Замыкая круг

4.0
    foxink

Довольно интересный авторский эксперимент - рассмотреть жизнь ГГ с точки зрения трех разных людей. В книге описывается события юности Дэвида так , как их видят его лучший друг, подруга и отчим, воспоминаниям каждого посвящена отдельная часть. Пожалуй каждому из нас хоть раз в жизни было интересно то, какими мы есть в глазах окружающих, как они относятся к нашим поступкам, поведению. Этот роман наглядно показывает, насколько разнится восприятие нас окружающими.

lis_ryzhaja

"Замыкая круг" - роман норвежского писателя Карла Фруде Тиллера. В нем говорится о молодом человеке, Давиде, который, потеряв память, дает объявление в газету, прося знакомых откликнуться , описать его жизнь, чтобы вызвать процесс воспоминаний.
    На просьбу отзываются трое людей, связанных с ним в прошлом.
    Роман получил, среди прочих, обе самые престижные литературные награды Норвегии – премии Союза критиков и Союза книготорговцев, что случается крайне редко: первая традиционно отдается рафинированной высокохудожественной литературе и рассчитана на искушенных в чтении интеллектуалов, вторая же говорит о популярности книги у массового читателя.
    Роман состоит из трех частей, в каждой из которых мы видим письма, написанные от лица близких Давида и небольшие зарисовки их нынешней жизни. Стоит сказать, что все трое - близкая подруг Силье, друг Юн и отчим Арвид в свое время по некоторым причинам прекратили общение с Давидом.
    Каждое письмо - не просто свидетельство давних дружеских отношений, это своего рода исповедь, это приоткрытая дверь в душу пишущего. Так уж получилось, что благодаря письмам мы совсем немного узнаем о самом Давиде, но получаем подробнейшую картину жизни авторов писем, узнаем их тайные страхи и опасения, мечты, стремления, проникаем глубоко в семейные неурядицы.
    Неужели история Давида лишь предлог, литературная условность, рамка, в которую помещены все события?
    За давностью лет фокус событий размывается, вспоминаются лишь отдельные кусочки жизни, самые яркие из них. Действиям придается некий смысл, вдумчивость, в то время как они были решением ежесекундным, спонтанным и едва ли осознанным. Кроме того, на всех описанных события лежит отпечаток некой домысливания, выискивания кажущихся причин пишущим.
    Если собирать воедино Образ Давида , то покажется , что это нескольких разных людей. То он дерзкий и грубый, то нежный и вдумчивый, то послушный и любящий, невероятный выдумщик и просто театрал.
    По всему роману красной нитью проходит мысль, а какой ты? Какой ты в глазах окружающих? И можешь ли ты найти себя в этих отражениях? Соберешь ли воедино кусочки мозаики?
    И что вообще есть ты? Память, события прожитых дней? Что от тебя останется, если память вдруг ускользнет, будешь ли прежним?
    Автор предлагает нам поворошить прошлое, отыскать его отголоски в настоящем, посомневаться насчет искренности писавших. Автор заигрывает с читателем. А когда круг замыкается, то поневоле замечаешь повторения, отголоски жизни родителей.

Наши матери незримо присутствовали почти во всем, что мы говорили, думали и делали. Разумеется, мы всегда поступали не так, как им хотелось, но то, чего им хотелось, никогда не было нам безразлично, и мы ждали их похвалы точно так же, как опасались быть отвергнутыми.
    Я как будто надеюсь жить дальше на этой земле, благодаря ласкам, какие дарил тебе и другим, а все прочее, что останется от меня, не имеет никакого значения.
    selabatareyka
    "Давид не помнит, кто он."

Первые слова аннотации заставили меня несколько скептически отнестись к этой книге. И никакие восторженные отзывы о "мастерстве суперталантливого автора, виртуозно владеющего манерой рассказа" ситуацию не спасли. "Вааау...новая книжка про чувака с амнезией" только подумала я, и отложила ее на потом.
    И очень даже зря. Потому что она оказалась не только не про "чувака с амнезией", так еще и подтвердила, что заслуживает всю ту похвалу от критиков.
    Книга подкупила своей особенной, по-скандинавски холодной, атмосферой. А тот самый "чувак с амнезией" оказался не таким уж и главным героем. Сам он присутствует в повествовании только как фантом из прошлого, связующее звено трех абсолютно разных, некогда близких ему, людей, ярких и на удивление живых. Мы видим их настоящее, прямо здесь и сейчас, чувствуем их растерянность и раздражение, как свои собственные, и параллельно погружаемся в зыбкое прошлое. А мироощущение, восприятие себя и других людей вокруг у героев настолько разнится, что неизбежно возникает вопрос — а понимание вообще существует?

Taile

Маленький, захолустный городок, где люди живут однообразной, монотонной жизнью и не стремятся вырваться. Из города хотят уехать только молодые. Они смотрят свысока на обывателей, интересуются музыкой и стараются быть не такими, как все. Два парня и девушка Силье. У нее богемная мать с причудами, в доме которой часто проходят вечеринки, в которых гости расхаживают голыми на балконе. На глазах у случайных прохожих. Два друга Давид и Юн, которые экспериментируют со своей ориентацией. Юн - деструктивный, обидчивый, негативно настроенный, вечно всем недовольный. Юн с трудом может вынести присутствие матери во время своего приезда. Порадоваться за брата, который решил вместе с женой усыновить ребенка. Юн уязвим, его легко ранить. И, возможно он психически болен, раз предпринимал попытки самоубийства.

История начинается с того, что страдающий амнезией мужчина дает объявление в газету, с просьбой, чтобы нашлись люди, способные рассказать о нем. И такие находятся. Друзья детства выросли, но не утратили чувств друг к другу. Все они рассказывают историю. Юн о своей любви к Давиду и о том, как тяжело жить гею в маленьком городе. Силье об их отношениях, и отдалении от Юна. И Арвид, отчим Давида, вносит свое рациональное зерно. Все три истории разные и все они об одном человеке.

С норвежскими писателями всегда не знаешь, удачно ли ты открыл книгу или нет. Чаще всего мне не везло. Не считая, Ю Несбе и других скандинавских детективщиков, но это несколько иной жанр. Эта книга - вязкая, мутная, местами увлекательно, местами я терялась в повествование.

sjaktarbeider

И снова нас изначально настраивают на позитивный лад. Обложка книги уверяет нас, что это шедевр. А вот с этим я вынужден не согласиться.

И правда, какой же это шедевр? Ужасные диалоги, особенно, в третьей части, резко снижают общую оценку. Точнее, даже не их содержание, а их форма, крайне неприятно действующая на глаза. Одни и те же слова, которые легко выписать в столбик, отсутствие привычного для данного общения формата - к такому я не привык. И кто виноват? Автор? Переводчик? Уж точно не я.

А вот что нужно обязательно отметить и подчеркнуть - необычность и уникальность романа. Признаюсь, чего-то подобного мне ранее видеть не приходилось. Герр Тиллер раскидал своих персонажей по трём осям - лицам, причём, взгляд на главного героя ведётся со второго лица. Уж настолько, видимо, автору понравился свой собственный новаторский замысел, что он вынужден был под него придумать хоть какую-нибудь историю. История-то так себе, конечно. Более того, сложилось впечатление, что норвежец искусственно наращивал объём книги и накручивал её страницы, чтобы она не была новеллой.

А лучше бы была. Никакая псевдопсихология, или постфилософия, которой пытается оперировать и жонглировать писатель, не вернёт отклеившиеся полторы звёздочки.

Деепричастный оборот "Замыкая круг" у меня по-прежнему будет отождествляться с прекрасной песней из страны, в которой я успел родиться, но которой уже нет на географической карте.

3 с половиной звёздочки.