Иван Охлобыстин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Охлобыстин»

hippified

Иван Охлобыстин, одинаково успешно снимающийся в кино, озвучивающий новое "Простоквашино" и выступающий на патриотических митингах, приглашает всех в Тушино – на родину слонов. По неприметному спальному району на северо-западе столицы каких-то 10–15 тыс. лет назад бродили первые аборигены, утверждают исследователи ледникового периода. А потомки тех прото-москвичей комбинируют реальность и городские легенды в забористом коктейле "Великой тушинской зги", где фантазии автора есть где разгуляться.

Разве что обидно, как издатель подозрительно полно выложил карты на стол в аннотации. Из неё кажется, что роман должен получиться изрядным китчем, на крайний случай – аляповатым попурри, бессмысленным и беспощадным. Но вот сюрприз: такого ощущения нет. Все упомянутые рокеры, "высококультурные цыгане", священники и даже козёл удачно смешивают в толпу героев и находят своё "применение" по ходу сюжета, создавая пёструю, но вполне увлекательную картинку.

Получается своеобразная игра с читателем и одновременно – карнавал, праздник жизни из далёких уже 80-х. С одной стороны, всё вроде бы крайне несерьёзно при хорошо прописанных характерах и динамичности повествования. Юмор и самоирония, присущие Охлобыстину, в избытке.

С другой – на вид в тексте нет какой-то метаидеи. Ради чего всё это? Исключительно для того, чтобы не скучно набрать воспоминаний из юности и превратить в лёгкое фэнтези? Возможно. Но скорее с целью сделать из Тушино отдельного персонажа и создать собственную мифологию места. В этом случае у Охлобыстина плюс-минус всё получилось. Это сказка для широкого круга – и для взрослых, и для подростков, после которой вы с опаской, но не без интереса будете выходить из метро "Тушинская". А вдруг там за поворотом тот самый козёл?

20 сентября 2023

kagury

Согласно обложке, в основе серии книг «Святые» - документальный цикл Ивана Охлобыстина на телеканале ТВ3 об удивительных судьбах людей, чья жизнь до сих пор окутана ореолом тайны. Передачи я не смотрела, однако текст показался мне нескучным, и я подумала, что с учетом Великого поста, самое время почитать что-нибудь соответствующее.
Честно-говоря, я мало что знала про Иоанна Кронштадского, кроме имени, так что читать было интересно. Две трети книги посвящены биографии батюшки Иоанна, в которую включено довольно много отрывков из его дневников. Последняя - различным чудесам, которые происходили по его молитвам.

Запомнились несколько эпизодов. Первый (и это несколько мешает мне воспринимать личность этого человека с должным его статусу почитанием, хотя вся его жизнь была одной сплошной помощью ближнему), это то, как он обошелся со своей женой.
Женился Иоанн на девушке, которая была дочерью настоятеля кронштадтского Андреевского собора, которую до этого в глаза не видел, и исключительно ради того, чтобы стать священником этого собора. Своей супруге он сразу же сообщил, что не собирается вступать с ней в интимные отношения, и предлагает жить, как брату и сестре. Представтьте себе все разочарование молодой девушки. Она была столь огорчена, что даже пожаловалась высшему начальству (которое, кстати, приняло ее сторону). Однако стать настоящей женой и матерью ей суждено так и не было. Высшее начальство приказало Иоанну быть примерным мужем во всех смыслах этого слова, но последовавшая глазная болезнь дала начальству понять, что приказ нужно отменить. Так что спасая жизни других, жизнь своей жены Иоанн в общем-то погубил. Конечно, нам не суждено знать, были ли у нее другие перспективы, возможно, отказавшись жить с ней, он спас ее от смерти при родах или чего-то подобного. Но...

Второй любопытный факт - это подаяние. Каждый день Иоанн раздавал окрестным нищим милостыню. Обычно по 3-5 копеек, чтобы хватило прокормиться на день. Однажды денег было мало и он раздал им по 2 копейки. Нищие искренне возмутились, и сообщили, что брать меньше трех копеек - это уж совсем никуда не годится, не для этого они тут стоят и вообще это ниже их достоинства :)

В целом читается очень легко, хотя присуствует привкус журналистских "интриг-скандалов-расследований" . Приведенные отрывки дневников Иоанна Кронштадтского характеризуют его, как человека довольно жесткого, хотя рассказы современников, напротив, свидетельствуют о том, что он был исключительно добрым и благожелательно настроенным пастырем. Впрочем, это известный факт, если хочешь быть великим человеком, тебе следует принести в жертву счатье твоих ближних. Увы, иначе никак. Даже и в случае святых.

12 апреля 2017

trayslion

"Великая тушинская зга" - первая книга Ивана Охлобыстина, которую я прочла. Не уверена, что буду читать другие, но язык у автора оказался своеобразным и запоминающимся.

Книга привлекает внимание стильной обложкой. Все изображённые на ней упоминаются в романе. В нём переплетаются самые невероятные вещи и персонажи. Девушка-комсомолка, епископ в красных кедах, отец школьника, пьющий алкоголь и керосин, американский шпион. И в мире Охлобыстина все эти персонажи практически мирно сосуществуют в Тушино. История невероятная, но чем-то цепляет.

4 декабря 2023

Samsoshko

Предварительный анализ:

так, не анализ, а первое впечатление от увиденного на полке магазина.

Что это, вообще, такое?!

Жалкая пародия на Джеймса Джойса?

Или очередной «выкидыш» Ивана Охлобыстина?

При этом, сам автор на встрече с читателями, ловко оправдался, сказав, дескать, издательство дало задание, мол, я и сам не в курсе, чего они от меня хотели, Улисс, что ли, пересочинить, или нечто в таком духе. Но, когда он сказал, что роман ирландского классика скучный, я выключил эфир, и принялся разбираться в ситуации.

Господа, по/моему, Иван Охлобыстин в лучшем случае хороший актёр, если он считает творение Дж. Джойса скучным. Однако, когда я начал читать «Улисс» Охлобыстина, то ясно видел между строк, как он восхищается классической работой, и, как горько признавать, что сам подобное сотворить не в состоянии.

Ну, во/первых, чтобы написать произведение хотя бы в том же формате, что и Улисс (классический), необходимо понять, как оно вообще создавалось, - как писал сам Дж. Джойс. А он писал очень опасно. Он полагал, что автор обязан «доиграть» книгу, чего бы ему это не стоило. Пойти на дно вместе с ней. Дж. Джойс был в душе настоящим авантюристом. Поэтому, и произведения у него получались непревзойдённые.

Более того, он полагал, неважно «как» писать, гораздо важнее «зачем». Поэтому, идея произведения у него всегда оставалась основополагающим звеном. Впрочем, не будем лукавить, он это тоже ради денег проделал. Мы же в курсе, что ему меценат выписывал стипендию, оправдать которую, он обязан был только великим произведением. Одно только, что, в этом смысле, Дж. Джойс не подкачал, определив развитие литературы на целый век.

Время прошло. Слава ирландского классика меркнет. Из него извлекли всё, что могли, и растаскали по миру. Издательство, на пару с Иваном Охлобыстиным зацепились за тренд. И вообще, всё мрачнеет на глазах, стоит только заглянуть в «эту» книгу.

О, кстати, «поток сознания» был впервые разработан Антоном Чеховым, могли бы уж отсюда плясать. Это так – между прочим.

В общем, посмотрим что там на страницах «нового» Улисса, корни названия которого, уходят аж в греческую мифологию.

Фундаментальный анализ:

Оуф… вот уж кого скучно читать, так это Ивана Охлобыстина. В начале, какое/то мясокопание в часовых механизмах. Словом – полный арнгейм. Большая часть диалогов тривиал.

Но в целом, произведение хорошее. Среднего, скажем так, качества. С расчётом на широкую аудиторию. Оно в принципе самостоятельное. Местами, глубокое. Но только местами. Более того, оно даже стилизованное. Что, собственно, выражается в личных переживаниях автора, проходящих тихой полифонией меж слов, оборотов и устриц в лимонном соку.

Чем/то напоминает сюжет фильма «Как женить холостяка», только, если б речь шла о «замужней холостячке». Вперемешку с сюжетом фильма «Лучшее предложение». А также: «Назад в будущее», «Приключения итальянцев в России». ЁКЛМН, что за писатель – начиная с сороковой страницы, там же сплошные киношные штампы!

Придираться к мелочам не буду, скажу только, что слово «сторожиха» прямо/таки встаёт поперёк горла. Повторяется множество раз на протяжении всего повествования. Весьма грубая небрежность со стороны автора, отражающее неуважение к читателю.

Одного не пойму, зачем прицепились к джойсовскому тренду. Ну, зачем?! Назвали бы произведение «Швейцарские часы» или «Часовой механизм Калугина», и пусть живёт своей жизнью. От этого популярность работы не становится меньше. При этом, замечу, что в тексте встречаются и другие медиа/образы. И вообще, я удивился, что Иван Охлобыстин так зрело пишет.

Резюме:

Нормальное произведение, которое стоит прочесть раз – не более того.

3 сентября 2019

AlisaFyodorova

Описать содержание книги сложно. Эдакая фантасмагория, где перемешаны ностальгия по советскому детству, местечковый городской фольклор и подростковые приключения. В целом текст очень сумбурный, героев куча, действие скачет каким-то пьяным галопом, и, откровенно говоря, под конец я уже просто читала по диагонали, так утомила меня эта абсурдная катавасия. Ещё и нет деления на главы, хотя повествование очень даже предполагает это самое деление. Но при всем при этом в тексте есть какая-то теплота, есть ощущение светлой детской дружбы, есть очень забавные моменты и обороты речи. В общем, книга бесила меня порядочно, но временами вызывала улыбку.

2 февраля 2024

Glenna

Автор предусмотрительно отнёс книгу к жанру "отечественная фантастика" . Что касается меня, то мне книга попахивает откровенной заказухой и некоторой сценарностью.

26 января 2019

fdooch

После «Созвездия гончих псов» ожидал чего-то затягивающего в стиле раннего Пелевина, ну или на крайняк продолжение «Магнификуса II» (он же «XIV принцип»), а получил произведение нечто среднее между романом и киносценарием.

Очень по стилистике отличается от предыдущих книг. Как-то очень веет ширпотребом и нативной пропагандой.

«Крым наш», Сирия, русский народ, долг перед человечеством и прочие скрепы не понимаемые продажными московскими прожигателями жизни.

В общем — неожиданное разочарование.

15 декабря 2018

van63

Местами очень хорошо, с присущем ему юмором и сарказмом. Нашел его статью из журнала Русский пионер, по моему, которая мне в то время очень понравилась. Все хорошо до рубежа глобальных умозаключений о роли церкви (не веры) в нашей жизни. Но это только мое мнение.

26 октября 2019

VadimBalashov

Известный актер, священник и просто Иван Охлобыстин в 2017 году решил присовокупить к своим регалиями еще и титул прозаика-сатирика, выпустив сборник "Песни созвездия Гончих Псов", состоящий из двух сюжетно не пересекающихся повестей - Нулевой километр и, собственно, сама Песни созвездия Гончих Псов. Аннотация на обложке обещает читателям ни много ни мало чтиво "в лучших традициях Габриэля Гарсиа Маркеса - и в то же время очень по-русски".
Нулевой километр рассказывает историю смены директора в отдаленном таёжном леспромхозе. Экс-глава с говорящей фамилией Штиль (на руководящем посту человек предпочитал оставить все как есть, к чему эти глупые модернизации) уходит на пенсию, в то время как горячий и амбициозный чиновник Литвиненко приезжает ему на смену. На этом заканчивается адекватная часть повести и начинается лютый адок, который стоит либо воспринимать как фантасмагоричное отражение нашей удивительно охреневшей российской действительности, либо вообще не видеть и поставить книгу на полку. Весь вверенный новоявленному директору леспромхоз когда-то образовался из трех мест заключения (удивительный факт для сибирской тайги) , а потому не сидевших жителей поселков тут почти нет. Но если вы представляете себе мир угрюмых зэков и охреневающего от происходящего чиновника, то окажетесь правы лишь наполовину. Литвиненко действительно всю повесть ходит с отвисшей челюстью от языческих поверий, бродящих призраков геологов и зайцев-оборотней (не забывайте про фантасмагоричность происходящего), а вот работники лесопилки оказываются очень даже интересными персонажами: в одном из поселков они воздвигли памятник американскому поэту-песеннику Леннону, к агроному все толпой ходят за предсказаниями, а экономическому директору помогают собирать радиотелескоп и организуют астрономический кружок. Все это тщательно сдобрено лозунгами "Выполним план во славу к̶о̶м̶м̶у̶н̶и̶з̶м̶а̶ демократии", что добавляет шарм идиотизму происходящего. В целом повесть читается легко и как сатирический взгляд на нас родных очень даже неплоха.
А вот Песни созвездия Гончих Псов это полнейший провал. Жуткая сумятица в сюжете вперемешку с большим количеством лишних второстепенных персонажей отмораживают (видимо в этом авторы аннотации увидели сходство с Маркесом). Помимо множества незапоминаемых имен-отчеств персонажей вас будет ждать еще и какое-то необозримое количество флэшбеков из истории жизни каждого второго бомжа, алкаша и торгаша. Повесть утомляет после первых пяти страниц, а учитывая каким огромным шрифтом напечатана книга, то с нормальным шрифтом утомление пришло бы уже после первого абзаца.

22 декабря 2017

AleksejTarkas

Байки от Иваныча. Советую всем кто любит фильмы Дмб и Даун Хаус. Охлобыстин  как всегда красноречив и талантлив

16 октября 2023