Рецензии и отзывы на Дом на краю ночи

skerty2015

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

lustdevildoll

Отличное летнее чтение, пусть даже московское лето-2017 пока не радует, но за тем и нужны такие атмосферные книги, чтобы хотя бы мысленно перенестись на море, под жаркое солнышко, представить себя в кафе на берегу со стаканчиком мороженого и рюмкой лимончелло. Островок Кастелламаре неподалеку от берегов Сицилии - отрезанный от материка удаленный регион, сонный, провинциальный, медленно меняющийся, где все друг друга знают и знают все обо всех, и все веками занимаются одним и тем же - кто рыбачит, кто апельсины выращивает, кто держит таверну - а тут внезапно 20 век, особенно его вторая половина на безумных скоростях, и жителям острова приходится встраиваться в этот меняющийся мир.

История охватывает четыре поколения семьи Эспозито. Подкидыша Амедео в начале двадцатого века взял к себе в ученики пожилой врач, и вот, получив образование и поработав военным врачом, он находит место доктора на Кастелламаре. С самого начала, попав на праздник, он влюбляется в остров с его таинственными легендами о плачущих камнях и заступнице-святой Агате и простыми местными жителями. Омрачает идиллию наличие графа д'Исанту - последнего представителя древнего аристократического рода, у которого якобы из-за бесплодия жены нет наследника. А жена, прекрасная Кармела, изнывает на острове от скуки...

Здесь хватает и семейных тайн, и сложных отношений, и настоящей дружбы, и любви с первого взгляда до последнего вздоха, и преодоления трудностей, и освещение сложного периода истории Италии при фашистах присутствует, причем автор не заигрывает с читателем, пытаясь втереть, что все кастелламарцы оказывали активное или пассивное сопротивление режиму - нет, все честно, были и убежденные фашисты, и детям нравилось маршировать, единственный минус - все-таки в фашисты она записала в основном и так не шибко положительных персонажей, а Эспозито прямо святые. Роман течет неторопливо, иногда повествование перепрыгивает несколько лет, чтобы сосредоточиться на описании другого поколения, и я признаюсь в любви к такой литературе - вот вроде ничего особенного не происходит, никаких супергероев и злющих злодеев, обычные люди, обычная жизнь, а страницы переворачиваются как будто сами по себе, и не успеешь оглянуться, а уже конец.

Немного снижу балл за огромное количество опечаток, обычно фантомовские книги проходят более тщательную корректуру.

tirrato

Добротная летняя книжка, с которой замечательно расслабиться на солнцепёке, атмосфера маленького итальянского островка, неторопливое повествование, живые и разнообразные персонажи.

В общем-то, хороший роман, фанаты семейных саг и тягучих историй без конфликтов и с ровным сюжетом, должно быть, оценят его выше, чем я, но и мне он пришёлся ко двору, скорее, своей летней ненавязчивостью и прекрасно выписанной атмосферой.

История охватывает 100 лет крошечного итальянского острова Кастелламаре, четыре поколения одной семьи, начавшиеся с сироты Амедео, прибывшего на остров в качестве единственного местного врача и оставшегося там на всю жизнь. Очень здорово описано, как остров неохотно поддаётся внешним воздействиям, как постепенно меняется, отставая от остального мира на пару десятков лет, как долго сохраняет свою уникальность, как сопротивляется любым переменам, даже если они к лучшему.

За берегами острова — неспокойный XX век с войнами, кризисами и временем неумолимого прогресса, на острове же — сказки и легенды, которые начал записывать ещё Амедео, а потом продолжили его внуки, свои мелкие и не очень конфликты, споры и раздоры, свадьбы и дети. Кастелламаре — мир в миниатюре, долгое время находившийся под колпаком, пока в него не ворвалась цивилизация с её солдатами и идеологиями.

Замечательный язык, очень тонкий и образный, даже довольно топорный приём, когда некоторые слова оставляются на итальянском со сносками (скорее всего, так и в оригинале, автор — британка), играет, скорее, на руку достоверности и перестаёт раздражать через несколько десятков страниц, а потом даже и воспринимается милой изюминкой текста.

Персонажи замечательные, разнообразные и живые, нет проблем с запоминанием даже самых второстепенных, автор мастерски владеет искусством создания довольно обычных, но при этом очень интересных героев. К некоторым из них очень легко прикипеть, они все меняются и взрослеют на читательских глазах, и это очень здорово описано.

Да, не стоит ждать от этой книги закрученного сюжета или драматичных перипетий, она очень спокойная, неторопливая и линейная. Ещё одна изюминка романа — легенды и притчи, те самые, что записывал с момента прибытия на остров Амедео. Их отголоски звучат в повседневной жизни всего острова, к ним обращаются жители, когда описывают историю своего города, это мифологическое мышление во всей красе. Невероятно интересно наблюдать за тем, как те события, что происходили на самом деле в начале века, становятся настоящими легендами к его концу, превращаются в истории, которые рассказывают детям и пересказывают чужакам, как они обрастают подробностями и налётом мистики, а то и религиозным трепетом. Мне очень близка тема влияния историй на человека и его мировоззрение, поэтому читать эти куски было очень увлекательно и хочется отдельно отметить, как тонко и здорово это сделано.

В общем, рекомендую любителям неспешно развивающихся историй, семейных саг и просто желающим ощутить, наконец, лето и развлечься необременительной, но ладно сделанной книгой.

reader513142

«Остров был для нее живым существом, местом, где сама земля рождала легенды».
    Закройте глаза. Представьте затерянный остров в Средиземном море – Кастелламаре. Забытый богом, тихий уголок, обдуваемый со всех сторон горячим бризом. Жизнь на острове течет сонно и неспешно. Здесь все всё друг про друга знают с самого рождения и до смерти. Но все меняет приезд нового (точнее первого в истории острова) доктора – Амедео Эспозито, о нем-то, а точнее о 4-х поколениях его семьи и пойдет речь.
    Повествование начинается в начале 20-го века и разворачивается на протяжении всего этого непростого периода мировой истории со всеми войнами, взлетами и падениями экономики, научно-техническим прогрессом, покорением космоса и т.д. и т.п…
    «Дом на краю ночи» - это дом семьи Эспозито, по совместительству бар, а затем и библиотека – это место, куда стекаются все жители острова, чтобы за чашечкой кофе или Limoncello и рисовыми шариками поделиться местными сплетнями, узнать новости с Большой земли из газет двухнедельной давности, да обмыть соседям косточки.
    Шум морских волн, бьющихся о прибрежные скалы, раскаленный дневным зноем воздух, стрекот цикад, синее бескрайнее небо над головой, дурманящий аромат бугенвиллеи во время Фестиваля святой Агаты, гроты, римский амфитеатр, археологические раскопки, глубокие пещеры – все это является фоном для развития человеческих судеб Амедео и Пины, их детей, внуков и правнуков – любовь, потери, страсти, предательства, зависть и прощение... Читая, погружаешься полностью в их мир, сопереживаешь каждому члену семьи, радуешься и грустишь вместе с ними. Замечательный авторский стиль!
    И все это приправлено колоритным описанием удивительных местных легенд, сказок и преданий, овеяно романтикой Италии, окружено деревенскими верованиями и суевериями - занесенными в красную Книгу историй…
    Однозначно рекомендую! Очень понравилось!

NinaLisko

Я читала несколько отзывов на этот роман, но большинство из них отрицательные. А главный критерий - в книге ничего не происходит, нет никаких тайн, динамики и развития. Из-за противоречивости я и купила эту историю, своё мнение о которой сейчас изложу.

Сразу отмечу язык повествования автора - он прекрасен. Красивые фразы, уютные речевые обороты, метко выстреливающие слова и спокойно текущая речь - кому за тишиной и релаксом, то милости прошу.

Хочу также отметить оформление книги - как всегда Издательство "Фантом Пресс" радует шикарной обложкой, немного бархатной в моем любимом цвете, но и бумага внутри книги приятная на ощупь и очень качественная.

Книга и ее сюжет напомнили мне огромное генеалогическое древо, густое и ветвистое, на котором помимо героев книги располагаются истории их жизней. Почти сто лет жизни в одной книге. Почти сто лет жизни острова. ⠀

Наверное история попалась мне в меланхоличное и немного грустное настроение, потому что только в такое время мне может понравится сюжет, в котором нет динамики, тайн, секретов и скелетов в шкафу. Это просто семейная сага, рассказанная несколькими поколениями Эспозито.

Время шло, но только не в "Доме на краю ночи", где ничего не происходило.

Сама себе удивляюсь, но ставлю 4 - просто не хватило динамики, но в остальном очень спокойное и тихое чтение. Я плыла по течению вместе с событиями книги и мне нравилось это неспешное повествование. Это не тот роман, в котором событий будет больше, чем эмоций, чувств и преодолений себя.

Книга, несущая покой...

Плавное, неспешное, очень гармоничное повествование о таком себе южноитальянском Макондо, но история семьи Эспозито - это совсем не летопись одиночества. Скорее, наоборот. Изначально отверженный подкидыш Эспозито (кстати, распространённая итальянская фамилия) обрел своё место и основал славный род, который стал частью неотъемлемой частью сказок Острова... Хоть "Дом на краю ночи" и не 5 *****, к прочтению рекомендую.
    Мне произведение очень понравилось, хотя в последнее время далеко не все книги цепляют. А эта после прочтения оставила приятное послевкусие. Во время чтения ты до такой степени погружаешься в эту историю, что становишься ее частью, переживая за персонажей, в особенности за семью Эспозито, вокруг которой и происходит повествование. Это теплая, семейная сага, от которой сложно оторваться и которая ну просто не может не понравится. Однозначно советую книгу к прочтению. Вы с великим удовольствием проведете время, погрузившись в необычную историю, ведь, на мой взгляд, она совершенно не похожа на другие. Вот ни капли плагиата. Она уникальна, и в этом есть особая прелесть)
    Мне очень понравился роман. Подсознательно сравнивала с "Поющими в терновнике", но - все-таки они разные. Прочитала за 2 дня. Очень интересно и захватывающе. Сопереживала героям))) Короче, ставлю 5 баллов!))))
    Очень захватающая история. Прочитала за день и ночь. Не заметила как рассвело. Думаю книга понравится моему поколению, мы выросли рассказами наших дедов и продедов. Молодое поколение не воспримет эту книгу с теми чувствами, с каким читала я. Так как этой книгой можно наслаждаться , только прожив подобную жизнь. Спасибо. Не жалею, что потратила бессоную ночь.
    Удивительная история! Потрясающие люди! Спасибо автору!
Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»