«Гордость и предубеждение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейн Остин, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Гордость и предубеждение»

ana...@ro.ru

Ужасает тот факт, что такой примитивный внутренний мир героинь настолько занимает аудиторию, что книги становятся бестселлерами… Кто с кем танцевал, сколько у него доход, бесконечные сплетни и бредни, как и зачем это читать? Дурдом
20 марта 2024

chep...@gmail.com

перевод ужасный, не рекомендую читать в этом переводе.
1 апреля 2018

Перевод остой!
20 мая 2015

Диана

Сегодня речь пойдёт о "Гордости и предубеждении", в любви которой признались уже все представительницы женского пола.

Знаете, бывает так, что ты видишь книгу в списке "200 лучших книг по версии BBC", "что должен прочитать каждый человек", вечно натыкаешься на неё, даже осознаёшь, что скорее всего она тебе понравится, она создана для тебя, но откладываешь прочтение. Так и было у меня поначалу с "Гордостью и предубеждением", но вдруг во мне что-то резко щёлкнуло и мне захотелось прочитать эту книгу. И я ни капли не пожалела.

Что ж, оригинальной я пусть и не буду, но "Гордость и предубеждение" сразу после прочтения получила звание одной из моих самых любимых книг, я готова её перечитывать снова и снова, эта история, я уверена, мне не надоест никогда.

Во-первых, стоит отметить стиль Остин. Главной изюминкой, наверное, является ирония. Также не могу умолчать про прекрасный сарказм мистера Беннета Эти шутки, ирония и сарказм для меня выделяют эту книгу среди других произведений классической литературы.

Во-вторых, хочу отметить многообразие характеров: сёстры Беннет настолько разные, что иногда не можешь понять, как такие разные люди могут родиться в одной семье, гордый мистер Дарси, благодушная Джейн, прекрасная Элизабет, вселяющий отвращение сразу, как только мы прочитали про него, мистер Коллинз, саркастичный мистер Беннет, легкомысленные Лидия и Китти. Они все очень разные, и все они меняются с развитием сюжета.

Бывают книги, где сразу ясно, чем она закончится, но ты всё равно жадно читаешь и хочешь узнать, что же на следущей странице. Ох, как я негодовала насчёт того, что герои не замечают, что чёрт возьми ВЫ СОЗДАНЫ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА, ХВАТИТ ТУПИТЬ. Но это негодование долго не длилось, я сразу начинала читать следующую и следующую строчку.

"Гордость и предубеждение" - классический любовный роман, прочитать который обязан прочитать каждый. Причём тут не только романтика, тут и философия, и шутки, как тут не вспомнить прекрасный сарказм мистера Беннета, который меня покорил. И Англия, старая добрая Англия.
27 июня 2017

Анастасия Евсеева

Наконец я познакомилась с Джейн Остен и ее произведением "Гордость и предубеждение". И мои чувства после прочтения были более чем противоречивые. Но несмотря на это, книге отдала 5 звезд.
С одной стороны все было прекрасно: и блестяще прописанные персонажи, и описание окружающего мира (природа, строения), и любовные линии (да, даже у Лидии). Любимый персонаж как ни странно - Элизабет Беннет (чувствую себя мистером Дарси).
А с другой стороны мне хотелось швырнуть книгу в стену. Виной тому стали 4 персонажа:
1. Миссис Беннет. Я буквально радовалась, когда Элизабет уехала с тетей и дядей из Лонгборна, где не было самодовольной и бесячей мамаши. Ее чрезмерная опека (выдать дочерей замуж), бестактность, легкомысленность и "о боже, никто не заботится о моих расшатанных нервах" побуждали ударить себя ладонью по лицу.
2. Лидия Беннет. Такая же легкомысленная и бестактная, как ее мать.
3. Мистер Коллинз. Слава Богу, что Элизабет не вышла за него. Нудный, напыщенный. Его добродетель по факту это становление себя выше других.
4. Кэтрин де Бёр. Чрезмерно прямолинейная, бестактная женщина. От ее влезания в жизнь всякого, кто находится под ее орлиным оком, мне кричать хотелось "Женщина, отстань от них и займись своей больной дочерью".
Но что важно: если бы не эти персонажи, вышла бы скорее всего скучная книга с неторопливой двойной любовной линией.
Данное произведение рекомендую прочитать молодым девушкам (лет 16-18).
30 июня 2022

pnb_...@mail.ru

Что тут скажешь...? Мировая классика, в лучшем ее проявлении. Перевод возможно не самый удобный для восприятия в наше время, многовато архаичных и малоупотребляемых слов и оборотов ("поспоспешествовать"...!)))), но в целом очень соответствует духу той эпохи. Читая, просто смакуешь длиннющие витиеватые умозаключения и выражения. В наше время литература соответствует ритму жизни - короткие, рубленые фразы, стремительное развитие событий, и никаких литературных изысков, как у великолепной Джейн Остен. "Гордость и предубеждение" - книга, которую желательно читать всем без исключения, вне зависимости от пола и возраста. Вечные ценности, вечные заблуждения, извечные предрассудки общества в отношении разницы воспитания и поведения людей разных слоев общества.
16 апреля 2022

Девочка с круассанами

Я не могу найти слов, чтобы описать прекрасный стиль повествования автора. Даже спустя столько лет, характеры некоторых героев актуальны и по сей день. А юмор и живость, с которой Джейн Остин повествует обо всем, что так или иначе происходит вокруг семейства Беннет, делает роман таким свежим и не похожим на другие. На прочтение меня вдохновил одноименный фильм 2005 года с Кирой Найтли, и я ни на секунду не пожалели о решении ознакомиться с книгой лично: было очень занятно узнать подробности этой прекрасной истории. Истории любви, гордости и предубеждений.
5 апреля 2022

сначала я узрела фильм, с кирой найтли в гл. и сразу влюбилась. что там говорить об идеализации мужчины, как мистер Дарси вообще молчу(да, он не идеален, но его чувство жизни и само понимание ее, что он никому ничем не обязан, но если захочет, то может и переменится) в книге он мне больше понравился, особенно уже в третьей части, когда встал на путь исправления.
что касается именно этой книги, а точнее перевод в данном представители-мне не особо понравился. слишком много "сие" и т.д. но не в этом переводе
22 июля 2017

Лика

Великолепное произведение. Читается легко, на одном дыхании, слог очень простой. Начала читать книгу после просмотра фильма 2005 года, так как в киноверсии абсолютно не передаётся ни смысл гордости ни предубеждения. Параллельно с почтением начала смотреть сериал 1995, который передаёт гораздо больше, чем фильм, но с книгой не сравнится. Одно из лучших произведений о чистой и настоящей любви.
25 июля 2017

missvi...@gmail.com

Влюбилась сначала в фильм и стало интересно как написана книга? Что упустили в фильме?
Была удивлена насколько развернут сюжет!
Данная книга очень понравилась! Тут и драматизм, и интриги и любовь. Все переживания, мысли, события очень ярко описаны ! Советую всем любителям романов! 👍🏻
2 декабря 2017