Карина Добротворская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Карина Добротворская»

отзывов

Анна Стасенкова

Не обычная книга, вначале показалась скучно, но потом сюжет затянул. И я не поняла как дочитала книгу.
19 января 2022

Оценил аудиокнигу

Книга динамичная
23 декабря 2021

hippified

Если пролистать список новинок этого года, то как минимум несколько раз вы наткнётесь на клонированный "Рассказ служанки" наизнанку. Взгляды "авторок" всех мастей в будущее, когда мужчинам внезапно поплохело и они на радость (или не совсем радость) прекрасному полу перестали чадить и портить атмосферу, набирают критическую массу. Вот только жанры разные – от технотриллера "Земля матерей" (выйдет в конце года на русском) до лёгкой женской антиутопии в "Мужчине апреля".

Яковлева до сих пор отметилась "Ленинградскими сказками", крепкой подростковой военной прозой в пяти томах, а Добротворская – сентиментальным романом о любви в антураже богемного Петербурга 90-х ("Кто-нибудь видел мою девчонку?" экранизировали).

В тандеме у них вышла простенькая, ни к чему не обязывающая юмористическая не то полуфантастика, не то слегка гипертрофированная реальность, в которой они собрали не "Этвуд плюс Оруэлл", как гласит аннотация, а скорее ироничный гербарий всех либеральных трендов и мемов последнего времени. Более-менее удачно и развлекательно. И даже творящийся абсурд на фоне новостной повестки не выглядит безумным.

Эпитеты, которые гуляют в Сети (амбициозная антиутопия, захватывающий роман-размышление), на самом деле так себе и не про этот текст точно. Но лёгкое послевкусие от него будет в виде мотивации задуматься о том, что даже самые светлые идеи могут быть превращены в монстра, если перегнуть палку, и что наши представления о мире – лишь условность. Банально, но факт.

27 ноября 2021
LiveLib

Мария Д

Слишком много самолюбования, по факту просто дневниковые записи. Превознесении обычной истории : девушка вышла замуж за неудачника широко известного в очень узких кругах, он так и не оправдал ее надежд и она ушла к другому. Обычная история, таких сотни, но автор конечно рассказывает ее как уникальную историю про уникальных людей.
И постоянные ремарки « Париж, устрицы, я состоялась и молодец…но все это не то» немного избыточны, читатель после первых пяти раз уже поняли что у автора все удалось и она обеспеченная женщина, не обязательно про это напоминать постоянно.
Литературные достоинства «книги» тоже сомнительны, не Набоков ни разу, просто дневниковые записи, раньше такое в livejournal публиковали, но сейчас там видимо очень маленькая аудитория
6 января 2022

vla...@yandex.ru

Первая часть с вопросами-воспоминаниями "блокадных девочек" понравилась, на вторую часть можно не тратить время, в основном, что ела авторша да как она худела, её встречи с какими-то людьми, да неинтересный анализ прочитанных книг о блокаде.
25 февраля 2017