовала мне, мол, книга классная, тебе понравится. И тут наше мнение абсолютно совпало: если вам нужно средство от депрессии, если вы не знаете, как побороть свои комплексы, если хотите получить заряд бодрости и оптимизма, то эта книга – именно то, что вам сейчас необходимо! В ней столько юмора, доброй иронии и жизненной правды, что я просто удивлена, как это все поместилось в одну книгу. И тут, наверное, стоит поблагодарить переводчика Тимофея Петухова, которому удалось сделать текст абсолютно «нашим», «родным», при этом очень современным, да еще и оставить все шутки и каламбуры. Для меня его работа безупречна! Но перейдем к тексту. О чем же говорится в книге?

Главная героиня пятнадцатилетняя Мирей Лапланш – уродина, как свет не видел. Во всяком случае, так считает она сама и ее одноклассники. Ведь на конкурсе самых страшных учениц, которых в школе называют «колбасами», Мирей неизменно занимает первое место. Впрочем, в этом году все пошло не так, и Мирей признали «Бронзовой колбасой», пропустив на лидирующие позиции Астрид Бломваль из 9-Б и Хакиму Идрис из шестого. Хм, Мирей даже немного обидно: неужели в школе есть кто-то страшнее ее?! И тут случается неожиданное: все три «колбасы» знакомятся и становятся подругами (а ведь каждая из них – одинокий человек, не имеющий друзей). У девчонок полно личных проблем. Например, Мирей постоянно конфликтует с мамой и ее новым мужем, а еще хочет высказать все, что накопилось, своему биологическому отцу, за все годы так и не поинтересовавшемуся, как там растет его дочь. Брат Хакимы – инвалид, потерявший в горячей точке обе ноги. Да и у Астрид все не так уж гладко. Объединившись, подруги решают, что им во что бы то ни стало нужно 14 июля оказаться в Париже в Елисейском дворце! Там-то каждая из них сумеет решить свои проблемы! Ну а на чем ехать? Шутка мамы Мирей про велосипеды неожиданно находит поддержку у девчонок. А вопрос, на что они будут жить в дороге, решается сам собой: конечно, продавать колбасу! Не будь они «колбаски»! Родители в шоке, но подруг уже не переубедить! Единственное, что можно сделать – отдать им фургон для колбас и отправить вместе с ними старшего брата Хакимы: он и за девчонками присмотрит, да и свои дела в Елисейском дворце у него тоже есть! Итак, путешествие начинается!

Вы не представляете, какой резонанс вызвала поездка «трех колбасок» из родного местечка в Париж. Их путешествие освещают блогеры и журналисты. Отдельная смешная тема – комментарии в соцсетях! Как только не трактуют велопробег трех девчонок в сети! Феминистки уверяют, что это борьба за независимость женщин, сварливые взрослые пишут, что «подростки совсем распоясались», а злопыхатели оскорбляют девушек на чем свет стоит. Но нашим героиням все ни по чем! Хотя дорога предстоит не из легких: в пути у Хакимы впервые пошли месячные, в путешественников ударила молния, Астрид заболела, бывший друг Мирей проткнул шины в велосипедах, считая, что колбаски хотят оставить его в дураках! Но вместе с тем девчонки побывали на балу, познакомились со старой смотрительницей музея, встретились со своими фанатами и поняли, что мир – прекрасен! Колбаски достигли своей цели – оказались в Париже! А финал истории вас удивит: он будет совсем не такой, каким ожидался в начале!

Мне книга напомнила немного произведения Жаклин Уилсон, в частности «Печеньку». Только у Клементины Бове все более остро, современно, отточено.Одним словом, безупречно. На наших глазах героини превращаются совсем в других людей. Они становятся самодостаточными! И, знаете, они столь очаровательны и милы, что представить их уродками никак не получается! Ну а в заключение примите совет от тетушки Мирей: « …возьмите брошенные вам оскорбления и сделайте из них элегантную шляпку!». Это ли не совет на все случаи жизни?!

Книга вышла в серии «Встречное движение». Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения где-то лет с 13-14.

23 августа 2020

Sammy1987

Итак, она звалась Татьяной... ©.

Ох, как же любят современные писатели и поэты переписывать классику! Француженка Клементина Бове, на первый взгляд, посягнула на самое святое, на «наше всё». Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что Бове, хоть и не может ни в коем случае тягаться с Пушкиным, демонстрирует действительно глубокое понимание оригинальной поэмы и так потрясающе работает с текстом, что при всей неидеальности формы, некоторые строчки так и хочется подольше перекатывать на языке. Отдельное спасибо за это, конечно, переводчику романа — Дмитрию Савосину.

Татьяна у Пушкина «выражалась с трудом на языке своём родном», предпочитая французский русскому, Татьяна у Бове и вовсе становится француженкой, носит фамилию Рейналь и пишет докторскую по Кайеботту. Никакого мужа у неё нет, на дворе XXI век, а со своей первой любовью она случайно встречается в метро... Прошло десять лет, всё изменилось, а чувства? Чувства живы.

Смс-ки, е-мейлы, косячки и откровенные сцены. Клементина Бове и не думает издеваться над «Онегиным», напротив, она в него безмерно влюблена. И этот литературный эксперимент, фанфик, если хотите, своеобразное признание в любви пушкинскому гению. Пушкин предстаёт другом Онегина, Бове идёт дальше — она что-то вроде совести, внутреннего голоса ли, живущего в головах обоих влюбленных. Финал новой истории чуть более оптимистичен и оставляет некую надежду, хотя бы ради этого определённо стоило затевать столь дерзкую игру.

Шалость удалось!

Случайная цитата:

...Но с олимпийским сердцебиением:
Словно составляя пазл из маленьких кусочков:
Вспоминая его запястья, ногти, колени.
Пазл «Евгений».
От каждой части пазла — и сладко и больно немножко,
и остро, как после перца; как будто пальчики-крошки легко ущипнули за сердце.
19 января 2020

skerty2015

Даже колбаски могут сиять в лучах славы…

Мирей, Астрид и Хакима стали призерами в конкурсе страхолюдин. Мирей 2 года была «золотой колбасой», она уже понимает, что нет смысла плакать и показывать свою боль, она прячет чувства под черным юмором. Но еще 2 подруги по несчастью не были готовы к такой жестокости.

Но, как говорится, беды сближают. И вот уже девочки, ознаменовав себя колбасками, ставят цель – добраться на великах до Парижа, чтобы встретиться со значимыми для них людьми и показать им, что они ого-го какие смелые. И здесь можно только восхищаться их упорством, силой воли, жизнелюбием и отважностью. Не все взрослые смогли бы вынести все, что на них свалилось – от пристального внимания сми до проделок злопыхателей.

Юморная и очень жизнеутверждающая книга, я бы даже сказала, что она поучительная. О том, как слабость и безволие прикрывают жестокостью, о том, как на нас может влиять мнение общества, об окрыляющих целях, об умении забывать плохое и разглядеть свет даже в самых темных сердцах. О подростковых проблемах и важности поддержки родных и друзей. Здесь затронуто еще много разных тем, книгу можно смело читать подросткам и взрослым.

22 июля 2023

samokatbook

Просто представьте, что вы одиноки и у вас всё плохо, но звонок в дверь - и у вас есть подруги. Которые прочно встанут на вашу защиту перед всем миром. Сразу скажем, чего не будет: надрывных речей о бодиподизитве. Никаких самоуговоров. Никаких обещаний того, чего быть не может. А будет много драйва, много настоящей дружбы - такой, какая она на самом деле, со всеми ссорами и спорами, много вкусной еды и решительных действий. Не зря же это роуд-стори - приключения очень круты! Три толстые девчонки покоряют своей честностью, умением дружить и - это самое важное - чувством юмора.
Без которого точно не выжить.

27 июня 2020

snoomrick

Очень великолепная книга о подростках, которым немного не везет.
Клементина, Астрид, Хакима, можно сказать, составляют школьный клуб неудачников - все-таки занять ежегодный топ школьных страхолюдин - это не очень-то приятно. Особо впечатлительные сошли бы с ума от такого. Но героини не такие. Во-первых они объединяются. Во-вторых у них появляется общая цель - доехать до столицы и увидеть тех, с кем хотят встретиться уже давным-давно: мужем главы государства, генералом, любимой музыкальной группой. И да, да, у них это получилось!
Читая книгу, я увидел здесь поучительные моменты: не обращай внимания на оценку общества к себе и раз задумал что-то, то иди до конца. И все-таки права поговорка: "Если судьба подкинула тебе лимон, то сделай из него лимонад", чем воспользовались девчата.
Произведение такого рода я встретил в первый раз и получил огромное удовольствие от прочтения. И крепко задумался, что если бы такие произведения печатались лет 25-30 назад, то они помогали бы мне справляться с буллингом одноклассников намного легче.
Так что да, я буду покупать роман в бумажном экземпляре и пополню свою домашнюю библиотеку. Когда дочка подрастет - рекомендую почитать.
Ну и буду читать остальные книги из серии "Встречное движение" "Самоката". Они точно великолепны, как и история про колбасок и колбаски.

3 января 2022

Chita_Wolf

Вот все замечательно, на самом деле. Черный юмор особо не смущал, посыл ясен, герои и героини прописаны шикарно.

Но. Но.

Ох уж эти современные тенденции...

Ну почему нельзя было женщину-президента оставить президентом, а не превращать ее в "президентку"? Блогера оставить блогером, а не блогеркой...

Можете закидать меня помидорами, но меня уже подбешивает это новое веяние везде подмешивать это самое "ка". Авторка. Блогерка. Теперь еще вот "президентка". Так скоро у нас вместо "ножа" будет "ножка", вместо блокнота - "блокнотка", вместо "шофер" - "шоферка".

Бесит.

А в остальном книга отличная!

5 августа 2020

meda-notabenna

Роман в стихах по мотивам Евгения Онегина. (В этом случае слово "ретеллинг" почему-то не хочется использовать, хотя вообще-то это типа он) "Евгения Онегина". Герои - почти те же, что знакомы нам еще со школы, но все же несколько иные - встречаются в парижском метро спустя десять лет после неудачного объяснения и смерти Ленского. Что-то вспыхивает в обоих, сюжет закручивается. Предыстория упакована во флешбэки и по большей части нам знакома, но версия француженки предлагает читателю куда меньше философских отступлений и куда больше эротических флюидов.
Переосмысления такого рода почти всегда находятся в слабой позиции по отношению к оригиналу... да без оригинала их бы и не было. Но творение Клементины Бове - это вам не какая-нибудь "Гордость, предубеждение и зомби". Тут есть и романтика, и психология, и перчинка, и немного хулиганства. По моим ощущениям, у Александра Сергеевича совершенно нет повода переворачиваться в гробу по поводу этого произведения. Конечно, ни "в глубину", ни "в ширину" "Ужель та самая Татьяна?" не достигает масштабов "Евгения Онегина". Но зато радует новыми оттенками и нюансами, занятными авторскими ходами и интересными поэтическими оборотами.
Ну и концовка несколько отличается. С одной стороны, я рада, что Клементина Бове не "засиропила" ее полностью. С другой стороны... да, финал "Евгения Онегина" печален для романтических натур. Но разве мы не разочаровались бы в Татьяне, если бы она взяла да и согласилась на адюлтер? В этой же версии иные причины не дают героине уступить страсти. И хотя автор старательно со всех сторон демонстрирует нам эти причины, я так и осталась не вполне убеждена в их весомости... Но, вполне возможно, тут дело именно во мне.
В целом же я осталась довольна временем, проведенным в компании Татьяны и Евгения. Сердечко даже пару раз тук-тук сильнее обычного. Хотя это все же, увы, был не фриссон.

18 октября 2023

ScaramucciaKsyu

Хотелось бы выразить мнение
О современном образце Евгения
Онегина, коль помните такого,
Из-под пера писателя иного.

Произведение мадемуазель Бове,
Что покоится на моём столе,
Для меня очень дико и странно,
Словно слона обнаружила в ванной.

Герои всё те же, Евгений, Татьяна,
Правда образы не без изъяна
Перенесли в декорации Франции.
История берет начало на станции.

Вагон метро. Спустя декаду лет
Он и она вновь встретились. О нет!
Нахлынули на них воспоминания,
Что прятались в глубинах подсознания.

С их встречи начинается рассказ,
Но пересказывать не буду я для вас,
Что было дальше. Это ведь нечестно.
Узнайте сами, коль стало интересно :)

Давайте же о впечатлениях от книги.
Я не скажу, что драгоценны были миги,
Когда вникала я в сюжет, о нет,
Тут неудача. Полный винегрет!

Как-то слишком много французского,
Ничего не осталось от русского,
Онегин озабочен, Татьяна зануда,
Ленский мертвяк, Ольга паскуда.

Повествование ведётся нудно,
Так что читать залпом трудно.
Но интересные там мысли всё же есть,
Хоть их по пальцам можно перечесть.

Мой же вердикт - книга на раз,
Не очень понравился мне пересказ
Классического Пушкинского произведения,
Что больше двухсот лет не предано забвению.

Читайте, коль захотите вы развлечься
Иль другой нет книги, чтобы отвлечься.
А я заканчиваю свой рассказ,
Дабы не мучить больше вас.

И пусть стихоплёт из меня никакой,
И стих получился, возможно, кривой,
Но я благодарю вас за внимание!
Позвольте откланяться. До свидания!

20 июня 2019

Zoe

Книга была интересной первые страниц 60. А после была вечно повторяющаяся пошлость. Складывалось ощущение, что у главного героя в голове только мысли о сексесексесексесексесексесексе. Никто не против читать о влечение, но никогда это описывается настолько грязно и мерзко.
Еле-еле я её закончила. Отвратительно.

4 февраля 2020

Светлана

Сразу скажу отдельное спасибо чтецу Полине Айрапетовой: прямо 100% попадание в авторскую интонацию! И очень приятный голос. Слушать было наслаждение! Сама книга приятно поразила. Вот не думала, что истории про тяжелую жизнь девочек-подростков могут быть гомерически смешными и пронзительно грустными...Буду читать и другие книги Клементины Бове.
5 декабря 2023