Иван Любенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Иван Любенко
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Иван Любенко»

351 
отзыв

limbi

Оценил книгу

Это было моё первое знакомство с автором, и вышло оно очень удачным.

Убийство на водах - хороший классический детектив в историческом антураже, без лишних кровавых подробностей и леденящих душу деталей. Даже несмотря на то, что эта книга далеко не первая в серии, ничего не мешало её прочтения и пониманию происходящего. И я с удовольствием продолжу знакомство с приключениями главных героев.

Автор очень хорошо сумел создать абсолютно разных персонажей, обладающих индивидуальность и харизмоц. Он очень красиво описал некоторые детали интерьера и природы, подобрав необычные сравнения эпититы.

Сюжет на первый взгляд не особо затейлевый - кто-то убивает карточных шулеров, подбрасывая на места преступления игральную карту. Но чем дальше развиваются события, тем запутанне становится история, обрастает новыми подробностями и деталями. Пару раз я делала предположения насчёт убийцы и оказывалась не права.

Читать детектив было очень легко, он написан лёгким слогом, хоть частично и стилизован под девятнадцать век. Обязательно начну читать этот цикл с самого начала. Очень трудно попрощаться с героями вот так сразу.

9 августа 2025
LiveLib

Поделиться

OlesyaSG

Оценил книгу

Вот сразу видно, что давно в карты не играла, а хочется)) - уже вторая подряд книга с карточными играми.
Итак, Кавказ, курорт, Ессентуки, нарзан, минеральные воды, Пятигорск. Какие замечательные слова, прямо так и хочется сорваться с дивана и плюхнуться в тёплую грязь на месяцок. Размокаешь в этой полезной грязи, хлебаешь целебную водичку и здоровеешь или худеешь, или красивеешь, короче, кому что нужно. А вечером - культурный отдых и каждому по желанию и по способностям: кому с девочками , кому с адреналином, а кому просто хорошо покушать и выпить. Все это можно найти на гостеприимном Кавказе. Но т.к. курорты никогда не были за дешево и отдыхала все состоятельная публика, то слетается всякая мошкара, шушера, шулера и другие)) Кого обворуют, кого побьют, кого объегорят. Нормальная курортная жизнь.
Но вот однажды накатанный поезд сошел с рельсов и жертвами курортной жизни стали шулера. Кто-то на них объявил охоту. Убивает один за другим, а в то же время в психбольнице появился "псих-предвидец". К чему бы это? Совпадение или ?
Понравился ретро-антураж, помимо ожидаемого упоминания Лермонтова в книгу будет вписан и Шаляпин, интересная разгадка ; сначала угадала, а потом сама себя запутала, а точнее автор запутал, хитрец))

7 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Irishenka2010

Оценил книгу

Посмотрев фильмы про Клима Ардешева, решила обратиться к первоисточнику.
Интересная книга про студента Петербургского университета и его поездку в Лондон.
Было довольно сложно читать про конец 19 века с его не совсем понятными словами и определениями для современного читателя. Но у автора получилось передать всю ту атмосферу, царившую в 1800-х годах.
Огромное спасибо автору. Пошла читать дальше.

24 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Irishenka2010

Оценил книгу

Итак, продолжение приключений молодого Клима Ардашева. Теперь уже в родной Ставропольской губернии.
В этой книге расследуется три убийства. Но тут уже Клим не оказывается под подозрением. И мне нравится, что полиция России не отказывается от помощи какого-то студента. Правда, тут играет роль личность отца Клима, которого неплохо знают в родном городе. И полиция не отмахивается от рассуждений молодого человека.
Когда смотрела фильмы, мне всегда было интересно узнать, а что же было с присяжным поверенным Климом Ардашевым раньше. И я рада, что нашла эти книги.
Читаем дальше.

24 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Irishenka2010

Оценил книгу

Продолжение приключений Клима Ардашева. Все же тяжеловато идет из-за полного погружения в историю 19 века, включая его язык. Но интереса это не убавляет.
Читаем дальше.

28 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Irishenka2010

Оценил книгу

Интересная книга про дальнейшие приключения Клима Ардашева. Вот только не поняла начала книги про его путешествие по пустыне. Как-то этот кусок подвис в воздухе, на мой взгляд. И развития не получил. Так как дальше только про расследование преступлений, которые были до этого путешествия. А что дальше то?
К пятой книге уже привыкаешь к языку конца 19 века (терминологии) и уже почти не смотришь сноски. Читать интересно и реально затягивает.
Читаем дальше.

31 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Irishenka2010

Оценил книгу

Как не отказывался Клим Ардашев заниматься расследованиями, но даже на дипломатическом поприще ему пришлось ими заниматься. И расследовать пропажу коллеги.
Эта книга залетела просто влет. Запоем прочла и очень понравилась.

1 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

Вчера, в одном из номеров гостиницы «Метрополь» с помощью инструмента, известного в воровской среде под названием «балерина», был вскрыт сейф, из которого бесследно исчезли драгоценности, принадлежащие приехавшей из Америки семейной паре. По словам потерпевшей Эмили Браун, сумма похищенного составляет приблизительно сто тысяч долларов США, что по нынешнему курсу иностранных валют эквивалентно 194 000 рублей. Несмотря на столь значительную утрату, вышеупомянутая чета не собирается покидать Ессентуки. Как поведал нашему корреспонденту пострадавший – Николас Браун, местные источники оказывают исключительно благотворное влияние на состояние его здоровья. Именно по этой причине он и его супруга планируют продолжить лечение. Между тем полиция сразу же приступила к энергичному расследованию...

И хотя эта книга начинается с кражи, главными же ее поворотами стали необычные убийства карточных шулеров. И все это на фоне КавМинВод начала 20-го века.

Вообще я уже была на КавМинВодах, точнее в нескольких городах, которые относятся к их числу, и всех, которые упомянуты здесь. Так что даже то, что я различаю только Железноводск и Пятигорск, а остальные города для меня одна большая шутка, которая всегда превращается в географическую кашу, не помешало мне узнать некоторые места, например, Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках. Но если б мне сейчас кто-то предложил поехать на КМВ, то я бы скорее всего отказалась, потому что мне там уже скучно. Если б я попала на КМВ, которые описывает Любенко, то эта скука бы не прошла.

Вообще, вполне возможно, что если б я сперва прочитала предыдущие книги, а не начала с шестой (или девятой, я уже запуталась в нумерации), то я бы была... как минимум, была терпимее к образу действий Ардашьева, уже привыкла бы к этому стилю. Возможно, даже бы знала, что он может и крупно ошибаться, и путь к знаменитости в кругах полицейских и общественности был тернист, и он действительно настолько хорош, а не стал жертвой автора, желающего создать идеального героя. Но нет, привычки нет, желания это терпеть тоже. И вообще да, это похоже на старые детективы, где сыщик держит всё в тайне до старой доброй сцены в гостиной, но это ж современный детектив в ретро-стиле, здесь не нужно было использовать этот надоевший анахронизм, но именно это здесь и происходит. В целом у меня есть вопросы и к другим героям, они больше похожи на актёров театра, но главный герой будет первым в списке.

Однако ж загадка была хороша, улики отличные и действительно дающие возможность отгадать личность преступника — за это и оценка в зеленой зоне, ведь как детектив, что является основной его ролью, этот роман прекрасен. Историческая составляющая выглядит живо, даты и места не сверяла (и вообще никогда это не делаю, подмену замечаю только если автор об этом сам скажет), но атмосфера вышла очень подходящей.

В общем, если хотите прочитать исторический детектив, где местом действия будут российские КавМинВоды, то обязательно обратите внимание на этот роман

3 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

russischergeist

Оценил книгу

Если бы меня сейчас спросили, как описать в четырех предложениях впечатления от прочитанного романа, я бы легко смог бы использовать четыре латинские цитаты напрямую из текста (за точный их перевод не ручаюсь):

Suum cuiisque rei tempus est - всему свое время
Gravis est malum omne, amoeno quod sub aspectu latet - под благостной личиной зло страшнее
Culpae poena par esto - пусть наказание соответствует преступлению
In judicano criminosa est celeritas - в сужденьях спешка — тоже преступление

Теперь мне так хочется попробовать монпансье "Георг Ландрин" - любимое лакомство главного героя Клима Ардашева.

Ну что же, похоже, не зря киллвишевский рандом выбрал мне дважды детектив Ивана Любенко. Те, что давно скучает по акунинским классическим детективам и не знает, где взять добротный ретро-сюжет, может спокойно пробовать этого автора. Вторая книга мне на порядок больше понравилась первой. Но поставил я пока не максимальную оценку, ведь хочу удостовериться, что автор сможет держать планку, поднятую в этом романе. Очень и очень даже удачно получилось, несмотря на уже описанные мною недостатки первой книги, которые также присутствовали во второй, хотя уже в гораздо меньших количествах.

И удалось лучше раскрыть городской бытовой фон города Ставрополя сначала 19-ого, а затем и начала 20-ого века, и меньше маркетинговых ходов, автор осторожничал, чтобы не попасть впросак с какими-нибудь торговыми марками. Есть красивые вкрапления из местных газет начала прошлого века - прием известный. Да, нашлось несколько стандартных приемов, которые смогли приукарасить роман, сделав его приключенческим. И даже появилось заседание суда и финальные аккорды реально в стиле Акунина.

Короче, в целом я наслаждался. Автор красиво сделан роман в стиле "два в одном". Половина книги - исторический экскурс со своей детективной исторей, связанной с пропажей части персидской контрибуции и ее расследованием. Затем мы переносимся на 80 лет вперед, в 1909 год во времена блистательного адвоката Клима Ардашева и история получает свое продолжение. Снова знакомые лица с предыдущего романа (мне только не хватило совсем тут жены Ардашева), да и новые действующие лица (подозреваемые и жертвы) снова некартонные и раскрыты полностью. Короче, все, что надо для детектива, хотя, было сразу нам понятно (так как мы уже знаем в подробностях информацию из первой половины книги), кто же тут главный злодей.

Эпилог: наши три недельных совещания на работе называются французским словом Jour-Fixe, именно благодаря таким "журфиксам" и удалось нам в этом романе частично докопаться до истины. Честно полез в словарь - да, было ж такое в русском языке заимствование - "В дореволюционной России определённый день недели в каком-либо доме, предназначенный для регулярного приёма гостей. На журфикс приезжали без приглашения". Так что теперь буду более внимателен на своих журфиксах, хотя на них приходят всегда только свои, с приглашением из Outlookа...

9 июня 2019
LiveLib

Поделиться

tashacraigg

Оценил книгу

Пока я долго тянула с прочтением этого -первого- романа в цикле про Клима Ардашева, уже вышла куча приквелов. Но, в любом случае, история начинается с того, как бравый вояка (отечественный Джеймс Бонд) Ардашев, получив ранение где-то на службе за границей, возвращается в родной Ставрополь, чтобы заняться чем-то поспокойнее. Типа присяжного поверенного, консультанта в частном порядке. Работа кабинетная, но уважаемая и денежная. Но едва ли не самого первого клиента убивают вскоре после того, как он обратился к Ардашеву за помощью. А ещё в городе происходит нашумевшее убийство французских ювелиров, ехавших в поезде. Подозрение падает на банду налетчиков с революционным бэкграундом. В общем, не таким уж спокойным оказался Ставрополь. И Ардашев вынужден заняться расследованием убийств, которые происходят одно за другим.

Детектив увлекательный, остросюжетный, с множеством неожиданных поворотов. Да и антураж прянично-открыточной Российской империи 1907 года, словно сошедшей со страниц журнала «Нива», с конфеКтами фабрики Абрикосова и прочими атрибутами, не может оставить равнодушной любительницу ретро-детективов вроде меня.

В целом мне понравилось, с некоторыми оговорками по сюжету. История больше напоминала иронический детектив, несмотря на множество жестоких убийств. Да и исторический фон у Свечина, например, как-то поосновательнее проработан. Но я, пожалуй, почитаю про Ардашева ещё. Понравился легкий слог автора.

20 октября 2025
LiveLib

Поделиться