Рецензии и отзывы на Дом на краю ночи

Слушать
    TibetanFox

Как-то так получается, что «Фантом Пресс» редко печатает книги, которые мне не нравятся, но и читаю я их тоже редко (возможно, потому что всё больше стараюсь налегать на бумагу, а их издания нечасто появляются в библиотеке). Тут бы вытекающее из зачина танцевальное па, что вот эта-то книжка не понравилась, но фигушки. Она тоже неплохая. Не могу сказать, что орала от восторга или смогу вспомнить тонкости сюжета или образов через год-другой, но читать эту спокойную и неглупую прозу весьма приятно.

Настоящая семейная сага всегда нетороплива и обстоятельна. Где-то там сто лет назад (и действительно примерно сто и есть) родоначальник какой-либо фамилии вылупился из яйца небытия, и от этого начался отсчёт крепко сбитой саги. Вот он маленький, вот он растёт, вот его характер, вот его тараканы в голове, вот он приезжает в точку икс — и начинает прорастать семейное древо. Потом идёт подробный рассказ о каждой ветке, плоде, узоре на коре и даже пожухшем опавшем листочке. Строго в хронологическом порядке, с вплетением в историю всех мимопроходилов.

Семья Эспозито, конечно, не совсем обычная, иначе не было бы смысла писать о ней книгу, но при этом эти «ровесники века» и не какие-нибудь фрики или чудесатые по магическому реализму товарищу. Совпадения будут, странные события будут, немножко местечковой сомнительной маги (или мракобесия?) тоже, но в меру. Вообще, «Дом на краю ночи» очень умеренный и затушёванный. Даже о каких-то ярких событиях говорится на пониженных тонах, вполголоса, без драматизма. Так что когда в повествование врываются драмы, фашисты, война и убийства, то они тоже как-то растворяются в общей атмосфере. Всё проходит, и это тоже пройдёт.

Действие происходит на почти изолированном от большой Италии островке, где все варятся под местечковым полуэкзотическим соусом верований, обычаев и проклятий. Кто-то хочет вырваться, кто-то хочет ворваться, кто-то хочет спокойно всю жизнь есть рисовые шарики и чесать задницу, пока вокруг разворачивается сумбурный XX век. Место есть для каждого. Символический «Дом на краю ночи» (чаще всего это бар, хотя в трудные моменты он может переквалифицироваться в другое заведение) то хиреет и ветшает к всеобщему упадку в конце века, то процветает и блестит на солнышке, то погружается в уютную ламповость. Аллегория прозрачна ровно настолько, насколько вообще аллегории существуют — это даже уже не метафора.

«Дом на краю ночи» такой мягкий, даже говоря о сложных вещах, что написать о нём ярко не получится. Но это не та скользкая увёртливость, когда книга ни рыба ни мясо. Она вполне хороша, приятно читается, познавательна и поднимает многие вопросы о людях и путях, которые они выбрали сами и которые их заставила выбрать ситуация. Как и любая семейная сага — читается неторопливо и понемногу, как сериал. При всей своей добротности, обаятельности и прочих хороших словах, которые можно повторить, я сильно сомневаюсь, что из неё через пару лет в памяти останется хоть какое-то послевкусие. Наверное, именно из-за этой мягкости и беззубости, даже когда речь идёт о вещах сложных и спорных. Только не стоит путать мягкость и сахарный сопливый сироп — тут никакой сладости нет.

knigovichKa

«Дом на краю ночи», это сага о четырех поколениях семейства Эспозито и о тех, кто был около, и не только по дружбе.
    Островная жизнь, как на ладони, все эти сплетни, эти ярлыки, навешанные с детства, эти старики и старухи, эти любители сунуть свой нос в чужой колодец…
    Даже не знаю, смогла бы я, родись там, на острове, остаться, как…
    Но приступим…. В два часа ночи, Амедео был вызван к графу, его жена не могла разродиться, а Амедео был единственным врачом на острове.
    Ох, как же ему не хотелось покидать свою красавицу жену, которая также была в положении…
    Но делать нечего, веление графа закон, пусть и отказалась, жена его, Кармелла, от услуг доктора.
    Позже, когда все узнают, что оба мальчика были рождены в один час, да и слова графини – «Это твоя вина. Твой ребенок Амедео», разлетятся по острову, новорожденных назовут близнецами.
    А святой Агате, покровительствующей острову, припишут очередное чудо - чудо, которое явилось в один час.

Сам Амедео не знал своих родителей, в 1875 году его просунули сквозь прутья… В сиротском приюте, ему дадут фамилию Буанороло.
    Много позже, он возьмет фамилию Эспозито, фамилию опекавшего его человека, который был сельским врачом.
    Амедео, с детства любивший слушать сказки, записывал их в красный блокнот, подаренный доктором, и с возрастом не изменит этой своей привычке.
    Он чувствовал себя чужим, где бы не находился, пока в 1914 году его не пригласили на юг, на работу, на остров Кастелламаре, затерявшийся в Средиземном море.

Приехав, Амедео сразу же попал на шумный праздник, посвященный святой Агате, с которой было связано немало местных легенд. В нее верили, ей поклонялись, молились, подносили дары. Девочек, в ее часть, часто называли Агатами.
    На острове был один правитель, обычно эта миссия была возложена на местного графа, из семьи Эльконто, но не в год приезда Амедео на остров. Если бы тогда, власть была в руках у графа, не видать Амедео места.
    Несмотря на то, что Эспозито был чужаком на острове, именно там, он найдет свою родину, несмотря на многое… против.

Местная красавица Кармелла, жена графа, тешила свое тщеславие, путем измен. Доктор, как мог, отбивался, но в 1919 году, когда он демобилизовался… не смог устоять.
    Уже после, заведет он подругу жизни, гордую красавицу с несгибаемой волей, но что сделано до, того не воротишь.

Разъяренный граф, после того, как получит наследника, лишит Амедео возможности, легально заниматься врачеванием, но и полуголодная жизнь на подношения соседей, не заставит его покинуть Кастелламаре.
    В старом доме на краю ночи, он найдет приют, когда-то, родственник его жены, держал там свой бар и доктор, решит возродить этот источник дохода.
    В марте 1921 года бар «Дом на краю ночи», откроется и… переживет не только фашисти с коммунисти.
    Интересный взгляд, когда сверху принуждают к режиму. Фашистские порядки… и… детская игра в виде погони фашисти за коммунисти, с дубинками, кто кого.
    Много чего успеет произойти…
    Знаете, несмотря на центральную составляющую романа из семейства Эспозито, были и другие, которые чаще перекидывали на себя одеяло.
    Это и нелюбимая родней, дикая девочка Канчетта, у которой бывали эпилептические припадки, и… графский сын… Жаль его, было, и я не понимаю его родителей устроивших ему ТАКУЮ жизнь.
    В общем, жаль было многих, особенно тех, кого с детства несправедливо клевали.

Хорошая книга, которая не давала подолгу скучать, только самую малость, как раз перед новой завязкой или главой.
    Прослушала в исполнении Алексея Багдасарова, все хорошо, только, когда он срывался на крик, особенно женский… эм… бывало что и резало слух.

julichkaa

Не рассказать об этой книге, значит уподобиться Голлуму, прижимая ее к себе и повторяя: «Моя прелесть». Хорошо, что я не Голлум:)
    Нам предстанет история маленького итальянского островка, где жизнь течет по своим законам. Где все знакомы друг с другом и верят в чудо. Где почитают святую Агату, которая до святости была дочкой фермера, спасшая остров. Где есть бар «Дом на краю ночи», в котором подают самые вкусные рисовые шарики. Вот здесь и начинается сага. Не буду описывать героев, но если начнете читать, то обещаю, они станут вам родными. Вы увидите их появление на свет, вы сделаете с ними первые шаги, повзрослеете и состаритесь. Вы увидите неминуемый бег жизни, который заставит задуматься о чем-то своем, личном. Вы поймете, почему некоторые так сильно хотят покинуть этот остров, и поймете почему другие любят его всем сердцем. Вокруг шумит и бурлит большой мир, и нельзя сказать, что это не касается острова. Он опустел после войны, он терял и приобретал, и до него в конце концов тоже добралась цивилизация. А еще он пронизан историями и легендами. Ну и пускай, что иногда у них оказывалось вполне логичное и научное объяснение, порой это и есть чудо.
    Прекрасная, великолепная, добрая книга, от которой веет средиземноморским морским бризом. Из которой звучат голоса с южным диалектом, ты не знаешь его, но тебе кажется, что история звучит именно на нем. И конечно, ты веришь в святую Агату, и все те чудеса, что происходят на острове, пусть их и творят люди.

Airgid_Lynx

Знакомясь с книгой я словно попала на тот самый островок недалеко от Сицилии, и поднималась вверх, в город, еще не понимая куда меня занесло... Для себя я сделала вывод, что сама книга похожа на этот остров, ты либо влюбляешься в него всем сердцем и он открывается тебе во всей своей таинственной красе и притягательности, завладевая твоим сердцем, твоими мыслями, вынимая твою душу, омывая её твоими же слезами умиления и возвращая назад обновленной... Либо ты упираешься в стену и стараешься, подобно некоторым героям побыстрее этот остров покинуть, ради "благ цивилизации".
    Мне повезло, остров впустил и принял меня!
    Эта книга рассказывает о традициях,об их важности и незаменимости в жизни людей. Именно традиции, зарождают внутри человека стержень характера, создавая его неповторимость, стойкость, делая его чище и счастливее! Нам показывают это на примере нескольких поколений семьи Эспозито, начиная с малыша-подкидыша, "без роду, без племени", и заканчивая его правнучкой...
    Сначала я думала, что книга будет скучной, и читать её будет трудно, и долго, но... я не могла оторваться от книги, пытаясь читать её даже ночью, отвлекаясь только тогда, когда осознавала что буквы сливаются и глаза, с силой, против моего желания закрываются... Я думала о том что же там происходит, постоянно, пока не дочитала эту книгу до конца... И даже сейчас, когда я пишу отзыв, мысленно, я все еще на острове, стоя на берегу под песни волн любуюсь процессией несущих Статую святой Агаты, слышу итальянскую напевную речь, вдыхаю пряный и немного соленый аромат острова и вижу череду улыбающихся героев с которыми так не хотелось расставаться.
    Я не буду описывать сюжетные повороты, потому что с этой книгой- это бесполезнейшее занятие! Она настолько атмосферная настолько волшебная и по-настоящему теплая, что я до сих пор пребываю в вихре приятных впечатлений и эмоций, которые невозможно пересказать, в них просто необходимо окунуться! Я рада тому, что у меня на книжных полках появилась еще одна любимица, способная согреть хмурым днем и холодным вечером!

sleits

Очередная "брошенка". Прочитала примерно четверть книги и больше не осилила. И дело не в том, что книга плохая. Книга на самом деле заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание. Как только я поняла, что книга мне напоминает (а с каждой следующей страницей я убеждалась, что это далёко не случайно) "Сто лет одиночества" Маркеса, а этот роман я просто обожаю, я больше не могла впихивать в себя его жалкое подобие. Любой автор, который будет "драть" стиль какой-то культовой личности, становится жалким на его фоне. Если не читать предварительно Маркеса, то "Дом на краю ночи" очень может вам понравиться, а если вы уже знакомы с романом "Сто лет одиночества", и не важно, полюбили ли вы книгу или нервно вздрагиваете от ее упоминания, "Дом на краю ночи" будет вторичен и не произведет должного эффекта.

Ещё один существенный минус книги, который я бы не обнаружила самостоятельно, но который всплыл на обсуждении в книжном клубе - это феминизм. Я интуитивно ощущала, что в книге что-то не так. Все просто: все мужские персонажи - слабые и безвольные, все женские - сильные и волевые. Да и образ Святой Агаты, покровительницы острова, на котором происходит действие романа, это символ феминизма. Это неприятно, тем более, если вы не разделяете идей феминизма, как я, например.

Возможно, через некоторое время я всё-таки попробую книгу "дожать", но пока такого желания нет, и, честно говоря, мне даже не интересно, чем там все дело кончится.

Отличная книга. На мой взгляд, чем-то перекликается с Маркесом, но легче для чтения.
    Красивая история
    живая история.за два дня прочитала.местами нудновато
    "Дом на краю ночи" мелькал в профиле многих книголюбов, дополненный восторженными отзывами. Яркая и невероятная красочная обложка, аннотация, обещающая погружение в атмосферу маленького итальянского острова, история семьи, длиной в 100 лет. Разве можно пройти мимо такой книги? Конечно же нет! Какого же было моё удивление, когда начав читать, я начала откровенно говоря скучать. Как бы я ни старалась, я не смогла проникнуться атмосферой солнечной Италии. Не почувствовала аромата морского побережья, базилика, не ощутила привкуса лимончелло. Ни один персонаж не смог заставить поверить в него, ни за чью судьбу я не переживала. И это было странно. Ведь идея книги невероятно интересна. Но вот воплощение подкачало.. Язык автора, на мой взгляд, оказался не лёгким, а сухим. Вся книга представляет собой смесь тем, которые были интересны автору, но которые она так и не смогла хорошо раскрыть. Война, семья, история, искусство, вражда братьев, любовь и ненависть, приход века новых технологий, да даже нетрадиционная ориентация - были затронуты в книге объёмом меньше 400 страниц! Вынося вердикт, скажу, что книга больше напоминает пересказ хорошей саги с простым перечислением основных событий (особенно последняя часть).
    Мне очень понравилась книга! Прочитала на одном дыхании!! Не хотелось прерываться из-за работы и прочей ерунды))