Рассказы И. Бабеля понравились. Обычно они очень короткие, но дают точные, образные зарисовки событий. В малом отражено большое, а богатство языка автора побуждает перечитывать предложения или реплики по нескольку раз. Повествование живое, насыщенное, в нем множество тонов, деталей и нюансов, которые позволяют точно представить себе предмет истории, от внешнего облика героев и обстановки до широкого контекста событий или переживаний.
Что здорово, в рассказах Бабеля, даже не похожих друг на друга, живет особенный мир. Мне всегда нравится погружаться в такие миры, узнавать, как одни черты связаны с другими в сменяющих друг друга картинах. Запахи, визуальные образы, действия гармонично дополняют друг друга. И мы отлично видим глазами автора, что мирную Одессу, что кровавую гражданскую войну.
Часть, не связанная с гражданской войной, неожиданно понравилась мне больше. Наверное, потому что она максимально оригинальна. В рассказах, особенно про Одессу, совершенно незнакомый город и антураж, неблизкие герои оживают так, что невозможно оторваться. Отдельно отмечу, как построены диалоги, иногда читать реплики – чистое наслаждение.
«Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.» - в такой, например, фразе хорошо буквально все.
В рассказах о конармии, как мне показалось, фокус не настолько четкий. Может, потому что в них есть повторения, или из-за многочисленности теряется острота восприятия. Не могу сказать, что они стали любимыми произведениями о гражданской войне, но точно оставили глубокий след. И написаны они намного лучше, чем более знаменитые в свое время романы и рассказы Фадеева, Островского и Фурманова.
Занятно, что книга как будто делится на две части: «Война и мир». Мир здесь не совсем мирный и довольно жестокий. Но он прописан с юмором и теплом. Так и хочется попасть посмотреть на тех людей, пообщаться с ними. Жаль, что это уже невозможно. Война здесь суровая, кровавая и жестокая. Это даже не новость. Самое интересное, попытаться разобраться, что в ней делает рассказчик. Человек, который одновременно воюет и сожалеет, что не может воевать и убивать также эффективно, как товарищи. При этом за отрешением читается ужас от происходящего. Человек, который хочет, чтобы его приняли другие, но одновременно испытывающий к ним отвращение и страх. Интернационалист, глубоко переживающий столкновение еврейских традиций и нового времени. Интеллигент, пытающийся оторваться от своих корней.
Текст кричит: «Не получается у меня быть такими как они, таким, каким нужно быть». Эхом отзывается: «Невозможно, дико дойти до их уровня». А луна все так же светит. Все также цветет и умирает природа. Вокруг резня, насилие, голод и разруха. В них кошмарное становится обыденным. А армия мечется туда и сюда, наступает и отступает, трупы, увечья, пустые закрома. Война продолжается.
