Карел Чапек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карел Чапек

Отзывы на книги автора «Карел Чапек»

ElizavetaGlumova

Не припомню, чтобы я читала чешских авторов раньше, а тем более фантастов. Это был очень интересный опыт.
Карел Чапек был доктором философии в Университете, также он работал журналистом в газете. На его писательском счету много разнообразных работ от детских историй, до очерка о путешествиях и политики. На фоне политических событий в 1936 году появилась эта книга. Сам писатель занимал антифашисткую позицию. Так как книга была написана перед Второй Мировой войной, современным читателям тяжело представить угнетающее чувство неизвестности и боязнь будущего, хотя конечно это чувство актуально во все времена. Нам конечно легче читать, опираясь на знание прошедших событий. Но мне было очень интересно какие аллюзии есть в книге.
История начинается с того, что капитан Тох открыл новый вид саламандр, когда занимался жемчужным промыслом. Он стал одержим ими и начал обменивать жемчужины, найденые саламандрами на ножи, которыми звери могли защищаться от акул, которые на них охотились. Не имея соперников и хищников, которые регулировали численность саламандр, они начали эволюционировать и размножаться. И как оказалось они вполне плодовиты. Люди начали пользоваться животными для построек плотин и различных подводных работ и естественно добычи жемчуга. Популярность таких рабочих, которые не жаловались и не требовали улучшений условий труда привел к огромному распространению саламандровых ферм. Не все они были легальны. Многие животные не доживали до места работы во время перевозки. Но в скором времени саламандры на столько эволюционировали, что захотели быть выше людей. По сюжету нет главного героя как такого. В романе поднимаются очень многие философские вопросы. Например можно ли считать саламандр существами с душой, резервы общества потребления, этические вопросы обращения с другими видами.
Хоть и в конечном итоге это немного не то, что я ожидала. Думала будет история в духе Планеты обезьян. Но мне все равно понравилась книга.

25 марта 2024

Peppie

Прочитала по настоятельной рекомендации Армена Захаряна. Вот прям всё бросила и стала читать "Войну с саламандрами".
Книга интересная!
Интересно, что по заголовку я представляла себе обычную войну - с огнестрельным оружием, рукопашная и т.п.
Война, описанная в книге, оказалась куда страшнее своей безысходностью, невозможностью со стороны людей дать отпор.
Вообще было страшно читать.
Страшно отношение к саламандрам. Тут просто сердце обливалось кровью и в голове не укладыалось.
Про саму войну лишь последние страницы. И это тоже было страшно - ожидание: когда же и что же доведёт этих терпеливых существ до войны, до сопротивления.

В принципе, люди действительно получили то, что заслужили. Это очень страшно, конечно, но ведь нужно думать, чувствовать, сопереживать.

19 августа 2024

nata_...@mail.ru

Очень необычная антиутопия. Произведение скорее воспринимается как сатира на человеческое общество.
Из-за сатирического прищура Чапека, того, как он описывает события, их причины и следствия, произведение воспринимается легче, не так депрессивно и пугающе, как другие антиутопии.
Но это не отменяет серьезности, прозорливости и анализа современной действительности, заложенных в романе. И последняя глава, где автор размышляет со своим альтер эго, это наглядно показывает.
Поставила книге 4 звезды лишь потому, что роман, своим тоном повествования, сломал некие стереотипы, сложившиеся у меня при чтении антиутопий. От этого ощущалась какая-то растерянность, что ли...
А ещё хотела бы отменить прекрасный язык автора.
1 сентября 2023

st.shim...@gmail.com

Интересно! 💝💞💓
21 сентября 2024

юлия литовская

Слушается тяжело, много политики, но местами интересно
22 августа 2024