Карбон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Карбон
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Карбон»

1 463 
отзыва

WeyFoists

Оценил книгу

Книга понравилась, но меньше, чем первая. Здесь было меньше про миры Призмы, меньше про тварей скверны, про охоту и весь вот этот задорный драйв, который так понравился мне в первой книге. Приключений тут вообще немного, больше времени уделено налаживанию личных отношений между Мастером Максимилианом и оружием-полукровкой Юлей.
Они оба - хорошие, сильные личности. Макс очень ответственный, старательный и надёжный, Юля - сильная и очень сильная. Очень-очень сильная. Настолько сильная, что забивает своим характером Макса настолько, что он теряется на её фоне. Если добавить, что мастера девушка называет про себя "куклом" за идеально кукольную внешность, перекос в эту сторону только усиливается, и лично мне это всё несколько подпортило удовольствие.
Характер у Юлии вообще железный, суровая балетная школа закалила её настолько, что всякие твари на этом фоне уже несерьёзны.
Из характеров и привычек героев строится основной конфликт сюжета: он пытается воспитывать и беречь измученную больную девочку, очень юную по его меркам, а она не умеет принимать опеку и бесплатную заботу, зато умеет выгрызать себе место под солнцем. Конфликт яркий и отлично прописанный, очень достоверные характеры и их изменения, изменение картины мира, да и неспособность их найти общий язык понятна и правдоподобна.
Отдельное восхищение вызывает умение автора (судя по остальным соавторским книгам, за это стоит благодарить Дэвлин) показывать профессию и жизнь героя через аккуратно показанные детали. Я от балета далека, но - верю, что всё именно так. Впечатляет.
Кроме личных отношений главных героев есть небольшая интрига с нападением на Юлю и других её товарищей по несчастью или счастью. Причём частично интрига, наверное, перебирается в следующую книгу цикла, потому что оставлены некоторые вопросы. Так же, наверное, из-за принадлежности книги к циклу "долго и счастливо" тут уложилось в пару абзацев: книга заканчивается сразу на том, как герои наконец разрешили все противоречия. Дело вкуса, но мне не хватило какой-то мажорной ноты в конце.
Но в целом книга хороша, мир продолжает интриговать и привлекать, да и интересно, кто там злодействует.

1 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

Silira

Оценил книгу

История показалась мне очень яркой и интересной. И главная заслуга принадлежит нетипичному сюжету. Да, это снова попаданка в магический мир, но в какие условия! Семейка Олеандров поистине уникальна. В ней интересен каждый по отдельности и все вместе - давно не встречала такого. Обычно автор сосредотачивает всё внимание на главных героях, но здесь мы постепенно узнаём всех героев. Оригинальна даже концепция с их именами (по крайней мере я раньше с таким не сталкивалась). Даже интересно является ли это нормой для всего мира, но, увы, события пока не выходят за пределы замка. Хотя самое главное - мне не было скучно, а вторая книга обещает сполна обеспечить нас приключениями.

3 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

WeyFoists

Оценил книгу

История, как и остальные в цикле, недлинная, к тому же в неё уместились фактически два рассказа - про две разные пары, чьи приключения почти не связаны между собой. Да и приключений почти нет, это больше история про построение нормальных отношений в двух парах, каждая со своими серьёзными тараканами и, соответственно, со своей их компенсацией.
История Гала мне понравилась больше - она более ромфановая и милая, и сама эта пара понравилась больше, хотя про неё, кажется, было меньше, чем про вторую. История Мора - тоже интересная, но на любителя, потому что примерно половина истории про возню с младенцем, со всякими бутылочками и прочими подгузниками. Я такое в книгах не люблю, но это исключительно дело вкуса.
Помимо романтической линии и вправления мозгов всем участникам, сюжета почти нет, только крючок в конце на следующую книгу цикла. Нет и традиционной ржопы, и охоты на тварей, и задорных постельных сцен - это, в основном, история про психологию.
Стиль здесь приятный - не рваный, но лёгкий и бодрый, читается легко и быстро, с удовольствием. Герои симпатичные. На мой вкус, не самая лучшая книга цикла, но точно хорошая.

25 марта 2022
LiveLib

Поделиться

Инга Лихачева

Оценил книгу

Ужас какой, на самом интересном месте! Как дождаться продолжения? Безобразие, я с ума сойду от любопытства!
Проду! Проду! Проду!
20 августа 2024

Поделиться

Miss_Dragon

Оценил книгу

Есть под названием "Попаданка и ее айдолы", а есть "Микрофон на цепи", от издания зависит. Попаданство там вообще почти ни на что не влияет - как пахала тётя в офисе помощником руководителя в условно нашем мире, в такой же, с минимальными отличиями, тоже техногенный и без магии, и попала. Только из России - в некую Объединенную Азию, прямиком в шкуру "стаффа" - помощника-тени при (возможно) будущем айдоле. А пока они пашут на свое агентство, проходят слушания и участвуют в тв-конкурсе с элементами реалити-шоу.

В принципе от такого помощника и ожидают только исполнения обязанностей на уровне подай-принеси, но у нашей попаданки Риты (и там Рита, и в новом мире Рита, повезло ей) взыграли материнские чувства по отношению к сначала своему подопечному, которому и двадцати еще нет, а потом и еще несколько под крыло прибралось. К тому же "принимающая сторона" сама только недавно хотела стать айдолом, но не сложилось, потому что ее очень богатая и влиятельная семья была против. Вот она и устроилась втихую от папы, почти анонимно, работать помощником, попутно обучаясь в престижном институте на экономическом факультете. На очные лекции за нее ходила ее сводная сестра, за что получала дополнительное ежемесячное содержание, а домашку честно делала и сдавала все сама, онлайн. Крутилась, короче, как белка в колесе.

Попаданке этого показалось мало, она подошла к делу с огоньком, со всем своим опытом и навыками - как работы в офисе, планирования дня, так и более приземленных вещей: умения нормально питаться и заводить хороших знакомых среди обслуживающего персонала, выбирать правильную уходовую косметику, отдыхать и заботиться о себе, массажа в конце концов. И все это для своего подопечного. Потом, когда прошли на реалити-шоу, подопечных стало больше, и она уже начала им давать советы и по выступлению - девочка же хотела быть айдолом, уже проходила через все это. Тут еще семье внезапно приспичило выдать дочь замуж, а ее саму из агентства увольняют, и она больше не может никак контактировать с подопечными, к которым уже прикипела...

Вот без малейшей магии, все сплошная бытовуха с корейской (вроде бы) экзотикой - а держит в неослабном напряжении. Только чуть выдыхаешь, когда героиня справляется с каким-то препятствием, тут бац, что-то новое, еще хлеще. Темп совершенно бешеный, сплошное пали-пали ("быстро-быстро"). И у тебя на глазах растет даже не столько героиня, сколько все эти опекаемые ею ребята. В текстовом варианте еще есть ссылочки на выступления корейских мальчиков, которые дают представление о тех номерах, что ставили в шоу, очень мило и наглядно.

Айдолам не положено, они принадлежат фанатам, а вот у героини была любовная линия. Поздновато семья спохватилась, к тому времени, даже если героиня сама о семейной жизни говорила "нет-нет, никогда!", то сердце ее явно имело в виду, что "ну, может, и да, но только вот с тем". Кстати, тоже крайне колоритный персонаж, вообще, кажется, что невзрачных и проходных там и не было.

Прочитала на одном дыхании буквально.

7 августа 2025
LiveLib

Поделиться

julia_gepardy

Оценил книгу

Каюсь, откладывала ) Крокодилы и прочие земноводные - ну не мое ) Но тут взяла. И пропала, потому что это очень милая и добрая сказка-приключение )

Да, тут есть попаданка, бывшая воспитательница детсада. Только попадает она не в прошлое, не в магический, но похожий мир, а куда-то вообще очень сильно не туда. Поэтому ни прогрессорствовать, ни мерисьюшничать у нее даже повода нет ;)

Тем более, что попадает она в момент рождения. Или вылупления? В гнезде со змеенышем и двумя крокодильчиками... А сама она кто? Вот уж вопрос вопросов, правда))

Цыпленочек-мимими, которого все тянутся затискать, накормить конфетами и оберегать. Отлично же, нет? Нееет ) Это тоже может утомлять. И сильно. Особенно если опека доходит до крайностей, и право учиться и жить в общежитии приходится практически выгрызать.

А учиться-то чему? Вот хороший вопрос. Миру? Тому самому, в котором живут даже не оборотни, а разнообразные существа с "духовным зверем": василиски, гиены, крокодилы, лисички, манулы и леопарды ) И внезапно - курочки, да. Вот только стоит нашей Аде-Адэрин попасть в академию, как начинается еще большая фантасмагория: в защитный купол кто-то долбится с требованием "отдать ему средоточие", главы кланов ведут какую-то непонятную возню по поводу ее судьбы: то помолвка с геккончиком, то василиски пытаются соблазнить и заграбастать себе (заметим, наследник василисков этому более чем не рад), то пауки какие-то набегают...

Так что учиться тут и некогда. Будут приключения, забавные и опасные. Будут вотэтоповороты, внезапные, но не роялем в кустах. И будет очень милый и логичный финал )

Отличная история, отличный мир, с удовольствием почитала бы про него еще :)

25 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

rinpol...@yandex.ru

Оценил аудиокнигу

вау! очередное прикольное произведение, очередной восхитительный мир - богатая фантазия у авторов! и слог очень интересный и при этом легкий... жгите дальше 🥰
прочитано шикарно!
9 марта 2024

Поделиться

Natalymag

Оценил книгу

Отличная история, хотя, ИМХО, во второй части немного затянутая. Создалось впечатление, будто авторы вдруг передумали лепить образ злодея. Ну то есть вообще. Персонаж, которого вроде бы для этой цели вводили, в итоге оказался просто оооочень продуманным великим комбинатором. А пытки героя, охота на магов, убийства и санкционированные аутодафе - просто издержки конспирации. В конце концов, человек же на вредной работе, поневоле запачкался. Зато первая часть зашла, так сказать, влет - динамично, ярко, необычно (учитывая слепоту героини), не без юмора. Но скажу обо всем по порядку. Пардон, если будут спойлеры. А они, скорее всего, будут.
Итак, есть у нас некоторое царство, некоторое государство, слегка напоминающее на первый взгляд Испанию под властью инквизиции. Стало быть, магия там приветствуется только от светлых паладинов (Ордена Алых Сов), все прочие некроманты, артефакторы, демонологи и т.п. - создания бездны. И подлежат очищению огнем (либо их можно просто прирезать). Так герой лишается семьи. Парень с красивым именем Инсолье планирует месть и проникает в ряды пернатых. Впрочем, через энное время паладины вычисляют паршивую овцу. Героя собираются спалить в прямом смысле этого слова после того, как уже спалили в переносном. Молодой некромант, однако же, не лыком шит - платит бывшим приятелям по Ордену с лихвой. Причем, некие особенно "теплые" чувства у него почему-то вызывает Святая - девица по имени Имран Рохау. Бог его знает, чем она так цепляет темного красавца. То ли глупостью, то ли показным благочестием, то ли типично Орденской однобокой моралью, то ли всем этим вместе взятым. И вот же какая оказия - именно ослепшей по его вине Имран Инсолье по нелепому стечению обстоятельств оказывается обязан жизнью. Вот только что-то в этой обновленной Святой видится некроманту донельзя странным. То ли отсутствие того самого бесящего благочестия, то ли спутник-кадавр, то ли внезапно обнаружившийся ум, то ли отзывчивость и милосердие, то ли все это вместе взятое. Недолго думая, Инсолье решает разобраться в ситуации, так сказать, предметно. В конце концов, это его Сова, он ее приручил (ладно, собирается приручить), стало быть, он за нее и в ответе.
Если говорить о симпатиях, то на сей раз с разгромным счетом лидирует герой. Инсолье - милаха. Нет, на самом деле, злобный, тёёоооомный-претёёооомный колдун, ужас, летящий на крыльях ночи, циничнейший тип и вот это вот все. По крайней мере, парню хочется так о себе думать. На самом деле получается этакий ворчливый, немного безалаберный, но верный, принципиальный, надежный и внимательный рыцарь-защитник под маской авантюриста, который свое не отдаст, чье бы оно ни было. Конечно, герой убеждает себя, что его чувства к Имран - чистой воды ненависть и жажда страшной мсти.
Спойлер!
А потому коварно планирует влюбить в себя девушку, заиметь от нее наследника и скрыться с потомством.
Как в этот план вписывается всенепременное желание вернуть героине глаза, приправленное очевидными угрызениями совести, которая у Инсолье оказалась подозрительно чувствительной, - сложно сказать. Но вписывается. Потом до героя вдруг доходит, что он-то останется с сопливым отпрыском на руках, а объект отмщения - зрячей всем довольной очаровательной и свободной - главное, свободной! - женщиной. Непорядок!

Однако план, надежный, как швейцарские часы, отчего-то дает сбой. Приходится спешно пересматривать приоритеты, попутно периодически спасая мать своих потенциальных детей, обеспечивая ей тепло, ласку, трогательную заботу, безопасность и уверенность в завтрашнем дне. В итоге допересматривался - влюбился по-настоящему. А страшная мстя с рядом поправок вдруг стала казаться желанным и счастливым будущим))
"Ха-ха", сказала бы на это попаданка Алла (Элле), вновь осознавшая себя в теле Имран. Ее-то не подвели ни чутье, ни интуиция, ни умение разбираться в людях. Несмотря на слепоту, которой девушка страдала и до переноса в иной мир, Элле-Имран - совсем не нуждающийся в постоянной опеке тепличный цветочек. Это умная, волевая, рассудительная и довольно прагматичная молодая женщина, не привыкшая отступать перед трудностями и ждать у моря погоды. Элле живет по правилу "если судьба подкинула тебе лимон, сделай из него лимонад". А если она послала встречу с темным магом... ну, среди темных тоже встречаются нормальные мужики. Может, им, как и всем нам, нужно немного - тепло, понимание, поддержка, уверенность в том, кто прикрывает спину, и абсолютное приятие дорогого сердцу человека.
Опять же, загадка, как этой шебутной парочке удалось сбить с пути истинного верного рыцаря Ордена Алых Сов Паоло. Но сбили. В итоге Элле приобрела бдительную дуэнью, а Инсолье - побратима, весьма сурово настроенного перевоспитать младшего родича. Вот только, учитывая обстоятельства и характер обоих подопечных, проблема, кто кого перевоспитает, остается животрепещущей довольно долго))
Единственный неоднозначный образ книги - бывший жених бывшей Имран, Филипп. Сдается мне, быть ему кардиналом местной власти. Причем, даже не серым. А самым что ни на есть натуральным. С желанием и возможностями в корне пересмотреть вроде бы устоявшиеся взгляды на мир и место в нем колдовства и его носителей.
Словом, моя оценка - "5-". История легкая и совершенно не серьезная, хотя начинается все более чем мрачно.

11 января 2023
LiveLib

Поделиться

julia_gepardy

Оценил книгу

Замечательная история с "моим" балансом бытового, интриг и тайн прошлого )

Ксения Андреевна, логист с огромным опытом работы и стальным характером, попадает в тело Эмберлин Оверхольм, южанки, навязанной жены лорда Яролира Оверхольма. Север не так давно завоевал Юг, заговорщики все еще пытаются повернуть эту ситуацию в свою пользу, а император, в свою очередь, ищет пути к сокращению количества заговоров. Вот в центр этого клубка и попадает наша Ксю-Эмберлин. Разумная, взрослая женщина с адекватным отношением к происходящему - сказка же! Приятная причем. Потому что она не рвется спасти мир, не пытается перевоспитать грубияна-мужа, она планомерно строит свое собственное будущее. Ну и попутно решает кучу вопросов, потому что а чего они ей мешают? И вообще, первые начали )

Мне прямо очень понравилось: бытового ровно столько, чтобы и интересно, и не с перебором. Интересный мир с оригинальным отношениям ко многим вопросам, но все логично и объясняется рано или поздно ) Муж вот опять же. Не такой дуболом и сатрап, как могло бы показаться, если опираться на воспоминания прежней владелицы тела (к ней, кстати, и вопросы есть, и понимаешь причины ее поступков потом уже, когда все тайны раскроются).

Ну и вообще, бойкая и увлекательная "традиционная Дэвлин" - то, что требуется, чтобы и увлечься, и не погрузиться в сироп ) Котиков, котиков вот только мало ;) Но ничего, простим за все остальное ))

25 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

WeyFoists

Оценил книгу

Дилогии - зло, а искусственно разделённые и растянутые во имя знаков - тем более. Тут получилась бы шикарная история в духе авторов, и она даже в таком виде неплохая, но вот этот поворот на стыке двух частей с блужданиями героев выглядел очень инородным. Есть атмосфера, есть настрой истории, ты уже втянулся, и вдруг хлоп - та история заканчивается, начинается совершенно новая, и ощущаешь себя обманутой: старую историю недорассказали, суют новую, и надо срочно на неё перенастраиваться. И обстановка другая, и настроение, и дар героини выключили, и взаимоотношения резко перестроились. Потом это впечатление выравнивается, но только ближе к середине второго отрывка, когда заканчивается выживание в дикой природе.
В остальном, если не считать некоторого ощущения растянутости и вот этого разделения, в наличии всё то, за что я люблю авторский дуэт: интересная идея мира и дара героини, разумная взрослая попаданка-героиня, могущественный герой, куча плюшек в итоге, опять налаживание отношений в большой семье с кучей детей и питомцев, задорный и бойкий процесс всего этого. Особенно порадовала романтическая линия - постепенная, уютная, настоящая какая-то, и капелька драмы была хоть и пронзительной, берущей за душу, но при этом не чрезмерной, а очень удачно приправила историю.

4 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

1
...
...
147