Канаэ Минато — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Канаэ Минато

Отзывы на книги автора «Канаэ Минато»

darinakh

Ждала от автора большего, именно с такой грустной ноты хочу начать свою рецензию. В конце прошлого года читала другой роман Канаэ Минато, до сих пор остался отвратительный привкус и острые эмоции, настолько задело за живое.

В этом же томике всё могло повториться, только вот логика вышла из чата, а проработка деталей и героев подкачала. У меня в запасе есть еще один детектив, надежда на повторение магии осталась.

В центре сюжета снова школа и месть, оскомина начинает набиваться постепенно, а может преступления с участием школьников настолько популярны в Японии, поэтому просторов для фантазии много. Так вот, около бассейна дети играли волейбол, ничего примечательного, обычные детские забавы. Но работнику школы, а может это был вовсе и не работник, потребовалась помощь, он увёл одну из девочек в раздевалку, где и случилась трагедия.

Девочкам-подружкам было лет десять или одиннадцать, совсем еще крошки. Ничего странного не заподозрили, а когда пошли искать Эмили, было уже поздно.

спойлерНад ней надругались и задушили, не думаю, что это можно отнести к спойлерам, так как происходит в самом начале книги. свернуть

Вступительная часть закончилась, дальше автор повествует от лица выживших, спустя длительный период времени. Во-первых, как по мне, многоголосие только портило целостность картинки, хоть автор и хотела показать как сложились судьбы детей, оказавшихся в таких непростых условиях. Во-вторых, девочки ничем толком и не отличались. Если бы не ставились акценты, можно было бы принять их за одну героиню с расстройством личности.

Понимаю, что цели описать расследование не ставилось, весь фокус на эмоциях и внутренних конфликтах. Следовательно, некоторые моменты автор решила не трогать, но лишним явно не было бы. Тогда и мотивация матери, и её громкие слова воспринимались иначе. Опять же достаточно субъективное мнение, но под дых мне бы это дало намного сильней.

Недостаточно просто вписать ужасные и эмоциональные слова женщины, а потом строить вокруг них сюжет. Ставить ставку только на этом, не докрутить до конца мотивацию всех персонажей — весьма сомнительная затея. Вот сколько обдумываю, столько вопросов новых у меня и появляется.

Вкинутые в сознание детей слова однозначно могут наложить свой отпечаток, добавить к ним трагедию и личные установки, вырисовывается весьма страшный букет из последствий, но итог каждой из арок не воспринимается правдоподобным.

Под конец осталась каша из персонажей и куча вопросов. Книга не впечатлила, к сожалению, а так хотелось чего-то большего.

8 апреля 2024

knady...@gmail.com

Сперва у меня было другое мнение - активно строчила, что все неадекваты и достаточно одного здравомыслящего, чтобы был положен конец началу этого безумства.
Пока писала отзыв, мое отношение к прочитанному изменилось.

Итоговый мой вывод - здесь зло показано в лице учительницы.
Из-за ее мести погибли невинные люди.
Из-за ее горя она забыла, что дети - это неокрепшее восприятие действительности. Даже скажу, у них «реальность» своя.
Пелена ей затуманила рассудок, она решила, что она может вершить правосудие и она «справедливость».
И хотя, она вначале говорила про неидеальность системы правосудия, от этого она не имеет право вершить суд над чужими жизнями (учитывая, что она учитель! Да, да! И как человек! Взрослый человек!!)

Дети воспринимают мир не так, как взрослые.
Особенно, если эти дети брошены и никому не нужны.
Особенно, если дети потеряли дорогое и любимое всем сердцем, а с ними смысл своего существования.
Не только детский разум сломается, но и не каждый взрослый будет крепко уверен в своей эмоциональной стабильности.
И этот ребёнок ( этот убийца) просто искал возможность снова обрести то, что потерял, чего был лишён.
Таким методом, которым мог.
Не он виноват в том, что насилие для него единственный оставшийся метод (вспомните его мать, которая за счёт этого метода была лишена родительских прав и начала жить так, как хотела она)!
И вместо того, чтобы понять, чтобы помочь, она (учительница) сперва делает круглые от ужаса глаза, увидев его изобретение.
А она сама проверила подлинность информации? Она сама поговорила «по душам» с учеником? Нет! Она просто «идиотка»
И даже тогда, когда она узнала всю историю, она была заряжена только на месть, только на свою «правду»
И что она делает?))) подрывает здание, где работает его мать!
Убивает? Или нет? А черт его знает! Но! Делает попытку ТАКЖЕ уничижить то единственное, что так любит мальчик.
«Непечатный мат»
Это поступок здорового взрослого человека?
Нет. Даже несмотря на потерю ребёнка, которого он и не убивал то.

Грустно и тускло!
Печально и обидно!
27 октября 2023

nata_...@mail.ru

Странные, смешанные чувства оставило после себя произведение... Казалось бы, это уже вторая прочитанная мною книга автора, и я уже знаю чего ждать, но как же сложно описать свои впечатления...
Да, этот роман сильнее первой книги. Да, это никакой не детектив, это своеобразная дуэль разумов, этических установок героев. Эта книга особого жанра японской литературы, показывающего психологию (иногда абсолютно социопатичную), размышления, непростую мотивацию героев, их надломленность, то, как на людях отражаются чужие действия.
Такие книги остросоциальные, описывающие моральные дилеммы, заставляющие размышлять, оставляют после себя грустный след, неуютное ощущение.
18 декабря 2023

Марина Черняк

Это легкая, ненавязчивая история, которая лично у меня не вызвала особых эмоций. Читается быстро, не сложно, подойдет для отпускной книги, чтобы не забивать мозг. Главный герой стандартный паренек с заниженной самооценкой. Не могу сказать, что за его чувствами интересно наблюдать. Хорошее описание еды и кофе. Могу отметить интересную развязку. Уже в моменте, когда я разочаровалась в книге, на последних страницах автор нас шокирует! Мне показалось необычным именно так заканчивать книгу. За это плюс. В целом, неплохо, но многого сказать не могу.
22 июля 2023

Aziret Ashymov

Так себе. Но и вправду ощутил её злобу
30 марта 2024

Fatalnost

Выбрала книгу этого автора, как предлагаемую критиками альтернативу традиционным детективам с аналогичными схемами разглядывания загадок. . Интереса не вызвала до такой степени, что прослушав первую часть, решила не продолжать. Единственное, можно рекомендовать книгу школьным учителям, для осмысления некоторых педприемов, действительно рабочих, для применения в своей деятельности.
Про чтицу тоже сказать ничего хорошего не могу - не понравилась
25 декабря 2023

raziyaca...@gmail.com

Сюжет не увлекает. Может из-за перевода, стиль как будто публицистический, нудный, иногда кажется статью из газеты читаешь. Ожидала большего.
30 марта 2024

Ирина Запойнова

Слишком завышенные отзывы, начитавшихся ихожидала большего. Ну ток сам финал ок .
4 января 2024

Anastasia Alchepske