Кэт Ховард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэт Ховард

Отзывы на книги автора «Кэт Ховард»

BlackGrifon

Похоже, это была дипломная работа в писательской мастерской Нила Геймана. Роман будто сделан по лекалам, в которых соединились упражнения в литературном мастерстве. Вроде бы есть и крепкая интрига, и ненатужные эмоции, но общее ощущение отработки некой квалификации. С безудержным оммажем Гейману. Кэт Ховард насыщает свой «фэнтезийный реализм» бесконечными отсылками к классической и популярной культуре, фейри у нее опасные и прекрасные, как завещал Толкин и очень любит изображать Гейман. Только вот развязка уж слишком шоколадная, для девочек, которые считают, что этого заслужили.

Ховард воплощает мечту об идеальных условиях для творчества. Создавая лагерь «Мелету» в своем воображении, она и читателям дает понять – это накопленные веками представления человека о красоте, вкусе, творческом смятении и горении. Замки, розарии, ручейки, пряничные домики – идеальные романтические декорации из всех сказок разом. И тем тяжелее будет расплата в жестоком, беспощадном мир фейри, где нет привычных представлений о морали и социальной ответственности.

Впрочем, людской мир будет даже похуже. И тут снова рукой Ховард будто водил призрак Геймана. У главной героини с претенциозным именем Имоджен и ее сестры Марин есть злобная мать. Писательница отрабатывает сказочную повестку о несправедливых истязаниях и кровожадном безумии. Мать получилась как из комиксов – почти всегда во флэшбэках, монструозная по рассказам Имоджен. Но именно она катализатор отношений между сестрами, причина и следствие их сентиментально-героического столкновения с фейри. Также за пределами «Мелеты» царит пошлость роскоши, похоть и равнодушное предательство. Путь сестер состоит из постоянных разочарований и утраты иллюзий о свободе и счастье, которые они накопили в борьбе с матерью-садисткой.

Куда сладостнее Дикая Охота, глубокие черные очи короля фейри, причудливые наряды и вычурная гениальность. Ховард очень внимательно вводит в текст детали старинных преданий, создавая искусное погружение в выдуманный мир, будто в реальный, не раз уже просвечивающий в других произведениях. В конечном счете, это история не о противостоянии двух миров, а о людях, которые разбираются со своими внутренними демонами и слабостями. У фейри есть неукоснительные законы и правила, а у людей – нет. У них всегда есть шанс обмануть судьбу и добиться комфорта. И снова геймановский привет – людское счастье в любви дороже магической короны. У Ховард разрешение страшного испытания логично, но всё же отдает чуждой патетикой, которая ранее не заботила ее героев. Уж слишком соблазнительной она изобразила одержимость дарующим славу миром фейри.

И в который раз при столкновении с современной фантастической литературой не покидает ощущение сценарной кинематографичности. Визуальные приемы и драматургические допуски прочно входят в текст, являясь, в общем-то, эмоциональной потертостью. Несмотря на то, что повествование ведется от первого лица, ради эффекта рассказчица упускает некоторые моменты, манипулирует чувствами читателей. А потом вдруг восторженно выбегает на берег реки, где прозревает неведомое и невидимое. Шелестящие ветерки, кружащиеся огоньки, блестки, улыбки и взгляды крупным планом… Впрочем, на то Имоджен и талантливая писательница, легко отождествляемая с автором романа. И очень легко всегда с переводчиком Е. Кузнецовой, прекрасно общающейся на языке фейри и других кошмарных существ.

26 февраля 2020

Ludmila_Gorskaya

Мне нравятся произведения, в которых феи вовсе не прекрасные добрые волшебницы с крылышками, а предстают в своем изначальном виде жестоких Фейри с нечеловеческой логикой и нечеловеческими желаниями.

Они крадут то, что вам дорого, похищают людей, которые умны, красивы, наделены талантами. Они забирают лучших из нас, а взамен оставляют лишь пучок листьев и веток, или вообще оставляют ни с чем, и возвращают похищенного лишь через семь, или даже сотню лет, и этот человек не может произнести ни слова лжи. Они прекрасны и безжалостны. И жестоки.

Задумка интересная. И исполнение достаточно качественное. Но почему-то никто из героев несмотря на нагнетание трагизма не вызвал сочувствия. Лишней показалась и такая деталь, как гомосексуализм одной из героинь. Никакого значения для сюжета он не нес и выступал по-видимому просто данью моды.
Постоянные повторы того, как у героинь всё было плохо и ещё хуже и дальше тоже сплошной мрак со временем начали меня раздражать. Хотелось посоветовать обеим сначала обратиться к психотерапевту и проработать детские травмы, потом прервать токсичные отношения с матерью. Ну не верю, что две взрослых успешных женщин не способны избавиться от преследования сумасшедшей женщины, какой бы патологической лгуньей она не была. Впрочем, будем честны находясь внутри ситуации, всю жизнь подвергаясь моральному и физическому насилию, сложно вырваться из порочного круга самостоятельно.
Ну и наконец, сказка по поводу которой было столько ахов и охов оказалась пустышкой. Особенно смешно смотрится финал с отличающейся слезами матерью. Вот если бы та выкорчевала орешник, обрезала садовыми ножницами розы с куста, было бы правдоподобнее. И даже то, что это не сказка, а сказка в сказке дело не спасает.
Ощущение от книги - добротная, но без души.

21 апреля 2020

Angua

В некоторых историях лично я ищу прежде всего атмосферу и в "Розы и тлен" шла именно за ней, ориентируясь на аннотацию, обложку, отзывы и серию магреализма, в конце концов. Но по итогу здесь обнаружился неплохой сюжет (его костяк по крайней мере) и абсолютно тухлое, поверхностное, наивное и бездарное (на мой вкус) исполнение. Атмосферы не завезли.

Все эти "пузырьки шампанского в животе" при первой же встрече с мужиком, натянутые и неестественные диалоги, показушные сцены, которые, может, неплохо бы смотрелись на экране, но на страницах книги вызывали только фейспалмы.

Я не поверила в страдания героинь, их мамаша, простите, выглядит гипертрофированной злодейкой без грамма мотивации, да и все реакции в целом тут выкручены на максимум.

Язык и стиль тоже подкачали (перевод наверняка добавил изюму, но вряд ли там и в оригинале шедевр). Когда после сермяжного диалога приправленного всякими "ну", "типа" и прочим мусором вдруг начинается описание какой-то мистической природной аномалии с попыткой в метафоры и аллегории, эмоции, мягко говоря, возникают странные.

Как ни странно, на мой взгляд, из героини писательница получилась лучше, чем из самой Кэт Ховард. Как минимум ее заметки читать было интересно, и они не вызывали подобного диссонанса. Хотя тут вычудил верстальщик издательства – ну можно же было хоть как-то выделить на бумаге текст Имоджен, а не просто ограничиться отступами в одну строку. Для этого, товарищи, Великий Ктулху создал курсив. Пользуйтесь.

Как итог, не то чтобы раздражающее, но абсолютно серое чтиво. Каждая вторая история в нашем СИ написана искуснее. Иронично, учитывая, что в романе речь о поселении для самых талантливых творцов...

21 июля 2021

eire79

Сборник неплохой, отдельные рассказы даже очень хороши. Но, как и в любом сборнике, даже авторском, не все рассказы равноценны. К тому же как минимум два я уже читала в других сборниках. Некоторые рассказы, (Мартин, например) - ответвления от серий, так что не всегда понимаешь, кто все эти люди и что у них там произошло до того момента, с которого начинается рассказ. Не всегда это плохо. Например, меня заинтересовал рассказ Холли Блэк, у которой я до этого ничего не читала. Персонажи  настолько очевидно взяты из какого-то романа или серии, что мне сразу захотелось выяснить, откуда они (выяснила) и почитать про них (в планах). Была и парочка рассказов (один из них  - очень длинный рассказ Страуба), от которых я осталась, мягко говоря, в недоумении. Я и до сих пор в раздумьях - а что это было, собственно? Кстати, большая часть действия рассказа Страуба происходит не в Нью-Йорке. Зачем  было занимать 75 страниц сборника "Фантастический Нью-Йорк" этим странным произведением? Но в целом книга вполне читабельная, правда, на мой вкус - на один раз.

17 января 2022

mariya_mani

История о двух сёстрах, Марин-балерине, и Имоджен-начинающей писательнице, об их матери, больше похожей на мачеху, чем на родную мать. Подробно, со вкусом и многократными повторениями, как девочкам было тяжело жить с матерью, которая их унижала и подавляла. Иможден вспоминает и стесняется показывать шрамы на руках, это мать сожгла рукописи дочери, да и у другой сестры, Марин, тоже ожоги, а всё мать. Давайте это не раз повторим, ведь важно показать, какая непростая судьба была у сестёр. Но то ли я бревно бесчувственное, то ли и вправду автор перестаралась с упоминаниями о нелёгком детстве своих главных героинь, и я этих сестричек не жалела, а наоборот, мечтала их прибить. Не удалось автору сыграть на струнах моего сердца.

Странная книга, потому я не увидела в ней ни загадки «Мелете»,

«кампуса для молодых представителей творческих профессий».

В «Мелету» приезжают, подав заявку, и если её одобряют, молодые, подающие надежды таланты: поэты-писатели, художники, танцоры и прочие, где занимаются под руководством наставников. Всё так красиво, так прилично — студенты и их наставники, что я в какой-то момент даже усомнилась, а точно ли я читаю фэнтези. Настолько всё похоже на современную прозу, на историю жизни самых обыкновенных героинь, с размолвками в доме в «Мелете», недовольством друг другом. Я подумывала, что это эта банальщина продолжится, я читать брошу, найду другую книгу, без смакования страданий, без слёз и боли, но только стоило так подумать, как автор добавила в свою книгу фэнтези, и стало чуть интереснее, но так длилось не долго.

Оказалось, что и в фэнтези автор умудрилась привнести страдания, оказалось, что кампус для молодых талантов только с виду милый, жёлтый и пушистый, а на деле…

«Мелета» и есть тот таинственный край, где сказка встречается с реальностью, и хэппи-энд может обернуться кошмаром».
спойлерЯ добавляю спойлер, мне иначе не написать! Оказывается, что эта «Мелета» это граница между нашим миром и мирой фейри, которые отличаются коварством и жестокостью. Фейри отбирают лучших из лучших среди людей, а потом забирают их в свою страну на 7 лет, люди могут приходить в мир смертных, но не надолго, иначе им физически будет плохо. Люди, как я поняла для себя, это полезный ресурс, который стоит использовать. Избранные, те, кого отобрали жизни в Волшебной стране, получают кулоны в виде песочных часов, это знак из избранности, и среди этих избранных жёсткая конкуренция на право стать лучшим из лучших; одна из таких избранных искала ответа у одной из главных героинь, что вот мол, её выбрали фейри, а что это значит и что она должна сделать для них. свернуть

Я поставила книге «2» по той причине, что всё натянуто, местами притянуто за уши, сюжет провисает, полно воспоминаний о домашнем насилии (я о сёстрах Марин и Имоджен), и это подаётся как норма (может и не совсем как норма, но что-то такое, что вполне бывает и не страшно, что мать так тиранит одну из дочерей, а в жизнь второй нагло вмешивается). Текст затянут до невозможно и его трудно читать, мне не раз хотелось бросить, но я дошла до финала, который автор сделала открытым, и вопросов после прочтения книжки у множество, и далеко не в последних рядах что это за существо с 8-мью рогами на обложки, житель Волшебной страны? Наверное да, но выглядит оно так пугающе, что просто слов нет. А внизу девушка в белом платье с венком и розовыми лепестками. Лепестки я в книге помню — из них, точнее просто из листьев, в книге не раз составлялась женская фигура.

И обратите внимание на обложку, там приписка «Кэт Ховард — замечательный писатель. Нил Гейман» Любители Геймана могут повестить на эту вещь, а объясняется всё просто:

«Благодарю Нила Геймана, который прочитал текст, когда тот был уже более или менее готов, и подсказал, что делать с самыми сложными фрагментами, а также посоветовал изменить название книги, что я и сделала».

С чего вдруг автор давала ему почитать свою книгу? Почему? Зачем? Для рекламы что ли? Откровенно не поняла, и ответов не нашла. Но это моё замечание в сторону.

Для меня книга «Розы и тлен» откровенно никакая, в чём я не боюсь признаться, мне жаль потраченного на неё времени.

11 мая 2019

TelescoSylphish

Нью-Йорк - это город-мечта, город-загадка. Сколько всего таинственного и непостижимого скрыто от посторонних глаз тех, кто не умеет видеть. Сколько необычного приносят в этот новый мир люди, мечтающие о новой жизни, создают те, кому не рады окружающие.
Идея сборника прекрасна: в одной книге находят место истории из прошлого, настоящего и будущего, но, как и во всякой книге, написанной разными авторами, какие-то истории оказались интересными, а какие-то - откровенно провальными. Но всех их объединяет неповторимая атмосфера и попытка показать волшебный мир за фасадом обыденности.
На страницах показаны истории простых людей, волшебного народа и городов. Интересна точка зрения авторов, переработавших известные сюжеты и переосмысливших фольклорных персонажей, сохранивших при этом ритм города в определенную историческую эпоху. Лично мне ближе оказалось прошлое с его неповторимым духом и надеждой на лучшее.

30 января 2021

Lana_26

Нью-Йорк опутан сетями магии.
В Незримом мире царствуют магические Дома.
И каждый период правления начинается с Поворота Колеса Фортуны.
___
Но слишком многие хотят изменить порядок, придти к власти и осуществить свои цели.
___
Таинственная Сидни меня заворожила. Я с огромным интересом следовала за ней и пыталась разгадать её тайны.
___
"Колесо Фортуны вращается - и она позаботится о том, чтобы с ним изменился Незримый мир".

27 января 2020

MartaOverlord

Начала за здравие, закончила за упокой. Нет, ну как так можно было слить конец? Прям все по маслу пошло по щелчку пальца. Бесит.

А теперь постараюсь отключить эмоции и быть конструктивной. Расклад такой.

Незримый мир - это мир магов. Он вплетается в обычный мир как тень, скрывается и никому не доступен, кроме тех, кто способен хотя бы зажечь свечу. В Невидимом мире есть правящие дома, которые наследуются по праву крови. И каждые 25 лет совершается "Поворот", чтобы заново определить, какой же дом станет во главе всего Незримого мира.

Еще существует Дом Теней, который создали, чтобы лишить магов боли. Той самой, которой имя откат. Да, да, в этом мире за применение любой магии тебя ждет откат. За перемещение предметов - головная боль, за иллюзию леса в чужой квартире - кровь из носа. Чем сильнее магия, тем сильнее откат.

Дом Теней был создан, чтобы убрать откаты. Ценой была жертва, ведь магия всегда требует жертвы. Твоей или чужой. Каждый дом должен отныне жертвовать первенца раз в поколение дому Теней, чтобы спокойно колдовать и не хворать.

Но кто знал, что Тени смогут выбраться и их мстя будет страшна...

В целом, можно было конфетку создать, но автор откровенно слила сюжет. Словно ей хотелось надругаться над читателем, заставить его мучаться, продираться сквозь унылый сюжет, в надежде, что в конце будет разгадка, ответы, динамика... Но, кукиш с маслом там в конце.

Не ответов, не приветов, а только отсутствие логики и скомканный финал. Предсказуемый, кстати, на 100%.

Зря потраченное время. А жаль, обожаю эту серию от Аст.

11 декабря 2019

Empira

Наш мир не так прост как кажется, среди обычных людей живут маги, которые скрывают свое присутствие от непосвященных. И пришло время выбрать нового главу магического мира, а сила в этом обществе все еще решает. Вот только из неоткуда появляется очень сильная девушка маг, меняющая расстановку сил. Тайны, интриги, ловля убийцы и неожиданные родственные связи присутствуют в этой небольшой истории.

История очень динамичная и кинематографичная, так что страницы летят на раз-два. Система с равноценным обменом хорошо продумана. Нельзя просто наколдовать что-то, ты обязан пожертвовать чем-то взамен. В книге это представлено в виде телесных выделений и головных болей. Ну или можно перекинуть всю ответственность на другого человека, ведь люди не очень любят страдать. А если отдать своего первенца или сироту как жертву, то можно творить магию без последствий на себе. Очень душевно!

Персонажи в кой-то веки взрослые люди, а не подростки, у которых гормоны бьют из всех щелей. Сообщество магов довольно таки маленькое, так что предательства, обиды и месть присутствуют в полной мере. А в магических дуэлях может произойти все что угодно. Главная героиня сильная и волевая женщина, которая хочет разрушить систему маги из-за ее нецелесообразности и мести. Неплохая мотивация и она сильно не пускает слюни на мужиков вокруг.

Автор продемонстрировал консервативное общество, которое не хочет и не готово меняться. Дает нам портреты людей, которые готовы на все ради власти и силы или прикрываются незнанием ради своего удобства. Немного позабавил ход с потерянными родственниками и финальной перетасовкой сил. История звезд с неба не хватает, но имеет продуманный мир, не бесящих персонажей и может заменить сериал в вашем времяпрепровождении.

3 декабря 2022

tsokidze

Колесо Фортуны действительно вращается - и не всегда оставляет людей наверху. Иногда оно проезжает прямо по ним.

Кэт Ховард
Бессердечие магов
351 страница

Незримый Мир полон магии, но она, к сожалению, дает сбои во время Поворота - поединка Домов магов, отстаивающих свое право на власть. Главная героиня - Сидни - участвует в Повороте, но борется отнюдь не за место под солнцем

Сначала отдавало «Ночным цирком»: фигурирующая в тексте фамилия Просперо, дуэли между магами, но потом все так закрутилось По итогу могу сказать, что это интересное, крайне динамичное городское фэнтези. Оторваться практически невозможно (я прочла за день) и возникает
ощущение, будто просто смотришь сериал

Сюжет хорош. В книге есть и интриги, и тайны, но всего в меру и не устаешь от большого количества героев или мест. Неожиданных поворотов особо нет, но, мне кажется, это плюс. Не на каждой же книге ловить сердечный приступ
Главная героиня порадовала: трезвый ум и холодный расчёт, планы на все случаи жизни и полная уверенность в своих действиях.

Из недостатков, которое выявила я:
Мало магии
Мне бы хотелось деталей, подробностей о том, как эта магия действует. Концентрация и ловкие движения меня, увы, не удивляют.
Любовная линия
Должна быть потрясающей! Но ее так мало Мне очень хотелось больше и подробнее

Обещается, что это только первая часть цикла, и продолжение должно выйти уже в 2020. Если так и будет, то вторую часть куплю, может быть там автор расщедрится на детали

Кому посоветую?
тем, кто нуждается в фэнтези без каких-либо сложностей. Здесь не нужно думать или запоминать - просто читайте и расслабляйтесь

18 февраля 2020