Иван Ефремов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Ефремов

Отзывы на книги автора «Иван Ефремов»

Nadiika-hope

Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)

Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…

А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.

Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.

Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.

И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.

В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…

15 августа 2013

Marikk

Вторая часть дилогии о синем камне. Если кто-то, как и я, думает читать или не читать первую часть, то можно и не читать. События двух книг не связаны совершенно. В первой части описывается обретение камня, на котором герой этой книги вырежет гемму. Хотя краткая история путешествия есть и в этом романе.
Итак.... Далекие-далекие времена, когда древние греки ещё только начинали подниматься к вершинам своего могущества, а Египет (Айгюптус) был в своем пике. Молодой скульптор Пандион решил изучить другие культуры, в частности, критскую, отправляется в далекий и трудный путь. Но Египет так и манит к себе, но дома осталась возлюбленная. Что же делать? Конечно, по закону жанра юноша попадает в Египет, а там становится рабом. Та ещё перспектива на ближайшие годы....
Хоть в рабстве и несладко, но все же Пандиону удается найти там верных друзей этруска Кави и негра Кидого. Они вместе переживут много больших и малых несчастий, пройдут по несчетному количеству дорог Африки по пути к свободе. Но самое главное - это их дружба, которой не страшны ни расстояние, ни время.
как мне кажется, Ефремов довольно метко и точно изобразил ту далекую эпоху, психологию людей и их стремления. Конечно, Пандион показать рыцарем без страха и упрека, во многом идеализирован., но читать всё равно легко и интересно.

Три друга против невиданного зверя

14 марта 2021

SantelliBungeys

Иногда написать об авторе трудно и причина в слишком большом количестве мыслей. И о личности, и об идеях. Иван Антонович из самых замечательных, умнейших и видящих осмысленно будущее для человечества авторов. И будущее это не однозначно, о чем осознанно предупреждает автор, даёт читателю возможность самого размышления, предположения, выбора.
"Эллинский секрет" из самых первых рассказов, когда сам автор был "земным" и все его убеждения лишь обретали литературную форму. Гораздо позже в его книгах появился космос и далёкое будущее.

Непрофессионально написанные, в этих рассказах больше от ученого, своего рода эксперимент, полуочерк, в котором научно-популярная суховатая информация скрашивается развлекательностью самого жанра.
И можно было бы назвать этот эксперимент наивным...вот только первые шаги сделали Ефремова писателем, а выбор настоящего во временном промежутке совсем не противоречит законам фантастики. Ну и является основой для будущих его книг. В частности для Лезвие бритвы

Когда-то, в юности, зачитываясь Петроний Гай Аматуни - Парадокс Глебова , впечатлилась одной, совсем не из главных, идеей о генной памяти, памяти человечества. Захватывающее предположение, человеческая память, которая возможно где-то очень глубоко хранит ячейки с воспоминаниями предков и есть возможность как-то пробудит эти знания...
Герой рассказа Ефремова не погружается в глубокий гипнотический сон как Ило, его мучают кошмары и галлюцинации. Леонтьев чувствует приближение безумия и, практически, отчаявшись, обращается за консультацией к профессору Файнциммеру, психофизиологу, как раз интересующемуся той самой генной памятью. Экспериментальное лечение, даже скорее совет, заключает в себе решение не противиться, а позволить пройти пациенту "тропой", предлагаемой памятью, памятью предков.

Отчего проснулась она, чем вызвано депрессивное состояние лейтенанта? До войны Леонтьев был талантливым молодым скульптуром и его будущее, несомненно, было бы прекрасным. Как и его произведения. Но ранение лишает его возможности работать и надежд на создание идеальной статуи. Идеальной по физическим параметрам. Как бы прекрасна не была модель, девушка Ирина , но время неумолимо. А Леонтьев не может изваять в слоновой кости ее образ.

Ефремов удивительно постоянен в своих сюжетах. Античность всегда находит место в его историях, а разгадка тайны так и остаётся за пределами самого рассказа. Мозаика из воспоминаний складывается в единое целое, профессор доволен конечным результатом, а скульптор смог воплотить свой замысел.
Но самое, пожалуй, главное - в самом завершении, мы видим девушку глазами Файнциммера и понимаем ее красоту внутреннюю, без которой не мыслимо то самое совершенство.

6 апреля 2022

Tayafenix

Эта книга могла бы мне понравится гораздо больше, прочитай я ее лет в 12-17. Сейчас я отнеслась к ней гораздо более скептически, чем могла бы. Раньше я бы обратила внимание исключительно на плюсы "Таис Афинской". Так я была бы покорена яркостью образов героев, подробностями жизни и быта древних греков и описаниями походов Александра Македонского - тогда я обожала мифологию и историю. Люблю их и сейчас, но не могу не обращать внимания на своеобразные огрехи произведения. Например, повышенная пафосность, что порой создает довольно-таки странные обороты речи, о которые спотыкался взгляд - "движения, упражняющие глубокие мышцы, создающие гибкую талию и полирующие внутренние органы ее чрева". Или же перенесение мыслей и идей автора, характерных для 50-х гг. СССР в Древний Мир, где некоторые из них смотрятся достаточно странно, особенно в устах Таис, например, мысль о неприемлемости рабства. Также порой выматывали бесконечные философские диалоги персонажей. Одна часть показалась мне пресной и неинтересный ввиду моего знакомства с этими концептами. Часть показалась излишней для художественного произведения - казалось, Ефремов порой забывал о том, что пишет не Историю философских учений. Третья же вызвала повышенный интерес и желание куда-нибудь выписать в виде цитат.

Поэтому в результате сложилось двоякое отношение к книге. С одной стороны, я по-прежнему обожаю исторические романы и готова поглощать их тоннами. Всегда интересно узнать что-то новое о любопытной эпохе в приятном обрамлении художественного произведения. Мне понравился язык автора, конечно, в те моменты, когда его не заносило. Мне оказались близки его взгляды на женщину, но не поведение Таис в отношении собственных детей, которого я ни понять, ни принять не могу. С другой стороны, положительному восприятию "Таис Афинской" мешал ряд лишних с моей точки зрения элементов - ряд философских излияний, временами чрезмерно поучающий тон Ефремова и обилие его собственных взглядов, экстраполированных без всяких mutatis mutandis на жителей Эллады. Все-таки любое произведение лучше всего читать в соответствующем ему возрасте. Очень жаль, что Таис не попалась мне хотя бы в 17-летнем возрасте, когда я была бы более открыта философским устремлениям Ефремова и менее скептична по отношению к выраженным идеям.

Тем не менее, знакомство оказалось интересным, и я не жалею, что прочитала эту книгу по рекомендации.

5 ноября 2013

strannik102

При наличии интереса к этой книге и возникновении желания её прочитать желательно обратить внимание, что это третья книга цикла «Великое Кольцо». И хотя напрямую предыдущие книги («Туманность Андромеды» и «Сердце Змеи») не являются событийными предтечами «Часа Быка», однако всё-таки без их предварительного прочтения читатель может столкнуться с некоторыми сложностями в понимании смыслов и сутей. Прежде всего в обозначении и расшифровке некоторых аббревиатур (хотя Ефремов то и дело раскрывает их значение и в этом романе). В понимании строения земной истории в описываемые в романе времена, и в том, какой путь прошло человечество Земли, прежде чем выстроило то общество, о котором в книге идёт речь. Конечно, Иван Антонович то и дело частично повторяет какие-то страницы из истории Земли, однако, как мне кажется, всё будет гораздо понятнее, если прочитать всю трилогию по порядку. Наконец, такой методичный подход позволит читателю глубже погрузиться в сам мир далёкого Будущего и проникнуться всеми идеями Ефремова-фантаста и Ефремова-учёного.

Дальше в Космос...

Книга первая по жанру представляет собой утопию — автор старательно описывает нам всё построение и всю структуру общества коммунистического будущего Земли. Вторая книга цикла скорее относится к жанру космической фантастики и частично дополняет и развивает какие-то футурологические идеи и представления Ефремова. А вот «Час Быка» одинаково относится ко всем трём упомянутым жанровым формам — тут и все признаки коммунистической утопии, тут же и космическая фантастика, и здесь же явная антиутопия. Сложно? В принципе, всё довольно органично.

Однако читатель и этого романа, да и всей трилогии, вряд ли может рассчитывать на лёгкость в чтении и на высокую приключабельность. Нет, конечно приключения в романах Ефремова есть. Однако всё-таки здесь больше социально направленных описаний и представлений, причём как об истории Земли и человеческих цивилизаций, так и вполне философско-футуристических представлений о том, как идёт развитие и какими именно путями развивается человечество, какие закономерности есть в этом развитии и какие ловушки и опасности, причём уровня, угрожающего самому существованию всей земной цивилизации и планете Земля в целом. При этом некоторые варианты негативных исходов Ефремов показывает на примерах других обитаемых миров Галактики (погибшая планета Зирда, упоминаемая в «Туманности Андромеды» и повторно упомянутая в «Часе Быка»).

И совершенно конкретный предупрежденческий вариант развития общества, основанного на всеобщей несвободе и тотальном олигархате и диктатуре, показывает нам Ефремов как раз на примере планеты Торманс. Понятно, что когда читаешь подробное и детальное описание нравов тормансианского общества и особенностей его государственно-политического устройства, то понимаешь, что Ефремов пишет на самом деле о нас самих, о землянах и о Земле нашего времени (книга написана во второй половине 60-х). И надо признать, что ярко и открыто изобразить все социально-государственные нелепости и несуразности нашего современного мироустройства у Ефремова получилось — читаешь и правда порой удивляешься, насколько всё (ладно, не всё, но многое) искусственно и вычурно, насколько оно, это многое, подчинено условностям или диктату чьей-то воли и выгоды. И хотя автор открыто критикует именно капиталистический мир и мир псевдосоциализма Китая, однако читатель понимает, что наша действительность немногим отличается от той, которую в негативном ключе показывает Ефремов читателю под видом тормансианской. К сожалению, все эти «блохи» вовсю скачут и у нас.

Понятно, что Ефремов надеется на прогресс человечества не путём развития и всемерного накопления технологического могущества и научного потенциала, а прежде всего посредством всеобщего воспитания Личности каждого землянина — развивать индивида, но не индивидуалистичность, вот что нужно делать, по мнению автора. И конечно же именно в этом и кроется вся закавыка, стоящая перед человечеством и сейчас и в будущем — если мы не преодолеем всеобщий цивилизационный кризис, то вероятнее всего человечеству Земли не суждено будет присоединиться к Великому Кольцу (или стать его основателями, если таковое пока не существует).

Какие-то конкретные моменты, описанные в романе, всё-таки вызывают в читателе некоторое сомнение. Например, вот это «право» высших цивилизаций напрямую и едва ли не силой вмешиваться в социальные и политические процессы на той или иной планете, если эти процессы по тем или иным критериям не соответствуют идеалам Великого Кольца. Но позвольте, примерно так поступают в течение уже нескольких десятилетий и даже столетий представители так называемого «западного мира» — вовсю осуществляют культурную экспансию, подкрепляя её вооружёнными силами, свергают неугодные им, западникам, режимы и правительства и буквально навязывают свои, западные, ценности и идеалы. Мне кажется, что тут Ефремов не прав.

Кстати, именно этим вопросом в своё время озадачились и братья Стругацкие — проблемой прогрессорства и прогрессоров, — озадачились сами и озадачили своих читателей. И, как мне кажется, однозначного ответа пока нет…

15 октября 2021

strannik102

Повесть, которая для меня в творчестве Ивана Ефремова долгое время была на самом первом месте (на втором «Туманность Андромеды», а потом шли рассказы). Понятное дело, что такое ранжирование произошло ещё в подростковые времена, а после прочтения и перечтения произведений Ивана Антоновича уже в нынешнем вполне взрослом состоянии понимаю, что перемена мест неизбежна — явно стали выходить вперёд «Таис Афинская», «Лезвие бритвы»... Однако, как известно из науки математики, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и И.А. Ефремов для меня как и прежде является одним из самых авторитетных писателей-фантастов 50-70-х годов. Авторитетных и по литературному мастерству, и по ширине охватываемых тем, и по глубине их проработки, и по увлекательности сюжетов, и по яркости различных описаний, и по привлекательности героев и персонажей его произведений…

А «Cor Serpentis» для меня была (и осталась) интересна необычностью самого сюжета — случайная встреча в глубинах дальнего космоса двух космических кораблей из совсем разных планетных систем, причём разных вплоть до принципов организации живой материи на самом глубоком, биохимическом уровне. И романтическая линия взаимного интереса и практически взаимной тяги друг к другу столь разных и, вместе с тем, столь похожих друг на друга живых мыслящих существ (смотри, не влюбись в инопланетянку — говорят одному из членов экипажа «Теллура», и тот задумчиво отвечает — а я бы мог…), и торжество Разума (вот как был я романтиком, так им и остался) над догматом Природы (заключительная сцена, когда одна из землянок вдруг предлагает людям фтористоводородной планеты способ замены фтора на кислород, с тем, чтобы пусть в отдалённом будущем, но всё-таки изменить их биохимию и сблизить их цивилизацию с носителями разума на основе углеродно-кислородной энергетики).

И конечно впечатлили когда-то (и сейчас подтвердилось это впечатление) описания пульсационных земных звездолётов: как-то зримо представилось, каково это — прицелиться как следует и затем отправить свой корабль в слепой полёт без участия в управлении людей, а затем проснуться, всё заново рассчитать и перепроверить четыре раза и опять прыжок вслепую… Жуть какая!

Но Ефремов так тонко и подробно-основательно всё описал и в этой своей повести, и в «Туманности Андромеды», что у читателя не остаётся ни тени сомнения в том, что всё так и будет, пусть неизвестно когда, но именно так, как рассказал нам Иван Ефремов. Писатель и Учёный.

20 августа 2020

AyaIrini

Давно я не брала в руки книги о путешествиях, а тем более - таких. С интересом познакомилась с этим отчетом о палеонтологических экспедициях в полупустыню Гоби, организованных Академией наук СССР по приглашению правительства Монгольской Народной Республики. Ученые-палеонтологи из СССР в 1946, 1948 и 1949 г.г. нашли в Монголии скелеты и яйца динозавров, древних млекопитающих, крокодилов и черепах, ископаемые деревья, а так же исследовали геологические отложения, в которых и были обнаружены остатки древних вымерших животных и растений. Найденные находки были переданы в музеи Москвы и Улан-Батора.

Скелеты динозавров считают в Монголии костями драконов. Местные кочевники-скотоводы находили в пустыне, на склонах обрывов и на дне ущелий древние останки. А поскольку вера в существование драконов когда-то пришла в эти края из Китая и Тибета, то окаменевшие кости и скелеты динозавров местные жители стали называть костями драконов.

Кстати, до сих пор ученые так и не пришли к единому мнению о причинах вымирания динозавров на нашей планете. Есть несколько гипотез, в частности - падение астероида, вулканическая активность, столкновение Земли с кометой, скачок магнитного поля, охлаждение океана, понижение его уровня и т.д. Практически все из них предполагают, что вымирание произошло довольно резко и быстро, но российским ученым после посещения Гоби удалось выяснить, что "оно не было таким повсеместно внезапным, как это представлялось раньше". Десятки миллионов лет отделяют нас от этого события и установить точную причину, скорее всего, уже не получится.

Автор довольно подробно останавливается на описании подготовки к поездкам по пустыне, знакомств с местным населением и их обычаями, трудных рабочих будней и радости первооткрывателей. Пространные описания монгольских пейзажей и природных условий занимают изрядную часть книги, равно как и краткие лекции по палеонтологии, геологии, зоологии и даже анатомии и астрономии. Причем, часть этих лекций члены экспедиции читали для местных жителей. Энтузиазм, азарт и воодушевление профессоров, ученых, водителей и рабочих меня поразили. Первая поездка по Гоби была не очень продолжительной, но сколько километров удалось пройти и сколько всего обнаружить за это короткое время! Конечно, поездки проходили не без эксцессов, случалось всякое - и поломка транспорта и внезапно ухудшившаяся погода. Была удивлена, кстати, что в октябре в пустыне очень холодно, а ночные температуры - минусовые. А еще в пустыне неожиданно для меня оказалось много разрушенных древних тибетских монастырей с зарытыми ламами кладами. Местные жители, все как один, будь то молодая монголка или переводчик, проводники или школьники, доброжелательно и дружелюбно принимали членов экспедиции, помогали и охотно общались на любые темы.

Для меня, любительницы покопаться в старых журналах "Эврика", была познавательна и интересна эта книга. Во время чтения я поискала и почитала дополнительную и общую информацию о пустыне Гоби, динозаврах и причинах их вымирания, освежила забытые уже знания. Думаю, эта книга в свое время воодушевила очень многих молодых людей стать геологами или палеонтологами, настолько увлекательной выглядит тут работа в составе экспедиции, в качестве исследователей и ученых.

5 мая 2022

Tarakosha

Экипаж совершает исследовательский полет на «Теллуре», звездолете нового типа, позволяющем проникать в недоступные ранее глубины космоса. В состав экипажа входят ученые разных специальностей. При этом все они люди из той породы, которые заранее обрекли себя на возможные трудности, а также понимание того факта, что за время их отсутствия на Земле в связи с неумолимыми законами физики пройдёт более семисот лет и значит, они улетая, расстались со своими родными и близкими навсегда.

В путешествии происходит невероятное событие – случайная встреча со звездолетом иной звездной цивилизации, ставшая поистине невероятным и важным событием, хотя они и надеялись на неё, но до конца не верили в возможность такого. До этого момента земляне никогда прежде не вступали в непосредственный контакт с представителями других миров.

Вся повесть советского писателя и учёного - воплощение на бумаге фантазии на тему возможного контакта с внеземными цивилизациями.
И пусть повесть не отличает особая динамика, сюжет и его развитие во многом отдают идеализмом и верой в лучшее, но именно добрый положительный настрой книг автора всегда подкупает и хочется читать его снова и снова. Да и сама возможность проследить возможный вариант событий - интересен и актуален до сих пор.

4 ноября 2021

Tarakosha

Действие романа происходит в 1961 году в различных частях земного шара, среди которых будет Родина писателя Советский Союз, а также Италия, Африка, морское путешествие и Африка.
С первых страниц читатель знакомится с главным героем романа - Иваном Гириным, учёным, исследователем, неравнодушным человеком.

Весь сюжет закручен вокруг таинственных серых камней, вокруг которых начинают происходит странные и загадочные события, целью которых становится желание завладеть ими, хотя они таят в себе разрушительную силу.

Но наиболее важным в романе становится не вся эта приключенческая мишура, а философские размышления автора о многих важных вещах, волнующих его. В первую очередь, о самом человеке, его предназначении, ежедневной внутренней и внешней борьбе добра со злом, красоте, жизни и смерти.

В ходе этого автор не единожды высказывает мысль, что человек практически каждую секунду балансирует на том самом лезвии бритвы: между жизнью и смертью, добром и злом, красотой и уродством (в первую очередь, нравственными, что очевидно, мне кажется) и прочее, и прочее. Вот эта мысль мне очень импонирует в тексте.

Начавшись как приключенческий, с развитием сюжета роман всё больше отходит от этого, чтобы сосредоточиться на его философской составляющей. Поэтому порой чтение идёт туговато и продвигается с трудом. но меня всегда увлекает сам настрой автора, его эрудиция и вера в человека, несмотря ни на что. Поэтому советовать трудно, но попробовать в любом случае стоит.

25 ноября 2023

Deli

Когда я несколько лет назад только-только начала знакомиться с реалистическими произведениями Ефремова, то не могла побороть в себе странное двоякое чувство. Вот вроде бы гладкий классический слог, такие правильные мысли о гуманистических идеалах и благополучии человечества. Но что-то не то, что-то не клеится, где-то у меня в голове не проворачивается в нужном месте шестеренка, не запускает механизм сочувствия. И ведь вполне интересно даже, особо придраться не к чему, а не лежит как-то душа. Будто не историю слушаешь, а через текст продираешься. Красивый, умный, но какой-то мертвый.
Поэтому я с удвоенным интересом хотела почитать фантастику Ефремова. Почему-то мне казалось, что человеческие ценности логичней нести в космос, чем размазывать по Земле. Плюс была бы гарантия приключенческой линии и каких-нибудь ксено-чудес на далеких планетах. Возможно, сыграли роль отзывы друзей, а возможно – и картинки в издании, которое я несколько лет разглядывала в библиотеке, а теперь и себе прикупила. Что ж, картинки прекрасные и зловещие. А вот книги у Ефремова, похоже, все одинаковые.

Открывает сборник повесть "Звездные корабли". Я не очень поняла смысл названия – кораблей-то тут как раз и нет. Ну да, они были, но теперь их нет, и как-то скучно звучит при таком раскладе.
Но повесть хороша, это отрицать нельзя. Небольшая и очень концентрированная – и в плане событий, и в плане идей. Это одно из ранних произведений, написанное в середине сороковых, и речь здесь идет о том, как ученые искали в древних геологических пластах следы пришельцев. Искали с наукой за одним плечом и энтузиазмом – за другим. Открытия, поиски, раскопки – в общем, отличная вещь.

Несколько иное впечатление на меня произвела "Туманность Андромеды", считающаяся главным нф–романом Ефремова, на который, собственно, я и возлагала такие надежды. Название здесь, кстати, тоже странно смотрится, логично было бы ожидать наличие туманности в сюжете, однако, она упоминается лишь в самом конце. Ну да ладно, зато звучит красиво.
Самое главное, что я поняла, пока читала: "Туманность Андромеды" плагиатили все кому не лень. Весь пишущий мир 1960-1980х разобрал ее по кусочкам, подчас на таком молекулярном уровне, что не фанатам не прознать. А кое-что и невооруженным глазом видно. Взять хотя бы сцену, когда герои садятся на планету Железной звезды, видят старый потерянный земной корабль в состоянии ахтунга, а рядом с ним зловеще выступает на фоне мрачного пейзажа подозрительно накренившийся звездолет неизвестной сборки в виде бублика. Ридли Скотт списал дословно и не поморщился.

Но вообще, к моему величайшему разочарованию, космических эпизодов оказалось не так уж и много. Лишь в самом начале нам покажут полет экспедиции, посадку на черную планету и очаровательных электрических медуз, столь любовно выписанных на форзаце. Основное же действие главной советской космооперы проходит на Земле. И проходит оно, надо сказать, не очень интересно.
Я ждала каких-то любопытных научных прогнозов о жизни и технике людей четвертого тысячелетия – всегда интересно узнать, что считают футуристы по этому поводу, а Ефремов к тому же был ученым, так что разгул фантазии и абсурд можно было отставить в сторону. Однако же впечатление складывалось такое, что люди будущего думать могут только о любви. О любви к работе. И иногда – друг к другу. Там такие многоугольники завязывались, что старушка Картленд кусает локти в ужасе, но динамики в отношениях – ноль. Кто читал – понимает, о чем я говорю. Полено в постели вело бы себя активнее, чем многие персонажи.

Расскажу в двух словах, о чем в книге речь идет, чтобы не читавшие сделали вывод, стоит ли им браться

Ладно, расскажу в двух словах, о чем в книге речь идет, чтобы не читавшие сделали вывод, стоит ли им браться. Где-то на полпути от дня текущего до дня повествования Земля смогла наладить связь с другими цивилизациями, это содружество было названо Великим Кольцом. Кольцо корабли в космос посылало мало, в основном только передавало информацию и переговаривалось – это быстрее и дешевле. К этому моменту люди уже успели благополучно покончить с мировыми революциями, рыночной экономикой и демократией и бодрым шагом под знаменем коммунизма шагали в светлое будущее. С помощью знаний Кольца процесс пошел еще быстрее. Подробно описывается, как стал выглядеть дивный новый мир, к чему привело терраформирование, как победили голод, прокрастинацию и профессиональное выгорание, как стали жить люди, по каким принципам они теперь выбирали работу и заводили семьи. Я не скажу, что это всё галимая коммунистическая пропаганда, но у меня немного заело шаблон. Такая жизнь возможна только при полном и сознательном отказе от частной собственности, личной жизни и права на безделье. Ефремов описывает социальный строй как однозначную утопию, но вот мне он показался настолько антиутопичным, что время от времени складывалось впечатление, будто писал кто-то из романа Замятина "Мы" – всем довольный, с промытыми мозгами. Ефремов много, очень много говорит – будто статью пишет, а не художественное произведение. Я именно этим была немного неприятно удивлена в "Лезвии бритвы". Разве читателю интересней не про героев узнать? А в итоге нам читают лекцию на тридцать листов про социальное устройство и вселенскую гармонию.
Люди нового мира, конечно, тоже всякие попадаются: и сверх-мудрые, и вполне обычные. Однако, какие же у них имена, о сыпучая вечность, что у них с именами творится? Ну да, стало возможно называть детей вообще хоть как, случайным набором букв. Я понимаю, что Ефремов ни в чем не виноват, он в своих 1950х даже предвидеть не мог… Но, блин… Я не могу читать книгу, в которой главного героя зовут Дар Ветер! Меня пёрло так, что дальше некуда. И зачем было называть двух героинь именами Веда и Эвда? Если вы не понимаете, о чем речь – произнесите их. Просто две первые буквы поменяли местами.

Так, вернусь-ка я к событиям. Земляне остались одержимы космосом и его тайнами и по-прежнему посылали исследовательские звездолеты. Те гибли, отставали во времени, но всё же летали. И второе, чем были одержимы люди и особенно – еще один из героев – это быстрая связь с далекими звездами. Мечтой их было, чтоб сигнал шел не 600 лет, когда уже все отправившие будут мертвы, а намного, намного быстрее. Не буду скрывать, тут тоже была замешана любовь.
И вот эта научная проблема создает некое подобие интриги. И единственную приключенческую линию держит экспедиция, застрявшая на Железной звезде, сиречь современным языком коричневом карлике. И всё. Остальное – описание мира, мечты автора о победе коммунизма и перераспределении рабочих мест, мечты героев о звездах и женщинах, мечты героинь отдаться мужчинам с дубинами, а не с синхрофазотронами. И много болтовни ни о чем.

И самое странное: читать, вроде бы, интересно, про зловещие звезды с медузами – и вовсе очень круто. Про технические открытия и связь с другими цивилизациями – тоже весьма любопытно. Не знаю, правда, насколько это научно, не разбираюсь в радио, увы. Но вот все рассуждения об устройстве идеального общества… Они точно такие же, как в "Лезвии". И абсолютно нежизнеспособные. Нормальные люди так жить не станут, даже через тысячу лет, даже если им промыть мозги.
Критикуя американскую фантастику с его космосом свободных торговцев, советские авторы очень часто впадали в крайность еще большую.

13 мая 2014