Отель «Савой»

vertinsky

Ад Маргинем бес попутал. Не должны в одном издательстве выходить такие локомотивы как Джонатан Литтелл и соплежуи типа Йозефа Рота.

Наивность автора можно проиллюстрировать следующим коротким диалогом:

— Я этого не знал. Ведь я возвращаюсь из плена.
    — Но там ведь тебе жилось недурно? Все говорят, что в плену живется хорошо.
    — Порою бывало и плохо, дядя Феб!

И это не неудачная сатира, это стиль взрослого мужика, который пишет о послевоенных годах в Польше.
    Ад Маргинем, вы сделали мне больно.

MacDuck

Довольно бесцветный роман, роман, написанный дилетантом. Как я понял, автор силился показать Лодзь того времени, так вот целостной картины не получилось, лишь урывки, бессвязанные фрагменты. Отель символизирует рушащийся мир. Замысел угадывается, равно как и провал его реализации.

А вот рассказы у автора хорошие. Особенно "Левиафан".

tyrinadarya

Не знаю, как эту книгу занесло в мой список на прочтение, я абсолютно не могла этого понять на протяжении всего процесса чтения.
    Роман, который не оставил никакого следа в моих мыслях: довольно бесцветный и неприглядный.

tihohodka

Сам роман мне показался довольно интересным - и атмосфера, и довольно удачные описания персонажей. Но вот переводчик и корректор (да и вёрстка текста местами) очень огорчили: много откровенно корявых фраз и глупые орфографические ошибки.

Написано неплохо, но в памяти сюжет не останется
    Тяжело, темно, депрессивно, беспросветно - первое, что приходит на ум после прочтения. Местами напоминает Кафку, местами - Чевенгур Платонова. Так же дико, бессмысленно, обреченно. Язык неплохой. Временами, правда, кажется, что автора мучили некие приступы (беспамятства или безумия), в результате чего в осмысленном тексте появлялись туманные куски.