Рецензии и отзывы на Дом на краю ночи

Слушать
    TibetanFox

Как-то так получается, что «Фантом Пресс» редко печатает книги, которые мне не нравятся, но и читаю я их тоже редко (возможно, потому что всё больше стараюсь налегать на бумагу, а их издания нечасто появляются в библиотеке). Тут бы вытекающее из зачина танцевальное па, что вот эта-то книжка не понравилась, но фигушки. Она тоже неплохая. Не могу сказать, что орала от восторга или смогу вспомнить тонкости сюжета или образов через год-другой, но читать эту спокойную и неглупую прозу весьма приятно.

Настоящая семейная сага всегда нетороплива и обстоятельна. Где-то там сто лет назад (и действительно примерно сто и есть) родоначальник какой-либо фамилии вылупился из яйца небытия, и от этого начался отсчёт крепко сбитой саги. Вот он маленький, вот он растёт, вот его характер, вот его тараканы в голове, вот он приезжает в точку икс — и начинает прорастать семейное древо. Потом идёт подробный рассказ о каждой ветке, плоде, узоре на коре и даже пожухшем опавшем листочке. Строго в хронологическом порядке, с вплетением в историю всех мимопроходилов.

Семья Эспозито, конечно, не совсем обычная, иначе не было бы смысла писать о ней книгу, но при этом эти «ровесники века» и не какие-нибудь фрики или чудесатые по магическому реализму товарищу. Совпадения будут, странные события будут, немножко местечковой сомнительной маги (или мракобесия?) тоже, но в меру. Вообще, «Дом на краю ночи» очень умеренный и затушёванный. Даже о каких-то ярких событиях говорится на пониженных тонах, вполголоса, без драматизма. Так что когда в повествование врываются драмы, фашисты, война и убийства, то они тоже как-то растворяются в общей атмосфере. Всё проходит, и это тоже пройдёт.

Действие происходит на почти изолированном от большой Италии островке, где все варятся под местечковым полуэкзотическим соусом верований, обычаев и проклятий. Кто-то хочет вырваться, кто-то хочет ворваться, кто-то хочет спокойно всю жизнь есть рисовые шарики и чесать задницу, пока вокруг разворачивается сумбурный XX век. Место есть для каждого. Символический «Дом на краю ночи» (чаще всего это бар, хотя в трудные моменты он может переквалифицироваться в другое заведение) то хиреет и ветшает к всеобщему упадку в конце века, то процветает и блестит на солнышке, то погружается в уютную ламповость. Аллегория прозрачна ровно настолько, насколько вообще аллегории существуют — это даже уже не метафора.

«Дом на краю ночи» такой мягкий, даже говоря о сложных вещах, что написать о нём ярко не получится. Но это не та скользкая увёртливость, когда книга ни рыба ни мясо. Она вполне хороша, приятно читается, познавательна и поднимает многие вопросы о людях и путях, которые они выбрали сами и которые их заставила выбрать ситуация. Как и любая семейная сага — читается неторопливо и понемногу, как сериал. При всей своей добротности, обаятельности и прочих хороших словах, которые можно повторить, я сильно сомневаюсь, что из неё через пару лет в памяти останется хоть какое-то послевкусие. Наверное, именно из-за этой мягкости и беззубости, даже когда речь идёт о вещах сложных и спорных. Только не стоит путать мягкость и сахарный сопливый сироп — тут никакой сладости нет.

skerty2015

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

lustdevildoll

Отличное летнее чтение, пусть даже московское лето-2017 пока не радует, но за тем и нужны такие атмосферные книги, чтобы хотя бы мысленно перенестись на море, под жаркое солнышко, представить себя в кафе на берегу со стаканчиком мороженого и рюмкой лимончелло. Островок Кастелламаре неподалеку от берегов Сицилии - отрезанный от материка удаленный регион, сонный, провинциальный, медленно меняющийся, где все друг друга знают и знают все обо всех, и все веками занимаются одним и тем же - кто рыбачит, кто апельсины выращивает, кто держит таверну - а тут внезапно 20 век, особенно его вторая половина на безумных скоростях, и жителям острова приходится встраиваться в этот меняющийся мир.

История охватывает четыре поколения семьи Эспозито. Подкидыша Амедео в начале двадцатого века взял к себе в ученики пожилой врач, и вот, получив образование и поработав военным врачом, он находит место доктора на Кастелламаре. С самого начала, попав на праздник, он влюбляется в остров с его таинственными легендами о плачущих камнях и заступнице-святой Агате и простыми местными жителями. Омрачает идиллию наличие графа д'Исанту - последнего представителя древнего аристократического рода, у которого якобы из-за бесплодия жены нет наследника. А жена, прекрасная Кармела, изнывает на острове от скуки...

Здесь хватает и семейных тайн, и сложных отношений, и настоящей дружбы, и любви с первого взгляда до последнего вздоха, и преодоления трудностей, и освещение сложного периода истории Италии при фашистах присутствует, причем автор не заигрывает с читателем, пытаясь втереть, что все кастелламарцы оказывали активное или пассивное сопротивление режиму - нет, все честно, были и убежденные фашисты, и детям нравилось маршировать, единственный минус - все-таки в фашисты она записала в основном и так не шибко положительных персонажей, а Эспозито прямо святые. Роман течет неторопливо, иногда повествование перепрыгивает несколько лет, чтобы сосредоточиться на описании другого поколения, и я признаюсь в любви к такой литературе - вот вроде ничего особенного не происходит, никаких супергероев и злющих злодеев, обычные люди, обычная жизнь, а страницы переворачиваются как будто сами по себе, и не успеешь оглянуться, а уже конец.

Немного снижу балл за огромное количество опечаток, обычно фантомовские книги проходят более тщательную корректуру.

NinaLisko

Я читала несколько отзывов на этот роман, но большинство из них отрицательные. А главный критерий - в книге ничего не происходит, нет никаких тайн, динамики и развития. Из-за противоречивости я и купила эту историю, своё мнение о которой сейчас изложу.

Сразу отмечу язык повествования автора - он прекрасен. Красивые фразы, уютные речевые обороты, метко выстреливающие слова и спокойно текущая речь - кому за тишиной и релаксом, то милости прошу.

Хочу также отметить оформление книги - как всегда Издательство "Фантом Пресс" радует шикарной обложкой, немного бархатной в моем любимом цвете, но и бумага внутри книги приятная на ощупь и очень качественная.

Книга и ее сюжет напомнили мне огромное генеалогическое древо, густое и ветвистое, на котором помимо героев книги располагаются истории их жизней. Почти сто лет жизни в одной книге. Почти сто лет жизни острова. ⠀

Наверное история попалась мне в меланхоличное и немного грустное настроение, потому что только в такое время мне может понравится сюжет, в котором нет динамики, тайн, секретов и скелетов в шкафу. Это просто семейная сага, рассказанная несколькими поколениями Эспозито.

Время шло, но только не в "Доме на краю ночи", где ничего не происходило.

Сама себе удивляюсь, но ставлю 4 - просто не хватило динамики, но в остальном очень спокойное и тихое чтение. Я плыла по течению вместе с событиями книги и мне нравилось это неспешное повествование. Это не тот роман, в котором событий будет больше, чем эмоций, чувств и преодолений себя.

Книга, несущая покой...

reader513142

«Остров был для нее живым существом, местом, где сама земля рождала легенды».
    Закройте глаза. Представьте затерянный остров в Средиземном море – Кастелламаре. Забытый богом, тихий уголок, обдуваемый со всех сторон горячим бризом. Жизнь на острове течет сонно и неспешно. Здесь все всё друг про друга знают с самого рождения и до смерти. Но все меняет приезд нового (точнее первого в истории острова) доктора – Амедео Эспозито, о нем-то, а точнее о 4-х поколениях его семьи и пойдет речь.
    Повествование начинается в начале 20-го века и разворачивается на протяжении всего этого непростого периода мировой истории со всеми войнами, взлетами и падениями экономики, научно-техническим прогрессом, покорением космоса и т.д. и т.п…
    «Дом на краю ночи» - это дом семьи Эспозито, по совместительству бар, а затем и библиотека – это место, куда стекаются все жители острова, чтобы за чашечкой кофе или Limoncello и рисовыми шариками поделиться местными сплетнями, узнать новости с Большой земли из газет двухнедельной давности, да обмыть соседям косточки.
    Шум морских волн, бьющихся о прибрежные скалы, раскаленный дневным зноем воздух, стрекот цикад, синее бескрайнее небо над головой, дурманящий аромат бугенвиллеи во время Фестиваля святой Агаты, гроты, римский амфитеатр, археологические раскопки, глубокие пещеры – все это является фоном для развития человеческих судеб Амедео и Пины, их детей, внуков и правнуков – любовь, потери, страсти, предательства, зависть и прощение... Читая, погружаешься полностью в их мир, сопереживаешь каждому члену семьи, радуешься и грустишь вместе с ними. Замечательный авторский стиль!
    И все это приправлено колоритным описанием удивительных местных легенд, сказок и преданий, овеяно романтикой Италии, окружено деревенскими верованиями и суевериями - занесенными в красную Книгу историй…
    Однозначно рекомендую! Очень понравилось!

Отличная книга. На мой взгляд, чем-то перекликается с Маркесом, но легче для чтения.
    Прекрасная сказка, читается на одном дыхании. Спасибо автору.
    "Дом на краю ночи" - дом ставший пристанищем для нескольких поколений и для всего острова, на некоторое время и для меня. Каким-то образом за четыре поколения этой семьи, каждое задумывалось о том чтобы уехать, но находили смысл и цели чтобы остаться. Пока читаешь не замечаешь как быстро там летят годы, страницы проносят целые десятилетия. Но одновременно с остальным миром ничего так и не меняется, добавляют некоторые вещи в начале радио, потом телевизор, люди же занимаются всё тем же, чем и занимались. Из знаменательных событий: праздники святой Агаты и приезды когда-то ушедших людей. В книге описывается жизнь без прикрас, без фантастики, иногда немного драмы. Всё плавно и неизменно. Остров оторванный от мира на котором иногда случаются удивительные истории.
    Книга напомнила мне 100 лет одиночества, только более простая и менее трагичная. Она о целом веке истории и одновременно ни о чем. Просто о буднях четырех поколений одной семьи в стенах одного дома. Но погрузиться в события и страсти этой семьи было интересно. Книга понравится тем, кто любит читать о людях и погружаться в их судьбы.
    Чудесная история,очень люблю семейные саги и уютные городки,а тут целый итальянский остров,с прекрасными людьми.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»