quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дом на краю ночи

Слушать
    TibetanFox

Как-то так получается, что «Фантом Пресс» редко печатает книги, которые мне не нравятся, но и читаю я их тоже редко (возможно, потому что всё больше стараюсь налегать на бумагу, а их издания нечасто появляются в библиотеке). Тут бы вытекающее из зачина танцевальное па, что вот эта-то книжка не понравилась, но фигушки. Она тоже неплохая. Не могу сказать, что орала от восторга или смогу вспомнить тонкости сюжета или образов через год-другой, но читать эту спокойную и неглупую прозу весьма приятно.

Настоящая семейная сага всегда нетороплива и обстоятельна. Где-то там сто лет назад (и действительно примерно сто и есть) родоначальник какой-либо фамилии вылупился из яйца небытия, и от этого начался отсчёт крепко сбитой саги. Вот он маленький, вот он растёт, вот его характер, вот его тараканы в голове, вот он приезжает в точку икс — и начинает прорастать семейное древо. Потом идёт подробный рассказ о каждой ветке, плоде, узоре на коре и даже пожухшем опавшем листочке. Строго в хронологическом порядке, с вплетением в историю всех мимопроходилов.

Семья Эспозито, конечно, не совсем обычная, иначе не было бы смысла писать о ней книгу, но при этом эти «ровесники века» и не какие-нибудь фрики или чудесатые по магическому реализму товарищу. Совпадения будут, странные события будут, немножко местечковой сомнительной маги (или мракобесия?) тоже, но в меру. Вообще, «Дом на краю ночи» очень умеренный и затушёванный. Даже о каких-то ярких событиях говорится на пониженных тонах, вполголоса, без драматизма. Так что когда в повествование врываются драмы, фашисты, война и убийства, то они тоже как-то растворяются в общей атмосфере. Всё проходит, и это тоже пройдёт.

Действие происходит на почти изолированном от большой Италии островке, где все варятся под местечковым полуэкзотическим соусом верований, обычаев и проклятий. Кто-то хочет вырваться, кто-то хочет ворваться, кто-то хочет спокойно всю жизнь есть рисовые шарики и чесать задницу, пока вокруг разворачивается сумбурный XX век. Место есть для каждого. Символический «Дом на краю ночи» (чаще всего это бар, хотя в трудные моменты он может переквалифицироваться в другое заведение) то хиреет и ветшает к всеобщему упадку в конце века, то процветает и блестит на солнышке, то погружается в уютную ламповость. Аллегория прозрачна ровно настолько, насколько вообще аллегории существуют — это даже уже не метафора.

«Дом на краю ночи» такой мягкий, даже говоря о сложных вещах, что написать о нём ярко не получится. Но это не та скользкая увёртливость, когда книга ни рыба ни мясо. Она вполне хороша, приятно читается, познавательна и поднимает многие вопросы о людях и путях, которые они выбрали сами и которые их заставила выбрать ситуация. Как и любая семейная сага — читается неторопливо и понемногу, как сериал. При всей своей добротности, обаятельности и прочих хороших словах, которые можно повторить, я сильно сомневаюсь, что из неё через пару лет в памяти останется хоть какое-то послевкусие. Наверное, именно из-за этой мягкости и беззубости, даже когда речь идёт о вещах сложных и спорных. Только не стоит путать мягкость и сахарный сопливый сироп — тут никакой сладости нет.

Airgid_Lynx

Знакомясь с книгой я словно попала на тот самый островок недалеко от Сицилии, и поднималась вверх, в город, еще не понимая куда меня занесло... Для себя я сделала вывод, что сама книга похожа на этот остров, ты либо влюбляешься в него всем сердцем и он открывается тебе во всей своей таинственной красе и притягательности, завладевая твоим сердцем, твоими мыслями, вынимая твою душу, омывая её твоими же слезами умиления и возвращая назад обновленной... Либо ты упираешься в стену и стараешься, подобно некоторым героям побыстрее этот остров покинуть, ради "благ цивилизации".
    Мне повезло, остров впустил и принял меня!
    Эта книга рассказывает о традициях,об их важности и незаменимости в жизни людей. Именно традиции, зарождают внутри человека стержень характера, создавая его неповторимость, стойкость, делая его чище и счастливее! Нам показывают это на примере нескольких поколений семьи Эспозито, начиная с малыша-подкидыша, "без роду, без племени", и заканчивая его правнучкой...
    Сначала я думала, что книга будет скучной, и читать её будет трудно, и долго, но... я не могла оторваться от книги, пытаясь читать её даже ночью, отвлекаясь только тогда, когда осознавала что буквы сливаются и глаза, с силой, против моего желания закрываются... Я думала о том что же там происходит, постоянно, пока не дочитала эту книгу до конца... И даже сейчас, когда я пишу отзыв, мысленно, я все еще на острове, стоя на берегу под песни волн любуюсь процессией несущих Статую святой Агаты, слышу итальянскую напевную речь, вдыхаю пряный и немного соленый аромат острова и вижу череду улыбающихся героев с которыми так не хотелось расставаться.
    Я не буду описывать сюжетные повороты, потому что с этой книгой- это бесполезнейшее занятие! Она настолько атмосферная настолько волшебная и по-настоящему теплая, что я до сих пор пребываю в вихре приятных впечатлений и эмоций, которые невозможно пересказать, в них просто необходимо окунуться! Я рада тому, что у меня на книжных полках появилась еще одна любимица, способная согреть хмурым днем и холодным вечером!

sleits

Очередная "брошенка". Прочитала примерно четверть книги и больше не осилила. И дело не в том, что книга плохая. Книга на самом деле заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание. Как только я поняла, что книга мне напоминает (а с каждой следующей страницей я убеждалась, что это далёко не случайно) "Сто лет одиночества" Маркеса, а этот роман я просто обожаю, я больше не могла впихивать в себя его жалкое подобие. Любой автор, который будет "драть" стиль какой-то культовой личности, становится жалким на его фоне. Если не читать предварительно Маркеса, то "Дом на краю ночи" очень может вам понравиться, а если вы уже знакомы с романом "Сто лет одиночества", и не важно, полюбили ли вы книгу или нервно вздрагиваете от ее упоминания, "Дом на краю ночи" будет вторичен и не произведет должного эффекта.

Ещё один существенный минус книги, который я бы не обнаружила самостоятельно, но который всплыл на обсуждении в книжном клубе - это феминизм. Я интуитивно ощущала, что в книге что-то не так. Все просто: все мужские персонажи - слабые и безвольные, все женские - сильные и волевые. Да и образ Святой Агаты, покровительницы острова, на котором происходит действие романа, это символ феминизма. Это неприятно, тем более, если вы не разделяете идей феминизма, как я, например.

Возможно, через некоторое время я всё-таки попробую книгу "дожать", но пока такого желания нет, и, честно говоря, мне даже не интересно, чем там все дело кончится.

skerty2015

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

AleksandraAnufrie...
    "Остров был для нее живым существом, местом, где сама земля рождала легенды."

На обложке самой книги написано, что она идеальна для чтения летом. Рецензии говорят, что книга летняя. И если нет возможности поехать в отпуск летом (а у меня этой возможности нет), то можно легко заменить отпуск этой книгой. Возможно, именно поэтому я решила взяться за эту книгу именно сейчас.

Итак, что мы имеем? Я не могу сказать, что эта книга летняя-летняя. Для меня она всесезонная. Хотя я люблю делить книги на сезоны. Здесь мне запомнилась и холодная атмосфера бесконечных ливней, и снег, внезапно выпавший весной, и вечный палящий летний зной.

Доктор Эспозито в 1914 году приезжает на крошечный остров с населением не более 1000 человек работать врачом. Там он знакомится с местными жителями. Некоторые сразу принимают его, другие не очень, а третьи откровенно презирают. Но всё видят, что с доктором жить на острове стало не так страшно и меньше людей умирает.

Однажды ночью на острове рождается два младенца в одну ночь. Для острова это чудо. Поэтому двух детей сразу окрестили братьями близнецами, рожденными от разных матерей. Да поговаривают, что отец у них один. И это тот самый доктор. Но говорят одно, а правда ли это нам предстоит узнать ой как не скоро.

Так и начинается история семьи Эспозито. История четырёх поколений. Эта книга - настоящая семейная сага. А к семейным сагам я отношусь с большим трепетом. Дом на краю ночи - это маленькое кафе для местных. Так было когда доктор приехал на остров. Но после войны прежний владелец запустил бизнес и Дом стоял пустующим. Так семья Эспозито становится обладателем Дома со своими тайнами.

Книга такая тихая. Ровная и простая. Такую историю можно читать шепотом, можно читать в тишине за чашкой чая и наслаждаться её вкусом. Здесь вам не встретится резких поворотов сюжета. Здесь всё так, как идёт. Кто-то умирает, кто-то рождается. Но остров живёт. А ввместе с островом живут и легенды о нём. Эти легенды - немаловажная часть всей истории. Хотела бы я послушать такие истории о месте, в котором родилась.

Книга охватывает четыре поколения. Начинается всё в 1914 и доходит до 10-х годов нашего века. Почти 100 лет. Разумеется, рассказывая о жизни людей, автор как бы невзначай рассказывает, как менялся мир. Появление первого автомобиля на острове, аппараты мороженого, кофемашина, неоновые вывески, телевизор и наконец, интернет. Это подано непринуждённо и очень интересно. Ведь для многих наших родителей даже сейчас интернет не очень простая вещь. А уж во времена, когда он только-только появился, непросто было разобраться всем.

Мне история понравилась. Она оставляет после себя послевкусие. И хоть я и говорю, что динамики здесь нет, но на мой взгляд слишком ровная она. Побольше бы всплесков, эмоций. И тогда книга способна попасть в сердце. А так хорошая история на один раз, но не более.

Отличная книга. На мой взгляд, чем-то перекликается с Маркесом, но легче для чтения.
    Красивая история
    живая история.за два дня прочитала.местами нудновато
    "Дом на краю ночи" мелькал в профиле многих книголюбов, дополненный восторженными отзывами. Яркая и невероятная красочная обложка, аннотация, обещающая погружение в атмосферу маленького итальянского острова, история семьи, длиной в 100 лет. Разве можно пройти мимо такой книги? Конечно же нет! Какого же было моё удивление, когда начав читать, я начала откровенно говоря скучать. Как бы я ни старалась, я не смогла проникнуться атмосферой солнечной Италии. Не почувствовала аромата морского побережья, базилика, не ощутила привкуса лимончелло. Ни один персонаж не смог заставить поверить в него, ни за чью судьбу я не переживала. И это было странно. Ведь идея книги невероятно интересна. Но вот воплощение подкачало.. Язык автора, на мой взгляд, оказался не лёгким, а сухим. Вся книга представляет собой смесь тем, которые были интересны автору, но которые она так и не смогла хорошо раскрыть. Война, семья, история, искусство, вражда братьев, любовь и ненависть, приход века новых технологий, да даже нетрадиционная ориентация - были затронуты в книге объёмом меньше 400 страниц! Вынося вердикт, скажу, что книга больше напоминает пересказ хорошей саги с простым перечислением основных событий (особенно последняя часть).
    Мне очень понравилась книга! Прочитала на одном дыхании!! Не хотелось прерываться из-за работы и прочей ерунды))

Другие книги подборки «Большие семейные истории»