Исаак Бабель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Исаак Бабель
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Исаак Бабель»

59 
отзывов

DmitrievD

Оценил книгу

Рассказы И. Бабеля понравились. Обычно они очень короткие, но дают точные, образные зарисовки событий. В малом отражено большое, а богатство языка автора побуждает перечитывать предложения или реплики по нескольку раз. Повествование живое, насыщенное, в нем множество тонов, деталей и нюансов, которые позволяют точно представить себе предмет истории, от внешнего облика героев и обстановки до широкого контекста событий или переживаний.

Что здорово, в рассказах Бабеля, даже не похожих друг на друга, живет особенный мир. Мне всегда нравится погружаться в такие миры, узнавать, как одни черты связаны с другими в сменяющих друг друга картинах. Запахи, визуальные образы, действия гармонично дополняют друг друга. И мы отлично видим глазами автора, что мирную Одессу, что кровавую гражданскую войну.

Часть, не связанная с гражданской войной, неожиданно понравилась мне больше. Наверное, потому что она максимально оригинальна. В рассказах, особенно про Одессу, совершенно незнакомый город и антураж, неблизкие герои оживают так, что невозможно оторваться. Отдельно отмечу, как построены диалоги, иногда читать реплики – чистое наслаждение.

«Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.» - в такой, например, фразе хорошо буквально все.

В рассказах о конармии, как мне показалось, фокус не настолько четкий. Может, потому что в них есть повторения, или из-за многочисленности теряется острота восприятия. Не могу сказать, что они стали любимыми произведениями о гражданской войне, но точно оставили глубокий след. И написаны они намного лучше, чем более знаменитые в свое время романы и рассказы Фадеева, Островского и Фурманова.

Занятно, что книга как будто делится на две части: «Война и мир». Мир здесь не совсем мирный и довольно жестокий. Но он прописан с юмором и теплом. Так и хочется попасть посмотреть на тех людей, пообщаться с ними. Жаль, что это уже невозможно. Война здесь суровая, кровавая и жестокая. Это даже не новость. Самое интересное, попытаться разобраться, что в ней делает рассказчик. Человек, который одновременно воюет и сожалеет, что не может воевать и убивать также эффективно, как товарищи. При этом за отрешением читается ужас от происходящего. Человек, который хочет, чтобы его приняли другие, но одновременно испытывающий к ним отвращение и страх. Интернационалист, глубоко переживающий столкновение еврейских традиций и нового времени. Интеллигент, пытающийся оторваться от своих корней.

Текст кричит: «Не получается у меня быть такими как они, таким, каким нужно быть». Эхом отзывается: «Невозможно, дико дойти до их уровня». А луна все так же светит. Все также цветет и умирает природа. Вокруг резня, насилие, голод и разруха. В них кошмарное становится обыденным. А армия мечется туда и сюда, наступает и отступает, трупы, увечья, пустые закрома. Война продолжается.

30 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

YaroslavaKolesnichenko

Оценил книгу

Вереница невероятно ярких образов и забористо-иронично-грустно-пугающее повествование- вот что представляет собой этот сборник рассказов. Начиная читать, я была в таком восторге от героев "бандитской Одессы", ведь Бабель написал очень смешные истории и подарил ошалевшему читателю десяток колоритных персонажей, но через некоторое время стало скорее грустно, чем уморительно. "Одесские истории" постепенно утратили для меня свою веселость, сохранив очарование, а "Конармия" окунула в сумасшедше-жестокий мир Гражданской войны. Вот прям так с головой в кадушку, наполненную чем-то, что мой мозг хочет моментально отторгнуть.
Если вспомнить "Свадьбу в Малиновке" и "Неуловимых мстителей" , отбросить музыкально-задорную составляющую, переосмыслив сюжет, то получится примерно "Конармия" Бабеля. Война-то уродлива, но человек живет и на войне, его будни- смерть и жизнь, идущие рука об руку, и иногда удивительно, как герои сохраняют хоть какую-то видимость рассудка. При всем том, что рассказы кажутся, порой, пугающими, ощущение правдивости присутствует постоянно. Бабелю веришь, хоть и я воспитана на более "причесанных" версиях событий той войны. В детстве, да и позднее, все было как-то проще - вот они красные - они за народ, свободу, равенство и братство; вот они белые- они за старые порядки и угнетение человека человеком. Белые-жестоки, красные- благородны... Потом умирает страна, в которой родился, и все меняется - красные становятся жестокими упырями, а белые- хрустят благородными французскими булками. Но со временем ты понимаешь, что истина, как это обычно это бывает, где-то посередине. Вот и Бабель в своих рассказах жестко-правдиво рисует нам яркими скоморошечьи-задорными мазками неприглядные картинки из жизни тех, кого коснулась Гражданская война...
Что ж, это наша история, и знать ее надо, и лучше - с разных точек зрения.

12 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

Alexander Puskin

Оценил аудиокнигу

....все осенью летит мы знаем на перед .... все будет как всегда, только без нас...

навеяло стихами Лагутенко Ильи
16 ноября 2023

Поделиться

Максим Морозов

Оценил аудиокнигу

самая сочная проза из всех, что я когда ли бо читал. очень яркие описания, как у художников-авангардистов
1 июля 2022

Поделиться

Максим Шоков

Оценил аудиокнигу

Понравилось и произведение и диктор ,все на5
10 октября 2023

Поделиться

Анна Лазарева

Оценил аудиокнигу

ззззж
13 марта 2024

Поделиться

Григорий Ф.

Оценил книгу

Капли бетона космоса
10 октября 2023

Поделиться

alena.ha...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

начитка не понравилась, возможно история интересная
4 января 2025

Поделиться

Николай Корзинов

Оценил аудиокнигу

Оценка не произведениям Бабеля или работе чтеца, а неаккуратности этого сборника. Нет оглавления, а в Одесские рассказы затесались рассказы, которые не имеют к циклу никакого отношения.
24 августа 2023

Поделиться

1
...