Катрин Чиджи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Катрин Чиджи
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Катрин Чиджи»

37 
отзывов

D_lina

Оценил книгу

Просто невероятная книга, от которой по-настоящему бросает в дрожь.
Настолько все правдоподобно описано, оттого и страшно, ведь подобные случаи и в жизни не редкость.

Герои живые, со своими проблемами, жаждущие любви и внимания.
Веришь в каждую их реплику, веришь в происходящий кошмар, будто переживаешь его вместе с главной героиней.

Миссис Прайс явное воплощение человека, который выводит из себя, не сказав еще ни слова.
Весь ее образ, каждое действие и самодовольство, — как же раздражало все это.
Но в то же время именно такая реакция говорит о том, что автору хорошо удалось передать характер персонажа.

Конечно, со взгляда читателя, зная наперед, как будут разворачиваться события дальше, легче судить, как стоило бы поступить Джастине с самого начала.
Но в таком возрасте, как у нее, это совершенно нормально: восхищаться взрослым, видя в ее обличье идеальный пример для подражания.

Я читала в напряжении до самого финала, хотя он и был частично предсказуем, в духе жанра, так сказать.
Но и оставил после себя вопрос, на который нам не дают четкий ответ.
Кто же виновен в итоге?

27 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

yashinasv

Оценил книгу

«Даже несмотря на все, что случилось потом, в иные минуты, забывшись, я до сих пор мечтаю вернуться в тот день. В памяти от него осталось сияние: потолки с блестками, переливчатые бокалы, из которых мы пили, как взрослые, блеск косметики, голубая с золотом мамина тафта — и сама миссис Прайс в ореоле золотых волос, подсвеченная сзади лучами из окошка ванной...»

✅ Данный роман относится к жанру психологический триллер. Если вы ждете детектив, то его не будет. В произведении нет ярко выраженной детективной линии, но есть много лжи, тайн и манипуляций. В оригинале название "Pet" —домашнее животное, любимчик. У нас же произведение получило название "Птенчик", и этот момент в книге очень хорошо прописан. После восторженных отзывов, конечно, я не могла пройти мимо данного произведения, но, в итоге, удивилась. Мне кажется, что автор не дотянула. Вот, по моему мнению, можно было некоторые моменты раскрыть и рассказать больше о героях. Ощущение недосказанности тоже присутствует. Думайте сами и решайте сами, впрочем, как обычно. Да и что-то подобное, мне кажется, где-то встречалось. В жизни, так точно, довелось столкнуться с подобными манипуляциями. Для меня книга оказалась предсказуемой и нераскрытой до конца основательно. Но, тут опять, то самое пресловутое дело вкуса. Не скажу, что было совсем не интересно, возможно, это я ожидала чего-то большего и даже другого. Тем более многим данная книга понравилась. В ней подняты очень сложные моменты и темы. Это, наверное, и подкупает.

«Так чувствовали себя все мы рядом с миссис Прайс — и взрослые, и дети. Блаженствовали, прикрыв глаза.»

Действие сюжета разворачивается в Новой Зеландии. Повествование идёт от первого лица, в двух временных плоскостях.
В 80-х годах: главная героиня — двенадцатилетняя Джастина. Она рассказывает о своей жизни, взрослении и тяжёлых испытаниях, которые ей пришлось пережить в то время. Ведь Джастина так рано потеряла мать. Одинокий человек всегда уязвим больше, тем более ребёнок. А испытания, моральное превосходство и подавление в таком юном возрасте всегда оставляют самые глубокие шрамы.
В наши дни: повествование рассказывает о том, как повлияло детство на взрослую жизнь героев. Автор размышляет о таком тонком моменте, как несовершенство памяти, о том, как прошлое не отпускает и продолжает преследовать снова и снова, о той силе и полученных травмах, с каким детство влияет на взрослую жизнь. Триггер — и всё возвращается, и в памяти всё как вчера. Всегда все проблемы родом из детства. Это мне было интересно. Тут наглядно показано, как ласковым словом и широкой улыбкой можно сломать детскую психику сильнее, чем реальным и открытым насилием.

«Вещи — это важно, еще как важно, они напоминают нам о том, кто мы есть».

Книга читается очень быстро. Хороший перевод. Поднимаются тяжёлые темы, заставляющие о многом задуматься: о взрослении, жизни и смерти; о моральных аспектах и ценности вещей; о детской жестокости, об уязвимости и незащищённости психики маленьких сердечек, которые слепо доверяют авторитету взрослого, наделённого властью; о предательстве и преследовании своих целей; о том, как люди готовы на совершенно немыслимые поступки ради того, чтобы выглядеть милыми в глазах окружающих, ради своей репутации идти по головам.
В книге есть несколько интересных моментов, но хотелось бы больше конкретики. Ведь до самого финала приходится сомневаться в каждой версии происходящего. Кто просто соучастник, а кто жертва и преступник — тем более сложно понять. Но при этом ещё нет чёткой грани добра и зла. Ещё один момент: не совсем ясен мотив поведения учительницы. Либо всё это болезнь, либо глубоко продуманный план. Хотелось бы узнать подробнее. Не хватало мыслей второй стороны. Образ и тема матери Джастины тоже не раскрыты. Для меня все герои вызывали отторжение, нет к кому-то симпатии, возможно, это тоже повлияло на отношение к книге в целом. И конец не впечатлил. Отзывы разные. Только пробовать — ваше или нет.
Моя оценка — 3,5/5

22 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

pwu1964

Оценил книгу

Власть, внимание и зависимость в замкнутом мире католической школы.

В романе "Птенчик" Катрин Чиджи исследуются грани восхищения и подчинения, психологической манипуляции и насилия.

Сюжет строится на пересечении двух временных пластов: взрослая Джастин ухаживает за умирающим отцом и одновременно возвращается памятью в 1980-е — в годы, когда училась в католической школе и стала жертвой манипуляций со стороны своей учительницы, миссис Прайс.

На первый взгляд, „Птенчик“ — это история „любимицы учителя“. Но Чиджи превращает этот знакомый сюжет в тонкий анализ власти и зависимости. Харизматичная миссис Прайс, олицетворяющая уверенность и свободу, постепенно превращает внимание учеников в форму контроля. В её классе рождается замкнутая система, где признание и любовь — награда за послушание, а отказ от них становится наказанием.

Писательница с почти документальной точностью воссоздаёт атмосферу католической школы — пространства, где под внешним порядком скрываются неравные отношения и подавленные эмоции. Детская наивность, стремление быть замеченным, неумение различать добро и зло — всё это становится материалом для тревожного психологического эксперимента.

В романе также раскрыты тонкое психологическое насилие, социальная несправедливость, а также последствия детских травм и семейных утрат. Всё это передаётся через призму ненадёжного рассказчика, что усиливает напряжение и тревожность.

"Птенчик" балансирует между триллером и психологической драмой: события развиваются постепенно, без громких потрясений, но создают сильное впечатление о власти, памяти и вине, а детская уязвимость становится центром психологической драмы.

„Она называла нас людьми, а не детьми — и в этом было всё её коварство.“

21 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

keep_calm

Оценил книгу

Это уже вторая книга Кэтрин Чиджи, которую я прочла, и со стопроцентной уверенностью заявляю: мне очень нравятся её творения! Однако, хочу предупредить: не читайте аннотацию! Хоть она правдиво отражает содержание, в ней имеется огромный спойлер, который лишает сюжет неожиданности. Без него читать будет гораздо интереснее!

Книга написана от лица умной и наблюдательной сороки по имени Тама (или Тамагочи). Марни нашла его, выпавшего из гнезда, вырастила, и птица считает её своей мамой. У Марни есть глубокая душевная рана: она потеряла ребёнка на раннем сроке из-за побоев мужа, Роба. Детская комната, уже приготовленная для малыша (что лично мне показалось несколько преждевременным, ведь, как я поняла, выкидыш случился на очень раннем сроке беременности, ну да ладно), становится жилищем для Тамы — это странно и для мужа, и для других родственников героини.

Марни заводит для питомца аккаунт в нельзяграме, и у него появляется много поклонников по всему миру, отдельно упоминаются даже фанаты из Москвы, что показалось мне особенно милым, и он набирает бешеную популярность. Признаюсь, обилие текста о раскрутке блога и деятельности инфлюенсера меня утомило, и я даже хотела снизить оценку роману за это. Однако финал книги был настолько эмоциональный и просто шикарный, что я передумала. К тому же, закрыв последнюю страницу, я поняла, что буду безумно скучать по своему дорогому Тамагочи...

Особое очарование книге придают две линии. Во-первых, связь Тамы с миром дикой природы — его отцом, сестрой и другими птицами. Их общение описывается автором настолько оригинально, что оставляет неизгладимое впечатление. Во-вторых, это семейные отношения среди родственников Марни, которые Тама, знающий об этих людях больше, чем они сами друг о друге, наблюдает со стороны. Эта было гениально и непередаваемо круто!

«Мир глазами Тамы» — это трогательная, мудрая и необычная история, в которой юмор переплетается с грустью, а повседневность — с настоящим волшебством. Она не только о дружбе человека и птицы, но и о преодолении боли, семейных тайнах и том, как посмотреть на свою жизнь под совершенно новым, «птичьим» углом. Очень рекомендую!

UPD: отдельное спасибо автору за сцену на чердаке, о которой я думаю весь день, представляя то, что увидел там Тама…

24 января 2026
LiveLib

Поделиться

mrubiq

Оценил книгу

Интересно было прочитать книгу, действие которой происходит в Новой Зеландии, самой поздно-заселенной территории в мире - и вот она, пожалуйста, модный триллер. Из НЗ-колорита - один из главных семейных праздников в стране, Рождество, наступает в разгар жаркого сезона, и как раз с него начинаются длинные школьные каникулы.
В остальном - это и в самом деле триллер, который тем ужаснее, что место действия - школьный класс, двенадцатилетние еще-не-тинэйджеры даже. И абьюзером оказывается тот, кто вообще-то должен помогать и защищать. Да, пожалуй основная фишка книги - это личность антагониста, которая противоречит всем канонам жанра.
Саспенс нагнетается неторопливо, первая половина книги как будто обычный роман взросления, хроника семьи, старающейся справиться с потерей матери/жены, школьные будни. Но мелкие царапинки становятся заусенцами, цепляют внимание и увеличиваются в размерах: что-то здесь не то...
А потом погибает первая жертва.
Мне понравилось, как в книге создан образ главной героини, во всей полноте ее личности с достоинствами, недостатками и особенностями предподростковом возраста. Здорово показана амбивалентность обстоятельств смерти первой жертвы.
Большой проблемой книги мне кажется полное отсутствие психологической достоверности главного антагониста, мотивации его действий, рефлексии. Герой творит зло направо и налево, потому что... потому что он такой. Мне как-то неубедительно и портит впечатление от романа.
В целом, читать наверное не обязательно.
PS. Понравилась, как затронута "женская" тема.

29 октября 2025
LiveLib

Поделиться

bumer2389

Оценил книгу

Решила втиснуть новиночку в свои планы. Пошла какая-то волна от нее, которая, как я поняла, сначала прокатилась по зарубежным книжным сайтам, а потом задела и нас. Но я уже поняла, что с такими "горячими" новинками лучше дождаться реальных отзывов неискушенных читателей...
Дождалась, хотя и поняла о книге все гораздо раньше. Не стала ее бросать, просто потому что у меня получился в преддверии профессионального праздника эдакий учительский флэшмоб о разных гранях этой нелегкой профессии. Но читала этот небольшой объем просто мучительно долго. Потому что книга - тягомотная. Лучше о ней и не скажешь.
В общем, историю нам рассказывает Джастина. В начале мы ее встречаем уже женщиной, которая приходит навестить не совсем здорового отца. И его новая сиделка бередит в ней воспоминания, когда она была 12-летней, и в ее жизни появилась новая учительница миссис Прайс. И... буквально перевернула ее с ног на голову.
Конечно, я не могла пройти мимо "какой-то не такой" училки. Какие это были годы, 80е? Образ у меня вырисовался такой: типичной разведенки тех лет - вечная тонкая сигаретка, хищные красные ногти, красные губы, лаковая сумочка, ножка на ножку. Наверно, на фоне монахинь в католической школе подобная тетенька может показаться райской птицей в курятнике. А еще она зовет своих учеников "люди". Мол, подчеркивая: вот, я ж вас не принижаю, я вижу в вас людей. И еще...
Я вот не умею эксплуатировать учащихся - и не освою этот прием никогда. Да, есть ребята, которые просто рады помочь, но посылать их по личным поручениям или у себя дома убираться??? Да еще по классу прокатывается буквально эпидемия воровства, и миссис Прайс реагирует на это...
Где-то закралась у меня даже мысль, что - она же естественник, может, для нее это такие эксперименты? Я знаю о книге Карен Прайор - Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя и наблюдала метод положительного подкрепления в работе. Но "дрессировка людей" меня активно смущает. Но... что-то я глубоко копаю - и учитель ли ваша миссис вообще? А потом... вообще все стало скучно невыносимо, и я просто дочитывала. Целый эпизод, когда Джастина с отцом смотрят конкурс красоты - и что? Какие-то совместные ужины, разговоры с подружками - и что???
Проблема тут - в позиционировании. Просто психологическое нечто продастся меньше, но триллер - тут особо и не ночевал. Да, героиню без сомнения можно назвать ненадежным рассказчиком. И если в начале она же такая робкая воспитанная девочка, как ей можно не верить? То к концу автор уже просто за руку тянет и лицом тыкает. Хорошие триллеры я очень ценю и готова ради них раздвинуть все планы. Но до "Игры в прятки" или "Что скрывает ложь" или "Первобытного страха" тут...
Просто я понимаю, что в современном книжном бизнесе главное - продать идею. Училка-тиранша, училка-на-завтрак-тех-малолеток-ела - ну заверните же! А как это исполнено... уже совсем другой вопрос. И птички никакие здесь не ночевали, в оригинале книга называется Pet - "любимец, питомец, зверушка". Есть такое пренебрежительное выражение Teacher's pet - учительский любимчик, видимо, оно и обыгрывается. У Кира Булычева есть книга "Любимец" в том же смысле - но там же!!! Ну скучно это - рассказ ребенка, которому можно дать и 9, и 5 лет. Давайте я от себя посоветую лучше фильм "Незваные". Это голливудский ремейк корейского фильма "История двух сестер", и там тоже сиделка перья перед папочкой распускала. Конечно, порой все уходит даже в хоррор - но напряжение же!!! Хоть какое-то. Не загадка ж запертой комнаты...

2 октября 2025
LiveLib

Поделиться

ortiga

Оценил книгу

После завораживающего «Птенчика» и грустного «Несбывшегося ребёнка» Кэтрин Чиджи легко превратилась в автопокупаемого автора.

На сей раз читателю предстоит познакомиться с не слишком удачливой фермерской семьёй Роба и Марни. Роб разводит овец, а по совместительству он лесоруб, соревнующийся с такими же мужчинами, обладатель уже девяти золотых топоров. Марни, недавно потерявшая ребёнка на раннем сроке, занимается хозяйством и помогает мужу с ягнятами.

Однажды она подбирает сорочонка, выпавшего из гнезда. Несмотря на отчаянные призывы его братьев и сестёр, сорока-отец не появился вовремя, чтобы защитить сына. Так что Марни – единственная мама, которую знает Тама (сокращённо от «Тамагочи»).

Постепенно птенец выучивается некоторым словам, а потом и репликам, которые слышит в доме. Порой он слышит странные глухие звуки, как будто бы удары, но кто знает, как заведено в домах.

Он говорит «мяу», когда выходит через кошачью дверцу. Болтает без умолку, сводя Роба с ума. Справляет свои птичьи дела к коробку, иногда промахиваясь. Становится звездой Интернета благодаря выложенной как-то раз Марни фотографии с ним. Готовится принять участие в комедийном танцевальном номере Марни и её сестры на фестивале лесорубов, где Роб жаждет завоевать десятый золотой топор подряд.

И всё это время Тама чувствует своей сорочьей душой, что грядёт что-то тёмное.

«Мир глазами Тамы» – седьмой роман новозеландки Кэтрин Чиджи (а для нас – третий, и вариант названия для меня неудачный, уже есть же Гарп), и от него невозможно оторваться. Автор нагнетает напряжение, и ты постоянно ждёшь беды – то ли со стороны семьи, то ли со стороны Интернет-сообщества, то ли от Таминых сородичей, которые так и кружат вокруг.

Тонко и проницательно о ревности, насилии, контроле, скорби и любви.
«Ты очень шалишь, Тама», – хочется сказать, читая о проделках сороки.
«Давай, Тама!», – хочется сказать в финале.
Давай.

Для меня Кэтрин Чиджи – удивительный и многогранный автор с неиссякаемой фантазией (особенно выделяется пока по задумке и проделанной работе «The Wish Child»), и я очень рада, что в этом году выходит ещё один её роман (девятый), «Книга вины».

ПС За такие деньги я бы предпочла обычную книгу в твёрдой обложке; у нас же мягкая обложка + раскрашенный срез + рисунок пера на этом срезе – красиво, но не так практично!

ППС Первые соревнования по спортивной валке леса проходили как раз в Австралии и Новой Зеландии ещё в конце XIX века. Узнала много нового про этот вид спорта.

3 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

snow_flower

Оценил книгу

Мне всегда тяжело читать о войне, но особенно тяжело, если в этой книге идет речь о детях.

Все эти книги я читаю с содроганием, понимая, что у данной истории могли быть реальные прототипы. В войне нет победителей - есть только проигравшие, ведь так или иначе - страдают ни в чем неповинные люди - умирают ни в чем не повинные люди, те, которые искренне верят в правильность того, о чем говорят политики. Неважно кто, Гитлер, Сталин, Бонапарт, Рузвельт или кто-то еще - они дают народу обещания лучшего будущего, такие, в которые люди верят, причем некоторые очень рьяно, что порой и приводит к разногласиям и конфликту. Только вот в итоге, за всеобщий идеал умирают те, кому он по сути дела не был нужен, те, кого заставили воевать, ведь не все добровольно шли на фронт, были и такие, кого под страхом расправы над близкими заставляли брать оружие и идти воевать. Об этом мне рассказывала моя прабабушка, которая была непосредственным свидетелем тех зверств, которые творились с той и другой стороны.

Сотни тысяч погибших людей, останки которых до сих пор находят. Тысячи пропавших без вести, даже сейчас, спустя 75 лет, и останки солдат еще долго будут находить. Страшно подумать о том, сколько же детей пострадали, сколько остались сиротами или погибли. И неважно какой они национальности - это дети и за них больно. Каждый из них получил психологическую травму на всю жизнь. Да герои были немцами, но никто не заслуживает такой жизни. Даже враги. Поэтому у меня язык не повернется осуждать главных героев.

Страшная книга о трех сломленных судьбах. и честно говоря, у меня мурашки по коже бежали, когда я читала. И я не знаю, кому я сопереживала больше - Эриху и Зиглинде, или же, рассказчику. Да, его личность скрыта от глаз читателя, и только в конце книги автор раскрывает его личность. И его судьба шокирует.

Это не просто очередная книга о войне. Это очередная книга, призванная напомнить о миллионах сломленных судеб и о том, что мы не должны забывать. Забывать о том, что ходим по земле залитой кровью наших прадедов. Эту книгу читать очень сложно и больно, после нее просто трясет. У меня на протяжении всего чтения был ком в горле и слезы, но поверьте, оно того стоит.

16 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

October_stranger

Оценил книгу

Каждый родителей, пытается идеализировать жизнь своего ребёнка. Так и показал сначала нам этой историю автор, только все ли идеально в жизни, как нам хотят рассказать родители.
Наши герои со временем понимают, что жизнь не такая простая какая была изначально.
И когда тебе нужно выжить, наверно тот кто в такое же ситуации поймёт быстрее.

История читается легко и быстро, и если не ждать сразу того, что в аннотации, то я даже не заметила минусов.  Да возможно история наивная, но эта наивность очень примитивная.

12 декабря 2021
LiveLib

Поделиться

KruPolly

Оценил книгу

Эта книга о войне. И не о войне. Здесь рассматриваются судьбы двух главных героев (не считая рассказчика), но по сути - это судьбы всего поколения. Поколения, которое поклонялось Гитлеру и верило, что он спасет Германию. Поколения, которое считало, что в Германии все только самое лучшее. Поколение, которое будто бы попало под массовый гипноз.

"Несбывшийся ребенок" - очень страшная книга, потому что лично мне было страшно читать, понимая, что все это было на самом деле. И, конечно же, я понимаю, что Советский Союз пострадал намного больше, но и в Германии были жертвы. Кто бы ни был виноват в войне, страдают всегда мирные жители, а командиры - практически никогда. Я абсолютно уверена, что ни Зиглигда, ни Эрих не заслуживали такой судьбы. Да никто ее не заслуживал!

Ну и судьба третьего героя книги, таинственного рассказчика, чье имя раскрывается только на самых последних страницах, не может оставить равнодушным. Она еще более страшная, чем судьбы Зиглинды и Эриха.

Это книга, из-за которой я до крови кусала губу, чтобы отвлечься от внутренних переживаний. Это книга, которая заслуживает быть прочитанной. Может быть, она разобьет вам сердце, но это точно будет не зря.

26 июля 2018
LiveLib

Поделиться