Карина Добротворская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карина Добротворская»

Nightwalker

Помните, как Итан Хоули, следуя совету своего бывшего полкового командира, каждое утро перед тем как встать на работу, мысленно пережёвывал самые больные, гнетущие думы. Со временем, терзавшие душу сомнения, комплексы и недосказанности его мира (внутреннего и внешнего) переставали быть проблемой. Они "измельчались и усваивались", т.о. он научался изгонять своих "демонов" и обретал мир с самим собой.
Фактически перед нами тот же процесс: понять что тебя тяготит, исследовать причины и попытаться "вылечиться", прожевав 33 раза.
Автор честно признаётся, что это ни в коем случае ни историческая монография, но попытка разобраться в себе, лучше понять своих "демонов" и, если получится, принять себя какая есть.
"Тетрадь" состоит из трёх частей: преамбулы, интервью с блокадницами, собственного дневника в период написания работы.
В пространном введении К.А.Добротворская объесняет причины, побудившие её взяться за написание, комплексах, которые с детства ей мешают в личном, профессионльном отношении, в вопросах воспитания детей... Благодаря этому социально-психологическому анамнезу становятся, в первую очередь, понятны те нестандартные вопросы, которые она подчас задаёт респондентам, и которые до неё вряд ли кого так интересовали.
Случайно или намеренно, но интервью подобраны так, чтобы при небольшом их количестве показать полярность мнений на ставшие догматическими в нашем сознании представления об ужасах 900 блокадных дней. Одни никогда не сталкивались с каннибализмом, другие едва ли не стали одной из жертв; кто-то умудрялся думать и о пище духовной, раз или два выбрался в театр или кино, подобно будденброковской Эльзе ночью, замерев на стуле, читал книжку с лучиной в руке, другим не хватало на это сил, времени, мотивации (?); кого загоняли смотреть казнь немцев, а кто говорит о добровольном неучастии в зрелище; кто-то до сих пор не верит, что номенклатура питалась иначе основной массы блокадников, другие были свидетелями омерзительного гурманства "элиты" и т.д. Но помимо различий есть и точки соприкосновения: тогдашняя убеждённость о невозможности сдачи города; отсутствие антисемитизма; ненависть к врагу в годы блокады и такая же жалость к военнопленным после; атрофия чувств к умирающим близким, петлёй захватившая их многие годы спустя...
Помимо общеизвестных фактов, интервью представляют интерес и с культурно-антропологической точки зрения. Автор задаёт подчас, казалось бы неуместные возмутительные своей неполитизированностью интимные вопросы: о проблемах пищеварения, менструациях, сексе, личной гигиене. Чувства, мысли, переживания личного характера не остаются в стороне. Проблема межличностных отношений, дихотомии мужчина-женщина, смены гендерных ролей с каждым новым интервью проступает всё явственнее.
Вопросы, заданные Добротворской, или непрозвучавшие, но появившиеся у автора/читателя в ходе ответов на них, вкратце изложены в третьей части книги. Наверное, для большинства прочитавших "Блокадных девочек" третья часть представляется наиболее одиозной. Зачем с таким натурализмом описывать что ты ела на курорте на Мальдивах и чем тамошняя кухня отличается от кухни Маврикия? как едят представители истеблишмента? и после какого шарика мороженого тебя уже не грызёт совесть о похеренной диете?
Тем не менее не могу не заметить, что подобная концовка логична и последовательна. При чём написана в соответствии с научным требованием к работе. Судите сами: вопросы введения здесь обобщены и подытожены; автор анализирует собранные данные и соотносит их с другими как известными фактами, так и работами, уже научного содержания (при этом личный, а не научный характер собственной работы ещё раз подчёркивается). И, наконец, в лучших традициях дипломной работы ставятся новые актуальные вопросы, которые предстоит раскрыть в дальнейшем. При чём проблемы, лишь на первый взгляд кажущиеся сугубо личными. Можем ли мы иначе трактовать трагедию блокадного Ленинграда? не лицемерно ли, прикрываясь советскими штампами и трагедией людей, разносить тех, кто видит и подаёт её иначе, при этом самим переигрывая по-новому иные, не столь "личные" сюжеты отечественной и мировой истории? как правильно подать её детям и нужно ли вообще, если они даже не знают и не хотят знать историю своей семьи? Не является ли оскорблением памяти жертв блокады её тотальная мифологизация и вся та патетика, связанная в целом с периодом ВОВ?
Являясь по сути художественным произведением, "тетрадь" изобилует большим количеством полезных и самых разнообразных ссылок на научные и столь же личные монографии посвящённые блокаде, фильмы, музыкальные композиции. Интеллектуальный кругозор и широта спектра культурных ассоциаций (характерный для обеих её книг) поражают. Находка для тех, кто только открывает для себя эту тему.
Добротворская умело оседлала своего излюбленного конька - смесь эпистолярного и дневникового жанров (развитого ею в дальнейшем в Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Серёже ), что явилось не просто удачным, но "говорящим" ходом. Здесь внутреннее содержание обличено в правильную внешнюю форму. Личный дневник (дневниковые заметки самого автора в певой и третьей частях + личные воспоминания блокадниц), уместившийся в "пайковых" 125 страницах формата А4. Дневник Карины Добротворской о её внутренней блокаде, изжить которую не удалось.
В разрастающемся болоте разного рода автобиографий, не бесполезная, но достойная к прочтению книга. Быть может, если бы у каждого нашлись терпение и силы разобраться в жупелах детства, провести исследование, в первую очередь для себя, и возможность их выразить, психозов и неврозов зрелости удалось бы избежать.

30 марта 2015

hippified

Если пролистать список новинок этого года, то как минимум несколько раз вы наткнётесь на клонированный "Рассказ служанки" наизнанку. Взгляды "авторок" всех мастей в будущее, когда мужчинам внезапно поплохело и они на радость (или не совсем радость) прекрасному полу перестали чадить и портить атмосферу, набирают критическую массу. Вот только жанры разные – от технотриллера "Земля матерей" (выйдет в конце года на русском) до лёгкой женской антиутопии в "Мужчине апреля".

Яковлева до сих пор отметилась "Ленинградскими сказками", крепкой подростковой военной прозой в пяти томах, а Добротворская – сентиментальным романом о любви в антураже богемного Петербурга 90-х ("Кто-нибудь видел мою девчонку?" экранизировали).

В тандеме у них вышла простенькая, ни к чему не обязывающая юмористическая не то полуфантастика, не то слегка гипертрофированная реальность, в которой они собрали не "Этвуд плюс Оруэлл", как гласит аннотация, а скорее ироничный гербарий всех либеральных трендов и мемов последнего времени. Более-менее удачно и развлекательно. И даже творящийся абсурд на фоне новостной повестки не выглядит безумным.

Эпитеты, которые гуляют в Сети (амбициозная антиутопия, захватывающий роман-размышление), на самом деле так себе и не про этот текст точно. Но лёгкое послевкусие от него будет в виде мотивации задуматься о том, что даже самые светлые идеи могут быть превращены в монстра, если перегнуть палку, и что наши представления о мире – лишь условность. Банально, но факт.

27 ноября 2021

ice_kiss

Когда-то я читала много книг про войну, смотрела фильмы, ревела, кусала губы, закрывала глаза, и снова смотрела и читала. Мне кажется, я так училась - любить, сострадать, чувствовать. Я упивалась тем, что я это могу. Кажется, я искала в себе предел, за которым ты сам начинаешь жить как будто там, с ними. Когда ты чувствуешь постоянную вину в том, что ты тут, сыт, одет, в мирное время, с живыми родителями, и можешь выбрать, что есть на обед. За которым боль душевная становится почти физической. Кажется, я дошла до того предела. После этого я несколько лет позорно избегала всех околовоенных произведений, я отрастила вокруг себя корку, мне только иногда снилась та война, как будто я там, и мне было очень страшно.
На выходных мне в руки попала книжка "Блокадные девочки" Карины Добротворской. Я прочитала ее за один день, почти не вставая и не выходя из дома. Небольшая книжка в мягкой обложке. Половина книги - воспоминания бабушек, переживших блокаду девочками. Не беспорядочные, а построенные в форме ответов на примерно одни и те же вопросы автора. Вторая половина книги - современный дневник автора. Когда перешла на вторую часть, подумала - что за фигня? Дайте мне еще воспоминаний. При чем тут мысли посторонней женщины, которая не жила в ту войну, которая достаточно богата, чтобы по прихоти купить квартиру в Питере на Большой Конюшенной, которая ездит на курсы лечебного голодания за рубеж. Что за бред? Мне было это странно. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что в этих ее мыслях и есть вся книга. Она живет не в наше время, а там, тогда, с теми блокадными девочками. Она не понимает, как можно заказать несколько блюд в ресторане и не доесть их. Она родилась в Ленинграде и рвется вернуться в него из Москвы. Она пытается определить правду и ложь в блокадных воспоминаниях, она жалеет, что не говорила с бабушкой о войне, она стремится, чтобы ее дочь не узнала, что такое голод. Она задает вопросы сама себе и пытается найти на них ответ. Она пытается справиться с войной в себе, она пытается представить, выжила ли бы она в ту войну.
Я тоже пытаюсь представить. И мне страшно. Страшно настолько, что я закрываю глаза и затыкаю уши. Я цинично жру мороженое над книгой, читая про голод, чтобы задавить в себе это чувство ужаса. Ужаса не описанного - на самом деле, почти все девочки говорят, что страха не было - на него не было сил. Был только голод и холод. В книге реальные адреса - Рылеева, 5ая Советская, набережная Фонтанки, 2ая линия Васильевского острова - это все так близко, это все невыдуманно, война была там, в этих домах умирали люди, их бомбили, из окон выливали нечистоты - потому что не было сил вынести их на улицу, в них жгли книги и мебель, чтобы хоть немножко согреться, в них между рамами зимой хранили умерших детей, чтобы продолжать получать на них карточки... Я читала, и у меня волосы вставали дыбом. Это невозможно представить по-настоящему - мозг ставит блокировку, убеждает, что это было давно, что этого не повторится.
Здесь, в Петербурге, война воспринимается особо. Здесь, даже по прошествии 70 лет, о ней многое напоминает: звук метронома на Итальянской, незаделанный след от снаряда на Аничковом мосту, ржавые таблички "Убежище" на старых домах, и здесь свой особый праздник - 27 января - день снятия блокады, он здесь отмечается как День Победы.
Я не знаю, выжила ли бы я в ту войну. Нашла ли в себе силы бороться. Говорят, выживали коммунальными квартирами - соседи и незнакомые люди помогали друг другу. Выживали те, кто находил в себе силы помогать другим. Выживали из гордости. Я не знаю, смогла ли бы я. Мне страшно. Дай Бог, этого ужаса никогда не повторится.

8 июля 2013

knigogolik

Необычная книга. Необычная в том смысле, что важная совсем не тем, чем важны другие выходящие сейчас книги о блокаде. В "Блокадных девочках" есть истории этих самых девочек: в подборке интервью, которые они давали Добротворской. Но это обычные - по тем запредельным блокадным меркам - истории. И они не главное.

Главное - то, что написано самой Добротворской, взгляд на блокаду глазами человека, ее не заставшего, но заставшего семейную и городскую память о ней. В этом взгляде, в этих задаваемых самому себе вопросах, на которые невозможен ответ, в этом внутренне необъяснимом интересе к теме узнаешь себя. И в том, как блокадный опыт, даже не лично твой, продолжает влиять на тебя и твою жизнь, напоминать о себе, - в этом тоже узнаешь.

От книги к книге к блокадным историям привыкаешь, незаметно наращиваешь какую-то психологическую защиту - иначе невозможно (примерно так, наверное, сами блокадники привыкали к чудовищной действительности, просто чтобы с ума не сойти). А вот от этих мыслей, мыслей человека почти твоего поколения, никуда не денешься. Они все твои, все про тебя. Про тебя лично.

27 мая 2013

Nadezhda Yushina

это было очень интимно, лично и резало по живому. я понимаю, что многие не оценят ее, далеко этой истории с ее косноязычным языком до настоящего романа. но для меня она прекрасна! сама идея и даже исполнение, по-другому написанная - не отозвалась. спасибо за откровенность и слабость, которая оставила такое глубокое впечатление.
31 марта 2022

Eldar Nasrutdinov

Книга очень понравилась. Поначалу формат показался странным и сама история очень обычной, бональной, богемной. Но к середине книги понимаешь; что она пропитана болью автора и это её попытка осмыслить собственную жизнь; получить облегчение. Очень сильное произведение.
16 февраля 2022

Очень понравилась книга! Такая глубокая, о чувствах, о любви. Не увидела совсем, что Карина выбирала мужчин из-за денег. Нет. Грустная история о любви, как браки распадаются , как люди пытаются начинать жизнь с начала. Я в восторге
11 июля 2022

Наталья Жалнина

Замечательная книга. Ощущение, что прожила эту историю (жизнь) вместе с героиней. Лучшая из последних прочитанных книг
21 октября 2022

kristin...@gmail.com

Пронзительно, великолепно, тронуло до глубины души
26 марта 2022

milenakar...@gmail.com

Очень грустно на самом деле 🥲
18 сентября 2022