Рецензии и отзывы на Дом на краю ночи

Слушать
    TibetanFox

Как-то так получается, что «Фантом Пресс» редко печатает книги, которые мне не нравятся, но и читаю я их тоже редко (возможно, потому что всё больше стараюсь налегать на бумагу, а их издания нечасто появляются в библиотеке). Тут бы вытекающее из зачина танцевальное па, что вот эта-то книжка не понравилась, но фигушки. Она тоже неплохая. Не могу сказать, что орала от восторга или смогу вспомнить тонкости сюжета или образов через год-другой, но читать эту спокойную и неглупую прозу весьма приятно.

Настоящая семейная сага всегда нетороплива и обстоятельна. Где-то там сто лет назад (и действительно примерно сто и есть) родоначальник какой-либо фамилии вылупился из яйца небытия, и от этого начался отсчёт крепко сбитой саги. Вот он маленький, вот он растёт, вот его характер, вот его тараканы в голове, вот он приезжает в точку икс — и начинает прорастать семейное древо. Потом идёт подробный рассказ о каждой ветке, плоде, узоре на коре и даже пожухшем опавшем листочке. Строго в хронологическом порядке, с вплетением в историю всех мимопроходилов.

Семья Эспозито, конечно, не совсем обычная, иначе не было бы смысла писать о ней книгу, но при этом эти «ровесники века» и не какие-нибудь фрики или чудесатые по магическому реализму товарищу. Совпадения будут, странные события будут, немножко местечковой сомнительной маги (или мракобесия?) тоже, но в меру. Вообще, «Дом на краю ночи» очень умеренный и затушёванный. Даже о каких-то ярких событиях говорится на пониженных тонах, вполголоса, без драматизма. Так что когда в повествование врываются драмы, фашисты, война и убийства, то они тоже как-то растворяются в общей атмосфере. Всё проходит, и это тоже пройдёт.

Действие происходит на почти изолированном от большой Италии островке, где все варятся под местечковым полуэкзотическим соусом верований, обычаев и проклятий. Кто-то хочет вырваться, кто-то хочет ворваться, кто-то хочет спокойно всю жизнь есть рисовые шарики и чесать задницу, пока вокруг разворачивается сумбурный XX век. Место есть для каждого. Символический «Дом на краю ночи» (чаще всего это бар, хотя в трудные моменты он может переквалифицироваться в другое заведение) то хиреет и ветшает к всеобщему упадку в конце века, то процветает и блестит на солнышке, то погружается в уютную ламповость. Аллегория прозрачна ровно настолько, насколько вообще аллегории существуют — это даже уже не метафора.

«Дом на краю ночи» такой мягкий, даже говоря о сложных вещах, что написать о нём ярко не получится. Но это не та скользкая увёртливость, когда книга ни рыба ни мясо. Она вполне хороша, приятно читается, познавательна и поднимает многие вопросы о людях и путях, которые они выбрали сами и которые их заставила выбрать ситуация. Как и любая семейная сага — читается неторопливо и понемногу, как сериал. При всей своей добротности, обаятельности и прочих хороших словах, которые можно повторить, я сильно сомневаюсь, что из неё через пару лет в памяти останется хоть какое-то послевкусие. Наверное, именно из-за этой мягкости и беззубости, даже когда речь идёт о вещах сложных и спорных. Только не стоит путать мягкость и сахарный сопливый сироп — тут никакой сладости нет.

sleits

Очередная "брошенка". Прочитала примерно четверть книги и больше не осилила. И дело не в том, что книга плохая. Книга на самом деле заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание. Как только я поняла, что книга мне напоминает (а с каждой следующей страницей я убеждалась, что это далёко не случайно) "Сто лет одиночества" Маркеса, а этот роман я просто обожаю, я больше не могла впихивать в себя его жалкое подобие. Любой автор, который будет "драть" стиль какой-то культовой личности, становится жалким на его фоне. Если не читать предварительно Маркеса, то "Дом на краю ночи" очень может вам понравиться, а если вы уже знакомы с романом "Сто лет одиночества", и не важно, полюбили ли вы книгу или нервно вздрагиваете от ее упоминания, "Дом на краю ночи" будет вторичен и не произведет должного эффекта.

Ещё один существенный минус книги, который я бы не обнаружила самостоятельно, но который всплыл на обсуждении в книжном клубе - это феминизм. Я интуитивно ощущала, что в книге что-то не так. Все просто: все мужские персонажи - слабые и безвольные, все женские - сильные и волевые. Да и образ Святой Агаты, покровительницы острова, на котором происходит действие романа, это символ феминизма. Это неприятно, тем более, если вы не разделяете идей феминизма, как я, например.

Возможно, через некоторое время я всё-таки попробую книгу "дожать", но пока такого желания нет, и, честно говоря, мне даже не интересно, чем там все дело кончится.

skerty2015

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

Airgid_Lynx

Знакомясь с книгой я словно попала на тот самый островок недалеко от Сицилии, и поднималась вверх, в город, еще не понимая куда меня занесло... Для себя я сделала вывод, что сама книга похожа на этот остров, ты либо влюбляешься в него всем сердцем и он открывается тебе во всей своей таинственной красе и притягательности, завладевая твоим сердцем, твоими мыслями, вынимая твою душу, омывая её твоими же слезами умиления и возвращая назад обновленной... Либо ты упираешься в стену и стараешься, подобно некоторым героям побыстрее этот остров покинуть, ради "благ цивилизации".
    Мне повезло, остров впустил и принял меня!
    Эта книга рассказывает о традициях,об их важности и незаменимости в жизни людей. Именно традиции, зарождают внутри человека стержень характера, создавая его неповторимость, стойкость, делая его чище и счастливее! Нам показывают это на примере нескольких поколений семьи Эспозито, начиная с малыша-подкидыша, "без роду, без племени", и заканчивая его правнучкой...
    Сначала я думала, что книга будет скучной, и читать её будет трудно, и долго, но... я не могла оторваться от книги, пытаясь читать её даже ночью, отвлекаясь только тогда, когда осознавала что буквы сливаются и глаза, с силой, против моего желания закрываются... Я думала о том что же там происходит, постоянно, пока не дочитала эту книгу до конца... И даже сейчас, когда я пишу отзыв, мысленно, я все еще на острове, стоя на берегу под песни волн любуюсь процессией несущих Статую святой Агаты, слышу итальянскую напевную речь, вдыхаю пряный и немного соленый аромат острова и вижу череду улыбающихся героев с которыми так не хотелось расставаться.
    Я не буду описывать сюжетные повороты, потому что с этой книгой- это бесполезнейшее занятие! Она настолько атмосферная настолько волшебная и по-настоящему теплая, что я до сих пор пребываю в вихре приятных впечатлений и эмоций, которые невозможно пересказать, в них просто необходимо окунуться! Я рада тому, что у меня на книжных полках появилась еще одна любимица, способная согреть хмурым днем и холодным вечером!

LANA_K

Из-за нехватки времени пришлось мне эту книгу долговато читать. Ушла на нее у меня почти неделя. И я очень рада этому, так как смогла насладиться подольше прекрасной книгой.
    История жизни семьи Эспозито, растянувшаяся почти на целое столетие зачаровывает с первой же страницы. Действия книги разворачиваются на одном из небольших итальянских островов. Тут больше обращают внимания на сплетни и слухи, а новости приходят с недельным опозданием вместе с лодочником, который доставляет газеты.
    На остров приезжает доктор Амадео и он решает связать свою судьбу с этим островком, настолько он ему понравился. К тому же, остров богат на множество легенд и мистических историй, а Амадео собирает эти истории еще с детства.
    И за десятилетия сам Амадеом, а потом и его семья, стали частью этих островных легенд и мистических историй.

Отличная книга. На мой взгляд, чем-то перекликается с Маркесом, но легче для чтения.
    интересная, спокойная книга.история 4 х поколений. хорошо прописаны характеры героев . книга очень атмосферная . в ней рассказывается история маленького острова. история семей , жизнь и смерть поколений. все описано очень реалистично и жизненно.
    Красивая история
    живая история.за два дня прочитала.местами нудновато
    "Дом на краю ночи" мелькал в профиле многих книголюбов, дополненный восторженными отзывами. Яркая и невероятная красочная обложка, аннотация, обещающая погружение в атмосферу маленького итальянского острова, история семьи, длиной в 100 лет. Разве можно пройти мимо такой книги? Конечно же нет! Какого же было моё удивление, когда начав читать, я начала откровенно говоря скучать. Как бы я ни старалась, я не смогла проникнуться атмосферой солнечной Италии. Не почувствовала аромата морского побережья, базилика, не ощутила привкуса лимончелло. Ни один персонаж не смог заставить поверить в него, ни за чью судьбу я не переживала. И это было странно. Ведь идея книги невероятно интересна. Но вот воплощение подкачало.. Язык автора, на мой взгляд, оказался не лёгким, а сухим. Вся книга представляет собой смесь тем, которые были интересны автору, но которые она так и не смогла хорошо раскрыть. Война, семья, история, искусство, вражда братьев, любовь и ненависть, приход века новых технологий, да даже нетрадиционная ориентация - были затронуты в книге объёмом меньше 400 страниц! Вынося вердикт, скажу, что книга больше напоминает пересказ хорошей саги с простым перечислением основных событий (особенно последняя часть).

Другие книги подборки «Топ любовных романов 2017»

Другие книги подборки «Путешествие в книгу»