«Венеция не в Италии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Кальберака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Венеция не в Италии»

Ольга Юрасова

замечательная книга, читать одно наслаждение ,отличное чувство юмора и какое то трепетное отношение к жизни
5 ноября 2018

ValeriyaI

В этой книге чудесно почти все.
Этакий юмористический янг-эдалт, интересный и юным и взрослым. Книга полна точными и уморительно смешными замечаниями, рассуждениями и афоризмами : мудрость, сказанная с детской непосредственностью.

Присутствуют и классические для подростковых рассказов сюжетные конфликты с родителями, принятием своей внешности и социального статуса, и, конечно, любовная линия. И все это на ыоне весьма комичной road treap.

И если первую половину книги я недоумевала, почему такая остроумная книга прошла мимо российской публики, и планировала писать хвалебные рецензии... То в середине книги выплыло то самое "но", которое перенесло книгу из юмористического подросткового жанра за рамки российского законодательства. Предстало оно в виде девушки, которую приводит старший брат, героя. И, которая, в обмен на ночлег, удовлетворяет обоих персонажей, а затем продолжает путешествие вместе с семьей главных героев на правах девушки старшего брата. Что, извините? Зачем эта сцена в книге так и остаётся неясным, поскольку она не имеет никаких сюжетных последствий. Если бы сексуальные отношения, пусть даже так явно обозначенные, остались между братом и его девушкой, это не вызвало бы никаких возражений. Но зачем этот сюжетный ход с малолетним главным героем? Российская публика явно не настолько прогрессивна. А с недавних пор и законодательно защищена от подобных литературных высказываний, предназначенных для несовершеннолетнего читателя.

В итоге, думается мне, книге "Венеция не в Италии", как бы чудесна, остроумна и актуальна она не была, путь к переизданию на российском рынке закрыт. Так что, скорее всего, так и останется она малоизвестной, диковинкой, про "их нравы".) А жаль, честное слово, жаль.

20 февраля 2023