К. А. Терина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️К. А. Терина

Отзывы на книги автора «К. А. Терина»

AceLiosko

Увлекательный сборник фантатических (а местами и фантасмагорических) рассказов. Поделен на четыре части: "Некогда", "Сейчас", "Когда-нибудь" и "Никогда".

Некогда
В этой части действия происходят в декорациях, которые можно ассоциировать с прошлым: я бы отнесла их к середине двадцатого века. На два рассказа "Некогда" написаны отдельные рецензии: Никто не покидает Порт-Анри и Крозельчикюс.
Остальные истории произвели на меня меньшее впечатление. В произведении
Фатаморгана автор фантазирует на тему мощи человеческого разума и способности его обманывать самого себя чересчур убедительно. Качибейская опера затрагивает тему деградации общества в военное время и стремление вырваться из стремительно ухудшающихся обстоятельств, а микрорассказ Юмико за пару абзацев умудряется затронуть эмоции, рассказывая о сожалениях прожитой жизни.

Сейчас

Действия этих рассказов повествуют о времени неопределённом или близком к нашему и, пожалуй, были самыми тяжёлыми для восприятия.
Хочется выделить Бес названия - истории с чудесным главным героем о запертой на замок боли и маленьких чудесах, которые мы можем подарить друг другу. Неприятным, но всё же интересным был Лёд , в котором живые теплые человеческие воспоминания скуривают как наркотик люди, которым меньше повезло в жизни, и которые, очевидно, не очень стремились это изменить. А микрорассказ Енотовый атлас вызвал исключительно эмоцию шозанах.

Когда-нибудь

Здесь самым увлекательным оказался рассказ Ханки-дори , к которому также есть отдельная рецензия. Медуза - жутковатый киберпанк, от которого веет отчаянием, причём это ощущение нарастает неуклонно и постепенно, чтобы окончательно свалиться на читателя с последним абзацем, оставляя, впрочем, искорку надежды.
По-настоящему потрясающим был Оловянный лётчик , просто чудо, а не рассказ, о бесчеловечности людей к тем, кто слишком похож на них, но всё же отличается. Этот рассказ перекликается у меня в голове в просмотренной в этой же день серией "Любовь, смерть и роботы" под названием Shape-Shifters, в которой довольно похожий на мой взгляд троп.

Никогда

Самая противоречивая по настроению часть. Мадам Шатте выходит замуж и несколько микроисторий о Мурзыкине - откровенно юмористические, даже с сюром, лёгкие и ненавязчивые, в то время как давший сборнику название финальный рассказ Фарбрика очень давящий по атмосфере и настроению. О последнем уже писала отдельно.

Резюмируя: у очень многих произведений в сборнике интересные концепты (кажется, я писала это чуть ли не в каждой рецензии к рассказам). Некоторые из них мне бы хотелось развернуть хотя бы в повести, поскольку они выглядят не совсем цельными, а скорее зарисовками и заметками, но по большей части воспринимаются как законченные и цельные.

Сборник мне понравился, совершенно не жалею о проведённом за его чтением времени :3

2 августа 2021

Manowar76

Небольшой по объёму сборник современной русской фантастики.
Основной упор на НФ в самом широком диапазоне: наши Люди в Чёрном (Зарубина. Все свои), маркетингово-литературный киберпанк (Картушов, Давыдова. Общество настоящих живых мертвых поэтов), армейская байка из шапкозакидательского межавторского цикла "Постэпидемия" (Дивов. Русские бомбят), космодетектив в русско-имперских декорациях (Володихин. Контрабанда), пацифистская планетарная фантастика (Филенко. Цель и средства), притча о нанитах, андроиде и ответственности (Громов. Держать стену), простенькая вариация на тему Мира Полдня и прав домоседов (Логинов. Я никуда не пойду), ещё один детектив, на этот раз в марсианских декорациях ( де Клемешье. Лучшая пожружка) и шикарная постмодернистская деконструкция "Незнайки" (Лукьяненко. Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой).
За мистику отвечают сентиментальный рассказ о почтальонах-харонах (Лукьяненко. Такая работа), жуткая история про бессонницу и безумие (Шаинян. Лаборатория тьмы).
Особняком стоят гомерически смешная фантасмагория про телепортацию и бесов (Лукин. Пых — и там!) и выбивающаяся из общего настроя притча (К. А. Терина. Лайошевы пчелы).
По антологии можно судить, кто из грандов всё ещё в форме, а кто поисписался, и понять уровень молодых авторов.
Я остался в восторге от работ Лукина, Зарубиной, Шаинян, Картушова и Давыдовой и аутро-рассказа Лукьяненко. Как по мне — очень достойное количество отличных рассказов. Не в каждой антологии Дозуа наберётся столько прекрасных вещей.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

6 января 2022

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

NatanIrving

Это шедевр. Чудеснейшее произведение.
После осмотра аннотации и рецензий у меня не возникло никакой особой охоты её читать, даже наоборот, в этом плане ушла в минус. Я думала, это будет нечто сложное, нагроможденное, труднопонятное и чтение этих несчастных 135 телефонных страниц затянется у меня на неделю, а сам процесс будет похож на попытку катить откровенно проржавевшую коляску.
Наткнулась на книгу из-за игры и взяла её чисто ради первой буквы названия и маленького объёма. Короче, это было не целенаправленное ознакомление, а так: с бухты Барахты и по совпадению. И почему-то именно в таких случаях мне и получается на дне морском читательского пространства обнаружить настоящий клад.
Я влюбился, искренне и бесповоротно. Влюбился в эту книгу. Она шикарна. Она как кусочек вкуснейшего и свежайшего вяленого мяса, которое хочется маленькими частичками смаковать, тщательно разжёвывать, уповаться им. Каждое предложение, абзац, главу хочется перечитывать по несколько раз и видеть что-то ещё. А перечитывать эту книгу в будущем я буду обязательно.
Я вот не знаю что конкретно автор хотела выразить в этой истории, но мне нравится видеть в ней что-то своё; то, что мне нужно. Нравится интерпретировать те или иные моменты по-своему, приписывать им какой-то смысл, аналогии, аллюзии. Причём у меня их возникает даже не одна, а несколько, отчего душа ещё сильнее млеет.
Мне понравилось всё, но говорить что я увидела в этой истории почему-то не хочется ибо каждая из теорий кажется мне стеклянным замком: если я впущу туда людей - они всё разобьют.
Я счастлива, что такие книги всё ещё попадаются на моём пути. Те, которые я могу искренне назвать тем, что после моего прочтения ожило, превратилось в частичку души и навеки осело во мне.
Искренне советую, но больших надежд возлагать не стоит. Это всего лишь сказка, которая связана с мифологией чукотского народа. А ещё тут есть чудеснейший механический пёсель Цезарь. Кстати, космос совсем не ощущала. У меня создавалось ощущение, будто корабль погружался в воду, которая на самом деле вела в другое пространство.

Прочная ассоциация:
De Lorra - Slow Drip

16 июля 2021

Eugenie_G

Уже аннотация обещает незабываемые впечатления от чтения, вы только послушайте: Млечный путь, подэфирные пароходы, флогистон… Музыка просто!

Подэфирный пароход «Бриарей» бороздит просторы изнанки образца 1904 года. Капитан Удо Макинтош внутри совсем пуст. А пуст он потому, что 12 лет назад случился «Инцидент»: попавшая на борт корабля «Клио» луораветланская пятилетняя девочка уничтожила всех людей на борту, включая его жену – Марту. Всех, кроме Удо Макинтоша. Теперь он капитан «Бриарея» и на борту его парохода происходит что-то непонятное.

А герой Луораветланской космогонии Млечного пути – Кутх – ведет вечную охоту на Кэле – тьму. И нет этой охоте конца. Было у него два сына – Савиргонг и Ийирганг. Душа Ийирганга яркая, беспокойная, полная своими заботами – не вмещается туда Кутх. Да и крепка его душа – если застрянет там Кутх, жди беды. Поэтому испокон века живет Кутх в детях Савиргонга, рождается и умирает вновь и следит, чтоб Кэле с изнанки не выбрался. Для луораветлан это их жизнь, для остальных – нелепые верования странного народа.

Удо Макинтош, как и любой тангитан, не верит в Кутха, Кэле и прочую ерунду. Он верит, что другая маленькая девочка - Мити, тайно проникшая на «Бриарей», уничтожит их всех так же, как 12 лет назад уничтожила людей на «Клио» маленькая Аявака. А Мити с Аявакой верят, что Кэле, в которого Удо Макинтош не верит, уничтожит мир, если вырвется с изнанки в эфир. Для капитана Кэле – миф, а вот черный лёд, которым покрываются корабли на изнанке и который исчезает, когда они выныривают в эфир, - реальность. Страшная и неотвратимая. Если вовремя не покинуть изнанку, все погибнут, черный лёд их уничтожит.

Две параллельные линии – мифология луораветлан и реальность пересекутся, и Удо Макинтош сыграет в этом главную роль. Возможно, замерзшие стены его души, души сына Ийирганга, падут, и Кутх, попавший туда, вновь будет жить, теперь в душе капитана, заполнив пустоту внутри.

***

Паропанк и мифология народов Севера – это просто невероятная смесь. В основное повествование ювелирно вплетены предания луораветлан. Они дополняют сюжет, и в какой-то момент понимаешь, что нет – они-то как раз и являются основной линией, от которой поначалу отмахивался, как от назойливой мухи.

Порадовал стиль и язык повествования, редко сейчас такое встретишь. Да и вообще, эта небольшая повесть, как будто густой кисель из детства – вкусный, насыщенно-ягодный, и уж если попал в него – не выбраться. Короче, пароотводы у вас рогульками, конечно, не скрутятся, но удовольствие получите несомненно.

P.S. Для интересующихся:
Ыттыгыргын – охота.
Луораветлан – настоящий, истинный человек, то есть чукча.
Тангитан – все остальные, кто не луораветлане (вроде гринго в Латинской Америке или гайдзин в Японии), то есть мы.

28 февраля 2018

strannik102

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

8 июля 2015

strannik102

8 июля 2015

AceLiosko

По аннотации я ожидала, что в книге будет больше подробностей выбранной автором альтернативной физики, но это оказалось не так. Впрочем, этого стоило ожидать - я ведь читала другую работу автора - сборник Фарбрика , и в принципе общий стиль совпадает.

Было бы интересно узнать больше о придуманном мире, но в целом информации даётся достаточно, чтобы понимать, о чем идёт речь. Стимпанк в мире, где теория эфира - не просто теория, и люди научились совершать дальние космические перелёты. Интересное сочетание, и вполне себе органичное в рамках произведения.

Что касается сюжета, его основной особенностью является авторский лор, который делает повествование экзотичным и даже таинственным. Но на поверку оказывается, что сама история не такая уж оригинальная. Борьба тьмы и света в той или иной степени и конкретные люди - лишь мелкие фигуры в этой борьбе.
Чтение не то чтобы увлекает, скорее запутывает в сложных идеях, и в этом случае объем книги определённо играет ей в плюс - слишком длинная история в таком стиле скорее заставит заскучать.

3 июня 2022

Oldie

К.А.Терина: "Ыттыгыргын"

Прочел эту повесть со странным названием и совершенно не пожалел. Хорошие стилизации, причем разные: под "старую добрую Англию" конца XIX — самого начала XX века — и под мышление, речь, культуру, мировосприятие и космогонию народов крайнего Севера. Главы, написанные от соответствующих персонажей, перемежают друг друга, стимпанк сменяется мистикой и шаманизмом, сюжетные линии переплетаются, а ретроспекции постепенно раскрывают подоплеку происходящего в настоящем, превращая фабулу в добротно скроенный сюжет.
Повесть зацепила, заставила сопереживать. Живые герои. Удачное сочетание стилизаций под две совершенно разные эпохи и культуры. Да, в авторскую манеру и речь персонажей поначалу трудно включиться, приходится сделать некоторое усилие — но мы и сами всегда говорили: "Читатель должен приложить усилие, толкнуть дверь и переступить порог, чтобы войти в мир книги — если, конечно, это стОящая книга". Здесь — именно такой случай.
И еще один нюанс: аннотация к повести — это важная и неотъемлемая часть собственно художественного текста. Рекомендую ее прочесть, прежде чем приступить к чтению повести.
Ну, и саму повесть — рекомендую.

27 января 2021

Oldie

К. А. Терина: «Фарбрика» (авторский сборник рассказов)

Этой книге дали премию «Интерпресскон» за лучший дебют – и совершенно правильно дали, как по мне. Такой книги не постыдился бы и писатель с именем и десятками книг в библиографии. Для дебюта же это вообще высший пилотаж! А еще К. А. Терина получила премию «Интерпресскон», как лучший художник, рисовавший обложки для книг. И тоже заслуженно. В частности, отличную обложку к своей дебютной книге она сама же и нарисовала. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.
Что же до самих рассказов, вошедших в сборник – то они очень разные. Трагедия и светлая грусть, ирония и причудливый сюрреализм, саспенс и лирика, стимпанк и социальная фантастика, мистика и фантастика почти научная, гротеск и хоррор идут здесь рука об руку, совершенно не мешая друг другу, а наоборот – оттеняя и дополняя. Но есть у этих рассказов и нечто общее. Поразительная, не признающая никаких рамок и границ фантазия автора. Сочный и разнообразный литературный язык, полный полутонов, аллюзий и скрытых цитат. Эмоциональность и аура некого особого, неповторимого настроения, присущая почти каждому рассказу. Без сомнения, и у К. А. Териной – писателя, и у К. А. Териной – художника есть свое собственное лицо, своя особая манера, свой авторский стиль, что дорогого стоит – особенно в нынешние времена «конвейерного производства».
Субтропический остров, городок в альтернативной Европе начала ХХ века, альтернативная же Одесса времен Гражданской войны (и не важно, что в рассказе город носит другое название) или замерзающая и мертвая Москва – все это выписано узнаваемо, рельефно и выпукло. Все это можно увидеть, потрогать, ощутить аромат и вкус, тропическую жару и леденящий холод. Так же рельефно и правдиво выписаны по большей части и характеры персонажей. И на фоне всего этого предельного реализма распускаются невиданные цветы авторской фантазии – странные, зачастую мрачные и прекрасные.
Автор не слишком жалует счастливые финалы – но и беспросветной чернухи и безнадежности в рассказах К. А. Териной обычно нет. Даже погибая, ее герои побеждают – спасая своей гибелью близких людей и «смертию смерть поправ». Но нередко финал истории остается открытым, герои и мир замирают на развилке, и парус робкой надежды белеет на горизонте – маленький, далекий – но он все же есть. А значит, есть шанс, и не все еще потеряно...
Многие рассказы сборника – нет, не сюжетом, не идеями, не декорациями – но самим своим духом, причудливостью и странной и мрачной аурой напоминают лучшие рассказы Чайны Мьевиля. Так что могу поздравить К. А. Терину и всю нашу фантастику – не только с новой отличной книгой, но и с тем, что у нас теперь тоже есть свои «новые странные» («New Weird»). Пожалуй, это определение лучше всего подходит к тому, что пишет К. А. Терина.
Всячески рекомендую.
И спасибо автору за такой замечательный подарок на день рожденья!

6 сентября 2020