Кай Майер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кай Майер

Отзывы на книги автора «Кай Майер»

Benihime

Ох,ох,ох, как же меня заинтриговали рецензии, не терпелось самой окунуться в эту атмосферу, прочитать о мире где алхимики не считаются выдумкой и насладиться семейными тайнами.
С самого начала, я подумала что главным героем будет Кристофер, мальчик сирота, которого усыновляет странная семья, живущая в замке на острове. Но не верьте автору, он пытается ввести нас в заблуждение.
Кристофер приезжает в новую семью, где его с радостью встречает младшая дочка его новой матери, девочка сразу признает брата и между ними вспыхивает привязанность и любовь. А вот старшая дочь напротив, в штыки восприняла явление нового члена семьи. Хотя ее можно понять, любимицу отца отправляют в интернат. За что? Почему? Что она сделала? Эти вопросы снова и снова появляются в его голове. И постепенно мы узнаем, что за этим скрывается огромная тайна, что омрачит любое мнение о главе семействе и ее отце.
Интересная история, даже очень. Довольно готичная, со своими изюминками, с подземным миром и его обитателями, загадками алхимии и бессмертием.
Похищения, убийства, загадки прошлого и будущего, семейные тайны - все это нас ждет в данной книге. Но мне не очень понравилось. Даже сама удивлена, но что-то не втянулась, не полюбила эту историю, как думала, и не прониклась ею.
Хотя автору нужно поставить плюсик за то, что лишил нас пошлых подробностей, иначе оценка была бы еще ниже, ибо мерзкова-то как-то. Соя оценка 3,5...чего-то мне не хватило. Хотя автора все равно планирую продолжить читать, первое знакомство никак не оттолкнула от него.

20 августа 2017

objorkaw

Я дочитала завершающую книгу трилогии и с грустью смотрю на стопочку прочитанных книг. Ну, почему всегда так преданно ждешь продолжение, а когда перед тобой лежит последняя книга, сначала долго не можешь решиться взяться за чтение, а позже не можешь простить себя за то, что уже прочитал и поставил жирную точку в очередной истории.

Миру библиомантов угрожает новая опасность- «идеи», которые поглощают одно убежище за другим. Пока друзья пытаются найти ответ на вопрос «жива ли Фурия?», девочка не теряет времени и ищет способ предотвратить катастрофу. Однако спасение целого мира требует больших жертв. На что пойдут герои, чтобы его сохранить?

Удивительно, но действия в книге больше не связанны только с главной героиней. Фурия плавно уходит на второй план, хоть и является важным звеном. Теперь мы следим за действиями Изиды, Дункана, Кэт и Финниана. По ходу чтения книги раскрываются и второстепенные герои в лице отца Кэт и единственной наследницы Рашель.

Сюжет строится на идее «зеркало в зеркале»: одни создают мир, другие создают людей, которые создают мир. В общем-то, интересно получилось. А ещё, возможно, в «Книге крови» появился сам автор (но это не точно, ведь мне пришлось додумывать), который высказал симпатию к одному из героев. Сцена довольна необычная, толкающая нас на мысль, что мы всегда даем необъективные оценки людям, оцениваем со своей точки зрения, впадаем в крайности и делим мир на добрых и злых людей. Кстати, остается только догадываться,почему писатель не предоставил возможность встречи с ним другому персонажу, который тоже был близок к этому.

Удивительно, но в этой книге жертв меньше, хотя в данном случае можно подумать о «количестве и качестве». Читала книгу осторожно, все время боялась, что «полетят головы с плеч». И они полетели. И было больно. Но это не те финальные строки, которые я ожидала. Я ждала других жертв. Странно, что не можешь понять, хорошо ли, что книга закончилась так или нужно было добить и без того ранимое сердечко.
По итогу, хочется сказать,что это самая взрослая книга из трилогии,которая имеет логическое завершение и достойный финал.

5 апреля 2019

Sonel555

Санта Барбара не иначе..
Давно привлёк сюжет и казалось что это будет что то восхитительное,казалось.
В первой книге,история поделена на две части,мы знакомимся со всеми главными героями.
На отдаленном острове стоит замок и живёт там семейство Инститорис. Всё начинается с того,что Шарлотта,мать семейства,привозит в замок усыновленного юношу Кристофера. Её встречает милая и добродушная Сильветта,младшая дочь.Аура,старшая выражает новому члену семьи своё презрение,а такой же усыновленный Даниэль скорее безразличие.Глава же прелестного семейства помешан на алхимии,много лет живёт на чердаке и месяцами его никто не видит.Нестор Инститорис полон загадок,что же там на чердаке?
На другом конце света есть ещё один помешанный на алхимии человек,Лисандр,давний враг Нестора.
Дальше рассказывать значит спойлерить откровенно,история разворачивается всё новыми красками с каждой последующей главой.
Первая часть была более спокойной и связной.Во второй такое обилие персонажей,смертей,воскрешений и так далее,что начинает утомлять.
В книге достаточно крови,секса с детьми,тема с гермафродитом,наверно стоило поставить 18+,хотя кого бы это остановило.
Если говорит по ощущениям,в финале чувство мешанины не отпускает,дочитала буквально 10 минут назад и как то и сказать особо нечего.Не отрицаю автор проделал хорошую работу в историческом плане,но опять же слишком много всего в одной книге.
Читать вторую пока не буду и даже не знаю когда соберусь.

15 декабря 2019

HappyEnd

Приятно получить от книги всё, что хочешь, и даже немножко больше.

"Корона из звёзд" — прекрасный образец приключенческого YA. Прекрасный потому что:
а) увлекательный;
б) (практически) лишён пафоса и слащавости;
в) действие происходит в интересном космефэнтезийном мире, в котором есть: правящий всеми орден ведьм, культисты, поклоняющиеся некой космической сущности, и разумные машины и ни одна из этих сил не является однозначно положительной или отрицательной, и у каждой полно скелетов в шкафу.

Ещё зацепило, что герои книги с одной стороны ребята простые и хотят, чтобы их просто наконец оставили в покое, а с другой в (почти) каждом со временем нет-нет да промелькнут отголоски тёмной стороны силы. И прямо хочется узнать, к чему это приведёт. Также стоит отметить необычно взрослый для своего жанра возраст главной героини — баронессы Иницы — ей около 25, и её поведение соответствует возрасту и ситуации, что не может не радовать.

Продолжение следует, поэтому выльется ли это всё во что-то дельное или же все ружья выстрелят мыльными пузырями, покажет лишь время и следующие части серии, но пока рекомендую всем, кому нравится молодёжная фантастика без претенциозности и соплежуйства.

5 ноября 2018

Ninanewwworld

Кровавый отпечаток, шестой палец, закрытая дверь - вот факты. Остальное лишь домыслы

Ну вот и вторая часть невероятной истории Кая Майера! Прошло 10 лет с момента окончания приключений прошлой книги - герои повзрослели, их дороги разошлись, но странные события продолжают их преследовать. А в мире во всю идёт Первая Мировая война!

Кто глупее: тот, кто расставляет глупые ловушки, или тот, кто бежит прямо в них?

Аура многое пережила, но впереди ещё столько всего. Ей уже за тридцать, а выглядит на двадцать. Одна путешествует по Европе, но постоянно ощущает присутствие наблюдателей. Развивает свои знания алхимии и бессмертия. А тут ещё загадочный графа Сен-Жермен. И некий случай заставляет ее отправиться в опасные приключения, где она встретится с вечностью.

Тесс и Джиан. Им по 15-16 лет и они находятся в экспедиции, подальше от ужасов мира. Но и тут спокойствие закончится быстро. Девочка будет втянута в тайный мир видений, а мальчик будет тупить всю книгу. Даже не верится, что он сын Ауры и Джиллиана.

Джиллиан. Он покинул Ауру из-за непримиримых разногласий уже как 8 лет, сына тоже. Его сделали мастером Нового Ордена, одной из веток Тамплиеров. В компании странной девушки он пытается разыскать следы давно утерянных Ордена и Грааля. ⠀

Мы, бессмертные, все до единого виноваты перед Богом. И он нас за это наказывает

Начало книги поспокойнее, но как только Аура попадает в дом писателя начинается жесть как она есть. А приключения Джилиана напоминают «Код даВинчи» Дэна Брауна. Читая книгу, я не могла представить, чем она закончится - я стала любить такие сюжеты, потому что непредсказуемость держит сильнее всего. ⠀

Поиски сокровищ, убийства, таинственные преследователи, Ордена Тамплиеров и Ассасинов, путешествия по миру, загадочные события, неожиданные повороты сюжета, предательства, ужасные открытия и все то, за что мы с вами полюбили первую часть трилогии. Автор продолжает удивлять историей, а я - поглощать ее! Ох, как же хочется рассказать о книге больше!

27 октября 2017

SherrinfordHope

Книга не похожа на стандартный ЯЭ - герои вполне себе старше 18, жестокости хоть отбавляй, уже ближе к триллеру, мрачная готическая атмосфера туманного Лондона. Всё это вело к тому, что история просто обязана была мне понравится. И опять это "но". Героиня. Ужас. Эгоистичная, погрязшая в своем горе и наплевавшая на всех друзей и близких - она просто показалась мне заносчивой, отвратительной девицей. Как можно было бросить того, кто тебя воспитывал все годы в тот период, когда он больше всего в тебе нуждается? Как можно наплевать на девочку, которая потеряла брата? Или мальчишку, потерявшего лучшего друга? Бросить дом? Книжную лавку, которую с таким трепетом и любовью сохраняли это время?

- Я этого не знала, - глухо ответила она.
- Конечно не знала. Тебя слишком занимала жалость к себе.

Мне кажется Мерси - слабое звено в повествовании, остальные герои мне понравились гораздо больше.
Книгу можно читать отдельно от основного ее цикла, как говорится везде. Но мне показалось, что автор все таки писал ее только для тех, кто с миром библиомантов знаком. Ибо не объяснено практически ничего. Что собой представляет библиомантика? Почему у всех должна быть сердечная книга? Почему не все владеют этим даром?
Это второй нюанс, из-за которой книга мне не особо понравилась. И третий - просто ужасно клишерованный момент с этим: "я больше никогда не воспользуюсь библиомантикой, она испоганила мне жизнь", и пусть это только доказывает тупизм главной героини, но она все равно с неподражаемым ослиным упорством говорит это всем и каждому. Кошмар. Драмы прям будто бы не хватало.

Они подмешивают в бумагу слезы. В бумагу для любовных романов. Слезы усиливают их воздействие.

В остальном же - все чудесно, мне неистерпимо захотелось познакомиться с миром в целом, и я несомненно прочитаю основные книги. Автор качественно умеет передать магию книг - взять того же Всезнайку или Форнакса - они грамотно и очень живо прописаны, воображение распаляется вовсю. Так что смело читайте! Возможно у меня просто предубеждение к девицам, любящим пострадать и скрывающим свой эгоизм за "своим горем".

29 июля 2019

SherrinfordHope

- Я этого не знала, - глухо ответила она.
- Конечно не знала. Тебя слишком занимала жалость к себе.

29 июля 2019

tanuka59

Попади в мои руки лупа истины, коей обладала Мерси – главная героиня нового романа К.Майера, то читая через неё страницы этой книги, я непременно бы увидела «Ты опять взяла в руки книгу, не выяснив сколько томов в этом цикле? Напомнить тебе, чем закончилось твоё чтение «Время Библиомантов»? Кажется, дальше первого тома ты не продвинулась!»

Но надо отдать должное автору, финалы его книг имеют вполне логичное завершение. Он ставит точку в истории, не обрывая её на самом интересном месте. Так было с Библиомантами, то же можно видеть и в новой его книге.

Уверена, что многим книголюбам известно всеобъемлющее чувство желания обладать той или иной книгой. Порой мы готовы платить слишком высокую цену за вожделенный экземпляр.
А если это особенный мир и книги в нем волшебные, то и цена, заплаченная за них, может стоить целой жизни.
К слову сказать К.Майер не щадит своих героев, даже положительных и уже через 40 страниц нам придется попрощаться с одним из них.

К Мерси Амбердейл идут те, кто готов платить за редкие книги для своих коллекций. Равных ей в этом деле нет.
Но помогут ли девушке её способности отыскать не книгу, а убийцу старого друга её приемного отца?

Представьте детектив в декорациях атмосферного Лондона XIX века, с беспросветным смогом, таинственными закоулками и мрачными подземельями, сдобренного огромным количеством магии и волшебства и вы получите «Аромат книг»

Если Вы не читали Библиомантов – не страшно. Это совсем другая история. Но хочу заметить, мне показалось, что К.Майер писал свой приквел, будучи уверенным, что читатель уже знаком с основной трилогией, потому, как «фишечки» библиомантики в ней описаны куда подробней и интересней, чем в новой книге.

24 июля 2019

tanuka59

24 июля 2019

Sonvia

Эту серию очень несправедливо обделяют вниманием. Ведь «Корона из звёзд» невероятно вкусное произведение и лучшее космическое фэнтези, которое я читала. Да, это именно фэнтези, поскольку тут есть магия и совсем мало науки.

спойлер

Тем не менее Кир Майер создал потрясающе богатый мир целой галактики со своей историей и культурой. Только подумайте: огромные корабли ведьм, именуемые соборами, облепленные статуями богинь, сердцами которых являются древние существа. Они поклоняются чёрной дыре, Камастраке, уже пожравшей несколько солнечных систем и поедающей границы их системы. Вот ведьмам то и нужна главная героиня Инница, имя красивое, мне сразу понравилось. Однако девушка совершенно не собирается сдаваться, ведь о тех, кто попал в руки ведьм совсем ничего не известно. А ещё в сюжет примешиваются отголоски прошлого: древние люди и их огромные гиперпространственные шлюзы, образующие коридор Пелигрима и никому не известно, куда он ведет и о тишине, целому культу, которому поклонялись древние люди и о восстание машин, уничтоживших все прошлое. Именно из-за восстания машин, наука под запретом и все пользуются технологиями древних людей.

Ещё не захотелось почитать? Ну давайте я попробую ещё вас завлечь.

Итак Инница пытается сбежать, но скрыться от ведьм не так то просто, команда Инницы пополняется Кранитом, последним оружейником с Амуна, а также капитаном стражи с ее планеты и по совместительству возлюбленным - Гланисом. А также контрабандисткой Шарой. Все герои собираются вместе не по доброте душевной, а в силу обстоятельств и именно поэтому они готовы предать друг друга в любой момент, ради сделки получше. Герои не хорошие и не плохие, у каждого свой характер и это подкупает. Романтической линии почти нет, она важна для сюжета, но никаких особых терзаний автор в книгу не добавляет- это плюс.

Я уже читала отзывы, что тяжело продраться сквозь начало, да оно скучновато и сразу кидает тебя в гущу событий, слишком много имён, странных , не привычных слуху, названий и кучу сюжетных линий переплетаются в одну. Все это тяжело воспринимается и запоминается, но потом книга влюбляет. Описаниями, динамикой сюжета, а главное историей всего мира. Чего стоит один корабль главных героев «Неночь» - полумесяц с женским лицом. Он нарисован на обложке, прямо над названием,а на форзаце ещё несколько рисунков, описывающих принцип действия корабля.

На самом деле в «Короне из звёзд» только завязка, самое интересное впереди. И мне уже нетерпится прочитать продолжение, борюсь только что из-за непопулярности серию не будут дальше выпускать. Так что, всем читать!

28 февраля 2019