black17
    Fistashe4kA

Сложно у меня все с Буниным( Уже месяц прошел с тех пор как я закончила чтение монолога Алексея Арсеньева, а я все никак не могу понять мое отношение к нему. Вроде и прониклась я романом ( ну или скорее очень хотела!), но постоянно смотрела на количество прочтенных страниц, сколько осталось до конца, а это уже показатель! Временами было откровенно скучно читать, любовные переживания меня не впечатлили, хоть и история горька... но невозможно было оторваться от описаний природы, восторг от пейзажей, я их так люблю, и в этом автор просто меня сразил. Так красиво ведется повествование, просто завораживает наш родной язык! Мне очень понравились описания лугов и полей, тихих рек и зеленых лесов! Природа запечатлелась навсегда в душе главного героя, Алексея, и меня вместе с ним! Возвращаясь из далеких городов в свое прекрасное детство, он не может налюбоваться теми местами, где был рожден. Интересно само построение романа, монолог и воспоминания - это позволяет проникнуться жизнеописанием Алексея, и думаю увидеть в нем что-то свое. "Жизнь Арсеньева" - книга которую, я уверенна, буду перечитывать!

Shishkodryomov

Литературное совершенство сделало из Бунина писателя для избранных. Впрочем, это касается практически всех настоящих нобелевских лауреатов. И, если даже уметь отыскивать те самые золотые крупинки в довольно объемных и красивых залежах чего там, мерцающего кварца (совсем не жухлого песка, нет), ибо они скрыты за 38 печатями, то все равно останутся некая блеклость и пресность. Они совсем не в Бунине, они в его стиле, в особой лиричности, в неспешной созерцательности. С излишне хорошо воспитанными очень приятно в жизни, но крайне неинтересно в литературе. Человек - это прежде всего его недостатки, ибо выдающиеся достоинства ощутимы на общем фоне лишь у гениев. Излишне хорошо воспитанный недостатки свои скрывает и это делает его скучным.

Одного разумения идеальности мало, поэтому приходится подстегивать свои представления о Бунине элементами его биографии. Впервые читаю автора подобным образом. Автобиографический Арсеньев разбавляется биографическим трудом Бабореко "Бунин. Жизнеописание.", собственноручными бунинскими "Автобиографическими записками" и "Гросским дневником" некоей Кузнецовой. Последняя выступает исключительно в развлекательном жанре. У меня у самого на фоне слишком правильного бунинского мышления (или вялого?) появилось желание разбавить его какой-нибудь чертовщиной. Муки мои были вознаграждены и часть 5 произведения внесла необходимое оживление и интерес. Вот он настоящий Бунин - оригинальный, ироничный, в меру искренний, с хорошим чувством юмора. Причиной тому тот факт, что последняя часть была написана значительно позже. Даешь Бунина позднего.

nevajnokto

Книга-своего рода дневник,отрывок из жизни,любовно и совершенно искренне отраженный на бумаге.
    Алексей Арсеньев,принадлежавший к дворянскому(к тому времени обедневшему) роду,который гордился своим происхождением,гордился тем,что является крупицей того необъятно-мощного,именуемой Великая Русь.Буквально,каждая строчка,каждая мысль пропитана этой неистовой любовью настолько,что читатель САМ переполняется ЧУВСТВОМ к земле,которую называет Родиной.
    Дество Алеши прошло в тихой уютной глуши-хуторе Каменка.Он неторопливо рассказывает о той поре,о своих первых ощущениях от красоты Природы,от времен года,о любви,которую он начал испытывать к каждому члену семьи,о страхе,которую он впервые почувствовал,столкнувшись со Смертью,о том,как он обрел и всей душой полюбил Бога,его сотворившего...Какие метафоры,какие прекрасные обороты использует автор,передавая нам свои переживания и восторги! Я с упоением читала бесподобные описания пейзажей,душисто пахнущего Лета,настоящей краснощекой русской Зимы,грустноликой Осени и щеголеватой задорной Весны.Я слышала тихий шепот томной Ночи,искрящейся мириадами звезд на бездонном небе,уютный треск старенькой печки,согревающей Алешу долгими зимними вечерами,когда он при свете однобокой свечи наслаждался чтением стихов Пушкина,Лермонтова,от чего его чувственная душа уносилась в другие миры.
    Вот день,когда Алеша впервые сознает,что он уже не маленький мальчик.Это происходит в маминой спальне,куда он врывается и ошеломленно замирает перед большим зеркалом.Оттуда на него глядит красивое,тонкое лицо семилетнего незнакомца.Алеша потрясен...
    Очень ярко и многословно описан страх Алеши-он до душевной боли боится смерти и дает читателю в полной мере почувствовать это.Его пробирает необъяснимая дрожь при виде гроба."Вот и со мной однажды будет то же"-думает он и не может удержать слезы от бессилия перед этим.
    Бог для него-это то,что он ЕСТЬ.Он очень набожен,читает молитвы,бывает в церкви.Свою любовь к Богу он описывает с благоговением и трепетом.Читая эти фрагменты я переполнялась необъяснимым чувством чего-то теплого и СВЕТЛОГО.
    Большая часть взросления Алеши проходит в Батурино,куда они переезжают после смерти бабушки.Он влюблен в эту красивую и уютную усадьбу,и куда бы не забросила его судьба-он всегда тянется и возвращается в Батурино для передышки,для успокоения и душевного баланса.
    По натуре Алексей очень влюбчивый и падкий на женскую красоту.У него случается много влюбленностей,но настоящая Любовь всей его жизни-Лика.С ней он знакомится в городе Орле,где он работал в редакции "Голоса".Между ними разгорается сильная любовь,которая заставляет их бросаться в крайности,вплоть до несостоявшихся самоубийств.Случаются долгие разлуки,вспышки обоюдной ревности и колких слов,но любовь не умирает.Она просто НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ.Грустно...
    Признаюсь в том,что я влюбилась в Алешу,в этого чувственного поэта с тонким душевным настроем ко всему красивому и утонченному.Я влюбилась в его любовь к Родине,к Богу,к Женщине,к Искусству.Это удивительный человек с большим сердцем,куда вмещаются все его яркие и прекрасные ЛЮБВИ.По натуре он-немножко я.Ведь и для меня,как и для Алеши

Нет никакой отдельной от нас Природы.Каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни.
    Очень интересная книга!