Рецензии и отзывы на Дом на краю ночи

Слушать
    TibetanFox

Как-то так получается, что «Фантом Пресс» редко печатает книги, которые мне не нравятся, но и читаю я их тоже редко (возможно, потому что всё больше стараюсь налегать на бумагу, а их издания нечасто появляются в библиотеке). Тут бы вытекающее из зачина танцевальное па, что вот эта-то книжка не понравилась, но фигушки. Она тоже неплохая. Не могу сказать, что орала от восторга или смогу вспомнить тонкости сюжета или образов через год-другой, но читать эту спокойную и неглупую прозу весьма приятно.

Настоящая семейная сага всегда нетороплива и обстоятельна. Где-то там сто лет назад (и действительно примерно сто и есть) родоначальник какой-либо фамилии вылупился из яйца небытия, и от этого начался отсчёт крепко сбитой саги. Вот он маленький, вот он растёт, вот его характер, вот его тараканы в голове, вот он приезжает в точку икс — и начинает прорастать семейное древо. Потом идёт подробный рассказ о каждой ветке, плоде, узоре на коре и даже пожухшем опавшем листочке. Строго в хронологическом порядке, с вплетением в историю всех мимопроходилов.

Семья Эспозито, конечно, не совсем обычная, иначе не было бы смысла писать о ней книгу, но при этом эти «ровесники века» и не какие-нибудь фрики или чудесатые по магическому реализму товарищу. Совпадения будут, странные события будут, немножко местечковой сомнительной маги (или мракобесия?) тоже, но в меру. Вообще, «Дом на краю ночи» очень умеренный и затушёванный. Даже о каких-то ярких событиях говорится на пониженных тонах, вполголоса, без драматизма. Так что когда в повествование врываются драмы, фашисты, война и убийства, то они тоже как-то растворяются в общей атмосфере. Всё проходит, и это тоже пройдёт.

Действие происходит на почти изолированном от большой Италии островке, где все варятся под местечковым полуэкзотическим соусом верований, обычаев и проклятий. Кто-то хочет вырваться, кто-то хочет ворваться, кто-то хочет спокойно всю жизнь есть рисовые шарики и чесать задницу, пока вокруг разворачивается сумбурный XX век. Место есть для каждого. Символический «Дом на краю ночи» (чаще всего это бар, хотя в трудные моменты он может переквалифицироваться в другое заведение) то хиреет и ветшает к всеобщему упадку в конце века, то процветает и блестит на солнышке, то погружается в уютную ламповость. Аллегория прозрачна ровно настолько, насколько вообще аллегории существуют — это даже уже не метафора.

«Дом на краю ночи» такой мягкий, даже говоря о сложных вещах, что написать о нём ярко не получится. Но это не та скользкая увёртливость, когда книга ни рыба ни мясо. Она вполне хороша, приятно читается, познавательна и поднимает многие вопросы о людях и путях, которые они выбрали сами и которые их заставила выбрать ситуация. Как и любая семейная сага — читается неторопливо и понемногу, как сериал. При всей своей добротности, обаятельности и прочих хороших словах, которые можно повторить, я сильно сомневаюсь, что из неё через пару лет в памяти останется хоть какое-то послевкусие. Наверное, именно из-за этой мягкости и беззубости, даже когда речь идёт о вещах сложных и спорных. Только не стоит путать мягкость и сахарный сопливый сироп — тут никакой сладости нет.

sleits

Очередная "брошенка". Прочитала примерно четверть книги и больше не осилила. И дело не в том, что книга плохая. Книга на самом деле заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание. Как только я поняла, что книга мне напоминает (а с каждой следующей страницей я убеждалась, что это далёко не случайно) "Сто лет одиночества" Маркеса, а этот роман я просто обожаю, я больше не могла впихивать в себя его жалкое подобие. Любой автор, который будет "драть" стиль какой-то культовой личности, становится жалким на его фоне. Если не читать предварительно Маркеса, то "Дом на краю ночи" очень может вам понравиться, а если вы уже знакомы с романом "Сто лет одиночества", и не важно, полюбили ли вы книгу или нервно вздрагиваете от ее упоминания, "Дом на краю ночи" будет вторичен и не произведет должного эффекта.

Ещё один существенный минус книги, который я бы не обнаружила самостоятельно, но который всплыл на обсуждении в книжном клубе - это феминизм. Я интуитивно ощущала, что в книге что-то не так. Все просто: все мужские персонажи - слабые и безвольные, все женские - сильные и волевые. Да и образ Святой Агаты, покровительницы острова, на котором происходит действие романа, это символ феминизма. Это неприятно, тем более, если вы не разделяете идей феминизма, как я, например.

Возможно, через некоторое время я всё-таки попробую книгу "дожать", но пока такого желания нет, и, честно говоря, мне даже не интересно, чем там все дело кончится.

skerty2015

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

kassiopeya007

Как привлекательны произведения, имеющие в себе несколько слоев глубины. С одной стороны, роман Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи» — средиземноморская сказка, способная заменить отпуск на море, чтение легкое и не требующее размышлений. С другой — это семейная сага, неторопливая и обстоятельная, описывающая жизнь четырех поколений одного рода. А вот с третьей стороны (или если смотреть еще глубже) — роман Бэннер является отличным образцом нового фольклора или сказки авторской, литературной, ведь в основу произведения легли настоящие итальянские сказки, которые Бэннер приводит, ссылаясь в частности на писателя-неорелиста Итало Кальвино, первым озаботившегося сбором итальянского фольклора.

С первых страниц события, разворачивающиеся на небольшом острове близ Сицилии Кастелламаре, захватывают читателя. В одну ночь рождаются два младенца: один у жены графа, островной знати и того, кто устанавливает законы, другой — у местного доктора. Но оба — от одного отца, и это не бесплодный граф. На острове за несколько часов распространяются слухи, все начинают судачить. С этого момента начинается противостояние графа и доктора, которое повлияет на многие события сквозь время, от 1914 года до наших дней, года 2009.

В свою очередь приехавший на остров доктор Амедео Эспозито положит начало семье Эспозито, которой суждено обладать таинственным домом на краю ночи, стоящим на утесе: одна сторона дома смотрит в сторону острова, другая — в сторону моря, которое становится тьмой, как только наступит ночь. Этот дом полон сказок и легенд, как и сам остров Кастелламаре. А Амедео помимо своей профессии с детства любит сказочные истории, которые он записывает в красную книгу и бережет — для детей, внуков, правнуков.

Среди сказочных историй какие-то становятся правдой: о суженном, вышедшем на берег из вод морских, или о двух братьях, способных убить друг друга, или о девушке, способной ждать несколько лет того, кто уготован ей судьбой.

В романе «Дом на краю ночи» сказки вплетены в реальность, жители Кастелламаре переживут и фашизм, и войну, и несколько финансовых кризисов, и парочку землетрясений. Будут и распри, покушения на убийства, побои, ненависть, ссоры из-за денег и бич всех маленьких обществ — слухи и сплетни, мешающие жить членам семьи Эспозито: самому доктору; его дочери, девочке с ортезами Марии-Грации; ее брату, некогда фашисту, Флавио; братьям из следующего поколения Серджо и Джузеппино, соревнующихся во всем; и юной Лене, на четверть итальянке, а на три четверти англичанке.

Смысла рассказывать о всех приключениях героев нет, можно сказать одно — семья Эспозито не похожа на остальные, ведь она следует сказочным заветам и получает сполна и событий, и трагедий, и любви, и горя, и радости.

«Дом на краю ночи» — поэтичный, мягкий, нежный роман о жизни на небольшом острове, затерянном посреди моря, о жизни размеренной и простой, в которую вмешиваются события мирового значения, война или исторические артефакты, найденные в островной земле. И несмотря на временами сладкие диалоги и сиропные фразы, проскакивающие между влюбленными героями, роман не скатывается до обыкновенного «выйти замуж всеми силами» и «любовь до гроба» (хотя она здесь имеется, но не кричащая, а тихая любовь до конца своей жизни).

«Дом на краю ночи» наполнен волнениями и выбором, касающихся каждого героя. Каждый должен решить — уехать или остаться на Кастелламаре. И за этим выбором героев следить — невероятное удовольствие. В конце концов, кто сказал, что можно уехать и не вернуться? Иногда люди, познав иные берега, возвращаются. Главное для каждого представителя семьи с говорящей фамилией Эспозито (иначе «брошенный») — понять, где находится настоящий дом.

lustdevildoll

Отличное летнее чтение, пусть даже московское лето-2017 пока не радует, но за тем и нужны такие атмосферные книги, чтобы хотя бы мысленно перенестись на море, под жаркое солнышко, представить себя в кафе на берегу со стаканчиком мороженого и рюмкой лимончелло. Островок Кастелламаре неподалеку от берегов Сицилии - отрезанный от материка удаленный регион, сонный, провинциальный, медленно меняющийся, где все друг друга знают и знают все обо всех, и все веками занимаются одним и тем же - кто рыбачит, кто апельсины выращивает, кто держит таверну - а тут внезапно 20 век, особенно его вторая половина на безумных скоростях, и жителям острова приходится встраиваться в этот меняющийся мир.

История охватывает четыре поколения семьи Эспозито. Подкидыша Амедео в начале двадцатого века взял к себе в ученики пожилой врач, и вот, получив образование и поработав военным врачом, он находит место доктора на Кастелламаре. С самого начала, попав на праздник, он влюбляется в остров с его таинственными легендами о плачущих камнях и заступнице-святой Агате и простыми местными жителями. Омрачает идиллию наличие графа д'Исанту - последнего представителя древнего аристократического рода, у которого якобы из-за бесплодия жены нет наследника. А жена, прекрасная Кармела, изнывает на острове от скуки...

Здесь хватает и семейных тайн, и сложных отношений, и настоящей дружбы, и любви с первого взгляда до последнего вздоха, и преодоления трудностей, и освещение сложного периода истории Италии при фашистах присутствует, причем автор не заигрывает с читателем, пытаясь втереть, что все кастелламарцы оказывали активное или пассивное сопротивление режиму - нет, все честно, были и убежденные фашисты, и детям нравилось маршировать, единственный минус - все-таки в фашисты она записала в основном и так не шибко положительных персонажей, а Эспозито прямо святые. Роман течет неторопливо, иногда повествование перепрыгивает несколько лет, чтобы сосредоточиться на описании другого поколения, и я признаюсь в любви к такой литературе - вот вроде ничего особенного не происходит, никаких супергероев и злющих злодеев, обычные люди, обычная жизнь, а страницы переворачиваются как будто сами по себе, и не успеешь оглянуться, а уже конец.

Немного снижу балл за огромное количество опечаток, обычно фантомовские книги проходят более тщательную корректуру.

Отличная книга. На мой взгляд, чем-то перекликается с Маркесом, но легче для чтения.
    Книга потрясающая
    Прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной! В начале она напоминала мне атмосферу фильма "Шоколад", но дальше я провела для себя параллель с "Поющими в терновнике" Колин Маккалоу. Во время чтения очень ярко рисовались в воображении и сам остров, и герои, и события. Очень хочу иметь эту книгу в бумажном варианте в своей библиотеке!
    Великолепная книга. Очень доволен работой автора книги. Так захотелось в Италию
    Для меня эта книга показалась своеобразной.Чем дальше я читала эту книгу,тем больше хотелось узнать,что будет дальше.И в конце книги вот так не навязчиво выучиваются некоторые итальянские слова.